АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52,
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан-Удэ
09 августа 2011 года Дело №А10-1993/2011
Резолютивная часть решения объявлена 02 августа 2011 года.
В полном объеме решение изготовлено 09 августа 2011 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Борголовой Г. В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хашитовой Д. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
муниципального автономного учреждения «Специализированная служба» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Военному комиссариату Республики Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 36 742 рублей 50 копеек – расходов, понесенных на оказание ритуальных услуг, на изготовление и установку надгробия и процентов за пользование чужими денежными средствами,
при участии:
от истца: ФИО1 - представителя по доверенности от 01.05.2011, ФИО2 – директора (личности судом установлены);
от ответчика: ФИО3 – представителя по доверенности № ЮК/264 от 29.06.2011 (личность судом установлена);
установил:
муниципальное автономное учреждение «Специализированная служба» (далее по тексту – МАУ «Специализированная служба») обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском о взыскании 36 742 рублей 50 копеек – расходов, понесенных на оказание ритуальных услуг, за изготовление и установку надгробия и процентов за пользование чужими денежными средствами с Военного комиссариата Республики Бурятия.
В обоснование исковых требований в судебном заседании представители истца указали на незаконный отказ Военного комиссариата Республики Бурятия (ответчик) в возмещении МАУ «Специализированная служба» (истец) предъявленных расходов, связанных с изготовлением и установкой надгробного памятника на месте погребения умершего участника Великой Отечественной войны ФИО4.
Представитель ответчика исковые требования не признал, пояснил, что представленные истцом товарные накладные не являются документами, подтверждающими оплату выполненных работ или оказанных услуг, что является причиной неоплаты понесенных истцом расходов. Просил в удовлетворении исковых требований отказать. Факт выполнения работ истцом по изготовлению и установке надгробия ответчиком не оспаривается.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив доказательства, арбитражный суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Материально-правовым требованием является требование истца о взыскании с ответчика расходов, понесенных истцом на оказание ритуальных услуг, на изготовление и установку надгробия.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ № 7818В/2011 по состоянию на 24.05.2011 основным видом деятельности истца является организация похорон и предоставление связанных с ними услуг (л.д. 38-39).
12 ноября 2010 года в МАУ «Специализированная служба» обратился ФИО4 с заявлением об оказании ритуальных услуг, изготовлении и установлении памятника умершему участнику Великой Отечественной войны ФИО4 (л.д. 10).
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец, выполняя свои обязательства в полном объеме, подтвердил товарными накладными № 232 от 12.11.2010 и № 233 от 12.11.2010 (л.д. 11-12), актом приема-сдачи выполненных работ по изготовлению и установке надгробного памятника от 14.11.2010 (л.д. 30), подписанными ФИО4 и фотографиями, подтверждающими установку надгробного памятника (л.д.27-28).
21 января 2011 года истец обратился в Военный комиссариат Республики Бурятия с заявлением о возмещении понесенных расходов, что подтверждается письмом № 06 от 21.01.2011 (л.д. 32).
11 февраля 2011 года истцом получен письменный отказ в возмещении понесенных расходов, что подтверждается письмом № ОСО/363 от 11.02.2011 (л.д. 33).
03 марта 2011 года истец обратился с заявлением к начальнику отдела ВК РБ Октябрьского района Военного комиссариата Республики Бурятия (письмо № 54 от 03.03.2011) (л.д. 34-35).
22 апреля 2011 года истцом получен письменный отказ в возмещении понесенных расходов, с указанием на отсутствие документа, подтверждающего оплату выполненных работ (оказанных услуг) (л.д. 36).
Данное обстоятельство явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с иском.
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
Аналогичное положение содержится в статье 24 Федерального закона «О ветеранах».
Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 № 460 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51) на Министерство обороны Российской Федерации возложена обязанность определять качественные параметры и требования к ритуально-похоронной продукции и надгробным памятникам, заказываемым для увековечения памяти погибших (умерших) граждан, порядок погребения и оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников.
Министерством обороны Российской Федерации приказом от 13.01.2008 № 5 утвержден «Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников» (зарегистрирован в Минюсте РФ 12.02.2008 N 11151) (далее по тексту – Порядок).
Подпунктом «г» пункта 2 Порядка предусмотрено, что порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы.
Пунктом 35 Порядка предусмотрено, что оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 указанного Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.
Оплата указанных расходов производится за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.
В пункте 36 Порядка указано, что родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.
В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 Порядка.
Согласно пункту 38 Порядка для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
- свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
- справку о месте захоронения погибшего (умершего);
- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Пунктом 39 Порядка оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение.
Исходя из положений статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» умерший, а также его родственники, законные представители, а при их отсутствии и иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего, могут доверить исполнить свое волеизъявление другому лицу.
