ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А10-179/14 от 17.02.2014 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52,

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ                                                                           

«24» февраля 2014 года                                                                    Дело №А10-179/2014

Резолютивная часть решения объявлена 17 февраля 2014 года

В полном объёме решение изготовлено 24 февраля 2014 года

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Дружининой О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем  Бурдуковской А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области о привлечении индивидуального предпринимателя Цыбикова Чимита Соёловича (ИНН <***>, ОГРН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в заседании:

заявителя: ФИО1 – представителя по доверенности №02-444 от 17.02.2014;

ответчика: не явился, извещен;

установил:

Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области (далее - Управление) обратилось в суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Цыбикова Чимита Соёловича (далее – ИП ФИО2) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Ответчик в судебное заседание не явился, своих представителей не направил. О времени и месте проведения судебного заседания извещен. Заказное письмо с уведомлением №670008 70 89495 7 с копией определения о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания, направленное ответчику по адресу указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и в заявлении возвращено органом почтовой связи с отметкой «истек срок хранения».

Информация о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет».

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенного ответчика. 

Представитель заявителя поддержал заявленные требования и пояснил, что инспектором Управления была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения ИП ФИО2 лицензионных требований в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

В ходе проверки было установлено, что ИП ФИО2 при осуществлении предпринимательской деятельности допустил нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в том числе грубое нарушение, установленные пунктами 4, 5 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 №280.

Кроме этого, лицензиатом допускаются иные нарушения лицензионных требований и условий, а именно: лицензиат не оборудовал транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, лицензиат не организовал проведение работ по техническому облуживанию (ТО-1, ТО-2) и ремонту транспортных средств в порядки и сроки, определяемые действующими нормативными документами (отсутствуют документы подтверждающие проведение технического обслуживания автобусов); лицензиат не организовал проведение послерейсовых медицинских осмотров водителей; лицензиатом нарушается установленный порядок ведения путевой документации (в путевых листах, представленных лицензиатом, отсутствует заполнение ряда реквизитов предусмотренных для обязательного заполнения: печать или штамп предпринимателя, отметка о прохождении послерейсового медицинского осмотра водителя, Ф.И.О. водителя, отметка о допуске исправного транспортного средства при выезде на линию, отметка о заезде транспортного средства на стоянку и проведение послерейсового технического осмотра); лицензиат не организовал своевременное прохождение водителями обязательного периодического медицинского освидетельствования в сроки, устанавливаемые Министерством здравоохранения Российской Федерации (на водителей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не представлены медицинские справки по прохождению медицинского освидетельствования); у лицензиата истекли сроки действия документов, подтверждающих прохождение технического осмотра транспортных средств; лицензиатом проводится не регулярно ежедневный контроль технического состояния автомобилей перед выездом на линию и по возвращению с линии; лицензиат привлек к работе водителей, без предоставления документов о стаже водителей или прохождении ими стажировки с оформлением соответствующих документов (не представлены трудовые соглашения, выписки из трудовых книжек); лицензиатом не организована работа водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения (в период с 22.05.2012 по 17.01.2014 осуществления лицензиатом деятельности по перевозке пассажиров на транспортных средствах, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, 25.10.2013 водитель автобуса ФИО7 480 03 RUS ФИО2 при перевозке пассажиров по маршруту №59 допустил падение пассажира в салоне автобуса. При этом 1 человек получил травмы), лицензиатом представлены полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не на все автобусы.    

Просит привлечь ИП ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа.

Из материалов дела следует, что 10 мая 2007 года Цыбиков Чимит Соёлович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, за основным государственным регистрационным номером <***>, что подтверждается  справкой - выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 13.02.2014.

22 мая 2012 года ИП ФИО2 выдана лицензия №АСС 03 990194 на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В период с 16 декабря 2013 года по 20 января 2014 года государственным инспектором Управления на основании приказа начальника Управления №586 от 05.12.2013 проведена проверка ИП ФИО2 в целях проведения мероприятий по контролю за соблюдением нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность на автомобильномтранспорте, о чем составлен акт №20/53081 от 20.01.2014.

20 января 2014 года государственным инспектором Управления в отношении ИП ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Из указанного протокола следует, что ИП ФИО2 допущены грубые нарушения лицензионных требований, выразившееся в нарушении предпринимателем повторно в течение года требований, предусмотренных подпунктами «а», «г», «ж», «з», «и», пункта 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".

Таким образом, ИП ФИО2 допущены грубые нарушения лицензионных требований, а также не соблюдаются лицензионные требования и условия, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Выслушав объяснение лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Следовательно, обстоятельства, послужившие основанием для составления протокола и привлечения к административной ответственности, должен доказать административный орган.

Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности

Под лицензионными требованиями понимается совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования (подпункт 7 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ).

В силу статьи 8 названного Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 02.04.2012 №280 утвердило "Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".

Подпунктами «а», «б», «в», «г», «ж», «з», «и» пункта 4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 №280 (далее – Положение) предусмотрено, что лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств либо наличие договора со специализированной организацией на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке;

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специалиста, осуществляющего предрейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств, имеющего высшее или среднее профессиональное медицинское образование и прошедшего обучение по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств", или наличие договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию;

г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании необходимых для выполнения работ, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;

ж) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

з) соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения";

и) соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В соответствии с условиями осуществления деятельности, предусмотренными лицензией, предприниматель обязан выполнять установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно подпункта «а» пункта 6 Положения соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров транспортных средств, их государственную регистрацию, в том числе копии паспортов транспортных средств, талонов о прохождении технического осмотра транспортных средств.

