ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А10-2283/17 от 21.06.2017 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Улан-Удэ                                                                                           

26 июня 2017 года                                                                                      Дело № А10-2283/2017

Резолютивная часть решения объявлена 21 июня 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 26 июня 2017 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Кушнаревой Н. П., при ведении протокола судебного заседания секретарем Смолиной Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Республиканского агентства лесного хозяйства (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес (место нахождения): 670013 <...>) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес (место нахождения): 670000 <...>) о признании недействительным решения от 01 июня 2016 года о прекращении деятельности юридического лица – ООО «КОТАНИ»,

при участии в заседании

от заявителя:  ФИО1 – представителя по доверенности от 28.02.2017 №133/2017;

от ответчика: ФИО2 – представителя по доверенности от 25.04.2017 №04-13/02271;

установил:

Республиканское агентство лесного хозяйства обратилось (далее - Агентство) в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия (далее - Инспекция) о признании недействительным решения от 01 июня 2016 года о прекращении деятельности юридического лица – ООО «КОТАНИ».

Представитель Агентства в судебном заседании заявленные требования поддержал и пояснил, что 05 февраля 2016 года Инспекцией внесена запись о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц недействующего юридического лица – ООО «КОТАНИ». 15 мая 2016 года Агентство направило в Инспекцию возражения относительно исключения ООО «КОТАНИ» из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием неисполненных обязательств, подтвержденных судебными решениями. Несмотря на это обстоятельство, 01 июня 2016 года Инспекция исключила ООО «КОТАНИ» из указанного реестра.

Представитель Инспекции заявленные требования не признал и пояснил, что решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица и внесение записи о прекращении деятельности юридического лица – ООО «КОТАНИ» являются законными и обоснованными, поскольку Инспекцией соблюдена процедура исключения из Единого государственного реестра юридических лиц недействующего юридического лица, установленная статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Наличие долга не является основанием для отказа в исключении недействующего юридического лица. Возражение относительно исключения Общества из Единого государственного реестра юридических лиц подано по истечении срока установленного законом.

Из материалов дела следует, что 31 января 2005 года и 29 января 2007 года общество с ограниченной ответственностью «КОТАНИ» и Республиканское агентство лесного хозяйства соответственно зарегистрированы в качестве юридических лиц (л.д.22, 53).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 апреля 2011 года по делу №А10-5153/2011 с ООО «КОТАНИ» в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства взыскана задолженность по договору аренды лесного участка в сумме 5 680 617,5 рублей  (л.д.7-14).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2012 года по делу №А10-3961/2012 с ООО «КОТАНИ» в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства взыскана задолженность по договору аренды в размере 9 774 929,17 рублей (л.д.15-21).

05 февраля 2016 года Инспекцией принято решение №375 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО «КОТАНИ» из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.91).

10 февраля 2016 года информация о предстоящем исключении ООО «КОТАНИ» из Единого государственного реестра юридических лиц опубликована в «Вестнике государственной регистрации». Кредиторам ООО «КОТАНИ» разъяснено, что в течение 3 месяцев со дня публикации они вправе направить возражения в адрес регистрирующего органа. Также указанное решение размещено на официальном сайте налогового органа (л.д. 92-93).

01 июня 2016 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности юридического лица – ООО «КОТАНИ»» на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (л.д.90).

Не согласившись с решением Инспекции от 01 июня 2016 года о внесении в Единый государственный реестр записи о прекращении деятельности юридического лица – ООО «КОТАНИ», Агентство обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд считает необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо). Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

В силу с пункта 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон №129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 21.1 Закона №129-ФЗ, при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

В справке от 05 февраля 2016 года №375-о указано, что последняя отчетность, предусмотренная законодательством о налогах и сборах, представлена ООО «КОТАНИ» 29 марта 2012 года (л.д.89).

Из справки от 05 февраля 2016 года № 375-с видно, что у ООО «КОТАНИ» отсутствуют открытые банковские счета (л.д.88).

Таким образом, ООО «КОТАНИ» отвечало признакам недействующего юридического лица, что послужило основанием для принятия налоговым органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

На основании пункта 3 статьи 21.1 Закона №129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Согласно пункту 4 статьи 21.1 Закона №129-ФЗ заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

В силу пункта 7 статьи 22 Закона №129-ФЗ если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 Закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Указанные законоположения применяются с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. К таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, а также размещение в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы России (Приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации"), а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из Реестра.