Таким образом, законодательными и нормативными правовыми актами установлен круг лиц, которые могут организовать и (или) осуществить погребение погибшего (умершего), включая установку памятника на могиле.
Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» обязанность по возмещению расходов на изготовление и установку надгробных памятников возложена на Министерство обороны Российской Федерации.
Возмещение названных расходов является государственной гарантией родственникам умерших и лицам, взявшим на себя обязанность по увековечению памяти умерших, то есть обязанностью, а не правом, Министерства обороны Российской Федерации.
Из названных законодательных актов вытекает прямая обязанность соответствующих государственных органов оплатить этим лицам расходы на изготовление и установку памятников погибшим (умершим) военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны и другим перечисленным категориям лиц.
Довод ответчика о том, что представленные истцом товарные накладные не являются документами, подтверждающими оплату выполненных работ или оказанных услуг, арбитражным судом отклоняется.
Из анализа пункта 31 «Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников» оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами - первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и эти документы подтверждают реальность понесенных расходов.
Учитывая то, что товарные накладные являются первичными учетными документами, суд приходит к выводу о том, что хозяйственная операция истца отражена в бухгалтерском учете и в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать, как понесенные расходы на оказание ритуальных услуг. Кроме того, стоимость оказанных ритуальных услуг, изготовления и установки надгробного памятника подтверждаются следующими документами:
- удостоверением о захоронении, которое свидетельствует о погребении
ФИО4;
- квитанцией на услуги от 12.11.2010, свидетельствующей о перечне и
стоимости ритуальных услуг, оказанных ФИО4;
- путевыми листами от 13.11.2010 № 2199, от 14.11.2010 № 2204, свидетельствующими о доставке гроба, перевозке тела к месту погребения;
- актом приема-сдачи выполненных работ по изготовлению и установке надгробного памятника от 14.11.2010, актом от 22.03.2011, фотографии, подтверждающих факт изготовления и установки памятника;
- расчетами стоимости гроба, расчетами стоимости на гравирование портрета, расчетами стоимости на высечку эмблемы; расчетами стоимости на гравирование одной буквы, подтверждающими стоимость изготовления гроба, памятника.
Расчёт произведён истцом с применением тарифов, установленных решениями Улан-Удэнского городского совета депутатов № 138-11 от 23.09.2009, № 265-20 от 25.03.2010 «Об установлении стоимости гарантированного перечня услуг по погребению умерших (погибших) граждан, цен и тарифов на предметы и услуги ритуального назначения, предоставляемые муниципальным автономным учреждением «Специализированная служба» и прейскурантом цен на ритуальные памятники МАУ «Специализированная служба» (л.д. 17-24).
Действующее законодательство, регулирующее отношения, возникшие в рамках настоящего спора, не ставит право на получение возмещения понесенных расходов в зависимость от фактической оплаты, в данном случае истцом, по изготовлению, установке надгробных памятников, услуг по захоронению.
О наличии понесенных истцом расходов свидетельствует сам факт установления надгробных памятников, который ответчиком не оспаривался. Выводы суда по настоящему делу сделаны в соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 28.07.2009 №5622-09.
Таким образом, расходы истца по изготовлению и установке памятника умершему участнику Великой Отечественной войны ФИО4 подтверждается представленными в дело доказательствами.
При указанных обстоятельствах, требование истца о взыскании 36 000 рублей – расходов на оказание ритуальных услуг подлежит удовлетворению.
Кроме того, согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации истец просил взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 742 рублей 50 копеек, исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на момент подачи искового заявления равной 8, 25 %.
В соответствии пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В подтверждение применения истцом указанной нормы права в исковом заявлении указан расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. Согласно расчёту проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 03.03.2011 по 31.05.2011 составили 742 рубля 50 копеек.
Расчёт процентов, представленный истцом, арбитражным судом проверен и, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признается правильным и обоснованным. Следовательно, исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. Возражений по расчету процентов от ответчика в материалы дела не поступало.
При подаче иска истец уплатил государственную пошлину в сумме 2000 рублей платежным поручением № 931 от 02.06.2011 (л.д. 8).
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы в сумме 2000 рублей, понесенные истцом по уплате государственной пошлины, следует отнести на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать 36 000 рублей – расходы на оказание ритуальных услуг, 742 рубля 50 копеек проценты за пользование чужими денежными средствами, 2000 рублей – судебные расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины, всего 38 742 рубля 25 копеек с Военного комиссариата Республики Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>), находящегося по адресу: 670042, <...> «а» в пользу муниципального автономного учреждения «Специализированная служба» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объёме).
Апелляционная жалоба подаётся в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Судья Г. В. Борголова.