В соответствии со статьей 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ, под путевым листом понимается документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

В силу статьи 6 названного Устава обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18.09.2008 г. № 152 утверждены «Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов», в соответствии с которым обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Из Приказа следует, что путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование и номер путевого листа; 2) сведения о сроке действия путевого листа; 3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; 4) сведения о транспортном средстве, в т.ч. показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо), дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку;  5) сведения о водителе, в том числе дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

Статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее -Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны в том числе:

- организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

- анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, с участием принадлежащих им транспортных средств;

- соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

- обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

- обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны в том числе:

- организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств;

- обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не устанавливается федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации транспортные средства подлежат техническому осмотру, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств

В силу пункта 2.5.4 приказа Министерства транспорта Российской Федерации №15 от 30.03.1994 «Об утверждении требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте» при выполнении лицензируемой перевозочной деятельности в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, владельцы лицензий обеспечивают условия содержания транспортных средств в технически исправном состоянии за счет контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки.

Статьей 18 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения; нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации; юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами; транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг.

Согласно пункту 2.6 Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденного Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984, ТО-1 включает контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, смазочные и другие работы, направленные на предупреждение и выявление неисправностей, снижение интенсивности ухудшения параметров технического состояния подвижного состава, экономию топлива и других эксплуатационных материалов, уменьшение отрицательного воздействия автомобиля на окружающую среду. Для автобусов установлена следующая периодичность технического обслуживания: ТО-1 - через 3500 километров, ТО-2 - через 14000 километров.

В пункте 2.3.2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 №2 указано, что в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" владельцы автобусов обязаны организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автобусов.

В силу статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995 медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Управление, вменяя предпринимателю грубое нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) указывает на повторное нарушение в течение года предпринимателем требований предусмотренных подпунктами «а», «г»- «и» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".

В подтверждение повторности нарушения подпунктов «а», «г»- «и пункта 4 вышеназванного  Положения, административный орган ссылается на акт проверки № 184 от 20.03.2013.

В соответствии с названным актом управлением проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя Цыбикова Чимита Соёловича.

Согласно названному акту управлением выявлены нарушения требований, допущенных лицензиатом при осуществлении деятельности по лицензии АСС 03 №990194 от 22.05.2012.

Факт осуществления ИП ФИО2 предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) подтверждается исследованными судом материалами: протоколом об административном правонарушении №403 от 20.01.2014, актом проверки №20/53081 от 20.01.2014, актом проверки №184 от 20.03.2013, путевыми листами №3 от 09.01.2014, №4 от 11.01.2014, №5 от 26.12.2013, №7 от 10.01.2014, №5 от 05.01.2014, №7 от 11.01.2014, №6 от 06.01.2014, №3 от 10.01.2014, №3 от 20.12.2013.

Таким образом, судом установлено, что ИП ФИО2 допущено грубое нарушение лицензионных требований, выразившееся в нарушении предпринимателем пункта 5 Положения - несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а", "г" - "и" пункта 4 настоящего Положения, имевшее место повторно в течение года либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Как видно из протокола об административном правонарушении от 20 января 2014 года индивидуальный предприниматель ФИО2 с выявленными нарушениями согласен.

Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.    

При таких обстоятельствах требование заявителя о привлечении ИП ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, является обоснованным.

Судом проверено соблюдение процессуальных требований при привлечении ответчика к административной ответственности, нарушений при этом не выявлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу не истек.

Суд исследовал вопрос о возможности применения малозначительности правонарушения, вменяемого в вину ИП ФИО2

Статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности.

В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» от 02.06.2004 №10, при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.

Объективной стороной правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение условий лицензии, выразившееся в нарушении действующих правил о безопасности дорожного движения и положения о лицензировании перевозок пассажиров.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Поскольку в данном случае такая угроза присутствует, правонарушение не может быть признано малозначительным.

В отношении наказания, подлежащего назначению предпринимателю в связи с допущенным им правонарушением, суд учитывает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за допущенное заявителем нарушение в виде наложения административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с абзацем 4 пункта 5 вышеуказанного Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10 при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности суд не связан требованием административного органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Суд считает, что основания для применения административного наказания в виде приостановления деятельности индивидуального предпринимателя отсутствуют, поскольку в рассматриваемом случае административный штраф как менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о назначении в качестве наказания административного штрафа, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ в минимальном размере 4 000 руб.

Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.

 В соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством

В целях своевременного исполнения судебного акта о наложении административного штрафа лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо в шестидесятидневный срок со дня вступления решения в законную силу представить в суд документ, подтверждающий уплату административного штрафа.

В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд                                                           

РЕШИЛ:

Заявленное требование удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя  Цыбикова Чимита Соёловича,    25. 01. ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения:  Республика Бурятия, с. Сосново-Озерское, Еравнинского района,  проживающего по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Дачный поселок ДНТ «Весна», улица 4, д. 425, ИНН <***>, ОГРН <***> ,  к административной ответственности,  предусмотренной частью  4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штраф в размере 4 000 руб.

Перечисление штрафа производить по следующим реквизитам

Получатель: УФК по Республике Бурятия (Межрегиональное УГАДН по Республике Бурятия и Иркутской области)

Наименование платежа – штрафы, зачисляемые в бюджеты  городских округов

КБК 10611690040046000140

ИНН <***>

КПП 032601001

ОКТМО 81701000

Банк получателя: ГРКЦ НБ РБ Банка России г. Улан-Удэ

Расчетный счет <***>

Лицевой счет <***>

БИК 048142001

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 рабочих дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия (изготовления его в полном объеме).

Решение суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/ или Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru/.

Судья                                                                                  О.Н. Дружинина