АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
241050, г. Брянск, пер. Трудовой, 6
Именем Российской Федерации
Решение
город Брянск Дело №А09-7737/2008
Резолютивная часть решения объявлена 07 мая 2009 года. Решение в полном объеме изготовлено 08 мая 2009 года.
08 мая 2009 года
Арбитражный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Гоманюк Н.С.
Судей Мишакина В.А., Грахольской И.Э.
при ведении протокола судебного заседания судьей Гоманюк Н.С.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО «Брянские коммунальные системы»
к Брянской городской администрации
третьи лица Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации, ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Средне-Окском регионе»
о признании частично недействующим нормативного правового акта
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1 – представитель (доверенность № 406 от 18.12.08г. – т.2 л.д.43,44), ФИО2 – представитель (доверенность № 407-и-20от 13.02.09г.)
от ответчика – ФИО3 - заместитель председателя Комитета по ЖКХ (доверенность № 1/06-270и/1 от 26.02.2009г.)
от третьих лиц – ФИО3 – заместитель председателя Комитета по ЖКХ (доверенность № 1/06-4к от 05.02.09г.), ФИО4 – юрисконсульт ФГУ (доверенность № 5 от 10.01.09г. – т.2 л.д.42)
установил:
В связи с изменением состава суда рассмотрение настоящего дела в соответствии со ст.18 АПК РФ 07 мая 2009 года начато сначала.
Учитывая, что дело подготовлено к судебному разбирательству, суд, принимая во внимание мнение представителей сторон, счел возможным завершить предварительное судебное разбирательство и перейти к рассмотрению дела по существу в судебном заседании 07.05.09г.
Открытое акционерное общество «Брянские коммунальные системы» (далее по тексту – ОАО «БКС», Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением
о признании недействительным Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части установления норматива потребления отопления для 3-5-этажных многоквартирных домов, 5-этажных и выше многоквартирных жилых домов на 2009 год как несоответствующим ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306;
- о признании действующим раздела № 3 «Теплоснабжение» в приложении № 11 к Программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Постановлением администрации г.Брянска от 09.09.1997г. № 945 в отношении потребления коммунальных услуг (отопления) 3-5-этажных жилых домов и домов этажностью свыше 5 этажей, до момента приведения в соответствие с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306, нормативов потребления коммунальных услуг (отопления) 3-5-этажных жилых домов и свыше 5 этажей;
- о признании недействительным п.3 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п как незаконно возлагающего на ОАО «Брянские коммунальные системы» обязанность по перезаключению договоров теплоснабжения.
До рассмотрения настоящего дела по существу заявитель неоднократно уточнял свои требования, которые в итоге свелись к следующему:
- признать недействующим пункт 3 Приложения к Постановлению Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части установления норматива потребления отопления для 3-5-этажных многоквартирных домов с централизованными системами отопления в размере 0,012 Гкал в месяц на 1 кв.м (0,01440 Гкал в год на 1 кв.м), 5-этажных и выше многоквартирных жилых домов с централизованными системами теплоснабжения в размере 0,0107 Гкал в месяц на 1 кв.м (0,1284 Гкал в год на 1 кв.м) как несоответствующим ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.п.5, 10, 14, 20, 34 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306;
- признать недействующим п.2 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части отмены норматива на отопление 3-5-этажных жилых домов и жилых домов этажностью свыше 5 этажей;
- признать недействующим п.3 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п как незаконно возлагающий на ОАО «Брянские коммунальные системы» обязанность по перезаключению договоров теплоснабжения.
Уточнение судом принято в порядке ст.49 АПК РФ.
Ответчик с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Третье лицо также представило письменный отзыв на заявление, в котором просит отказать заявителю в удовлетворении требований в полном объеме.
Согласно п.2 ст.191 АПК РФ производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов возбуждается на основании заявлений заинтересованных лиц, обратившихся с требованием о признании такого акта недействующим.
В соответствии с п.1 ст.192 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2003г. № 2 определено, что под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.
