ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А10-2890/14 от 19.01.2015 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http//buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ Дело №А10-2890/2014

20 января 2015 года

Резолютивная часть решения оглашена 19 января 2015 года.

В полном объеме решение изготовлено 20 января 2015 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Гиргушкиной Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Хоргатхановой Н.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску муниципального учреждения «Комитет по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 670031, <...>) к открытому акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №14» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 672090, <...>) о взыскании 855 606,78 рублей,

при участии:

от истца: ФИО1 – представитель по доверенности №1 от 12.01.2015;

от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности №11 от 09.01.2014,

установил:

муниципальное учреждение «Комитет по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ» обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к открытому акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №14» о взыскании 1 345 700,70 рублей задолженности по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №168 от 09.03.2007.

В последующем истец уменьшил сумму иска до 855 606,78 рублей за период с 01.06.2012 по 31.05.2014

В обоснование исковых требований истец указал, что между Комитетом и ОАО «ТГК №14» был заключен договор аренды земельного участка №163 от 09.03.2007. Ответчик обязался за пользование земельным участком оплатить истцу арендную плату, однако за период с 01.06.2012 по 31.05.2014 платежи не производил, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд.

В качестве правового обоснования истец сослался на статьи 309, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Ранее ответчиком был представлен контррасчет задолженности. В своем отзыве по иску ответчик указал, что регулирование арендной платы за земельные участки осуществляется в нормативном порядке, принятие уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов, изменяющих нормативно установленные ставки арендной платы или методику их расчета, влечет изменение условий договора аренды таких земельных участков независимо от воли сторон договоров аренды и без внесения в текст договоров подобных изменений. Правительство РФ определило предельные ставки арендной платы для некоторых случаев сдачи в аренду земельных участков. Сформулированная в постановлении Президиума ВАС РФ №15837/11 от 17.04.2012 правовая позиция говорит, что размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в публичной собственности (в том числе государственная собственность, на которые не разграничена), не может быть выше ставок, установленных постановлением Правительства РФ №582 от 16.07.2009. Приказом Минэкономразвития РФ №347 от 18.06.2013 «Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности РФ и предоставленных (занятых) для размещения тепловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов», на территории Республики Бурятия утверждена предельная ставка арендной платы для земельных участков, занятых тепловыми станциями и обслуживающими их сооружениями и объектами в размере 3,60 рублей за кв.м. Исходя из установленной для Республики Бурятия предельной ставки арендной платы в отношении участков, занятых тепловыми станциями, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы и не вправе применять иной размер арендного платежа.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, на основании решения Комитета по управлению имуществом г.Улан-Удэ от 09.03.2007 №З-319 между Комитетом (арендодатель) и ОАО «ТГК №14» (арендатор) был подписан договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №163.

Согласно условиям договора (пункты 1.1, 1.2, 1.3, 1.4) арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду участок из категории земель – земли поселений по адресу: г.Улан-Удэ, Октябрьский район, Энергетик, б/н, площадью 38955 кв.м., на срок с 09.03.2007 по 08.02.2008. Границы арендуемого участка указаны в прилагаемом к договору кадастровом плане земельного участка. Участок предоставляется для размещения сооружения (подъездная дорога). Кадастровый номер земельного участка 03:24:0:0021.

По акту приема-передачи участка от 09.03.2007 истец передал ответчику земельный участок.

15 августа 2007 года сторонами составлен протокол согласования к протоколу разногласий.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Анализ содержания договора аренды №163 от 09.03.2007 свидетельствует, что стороны согласовали данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передачу в аренду, его индивидуально-определенные признаки.

Таким образом, существенные условия договора аренды в рассматриваемом договоре определены, договор аренды земельного участка №163 от 09.03.2007 является заключенным в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны вступили в правоотношения, регулируемые главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Частью 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно пунктам 2.2, 2.3 договора размер арендного платежа, выплачиваемого арендатором, составляет 339 858,29 рублей за год, в том числе ежемесячно 28321,52 рублей. Оплата производится ежемесячно не позднее 10-го числа каждого месяца.

