АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан-Удэ
23 июля 2020 года Дело № А10-40/2020
Резолютивная часть решения объявлена 22 июля 2020 года.
Полный текст решения изготовлен 23 июля 2020 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Ниникиной В.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Брылевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия к Главе крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании средств предоставленного гранта в размере 1 500 000 рублей,
при участии в судебном заседании представителей ответчика - Главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 – ФИО2, ФИО3 (доверенность от 15.01.2020, паспорта, дипломы),
от истца - Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия – не явились, извещен,
установил:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (далее – истец, Министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к главе крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 (далее – ответчик, Глава КФХ ФИО1) о взыскании средств предоставленного гранта в размере
1 500 000 рублей.
В обоснование требований о взыскании средств гранта истец ссылался на то, что ответчик действовал с нарушением договорных обязательств в части достижения показателей результативности предоставленного гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, одним из которых является количество созданных новых рабочих мест в КФХ.
Ответчик с требованиями истца не согласился, в отзыве и дополнениях к отзыву указал, что на протяжении реализации проекта главой КФХ ежегодно: в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 гг. подавались отчеты по установленной форме, в которых неизменно указывалось два рабочих места и нареканий к отчетам у Министерства не возникало. Отчитываясь за полученный грант, Глава КФХ ФИО1, заблуждался относительно необходимого количества созданных рабочих мест, относя также и свое рабочее место к числу созданных, не получая при этом каких-либо замечаний от контролирующих органов.
Глава КФХ считает безосновательным требование Министерства о возврате 1 500 000 рублей, поскольку ФИО1 обязался создать не менее одного рабочего места на каждые 500 000 рублей гранта, т.е. всего три рабочих места, фактически создал два рабочих места, следовательно, истец вправе требовать возврата только 500 000 рублей. Отмечает, что недостижение показателя «Количество созданных рабочих мест» было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы – засухой в период с 2014 по 2017 год.
Ответчик также заявил о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, поскольку истцу еще в 2014 году из представленного ФИО1 отчета стало известно о том, что в КФХ имеется только два наемных работника.
В судебном заседании представители ответчика поддержали ранее изложенные доводы, просили в удовлетворении иска отказать.
Истец представителей в судебное заседание не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав представителей ответчика, изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.02.2013 № 102 утверждена Государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия», основной целью которой является повышение эффективности производства продукции агропромышленного комплекса и уровня жизни сельского населения в Республике Бурятия.
Срок реализации Госпрограммы - 2014 - 2017 годы и на период до 2022 года.
В состав Госпрограммы в числе прочих входит подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования».
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 № 178 (в редакции Постановления Правительства РБ от 26.03.2014 № 135) утвержден Порядок предоставления гранта и (или) единовременной помощи из республиканского бюджета на реализацию мероприятия «Поддержка начинающих фермеров (грант на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, единовременная помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров)» (приложение № 17) (далее – Порядок).
В соответствии с указанными нормативными актами 20.06.2014 между Министерством и Главой КФХ ФИО1 (получатель) заключено соглашение об оказании мер государственной поддержки начинающим фермерам № 06н/14 (далее – Соглашение).
Согласно пункту 1 Соглашения Министерство в соответствии с порядком финансирования, на основании протокола Конкурсной комиссии при Правительстве РБ по поддержке фермерства предоставляет получателю средства государственной поддержки в виде гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1 500 000 рублей.
Из условий пункта 2.2.8. Соглашения следует, что срок реализации проекта, для которого выделены средства гранта, составляет 5 лет с момента получения денежных средств.
Денежные средства в сумме 1 500 000 рублей перечислены Главе КФХ ФИО1 в полном объеме 25.06.2014, что подтверждается платежными поручениями № 698923 и № 700954 от 25.06.2014.
Получатель гранта в числе прочих принял на себя обязательство по созданию не менее одного рабочего места на каждые 500 000 рублей гранта (пункт 2.2.7. Соглашения).
Глава КФХ на основании пункта 2.2.11. Соглашения ежеквартально предоставляет в Министерство отчет согласно приложениям №№ 1, 2, 3, 4, 5 к указанному соглашению, а также в силу пункта 2.2.13 Соглашения обеспечивает выполнение мероприятий Программы и достижение индикаторов, указанных в приложении № 7 (итоговый отчет о реализации бизнес проекта) к настоящему соглашению и предоставляет в Министерство отчет о выполнении доведенных индикаторов в срок до 10 января года, следующего за отчетным годом.