В силу п.1 ст.29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Согласно п.3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» при применении статьи 29 Кодекса необходимо обратить внимание на то, что к подведомственности арбитражных судов относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов и дела об административных правонарушениях, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
В соответствии со ст.52 Федерального закона Российской Федерации от 28.08.1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.
Следовательно, Федеральный закон от 28.08.1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прямо определяет арбитражный суд в качестве суда, компетентного рассматривать дела об оспаривании нормативных правовых актов органов местного самоуправления, если они затрагивают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Такой подход подтверждается позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в Информационном письме от 13.08.2004г. № 80.
ОАО «Брянские коммунальные системы» осуществляет деятельность по поставке тепловой энергии потребителям. Исходя из того, что норматив потребления непосредственно влияет на размер получаемого предприятием дохода, оспариваемый нормативный акт затрагивает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Заслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 12 июля 2007г. Брянской городской администрацией принято Постановление № 1854-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» (далее по тексту – Постановление № 1854-п).
С учетом изменений, внесенных в данное Постановление Постановлениями Брянской городской администрации от 24.12.07г. № 2822-п и от 25.01.2008г. № 56-п, Постановление № 1854-п вступает в законную силу с 1 января 2009 года.
Постановлением № 1854-п с 1 января 2009 года утверждены нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг, в том числе отопление в размере 0,1440 Гкал на 1 кв. м общей площади в год в жилых домах с централизованными системами теплоснабжения высотой 3-5 этажей и в размере 0,1284 Гкал на 1 кв. м общей площади в год в жилых домах с централизованными системами теплоснабжения высотой свыше 5 этажей.
Полагая, что утвержденные постановлением № 1854-п нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению не отражают фактическую потребность в тепловой энергии и не соответствуют Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 306 ОАО «Брянские коммунальные системы» обратилось в суд.
В обоснование заявленных требований Общество указывает, что оспариваемым постановлением необоснованно занижены нормативы потребления тепловой энергии на 2009 год. Указанное нарушение допущено в результате неверного определения групп домов, по которым дифференцируются нормативы потребления коммунальных услуг, а также по причине вынесения постановления без учета конструктивных и технических параметров многоквартирных или жилых домов и применения данных, полученных в результате использования метода, отсутствующего в Правилах, что не соответствует ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, предприятие указало на возможность снижения в 2009 году своих доходов в связи с принятием оспариваемых нормативов отопления.
При разрешении спора суд исходит из следующего.
Согласно п.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее – Правила) предусмотрено, что нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами, то есть органами местного самоуправления.
Таким образом, оспариваемое постановление является нормативным правовым актом и принято уполномоченным органом.
В соответствии с пп.«д» п.5 Правил при определении нормативов потребления коммунальных услуг учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома: в отношении отопления – материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования.
В силу п.9 Правил нормативы потребления устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.
На основании п.10 Правил нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. При различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются.
Как установлено судом, объем потребляемого тепла был установлен на основании отчета ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Средне-Окском регионе» (далее – Предприятие), составленного последним после проведения обследования объектов жилищно-коммунального хозяйства в целях оценки нормативов потребления коммунальных услуг (приложение к делу).
В соответствии с данным отчетом, Предприятием были обследованы 1 918 домов, в том числе 1 177 домов этажностью 3-5 этажей и 208 домов этажностью свыше 5 этажей.
При проведении обследования были учтены такие параметры как материал, из которого изготовлены стены зданий, наличие и отсутствие подвала в доме (л.14-15 приложения к делу), наличие верхнего и нижнего розлива (л.15 приложения к делу), температура окружающего воздуха в подвале, наружного воздуха, воздуха в квартирах жилого дома (л.15-16 приложения к делу), площади жилых и нежилых помещений (л.18 приложения к делу), угловых комнат (л.21 приложения к делу).