Пунктом 2.5 договора предусмотрен порядок расчета: арендная плата за землю (АПЗ) рассчитывается по формуле:

Ап = Сн х S х Кв х Кк = с 09.03.2007 : 387.7503 * 1,5% * 38955 * 1.5 * 1 : 365 * 337 = 313 786,97 рублей,

где Сн – ставка земельного налога в квартале (0); 387.7503 * 1.5%,

S – площадь арендуемого земельного участка (38955);

Кв – коэффициент вида использования земель (1.5);

Кк – коэффициент категории арендатора (1).

В пункте 2.8. договора предусмотрено, что стороны считают размер арендной платы измененным со дня опубликования актов органов государственной власти об изменении ставки земельного налога и органов местного самоуправления об изменении коэффициента вида использования земельного участка и категории арендатора.

Ответчик просит взыскать задолженность по арендной плате в сумме 855 606,78 рублей за период с 01.06.2012 по 31.05.2014.

Как следует из расчета истца, с января 2012 истец начисляет арендную плату за пользование арендуемым земельным участком ответчику ежемесячно по 62 553,94 рублей.

Суд считает, что требование истца о взыскании арендной платы подлежит удовлетворению частично в сумме 397 799,82 рублей, исходя из следующего.

Согласно частям 1, 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Исходя из содержания пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, поэтому арендная плата за пользование таким объектом должна определяться с учетом применимой в соответствии с действующим законодательством ставки арендной платы.

Следовательно, к указанному договору аренды подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, даже, если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен.

Поскольку ставки арендной платы являются регулируемыми ценами, стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

Соответствующие условия арендной платы в отношении земель, государственная собственность на которые не разграничена, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» отнесены к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Во исполнение требований статей 22 и 65 Земельного кодекса Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

К основным принципам определения арендной платы, подлежащим применению ко всем публичным землям на территории Российской Федерации, отнесены принципы экономической обоснованности, предсказуемости и предельной простоты расчета, запрета необоснованных предпочтений, учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности, а также недопущения ухудшения положения лиц, ранее переоформивших право постоянного (бессрочного) пользования землей.

Учитывая единство экономического пространства и правовой системы Российской Федерации, нашедшие свое отражение в Постановлении № 582 принципы являются общеобязательными при определении арендной платы за находящуюся в публичной собственности землю для всех случаев, когда размер этой платы определяется не по результатам торгов и не предписан федеральным законом, а согласно его требованиям подлежит установлению соответствующими компетентными органами в качестве регулируемой цены.

Согласно принципу экономической обоснованности арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и вида разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования цен и предоставления субсидий для организаций, осуществляющих деятельность на таком земельном участке.

При этом принцип экономической обоснованности исключает возможность введения для земель, расположенных в одном населенном пункте, имеющих одну категорию, один вид разрешенного использования и предоставленных лицам, занимающимся одним видом деятельности, арендной платы дифференцированной, исходя из статуса уполномоченного на распоряжение землей публичного органа, и выше ставок, установленных для земель федеральной собственности.

Основываясь на названных принципах, Правительство Российской Федерации определило соответствующие предельные ставки арендной платы для некоторых случаев сдачи в аренду земельных участков, находящихся в федеральной собственности, которые являются ориентирами для нормативно устанавливаемых ставок арендной платы при сдаче в аренду земельных участков в аналогичных случаях всеми иными публичными образованиями, за исключением случаев установления иных ставок непосредственно федеральными законами.

Земельные участки, арендуемые ответчиком, относятся к землям, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 № 212-ФЗ).

Следовательно, порядок определения размера арендной платы на такие земельные участки входит в компетенцию Правительства Республики Бурятия.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 № 4 утвержден Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки ее внесения за использование земельных участков на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена (вступило в силу со дня официального опубликования в газете «Бурятия», №5 от 16.01.2008).

Согласно утвержденному порядку определение годового размера арендной платы за использование земельных участков на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена, производится по формуле:

Ап = КС * Кр /100, где

Ап - годовой размер арендной платы за земельный участок,

КС – кадастровая стоимость земельного участка,

Кр – коэффициент разрешенного использования.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №15837/11 от 17.04.2012, принятие уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов, изменяющих нормативно установленные ставки арендной платы или методику их расчета, влечет изменение условий договоров аренды таких земельных участков независимо от воли сторон договоров аренды и без внесения в текст договоров подобных изменений.

