АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан-Удэ
25 сентября 2017 года Дело № А10-3145/2017
Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2017 года.
Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2017 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Пунцуковой А.Т., при ведении протокола судебного заседания секретарем Цыремпиловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к муниципальному казенному учреждению «Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г.Улан-Удэ» о признании недействительным предписания от 26 мая 2017 года № 785-ПР,
при участии в судебном заседании:
заявителя: ФИО1 - представителя по доверенности от 01.06.2015,
ответчика: ФИО2 - представителя по доверенности от 08.08.2017,
установил:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - ПАО «Сбербанк России», Банк) обратилось в суд с заявлением к муниципальному казенному учреждению «Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г.Улан-Удэ» (далее - Жилищная инспекция) о признании недействительным предписания от 26 мая 2017 года № 785-ПР.
Представитель заявителя заявленные требования поддержала, считает оспариваемое предписание незаконным, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Поскольку Банк является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, то, соответственно, имеет право на пользование общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и не относится к категории лиц, которые могут пользоваться общим имуществом только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, Банк как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, вправе использовать общее имущество собственников помещений, не нарушая при этом права и законные интересы других собственников.
Факт размещения Банком кондиционеров не означает затруднение реализации прав владения, пользования, распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.
Жилищной инспекцией не исследован вопрос нарушения прав иных граждан, кроме ФИО3
В случае демонтажа кондиционеров помещение Банка, в котором находится большое количество людей – клиентов и сотрудников Банка, останется без охлаждения.
Просила оспариваемое предписание признать незаконным и отменить.
Представитель ответчика заявленные требования не признала, пояснила, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в доме. Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений, принятому на общем собрании таких собственников, в случае если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.
Просила отказать в удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 19 апреля 2017 года в адрес Жилищной инспекции поступило заявление ФИО3, проживающего по адресу: <...>, в котором указано, что под его балконом установлены 4 блока кондиционеров, используемые Банком. Шум и вибрация от их работы мешают, устройства работают круглосуточно, в том числе и в ночное время. Установка кондиционеров должна быть разрешена всеми собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, он такого согласия не давал. Просил провести проверку и принять меры.
С целью проверки доводов ФИО3, и.о.начальника Жилищной инспекции издан приказ о проведении внеплановой выездной проверки от 15.05.2017 № 785-П/941/17-О в отношении ПАО «Сбербанк России».
Уведомлением от 23 мая 2017 года Банк извещен о необходимости явки представителя на 26 мая 2017 года для составления акта внеплановой проверки.
26 мая 2017 года по результатам проверки в отношении Банка составлен акт № 785-А, согласно которому выявлено нарушение, выразившееся в размещении наружных блоков кондиционеров в количестве 4 штук без принятого собственниками помещений в указанном многоквартирном доме решения.
Предписанием от 26 мая 2017 года № 785-ПР Жилищная инспекция обязала Банк в срок до 26 июня 2017 года обеспечить проведение работ по демонтажу наружных блоков кондиционеров в количестве 4 штук, расположенных под балконом жилого помещения № 3 на фасаде многоквартирного дома № 28 по ул.Геологическая в г.Улан-Удэ.
Не согласившись с указанным предписанием, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Пунктом 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с частью 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно части 4 статьи 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Как установлено подпунктом В пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества входят, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Как следует из материалов дела, 16 июня 2015 года зарегистрировано право собственности ПАО «Сбербанк России» на нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, о чем Банку выдано свидетельство о государственной регистрации права от 16.06.2015 № 03-03/001-03/016/020/2015-754/1 (л.д.15).
Согласно доводам заявителя, поскольку Банк является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, то вправе использовать общее имущество собственников помещений без получения соответствующего решения, не нарушая права и законные интересы других собственников.
Между тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2016 № 304-ЭС16-10165, право собственности помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2012 года, утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10.04.2013, реализация прав владения, пользования и распоряжения общим имуществом дома обусловлена необходимостью достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности.
В отсутствии такого соглашения права собственников жилых помещений в многоквартирном доме, находящемся в долевой собственности, нарушенные другими собственниками в результате неправомерного использования общего имущества жилого дома, могут быть защищены путем обращения в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.
Пунктом 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснено, что по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, системное толкование приведенных выше положений действующего законодательства, с учетом практики его применения, позволяет сделать вывод о том, что общее имущество многоквартирного дома и, в том числе, несущие стены такого дома могут быть предоставлены в пользование, только при условии наличия соответствующего решения общего собрания собственников помещений в рассматриваемом доме.
Приказом от 15.05.2017 № 785-П/941/17-О Жилищной инспекцией у Банка были запрошены заверенные копии протокола и решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о размещении на фасаде многоквартирного дома № 28 по ул.Геологическая под балконом жилого помещения № 3 блоков кондиционеров филиала банка ПАО «Сбербанк России».
Однако Банком указанные документы не были представлены, что подтверждает факт размещения наружных блоков кондиционеров в количестве 4 штук без принятого собственниками помещений в указанном многоквартирном доме решения. Данный факт заявителем не оспаривается.
В рассматриваемом случае Банк не доказал несоответствие оспариваемого предписания нормам действующего законодательства, поэтому основания для удовлетворения требования Банка отсутствуют.
Заявителем в материалы дела представлено письмо, направленное в адрес ФИО3, с предложением назначить дату и время проведения замеров уровня шумового давления, исходящего от наружных блоков системы кондиционирования, на которое, как указала представитель Банка, ответа не последовало.
Вместе с тем, само по себе направление указанного письма одному жильцу спорного дома не исключает необходимость получения согласия иных собственников помещений многоквартирного дома на установку блоков кондиционеров на наружной стене этого дома.
Ссылка заявителя на тот факт, что Жилищной инспекцией не установлено нарушение прав иных жильцов дома, кроме ФИО3, также не свидетельствует о возможности размещения Банком наружных кондиционеров без решения собственников помещений спорного дома. В данном случае, как обоснованно указано представителем Жилищной инспекции, для проведения проверки и выдачи предписания было достаточно обращения жильца дома 28 по ул.Геологическая в г.Улан-Удэ, ФИО3, о факте установки блоков кондиционеров под его балконом в отсутствие решения собственников помещений многоквартирного дома и нарушении его прав.
При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для удовлетворения требований Банка и признания оспариваемого предписания Жилищной инспекции недействительным.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных публичным акционерным обществом «Сбербанк России» требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
Судья А.Т.Пунцукова