Министерство в свою очередь в соответствии с пунктом 2.1.2. осуществляет проверку представленных получателем документов.
В пункте 2.1.3. Соглашения предусмотрено, что Министерство вправе расторгнуть в одностороннем порядке настоящее соглашение и взыскать перечисленные средства (грант) в случаях:
1)нарушения получателем федерального законодательства и законодательства Республики Бурятия, регулирующего получение гранта (не предоставление Министерству требуемых на основании порядков финансирования и соответствующих документов);
2)нарушения получателем условий настоящего соглашения;
3)в случае установления факта необоснованного перечисления денежных средств или нецелевого использования гранта;
4)невыполнения доведенных до получателя индикаторов, за исключением тех значений, которые не достигнуты в силу непреодолимой силы.
В целях осуществления проверки исполнения получателем условий Соглашения Министерством сделаны запросы в ГУ ОПФ РФ по РБ и УФНС России по РБ о количестве застрахованных лиц по итогам 2018 года.
Согласно представленным сведениям за 2018 год количество застрахованных наёмных работников КФХ составляет два человека, в то время как условиями Соглашения предусмотрено создание одного рабочего места на каждые 500 000 рублей гранта, т.е. в данном случае три рабочих места.
Министерство направило в адрес Главы КФХ ФИО1 претензионное письмо от 16.05.2019 исх.№ 13-03-23-1713/19 с требованием вернуть в добровольном порядке сумму предоставленного гранта в республиканский бюджет в течение 30 календарных дней, которое было получено адресатом 21.11.2019 (л.д 28-29).
Глава КФХ на требование Министерства не произвел возврат бюджетных средств, ответ на претензию не направил.
Ссылаясь на положения статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3.3. Порядка предоставления гранта и (или) единовременной помощи из республиканского бюджета на реализацию мероприятия «Поддержка начинающих фермеров (грант на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, единовременная помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров)», утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия № 178 от 05.04.2013 (приложение № 17), Министерство обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, заслушав представителей сторон, оценив приведенные ими доводы и представленные в их обоснование доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что требования истца удовлетворению не полежат.
Отношения по предоставлению субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг урегулированы Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В силу статьи 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная система Российской Федерации основана на принципах эффективности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств.
Согласно пункту 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на дату заключения Соглашения) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов), выполнением работ, оказанием услуг.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что субсидии предоставляются, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
В законе (решении) о бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе.
Порядок предоставления указанных субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации, если данный порядок не определен решениями, предусмотренными абзацем первым настоящего пункта (пункт 7 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 3 указанной статьи нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям должны определять, в том числе, цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Соглашение № 06н/14 от 20.06.2014 заключено на основании Порядка предоставления гранта и (или) единовременной помощи из республиканского бюджета на реализацию мероприятия «Поддержка начинающих фермеров (грант на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, единовременная помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров)», утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия № 178 от 05.04.2013 (приложение № 17) (далее – Порядок предоставления гранта, Порядок).
Указанный Порядок определяет условия предоставления гранта и (или) единовременной помощи за счет средств республиканского бюджета на условиях софинансирования из федерального бюджета мероприятий по поддержке начинающих фермеров (гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров) в пределах средств, предусмотренных подпрограммой «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы.
В качестве основания иска Министерством указано на недостижение ответчиком показателей результативности в части количества созданных новых рабочих мест в КФХ, установленное по результатам ежегодной оценки эффективности осуществления расходов.
Между тем, при заключении между Министерством и Главой КФХ Соглашения № 06н/14 от 20.06.2014 действовало Постановление Правительства Республики Бурятия № 178 от 05.04.2013, утвердившее Порядок предоставления гранта, в редакции Постановлений Правительства РБ от 16.10.2013 № 538, от 19.12.2013 № 675, от 26.03.2014 № 135, от 17.06.2014 № 276.
Согласно пункту 3.1 Порядка в действующей на тот момент редакции получатели несут ответственность за целевое использование гранта и (или) единовременной помощи, достоверность сведений и своевременность представления документов для начисления суммы гранта и (или) единовременной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3.3. Порядка при выявлении Министерством либо органами, осуществляющими финансовый контроль, фактов нецелевого использования гранта и (или) единовременной помощи, нарушения условий предоставления гранта и (или) единовременной помощи, установленных настоящим Порядком и Соглашением, а также фактов непредставления документов, указанных в настоящем Порядке, либо представления документов, содержащих недостоверную информацию, средства подлежат возврату в доход республиканского бюджета в течение 30 календарных дней с момента получения организацией соответствующего требования. При невозврате гранта и (или) единовременной помощи в указанный срок Министерство принимает меры по взысканию подлежащих возврату средств в республиканский бюджет в судебном порядке.
