АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан-Удэ
29 июня 2015 года Дело № А10-1391/2015
Резолютивная часть решения объявлена 22 июня 2015 года.
Полный текст решения изготовлен 29 июня 2015 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Ботоевой В. И. при ведении протокола секретарем судебного заседания Аюшеевой АН., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Бурятия о признании незаконным решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 07.11.2014 № 14625 в части, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов,
при участии в заседании
заявителя- ФИО2, представителя по доверенности от 25.02.2014,
ответчика- ФИО3, представителя по доверенности от 14.01.2015 № 7.
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее- Предприниматель) обратился с заявлением, уточненным при рассмотрении дела, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Бурятия (далее- Инспекция) о признании незаконным решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 07.11.2014 № 14625 в части начисления пеней за неуплату авансовых платежей по земельному налогу за 2011 год в 12 618руб.67коп., обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
Заявитель пояснил, что налоговое уведомление № 442982 со сроком уплаты до 01.11.2012 было получено в октябре 2012 года. Налог уплачен 21.10.2012 и потому пени начисляться не должны. Земельный участок не используется в предпринимательских целях, сдавать в аренду начали в 2012 году. Предназначение участка – для производственных целей.
Представитель Инспекции с заявленными требованиями не согласился. Пояснил, что ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, с 2009 года является налогоплательщиком единого налога, уплачиваемого с применением упрощенной системы налогообложения. Земельный участок по которому должен уплачиваться земельный налог использовался в предпринимательской деятельности с 2009. Предназначение земельного участка для использования в производственных целях. Уведомление об уплате налога как физическому лицу было направленно ошибочно. Учитывая производственное назначение земельного участка, предприниматель должен был самостоятельно предоставить налоговую декларацию по земельному налогу за 2011 и уплачивать соответствующую сумму налога, без уведомления.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, ознакомившись с материалами дела, суд установил следующее.
Инспекцией проведена камерная налоговая проверка уточненных налоговых деклараций по земельному налогу за 2011 года, по результатам которой составлен акт № 15747 от 24.07.2014 и вынесено решение № 14625 от 07.11.2014. Проверкой установлено не исчисление авансового платежа по налогу по истечении первого, второго, третьего квартала 2011 года, подлежащих уплате в бюджет в течении налогового периода по земельным участкам, находящихся в <...>. Решением в том числе начислены пени в 12 618руб. по срокам уплаты 03.05.2011, 01.08.2011, 31.10.2011.
Согласно статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а также представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу статьи 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 52 Кодекса налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган. В этих случаях налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
На основании пункта 1 статьи 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (пункт 1 статья 389 Кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 391 Кодекса налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Как указано в пункте 4 статьи 391 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 391 Кодекса налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу определен в статье 396 Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 396 Кодекса налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (пункт 1 статьи 397 Кодекса).'
В соответствии с Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 20.10.2005 № 266-32 "Об установлении и введении в действие земельного налога на территории города Улан-Удэ" отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями установлены как первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года, уплата авансовых платежей производится в течение налогового периода в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Таким образом, предприниматель должен был самостоятельно уплачивать авансовый платеж по земельному налогу.
В связи с изложенным, ссылка на уплату налога в связи с полученным уведомлением в 2012 году не состоятельна.
Согласно пункту 1 статьи75 Кодекса пенями признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статья 75 Кодекса). Пени являются составной и неотъемлемой частью налогового платежа в случае его несвоевременного внесения в бюджет. Взимание пени обуславливается только фактом просрочки уплаты налога и не требует соблюдения специальных процедур, предусмотренных для взыскания штрафов.
В соответствии с пунктом 8 статьи 75 Кодекса не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему или неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа).
При указанных обстоятельствах, налоговый орган правомерно начислил пени за несвоевременную уплату суммы авансовых платежей по земельному налогу за 2011 год в размере 12 618руб.67коп., за период с 04.05.2011 по 07.11.2011 (дата вынесения решения) следовательно, оснований для отмены Решения № 14626 от 07.11.2014 в указанной части не имеется.
Довод заявителя о неиспользовании земельного участка в предпринимательской деятельности также не состоятелен.
Как следует из материалов камеральной проверки, ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 20.11.2009. В 2010-2012г. в собственности у ФИО1 находилось два земельных участка, расположенных по адресу: <...>, с кадастровыми номерами: 03:24:023201:6, 03:24:023201:507 и разрешенным использованием- для производственных целей
Назначение использования земельного участка для производственных целей уже свидетельствует об использовании земельного участка в предпринимательской деятельности. Тем более, что при рассмотрении дела Инспекция пояснила и в обосновании представила отзыв, соответствующие документы о том, что предприниматель 28.10.2013 обращался в Инспекцию об освобождении от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в сторону уменьшения за 2010-2012 годы. Объекты недвижимости, расположенные на спорных земельных участках используются в предпринимательской деятельности. Инспекция ходатайство удовлетворила. Это свидетельствует об использовании земельных участков также в предпринимательской деятельности. Обратное налогоплательщиком не доказанно.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/ или Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru//.
Судья В.И. Ботоева