КОПИЯ
Арбитражный суд Республики Бурятия
670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52
e-mail: asrb@burnet.ru,
web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ Дело №А10-1046/09
“02” апреля 2009 г.
Резолютивная часть решения объявлена 01.04.2009г.
В полном объеме решение изготовлено 02.04.2009г.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Дружининой О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Аюшеевым А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО2, представитель по доверенности от 11.01.2009г. № 01-01;
от ответчика: ФИО1, паспорт 81-00 104928
установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия (далее УГАДН по РБ) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержала.Пояснила, что ИП ФИО1 нарушены лицензионные требования и условия, а именно: не осуществляется учет сведений о проведении инструктажей по БДД; не организовано проведение послерейсовых медосмотров водителей; не обеспечен ежедневный контроль технического состояния по возвращению к месту стоянки; не проводится планирование мероприятий, направленных на предупреждение ДТП; имеются замечания по установленному порядку ведения путевой документации.
Просит привлечь ответчика к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответчик в судебном заседании пояснил, что с выявленными нарушениями согласен.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, арбитражный суд находит заявление о привлечении к административной ответственности подлежащим удовлетворению.
ФИО1 индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 03 № 001153660 от 02.05.2007г.
Министерством транспорта Российской Федерации ИП ФИО1 выдана лицензия серии ДА № 016439 от 09.10.2007г. на право осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.
В соответствии с п.п. 2 пункта 4, п.п. 3 пункта 8 Положения о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 515, к полномочиям отделений РТИ отнесено осуществление контроля за исполнением субъектами транспортного комплекса, осуществляющими лицензируемую деятельность, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также лицензионных требований и условий.
В соответствии с Приказами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 16.09.2004г. № НА-174фс и от 22.12.2004г. № АН-372фс, Управление государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия является территориальным органом ФСНСТ, осуществляющим функции по надзору и контролю деятельности в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, является правопреемником Бурятского республиканского отделения Российской транспортной инспекции.
Таким образом, 19.03.2009г. УГАДН по РБ на основании пункта 10 Постановления Правительства РФ от 10.06.2002 № 402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» и Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 09.03.1995г. № 27 27.03.2007 года правомерно в отношении ИП ФИО1 проведена проверка на предмет соблюдения лицензионных требований и условий.
Руководствуясь частью 3 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом Управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия составлен протокол № 001769 от 19.03.2009г. об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из указанного протокола следует, что 19.03.2009 года на ул. Гагарина, 17, г. Улан-Удэ была проведена проверка соблюдения ИП ФИО1 лицензионных требований и условии, в ходе которой, выявлены нарушения транспортного законодательства, а именно: не осуществляется учет сведений о проведении инструктажей по БДД – отсутствует документация по проведению инструктажей; не организовано проведение послерейсовых медосмотров водителей; не обеспечен ежедневный контроль технического состояния по возвращению к месту стоянки; не проводится планирование мероприятий, направленных на предупреждение ДТП; не ведется журнал ДТП и нарушений ПДД; имеются замечания по установленному порядку ведения путевой документации.
В соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2002 г. № 402, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом являются выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовым актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
На основании статьи 18 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации к основным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения относится техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, в целях содержания их в исправном состоянии.
Министерством транспорта Российской Федерации в целях обеспечения безопасного функционирования автомобильного транспорта, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, приказом от 30.06.2000г. № 68 «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте» утверждены формы путевых листов, форма журнала «Журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя» и «Порядок ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями».
В соответствии с пунктом 13 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30.06.2000г. № 68 (далее - Порядок ведения путевых листов), проверка соблюдения установленного Порядка заполнения путевых листов и Журнала регистрации осуществляется органами Российской транспортной инспекции. По требованию органов Российской транспортной инспекции предприниматели обязаны представить для проверки путевые листы и Журнал регистрации.
Согласно пунктам 9.9, 9.11. Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30.06.2000г. № 68 (далее - Порядок ведения путевых листов), в строках "Выезд" и "Возврат" указываются показания спидометра при выезде и возврате автотранспортного средства. Раздел II заполняется предпринимателем на основании результатов транспортной работы за весь период действия путевого листа. В путевых листах № ПГ-1, № ПА-1 и № ПЛ-1 в разделах "Результаты использования грузового автомобиля", "Результаты использования автобуса", "Результаты использования легкового автомобиля" проставляются:
-общий пробег автотранспортного средства, который определяется как разность между показаниями спидометра при выезде и возврате к месту постоянной стоянки автотранспортного средства;
-время в работе, которое определяется как разность между временем выезда и временем возврата к месту постоянной стоянки автотранспортного средства за вычетом времени обеда и отдыха водителя;
-объем перевезенного груза (количество перевезенных пассажиров автобусом), который определяется как суммарное количество груза (пассажиров), перевезенного за все время работы по данному путевому листу.
На основании подпунктов «б», «в», «е» пункта 4 Положения «О лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. № 637, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров; наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование; наличие у лицензиата (соискателя лицензии) в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.
Факты осуществления деятельности по перевозке пассажиров с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), подтверждаются представленными УГАДН по РБ документами, а также письменными пояснениями ИП ФИО1 о признании вины в совершении административного правонарушения в протоколе об административном правонарушении № 001769 от 19.03.2009г. (л.д. 7).
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая существо совершенного индивидуальным предпринимателем правонарушения, принцип соразмерности и справедливости наказания, привлечение к административной ответственности впервые, признание виныиндивидуальным предпринимателем, а так же то, что обстоятельств, отягчающих ответственность индивидуального предпринимателя ФИО1, не установлены, считает возможным назначить административное наказание в виде взыскания штрафа в размере 3 000 рублей.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателяФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <...>, свидетельство о государственной регистрации серии 03 № 001153660, выданное Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Бурятия 02.05.2007г., к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в размере 3 000 руб.
Перечислять административный штраф необходимо по следующим реквизитам:
УФК МФ по РБ УГАДН по РБ
Наименование платежа – штраф по части 3 статьи 14.1
ИНН <***> КБК 106 116 90040040000140
КПП 032601001 ОКАТО 81401000000
Р/счёт <***> ГРКЦ НБ РБ
БИК 048142001.
Выдать исполнительный лист.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти рабочих дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти рабочих дней со дня принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/ или Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru/.
Судья (подпись) О.Н. Дружинина