ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А09-9908/16 от 05.08.2016 АС Брянской области

Арбитражный суд Брянской области

  241050, г. Брянск, пер. Трудовой, д.6 сайт: www.bryansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

  Решение

город Брянск Дело №А09-9908/2016

10 августа 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 05.08.2016 года

Арбитражный суд Брянской области в составе: судья Черняков А.А. ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фензелевой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям о привлечении ООО «Миродез» к административной ответственности

при участии:

от административного органа: ФИО1 - ведущий специалист-эксперт ю/о (доверенность №Д-18 от 16.02.2016 года);

от ответчика: ФИО2 - генеральный директор;

установил:

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям (далее – заявитель, административный орган, Управление) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Миродез» (далее – ответчик, ООО «Миродез», Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК Российской Федерации) в случае если в судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Поскольку возражений относительно рассмотрения дела по существу от сторон не поступило, суд, реализуя право, закреплённое в части 4 статьи 137 АПК Российской Федерации, завершил предварительное заседание и продолжил рассмотрение дела в судебном заседании первой инстанции.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил следующее.

ООО «Миродез» осуществляет фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения (хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения; розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения) на основании лицензии №32-14-3-000172, выданной Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 28.04.2014 сроком действия бессрочно.

На основании распоряжения Врио руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям от 22.06.2016 №509-р сотрудниками административного органа в период с 06.07.2016 по 07.07.2016 проведена плановая выездная проверка соблюдения Обществом лицензионных требований и условий, предъявляемых к осуществлению фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения по адресу: 241519, <...>, результаты которой отражены в акте проверки №БР-ВН-0100 от 15.07.2016.

В ходе проверки установлено, что Обществом при осуществлении деятельности не соблюдаются лицензионное требования, а именно: в нарушение пункта 5 Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.04.2015 №145 (далее – Правила хранения) помещение для хранения лекарственных средств не оборудовано системой принудительной или естественной вентиляции; шкаф, предназначенный для хранения лекарственных средств и полки в нем не пронумерованы, что является нарушением пункта 8 Правил хранения; согласно Журналу регистрации температуры и влажности, регистрация температуры и влажности осуществляется один раз в день, при этом, журнал ведется с 01.01.2014, что является нарушением пункта 12 Правил хранения; в нарушение пункта 16 Правил хранения Общество не имеет специально выделенную и обозначенную (карантинную) зону или контейнера для хранения лекарственных средств с истекшим сроком годности, в поврежденной упаковке, недоброкачественных, фальсифицированных; в представленном при проведении проверки «Журнале учета влажной уборки с моющим средством в ООО «Миродез» отсутствуют сведения о проведении мытья помещений и оборудования для хранения лекарственных средств, что является нарушением пункта 17 Правил хранения; в нарушение пункта 19 Правил хранения Обществом допускается доступ посторонних лиц к местам хранения лекарственных средств.

По результатам проверки административным органом в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении №БР-ЮЛ-ВН-0818-020/16, на основании которого Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Миродез» к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворения по следующим основаниям.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации, образует осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Субъектом названного правонарушения является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основании специального разрешения (лицензии).

В примечании к статье 14.1 КоАП Российской Федерации указано, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон №99-ФЗ).

Пунктом 47 части 1 статьи 12 Закона № 99 определено, что фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации розничная торговля лекарственными средствами, предназначенными для животных, является фармацевтической деятельностью и подлежит обязательному лицензированию.

Учитывая, что Общество имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности, оно является надлежащим субъектом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

Приказом Минсельхоза России от 15.04.2015 № 145 утверждены Правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения (далее – Правила хранения).

В силу пункта 5 Правил хранения помещения для хранения лекарственных средств должны иметь системы электроснабжения, отопления, быть оборудованы системой принудительной или естественной вентиляции.

Стеллажи, шкафы и полки в них, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть пронумерованы и промаркированы. Поддоны (подтоварники), предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть промаркированы (пункт 8 Правил хранения).