Из отчета Предприятия (л.14 приложений к делу) следует, что на начальном этапе весь жилищный фонд МУП «ЖКХ» был разделен на 17 групп домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры. На основании анализа проведенных измерений и расчетов Предприятием было установлено отсутствие значительного влияния на величину объема потребления коммунальных ресурсов наличие верхнего и нижнего розлива, отсутствие и наличие подвалов, а также материал стен. В то же время величина объема потребления коммунальных ресурсов зависела от высоты (этажности) здания, в связи с чем все дома были разделены на три группы: 1-2-этажные, 3-5-этажные и свыше 5 этажей.
Кроме того, при обработке данных по объему выборки в целях определения нормативов потребления коммунальных услуг были исключены значения расходов коммунальных ресурсов, отличающиеся от средних расходов по выборке более, чем на 20%, то есть из перечня домов в группах, по которым определялись нормативы, были исключены жилые дома с нарушениями технической эксплуатации внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования.
В этой связи, ссылка Общества на дифференциацию нормативов только от этажности и степени благоустройства жилых домов, без учета иных конструктивных и технических особенностей, не соответствует действительности.
В соответствии с п.14 Правил для установления нормативов потребления коммунальных услуг необходимо их определить либо рассчитать по формулам согласно приложению к Правилам.
При этом п.20 Правил предусмотрена возможность применения при установлении нормативов потребления коммунальных услуг следующих методов: метода аналогов, экспертного метода, расчетного метода
По смыслу п.24 Правил возможно применение как одного из методов, так и сочетания методов. При этом право решения вопроса о применении методов предоставлено уполномоченным органам.
Из представленного Обществом в материалы дела письма Минрегион России от 28.11.2008г. № 31522-АД/14 следует, что под сочетанием методов понимается применение для каждой группы домов, объединенных с учетом технических и конструктивных характеристик, одного из вышеуказанных методов установления нормативов (т.2 л.д.13).
Согласно отчету Предприятия (л.32 приложения к делу) «для определения норматива отопления как основной был принят экспертный метод».
В то же время, при рассмотрении представленного расчета судом установлено, что Предприятием предпринимались попытки установления нормативов потребления отопления путем применения сравнительного метода и метода аналогов.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме Минрегион России от 22.12.08г. № 34545-АД/14, при определении нормативов потребления коммунальных услуг с применением метода аналогов и экспертного метода Правила предусматривают использование формул, в которых четко указаны требования, а именно: объем выборки и время (период), за который определяется расход тепловой энергии на отопление многоквартирного дома.
Для домов, имеющих нежилые помещения, был применен расчетный метод с определением часовой тепловой нагрузки по фактическим показаниям прибора учета.
Доказательств тому, что произведенные Предприятием расчеты не соответствуют Правилам или содержат недостоверную информацию, суду заявителем не представлено. Судом было предложено сторонам провести соответствующую экспертизу. Однако стороны от проведения экспертизы отказались.
Таким образом, довод заявителя о незаконности вынесенного постановления в связи с неизбранием определенного метода при установлении нормативов потребления коммунальных услуг является необоснованным.
Довод Общества о том, что в квартирах не будет достигнут минимум нормативной температуры (+18 градусов) также опровергается тем, что при проведении расчетов норматив отопления, определенный для температуры воздуха, был принят Предприятием внутри жилых помещений не ниже +18 градусов, а в угловых - +20 градусов.
Некоммерческим партнерством «Межрегиональный центр экспертных и аудиторских организаций ЖКХ» был проведен инспекционный контроль экспертной деятельности Брянского отделения ФГУ «Управление энергоэффективности и энергосбережения в Средне-Окском регионе» в области разработки и определения нормативов потребления коммунальных услуг населением г.Брянска, по результатам которого было дано заключение (т.2 л.д.79-83).
Согласно данному заключению, работа Предприятием «выполнена в строгом соответствии с техническим заданием, установленным уполномоченным органом». «Результаты являются достоверными и объективными и могут быть использованы для анализа уполномоченным органом с целью дальнейшего установления и утверждения норматива». Таким образом, проведенная Предприятием работа соответствует требованиям нормативных документов.