Как отмечено выше, решение о предстоящем исключении ООО «КОТАНИ» из Единого государственного реестра юридических лиц опубликовано в журнале Вестник государственной регистрации" 10 февраля 2016 года, срок подачи возражений относительно исключения названного общества из Единого государственного реестра юридических лиц установлен до 10 мая 2016 года.

По мнению суда, публикация сведений о предстоящем исключении Общества как недействующего юридического лица соответствует установленным Законом требованиям.

Вместе с тем Агентством возражения относительно исключения ООО «КОТАНИ» из Единого государственного реестра юридических лиц поданы по истечении названного срока – 13 мая 2016 года (л.д. 52). При этом возражения поданы в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №1 по Республике Бурятия, а не в регистрирующий орган. Суд также учитывает, что публикация о предстоящем исключении Общества из Единого государственного реестра юридических лиц содержала наименование и адрес органа, куда должны были быть направлены возражения.

С учетом этого и приведенных выше положений Закона, суд полагает, что возражения, направленные позднее установленного срока, не подлежат принятию, а недействующее юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц, поэтому доводы Агентства о том, что возражения были поданы до внесения Инспекцией записи в Единый государственный реестр юридических лиц, являются несостоятельными.

Агентство должно было принять разумные меры для заявления возражений в сроки установленные законом.

В связи с чем, суд считает, что Инспекцией соблюдена процедура исключения из единого государственного реестра юридических лиц недействующего юридического лица, установленная статьями 21.1, 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".  

Довод заявителя, что наличие задолженности ООО «КОТАНИ» перед Агентством не позволяют признать решение Инспекции обоснованными, судом не принимаются в виду следующего.

Наличие задолженности у общества само по себе не является препятствием для применения процедуры исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц при наличии оснований, перечисленных в пункте 1 статьи 21.1 Закона №129-ФЗ.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 26 мая 2016 года N 1033-О само по себе положение пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не может рассматриваться как противоречащее Конституции Российской Федерации, поскольку направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, а совокупность действий регистрирующего органа по исключению юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, осуществляемых во исполнение предписаний статьи 21.1 налоговыми органами, является признанием со стороны государства публично-правового интереса в выявлении фактически недействующих юридических лиц в установленном законом порядке с учетом прав и законных интересов заинтересованных лиц. Признавая же пункт 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (части 1, 2 и 3), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение допускает исключение в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из Единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства, Конституционный Суд Российской Федерации в том числе исходил из специфики правового регулирования, связанной с применением процедур банкротства. Взыскатель по исполнительному производству, осуществляющий добросовестно свои права, предоставленные ему Федеральным законом "Об исполнительном производстве", не лишен возможности контроля за решениями, принимаемыми регистрирующим органом в отношении должника как недействующего юридического лица, а также возможности своевременно направить в регистрирующий орган заявление о том, что его права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Следовательно, наличие задолженности не является препятствием для его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица.

При этом суд отмечает, что в отношении ООО «КОТАНИ» какая-либо из процедур банкротства не вводилась, в связи с чем не имеется оснований для применения к спорным правоотношениям правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 10-П.

Суд также учитывает, что Агентством не указаны правовые нормы, которые были нарушены Инспекцией при исключении Общества из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего. Кроме того, суду не представлены доказательства того, что ООО «КОТАНИ» является реально действующим юридическим лицом.

В материалах дела также имеются постановления судебного пристава-исполнителя от 30 мая 2013 года, 15 апреля 2014 года, 10 сентября 2015 года об окончании исполнительных производств и возвращении исполнительных документов взыскателю, согласно которым исполнить судебные решения по делам №А10-5153/2011 и №А10-3961/2012 о взыскании с ООО «КОТАНИ» в пользу Агентства денежных средств не представилось возможным в связи с не установлением местонахождения должника, его имущества.

Данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что ООО «КОТАНИ» является недействующим юридическим лицом, у которого отсутствуют средства и имущество, за счет которого могут быть исполнены указанные судебные решения, что указывает на отсутствие нарушения прав и законных интересов Агентства в результате принятия обжалуемого решения.

С учетом изложенного, суд считает оспариваемое решение законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

                                                             РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья                                                                                                        Н.П. Кушнарева