Таким образом, постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 №4 изменена методика расчета арендной платы, на основании которой была определена арендная плата за пользование земельным участком по договору №163 от 09.03.2007.

Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе потребовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительное изменение договора аренды не требуется.

Истец определил размер арендной платы с 01.06.2012 по формуле в соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 № 4:

25 021 575,60 рублей * 3 / 100 = 750 647,27 рублей в год (62 553,94 рублей ежемесячно).

В отношении земельных участков на территории Республики Бурятия, государственная собственность на которые не разграничена, установлен коэффициент разрешенного использования – 3.

Кадастровая стоимость земельного участка – 25 021 575,60 рублей (642,32 * 38955 кв.м.).

По состоянию на август 2013 года с учетом частичной оплаты сумма задолженности составляла 690 051,74 рублей. Наличие и размер задолженности по состоянию на 01.09.2013 ответчиком не отрицаются, подтверждено в контррасчете исковых требований.

Начиная с 01.09.2013 ответчиком произведен контррасчет задолженности исходя из размера арендной платы в 11 686,50 рублей в месяц на основании Приказа Минэкономразвития РФ №347 от 18.06.2013 «Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности РФ и предоставленных (занятых) для размещения тепловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов»,

Из пунктов 16, 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" также следует, что к договору аренды, заключенному после вступления в силу Земельного кодекса РФ, пункт 3 статьи 65 которого предусматривает необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом (далее - регулируемая арендная плата), даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен.

Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений. Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом без дополнительного изменения договора аренды.

В данном случае договор аренды заключен сторонами после введения в действие Земельного кодекса РФ, размер арендной платы определен не по результатам торгов и не предписан федеральным законом, поэтому к такому договору подлежит применению регулируемая арендная плата и последующее изменение условий ее определения не требует дополнительного изменения договора.

Поскольку ставки арендной платы за земли, являющееся публичной собственностью, относятся к регулируемым ценам и Правительство Российской Федерации определило соответствующие предельные ставки арендной платы для некоторых случаев сдачи в аренду земельных участков, находящихся в федеральной собственности, они должны выступать ориентирами для нормативно устанавливаемых ставок арендной платы при сдаче в аренду земельных участков в аналогичных случаях всеми иными публичными образованиями, за исключением случаев установления иных ставок непосредственно федеральными законами. Применение другого размера арендной платы, превышающего предельные ставки за использование федеральных земель, не допускается.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ N 582 от 16.07.2009 предусмотрено, что для ряда случаев использования земельных участков в определенных целях арендная плата рассчитывается в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации, в том числе в отношении земельных участков, которые предоставлены (заняты) для размещения: гидроэлектростанций, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов, объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики.

В период действия договора аренды в официальном печатном издании "Российская газета" N 183 от 20.08.2013 опубликован Приказ Минэкономразвития РФ от 18.06.2013 N 347 "Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения тепловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов", вступивший в силу с 31.08.2013, которым в соответствии с пунктом 5 Правил N 582 утверждена ставка арендной платы в размере 1,6% от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения тепловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов. Кроме того, установлено, что указанная ставка арендной платы не должна превышать предельной ставки в размере 3,60 руб. за кв. м на территории субъекта Российской Федерации – Республика Бурятия (пункт 4 Приложения к Приказу N 347).

Таким образом, суд приходит к выводу, что во исполнение указанного пункта Постановления N 582 уполномоченным органом власти издан Приказ N 347, утвердивший предельную ставку арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения тепловых станций, обслуживающих их сооружений и объектов, в размере 1,6% от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.

Исходя из договора аренды земельный участок предоставлен для размещения сооружения (подъездная дорога).

Согласно кадастровому плану земельного участка разрешенным видом использования участка является размещение подъездной автодороги к ТЭЦ-2.

В соответствии со свидетельством от 27.12.2006 за ОАО «ТГК-14» зарегистрировано право собственности на подъездную автодорогу (сооружение).

