АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
241050, г. Брянск, пер. Трудовой, д.6 сайт: www.bryansk.arbitr.ru
e-mail: info@bryansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Брянск Дело №А09-8842/2010
18 января 2011 года
Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Садовой К.Б.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Таратоновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, г. Брянск,
к обществу с ограниченной ответственностью «Ультрамаринъ», г. Брянск,
третьи лица: 1) ФИО1, <...>) ФИО2, <...>) ФИО3, <...>) ФИО4, г. Брянск,
о ликвидации общества,
при участии представителей:
от истца: ФИО5 по доверенности от 10.12.2010 №1, служебное удостоверение НК №022579,
от ответчика: ФИО6 – директора (приказ №1 от 11.12.2002),
от третьих лиц: не явились (уведомлены),
установил:
Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области обратилось в Арбитражный суд Брянской области с исковым заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Ультрамаринъ» (далее – ООО «Ультрамаринъ») с возложением обязанности по ликвидации общества на его учредителей.
Определением арбитражного суда от 29.11.2010 указанное заявление было принято к производству арбитражного суда.
Определениями от 29.11.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены учредители общества - ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4.
В судебное заседание третьи лица представителей не направили. О времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, в том числе, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
С учетом мнения представителей сторон, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц в порядке, установленном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе судебного заседания представитель Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель ООО «Ультрамаринъ» заявленные требования не признал.
Заслушав доводы представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, в том силе дополнительно представленные, арбитражным судом установлено следующее.
ООО «Ультамаринъ» зарегистрировано в качестве юридического лица 24.12.2002 в МИФНС России №10 по Брянской области. Учредителями общества являются ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4.
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что 20.03.2010 около 01 часа 47 минут в помещении молодежного клуба «Навигатор», расположенном в киноконцертном зале «Дружба» по адресу: <...>, где ООО «Ультрамаринъ» оказывает услуги населению, сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере ФИО7, постановлением от 18.08.2010 в отношении ФИО7 было возбуждено уголовное дело №50351 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 10, том 1).
28.08.2010 в период времени с 02 часов 10 минут до 04 часов 00 минут в ходе производства обыска в помещении молодежного клуба «Навигатор» у одного из посетителей клуба был обнаружен сверток с наркотическим веществом - марихуана, принадлежащее ФИО8 По результатам рассмотрения уголовного дела №50351 постановлением от 06.09.2010 в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 было отказано, последний привлечен к административной ответственности по ст. 6.8. КоАП РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства (л.д. 11 -15, том 1).
31.08.2010 истцом в адрес ответчика было направлено предписание №2/4-12728 в связи с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ об устранении нарушений законодательства и недопущению фактов употребления гражданами наркотических и психотропных веществ в помещении ночного клуба (л.д. 8, том 1).
02.10.2010 около 00 часов 17 минут сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области в помещении молодежного клуба «Навигатор», расположенном в киноконцертном зале «Дружба» по адресу: <...>, был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» массой 9,0 грамма ФИО9 Постановлением от 03.11.2010 в отношении ФИО9 возбуждено уголовное дело №50448 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 16, том 1).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области в арбитражный суд с настоящим иском о ликвидации общества.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в случаях непринятия юридическими лицами, занятыми в сфере торговли (услуг), мер, указанных в обязательном для исполнения предписании орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в связи с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ в помещениях юридических лиц либо иным неоднократным нарушением законодательства Российской Федерации об обороте наркотических средств или психотропных веществ в помещениях указанных юридических лиц эти юридические лица по решению суда могут быть ликвидированы. Органы, осуществляющие противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, указанные в пункте 1 статьи 41 настоящего Федерального закона, или органы местного самоуправления вправе предъявить в суд требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из анализа имеющихся в деле материалов суд усматривает формальное наличие у ответчика признака неоднократного нарушения законодательства Российской Федерации об обороте наркотических средств и психотропных веществ в помещении ответчика, но исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела оснований для ликвидации ООО «Ультрамаринъ» по заявленным основаниям не находит исходя из следующего.
В силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
При этом санкция, установленная частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации не может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. Данная норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий - принять решение о ликвидации юридического лица (абзац 2 пункта 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 № 14-П).
Формальное наличие у ответчика признака неоднократного нарушения законодательства Российской Федерации об обороте наркотических и психотропных веществ требованиям законодательства не носит неустранимого характера и может быть исправлено в ходе дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности. Помимо этого, следует отметить, что закон не налагает на суд обязанность принять решение о ликвидации в случае выявления допущенных обществом нарушений закона. Такие нарушения должны быть настолько существенными, чтобы позволить суду сделать вывод о невозможности дальнейшей деятельности общества.
Из представленных ответчиком, третьими лицами пояснений и документов следует, что учредителями общества, а также руководителем были приняты меры к устранению ранее выявленных истцом нарушений законодательства Российской Федерации об обороте наркотических средств и психотропных веществ.
Так, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по обеспечению порядка в помещениях ночного клуба «Навигатор» был прекращен договор с ООО «ЧОП «Страж» с 30.12.2010 и услуги по обеспечению порядка осуществляет ООО «ЧОП «ГРАНД», установлена система круглосуточного видеонаблюдения (установлено 9 видеокамер) (договор подряда №78 от 01.11.2010), с Управлением Федеральной службы наркоконтроля России по Брянской области 29.12.2010 проведено рабочее совещание об организации профилактических мероприятий антинаркотической направленности организуемых на территории ночного клуба «Навигатор», в рамках работы клуба проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни без наркотиков.
При таких обстоятельствах, исковые требования Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области о ликвидации ООО «Ультрамаринъ» подлежат оставлению без удовлетворения.
Взыскание расходов по уплате госпошлины с истца не производится на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
требование Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области о ликвидации ООО «Ультрамаринъ» оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Тула, в срок, не превышающий месяца с даты его принятия.
Судья К.Б. Садова