Арбитражный суд Республики Бурятия
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ Дело №А10-2910/08
«06» октября 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 06 октября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 06 октября 2008 года.
Судья Устинова Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Энергобаланс-Сибирь» о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору по Республике Бурятия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя – ФИО1 (доверенность №772 от 16.09.08г.),
от ответчика – ФИО2 (доверенность №52/08 от 06.10.08г.), ФИО3 (доверенность №53/08 от 06.10.08г.)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Энергобаланс-Сибирь» обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору по Республике Бурятия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Управление) №03.089.08 от 14.04.08г. о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, установленного статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заявление направлено в Арбитражный суд Республики Бурятия 16.09.08г. ООО «Энергобаланс-Сибирь» заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления. В обоснование причины пропуска срока заявитель указал, что в адрес общества, местом нахождения которого является г.Красноярск, оспариваемое постановление не поступало. О его существовании заявителю стало известно только 11.08.08г., когда судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание наложенного административного штрафа на денежные средства общества. Только после этого заявителем были истребованы из структурного подразделения общества, которое находится в г.Северобайкальск, протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности.
Суд признает причину пропуска срока подачи заявления уважительной и в соответствии с частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным восстановить его.
Представитель заявителя в судебном заседании заявленное требование поддержал и в обоснование сослался на нарушение административным органом требований, установленных статьями 28.2 и 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законный представитель общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении не извещался. Присутствие при составлении протокола начальника Северобайкальского отделения Улан-Удэнского филиала ООО «Энергобаланс-Сибирь» ФИО4, действующей на основании общей доверенности, не свидетельствует о надлежащем извещении самого юридического лица. Таким образом, протокол был составлен и дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, не извещенного надлежащим образом.
Представители ответчика в судебном заседании пояснили, что протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Энергобаланс-Сибирь» составлялся с участием начальника Северобайкальского межрайонного отделения Улан-Удэнского филиала общества ФИО4 Извещения о времени и месте составления протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении в адрес ООО «Энергобаланс-Сибирь» не направлялись.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО «Энергобаланс-Сибирь» 25.08.06г. зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Красноярска в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (свидетельство серии 24 №004331603).
Общество имеет филиалы на территории Российской Федерации, в том числе Улан-Удэнский филиал, осуществляющий деятельность по расчету, анализу потерь электроэнергии и оказанию услуг физическим и юридическим лицам в организации учета электрической энергии.
В период с 11 по 27 марта 2008 года государственным инспектором Управления по энергетическому надзору была проведена проверка выполнения персоналом Северобайкальского межрайонного отделения Улан-Удэнского филиала ООО «Энергобаланс-Сибирь» организационных и технических мероприятий при работах в электроустановках, не находящихся на балансе предприятия.
В ходе проверки установлено, что обществом нарушаются Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации установок, Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, Методические рекомендации о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) – электролабораторий, Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, а именно: не оформляются организационные мероприятия при проведении работ в действующих электроустановках сторонних организаций и предприятий; не проводятся стажировки электротехнического персонала, не разработаны программы стажировки для каждой должности; оформление результатов измерений электрических величин в электроустановках производится без регистрации электроизмерительной лаборатории в Ростехнадзоре; не обеспечен электротехнический персонал испытанными индивидуальными средствами защиты.
Результаты проверки зафиксированы в акте-предписании №03.18 от 31.03.08г.
По данному факту 31.03.08г. государственным инспектором Управления составлен протокол №03.089.08 о совершении ООО «Энергобаланс-Сибирь» административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
14 апреля 2008 года начальником межрайонного отдела Управления по надзору и электроэнергетике вынесено постановление №03.089.08 о привлечении ООО «Энергобаланс-Сибирь» к административной ответственности, предусмотренной статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Энергобаланс-Сибирь» обратилось в суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Выслушав объяснения представителей заявителя, ответчика, изучив материалы дела, суд считает, что заявление ООО «Энергобаланс-Сибирь» подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно части 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол.
В соответствии с положениями частей 3, 4 статьи 28.2 Кодекса при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Согласно части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, в соответствии с названными нормами лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно быть в обязательном порядке извещено о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения ему правовой возможности для защиты прав и законных интересов и его права непосредственного участия в составлении протокола по делу об административном правонарушении.
Частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
Исходя из изложенных норм права следует, что при составлении протокола установление факта надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении является обязательным. При этом при составлении протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, выяснение того, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными, относится к значимым для дела обстоятельствам.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 Кодекса).
В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10 от 02.06.04г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является.
В судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении от 31.03.08г. составлен в отсутствие законного представителя общества. При этом материалы дела не содержат сведений о его надлежащем извещении о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Как следует из протокола об административном правонарушении, при его составлении присутствовала представитель общества ФИО4, являющаяся начальником Северобайкальского межрайонного отделения Улан-Удэнского филиала ООО «Энергобаланс-Сибирь», действовавшая на основании доверенности №УФ-008/11 от 09.01.08г., которой определены общие полномочия на представление интересов общества во всех предприятиях, учреждениях, организациях, государственных органах. Указанная доверенность является общей, не содержит указания на полномочия ФИО4 по участию в данном административном деле и поэтому не может служить доказательством надлежащего извещения законного представителя общества о составлении протокола. Факт участия при составлении протокола названного представителя может свидетельствовать об уведомлении о составлении протокола филиала общества, а не самого общества.
При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении составлен административным органом с нарушением статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отсутствие законного представителя общества, не извещенного надлежащим образом о дате составления протокола.
Согласно статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении является доказательством, на основании которого устанавливается наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Использование доказательств, полученных с нарушением закона, в силу части 3 статьи 26.2 Кодекса по делу об административном правонарушении не допускается.
Кроме того, как усматривается из материалов дела и подтверждается представителями Управления постановление о привлечении ООО «Энергобаланс-Сибирь» к административной ответственности было вынесено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности. При этом о времени и месте рассмотрения дела ООО «Энергобаланс-Сибирь» извещено не было.
С учетом вышеизложенных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд приходит к выводу, что неизвещение законного представителя ООО «Энергобаланс-Сибирь» о рассмотрении дела об административном правонарушении лишило его предоставленных ему Кодексом гарантий защиты своих прав - надлежащим образом ознакомиться с материалами проверки, квалифицированно возражать и давать объяснения по существу вменяемого правонарушения, воспользоваться юридической помощью защитника.
Допущенные ответчиком нарушения процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, носят существенный характер и являются неустранимыми. Следовательно, административное наказание применено незаконно независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
Согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №10 от 02.06.04г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» вышеуказанные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Требования заявителя удовлетворить.
Признать постановление Управления по технологическому и экологическому надзору по Республике Бурятия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №03.089.08 от 14.04.08г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Энергобаланс-Сибирь», расположенного по адресу: <...>»б» корпус 1, к административной ответственности по статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в сумме 10 000 руб. незаконным и подлежащим отмене полностью.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вынесения в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Судья (подпись) Н.В. Устинова