Из землеустроительного дела следует, что арендуемый земельный участок был предоставлен и занят по настоящее время под размещение подъездной автодороги к ТЭЦ-2.

Судом в решении от 05.02.2013 по делу №А10-2856/2012 установлено, что подъездная автодорога, хотя и не является объектом коммунального обслуживания, направлена на обеспечение деятельности объекта коммунального обслуживания – ТЭЦ-2.

Буквальное содержание приказа №347 от 18.06.2013 свидетельствует, что он распространяется не только на правоотношения по аренде земельных участков, на которых расположены сами тепловые станции, но и на которых расположены обслуживающие их сооружения и объекты.

Согласно пунктам 1.12, 1.28 Перечня видов имущества, которое входит в состав единого производственно-технологического комплекса организаций, осуществляющих производство и передачу электрической и тепловой энергии, утвержденного приказом Минпромэнерго России от 01.08.2007 N 295, в указанный перечень входят также транспортные коммуникации и внеплощадочное автодорожное хозяйство электростанции, котельной.

По пункту 7.1.4 "СП 90.13330.2012. Свод правил. Электростанции тепловые. Актуализированная редакция СНиП II-58-75", утвержденных Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 282, под площадкой для строительства ТЭС понимают собственно промплощадку электростанции, а также площадки, необходимые для размещения других объектов, входящих в комплекс ТЭС (водоемы-охладители, склады топлива, шлакозолоотвалы, очистные сооружения, открытые распределительные устройства и т.д.), а также трассы подъездных железных и автомобильных дорог.

Ответчиком не оспаривается, что указанное сооружение – подъездная дорога – является единственной автодорогой к ТЭЦ-2.

Использование автодороги иными лицами не свидетельствует об изменении целевого назначения сооружения как подъездной автодороги к ТЭЦ-2.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам и приведенным нормам права суд приходит к выводу, что общество использует арендуемый им земельный участок для эксплуатации объекта (сооружения), обслуживающего тепловую станцию ТЭЦ-2.

Однако размер арендной платы, начисленный Комитетом в рамках заключенного договора аренды, превышает предельную ставку арендной платы, подлежащую обязательному применению с 31.08.2013 при аренде аналогичных земельных участков.

Следовательно, Постановление Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 № 4, на которое ссылается истец, не может быть применимо, поскольку принимая во внимание принципы экономической обоснованности и запрета необоснованных предпочтений, закрепленных в Постановлении Правительства РФ N 582, при аренде земельных участков в случаях, аналогичных указанным в пункте 5 Постановления N 582, арендная плата установленная органом исполнительной власти субъекта РФ, не может превышать размеров, установленных в соответствии с этим пунктом, то есть превышать 1.6% от кадастровой стоимости земельного участка либо предельных ставок, утвержденных в приложении к приказу.

Таким образом, суд считает обоснованными возражения ответчика о необходимости начисления арендной платы в размере, предусмотренном Приказом Минэкономразвития РФ №347 от 18.06.2013, исходя из следующего расчета: 3,60 рублей х 38955 кв.м. / 12 месяцев = 11 686,50 рублей в месяц.

Суд проверил контррасчет долга, с учетом частичной оплаты, общая сумма задолженности составила за заявленный период по май 2014 года 397 799,82 рублей. Расчет ответчика проверен, суд считает его правильным.

Суд на основании статей 424, 606, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет требование истца о взыскании суммы долга по арендной плате частично, в сумме 397 799,82 рублей. В остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Доводы ответчика о недопустимости применения ставок, установленных Приказом Минэкономразвития РФ №347 от 18.06.2013 к спорным правоотношениям судом не приняты во внимание как противоречащие правовой позиции, отраженной в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.02.2010 N 12404/09, от 17.04.2012 N 15837/11, от 17.12.2013 N 9707/13 и от 17.12.2013 N 10782, по вопросу о порядке применения регулируемых цен при аренде земельных участков, находящихся в публичной собственности.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования муниципального учреждения «Комитет по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ» удовлетворить частично.

Взыскать с открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №14» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу муниципального учреждения «Комитет по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 397 799,82 рублей – сумму долга;

в доход федерального бюджета 9 351 рубль – государственную пошлину.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья Н.А. Гиргушкина