Оспаривая постановление от 12.07.2007г. № 1854-п, Общество указывает на несоблюдение Администрацией законодательно установленной необходимости получения экспертного заключения в отношении расчета нормативов, положенных в основу данного постановления.
При этом заявитель не указывает, какая конкретно норма действующего законодательства в данном случае была нарушена Администрацией.
В то же время в соответствии с п.15 Правил нормативы устанавливаются уполномоченными органами по результатам анализа представленных им материалов, в 30 дней с даты их поступления. Уполномоченные органы проводят анализ представленных материалов и при необходимости запрашивают дополнительные сведения с обоснованием запроса.
Таим образом, получение экспертного заключения по результатам представленного расчета нормативов действующее законодательство не предусматривает.
На основании изложенного, у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований ОАО «БКС» о признании недействующим Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части установления норматива потребления отопления для 3-5-этажных многоквартирных домов с централизованными системами отопления в размере 0,012 Гкал в месяц на 1 кв.м (0,01440 Гкал в год на 1 кв.м), 5-этажных и выше многоквартирных жилых домов с централизованными системами теплоснабжения в размере 0,0107 Гкал в месяц на 1 кв.м (0,1284 Гкал в год на 1 кв.м) на 2009 год как несоответствующего ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.п.5, 10, 14, 20, 34 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306.
Учитывая, что Постановление Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в оспариваемой Обществом части признано судом законным, то требования ОАО «БКС» о признании недействующим п.2 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части отмены норматива на отопление 3-5-этажных жилых домов и жилых домов этажностью свыше 5 этажей также не подлежат удовлетворению.
Что касается требования Общества о признании недействующим п.3 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п, то суд находит данное требование также не подлежим удовлетворению ввиду следующего.
Пунктом 3 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п на предприятия и организации коммунального хозяйства возложена обязанность по перезаключению договоров на теплоснабжение с поставщиками с учетом Правил оказания коммунальных услуг населению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06г. № 307, Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06г. № 306, и настоящего Постановления.
Принимая во внимание, что обязанность по перезаключению договоров оспариваемым постановлением возложена на предприятия и организации коммунального хозяйства, то суд приходит к выводу об отсутствии нарушения в данном случае прав и законных интересов ОАО «БКС».
В соответствии со ст.110 АПК РФ государственная пошлина подлежит отнесению на заявителя, однако взысканию не подлежит, так как уплачена ОАО «БКС» при обращении в суд с настоящим заявлением (т.1 л.д.81).
Руководствуясь статьями 167-170, 189, 191-195 АПК РФ, суд
Решил:
Заявленные требования открытого акционерного общества «Брянские коммунальные системы» о признании недействующим пункт 3 Приложения к Постановлению Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части установления норматива потребления отопления для 3-5-этажных многоквартирных домов с централизованными системами отопления в размере 0,012 Гкал в месяц на 1 кв.м (0,01440 Гкал в год на 1 кв.м), 5-этажных и выше многоквартирных жилых домов с централизованными системами теплоснабжения в размере 0,0107 Гкал в месяц на 1 кв.м (0,1284 Гкал в год на 1 кв.м) как несоответствующим ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, п.п.5, 10, 14, 20, 34 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306; признании недействующим п.2 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п в части отмены норматива на отопление 3-5-этажных жилых домов и жилых домов этажностью свыше 5 этажей; признании недействующим п.3 Постановления Брянской городской администрации «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)» от 12.07.2007г. № 1854-п как незаконно возлагающий на ОАО «Брянские коммунальные системы» обязанность по перезаключению договоров теплоснабжения оставить без удовлетворения.
В иске отказать.
Копии решения направить лицам, участвующим в деле, в арбитражные суды в Российской Федерации, Конституционный суд Российской Федерации, Верховный суд Российской Федерации, Президенту Российской Федераций, в Правительство Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Министерство юстиции Российской Федерации.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу немедленно после его принятия.
Решение суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Н.С.Гоманюк
Судьи В.А.Мишакин
И.Э.Грахольская