Согласно пункту 12 Правил хранения показания приборов для регистрации параметров воздуха (термометров, гигрометров (электронных гигрометров) или психрометров) должны регистрироваться 2 раза в день в журнале (карте) регистрации параметров воздуха на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется лицом, ответственным за хранение лекарственных средств. Журнал (карта) регистрации заводится на один календарный год.

Пунктом 16 Правил хранения предусмотрено, что при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности, в поврежденной упаковке, недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных лекарственных средств они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне или в специальном контейнере.

Помещения и оборудование для хранения лекарственных средств подлежат обязательному ежедневному мытью с применением моющих средств 9 пункт 17 Правил хранения).

В соответствии с пунктом 19 Правил хранения доступ посторонних лиц к местам хранения лекарственных средств не допускается.

Судом из материалов дела установлено, что в нарушение пунктов 5, 8, 12, 16, 17,19 Правил хранения помещение для хранения лекарственных средств помещение для хранения лекарственных препаратов не оборудовано Обществом системой принудительной или естественной вентиляции; шкаф, предназначенный для хранения лекарственных средств и полки в нем не пронумерованы, согласно Журналу регистрации температуры и влажности, регистрация температуры и влажности осуществляется один раз в день, при этом, журнал ведется с 01.01.2014; Общество не имеет специально выделенную и обозначенную (карантинную) зону или контейнера для хранения лекарственных средств с истекшим сроком годности, в поврежденной упаковке, недоброкачественных, фальсифицированных; в представленном при проведении проверки «Журнале учета влажной уборки с моющим средством в ООО «Миродез» отсутствуют сведения о проведении мытья помещений и оборудования для хранения лекарственных средств; допускается доступ посторонних лиц к местам хранения лекарственных средств.

Лицензионные требования для осуществления фармацевтической деятельности установлены в пункте 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081 (далее - Положение № 1081).

В силу пп. «з» п. 5 Положения № 1081, лицензиатом, хранящим лекарственные препараты для ветеринарного применения, должны соблюдаться Правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Пунктом 6 Положения № 1081 предусмотрено, что осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подп. "а" - "з" п. 5 данного Положения.

Факт нарушения ООО «Миродез» пп. «з» п. 5 Положения № 1081 подтвержден: актом проверки №БР-ВН-0100 от 15.07.2016, протоколом об административном правонарушении №БР-ЮЛ-ВН-0818-020/16 от 15.07.2016, подписанным Обществом без замечаний с указанием на согласие с ним.

Процессуальных нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности, влекущих за собой отказ в привлечении к административной ответственности, судом не установлено.

Всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела в соответствии с требованиями статьи 71 АПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии в действиях Общества события вмененного ему административного правонарушения, факт наличия которого на момент проверки подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств и ответчиком документально не опровергнут.

Доказательств того, что ООО «Миродез» предпринимались все зависящие от него меры, направленные на соблюдение лицензионных требований, в материалах дела не имеется, суду не представлено. Допущенное нарушение не было вызвано объективно непредотвратимыми обстоятельствами, находящимися вне его контроля, и, следовательно, оно должно было соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения установленных законом обязанностей, обеспечить должный контроль за исполнением работниками своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об осуществлении ответчиком фармацевтической деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, что свидетельствует о наличии в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

Частью 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Частями 1, 2 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая, что содеянное является грубым нарушением лицензионных требований, принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит, что соразмерным содеянному будет назначение наказания в виде приостановления деятельности ответчика сроком на 10 суток, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели административного наказания (ст.3.12. КоАП Российской Федерации).

Таким образом, ООО «Миродез» подлежит привлечению к административной ответственности на основании части 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации в виде административного приостановления деятельности на срок 10 суток.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Заявление Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям удовлетворить.

Привлечь ООО «Миродез» (242030, <...>; ОГРН <***>; ИНН <***>; дата и место государственной регистрации 26.10.2009, Межрайонная ИФНС России №5 по Брянской области) к административной ответственности на основании части 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации с назначением санкции в виде административного приостановления деятельности в сфере обращения фармацевтических лекарственных средств для ветеринарного применения на срок 10 суток.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд г. Тула. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.

Судья Черняков А.А.