Аналогичные условия в части оснований возврата соответствующих сумм гранта установлены в пункте 2.2.15 Соглашения № 06н/14 от 20.06.2014.
Приведенные нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 № 178 (приложение № 17) в редакции, действующей на момент заключения Соглашения № 06н/14 от 20.06.2014, в качестве оснований для возврата субсидии (гранта) определяют: нецелевое использование гранта, нарушение условий его предоставления гранта, а также непредставление документов, указанных в нормативно-правовом акте исполнительного органа субъекта Российской Федерации, либо представления документов, содержащих недостоверную информацию.
Однако таких оснований для возврата гранта Министерство в рассматриваемом случае не установило, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Постановлением Правительства Республики от 15.02.2017 № 59 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Бурятия» Порядок предоставления гранта изложен в новой редакции, действующей с 17.02.2017.
Согласно пункту 2.21 Порядка в новой редакции Министерством ежегодно оценивается эффективность осуществления расходов на основании достижения следующих показателей результативности:
а) количество созданных новых рабочих мест в К(Ф)Х, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью грантовой поддержки;
б) прирост продукции сельского хозяйства, произведенной в К(Ф)Х, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью грантовой поддержки.
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.05.2017 № 209 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку агропромышленного комплекса Республики Бурятия», действующим с 17.05.2017, указанный пункт 2.21 Порядка дополнен абзацем следующего содержания «в случае если получателем не достигнуты значения показателей результативности за отчетный год (за исключением их недостижения в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайная ситуация), а также иных обстоятельств объективного характера (падеж сельскохозяйственных животных в результате стихийного бедствия или эпизоотии, вынужденный убой сельскохозяйственных животных), подтвержденных соответствующими документами уполномоченных на то лиц и (или) органов (учреждений)), грант подлежит возврату в доход республиканского бюджета в течение 30 календарных дней со дня получения крестьянским (фермерским) хозяйством соответствующего требования Министерства».
Согласно пункту 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Принимая во внимание, что нормативно-правовые акты Республики Бурятия, принятые после заключения Соглашения № 06н/14 от 20.06.2014, не содержат оговорки о распространении их действия на отношения, возникшие до дня вступления их в законную силу, т.е. на ранее заключенные договоры, то нормы Порядка предоставления гранта в редакции Постановлений Правительства Республики от 15.02.2017 № 59, от 12.05.2017 № 209 не подлежат применению к рассматриваемым спорным правоотношениям.
На основании изложенного суд приходит к выводу о неправомерности требования Министерства о возврате суммы гранта со ссылкой на те обстоятельства, которые на момент заключения Соглашения с Главой КФХ ФИО1 не являлись основаниями применения такой меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств получателем гранта как возврат средств гранта.
Довод представителя истца о том, что в силу подпункта 2 пункта 2.1.3. и пункта 3.1. Соглашения Министерство вправе в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение и потребовать возврата средств гранта при нарушении получателем любого из условий Соглашения, суд признает несостоятельным, поскольку такое толкование договора противоречит содержанию Порядка предоставления гранта и нормам действующего гражданского законодательства, регулирующим односторонний отказ стороны от исполнения договора. Основания для одностороннего отказа от договора одной из сторон по смыслу закона должны быть строго определены условиями обязательства с достаточной степенью ясности.
Кроме этого, претензионное письмо от 16.05.2019 исх.№ 13-03-23-1713/19 с требованием вернуть в добровольном порядке сумму предоставленного гранта направлено согласно сведениям сайта Почты России 07.11.2019, тогда как пятилетний срок реализации проекта после получения средств гранта – 25.06.2014 и, соответственно, срок действия Соглашения истек 25.06.2019.
Таким образом, Министерство в любом случае не могло реализовать предусмотренное пунктами 2.1.3. и 3.1. Соглашения право на односторонний отказ от договора и потребовать возврата денежных средств в отношении договора, который к тому моменту уже прекратил свое действие.
Судом отклоняется довод ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности,
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Поскольку обязательства получателя гранта длятся на протяжении 5 лет со дня поступления денежных средств на его счет, т.е. до 25.06.2019, как было указано выше, следовательно, обратившись в суд 13.01.2020, истец срок исковой давности не пропустил.
На основании вышеизложенного суд полностью отказывает в удовлетворении иска Министерства по приведенным мотивам.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации и исковые требования признаны не подлежащими удовлетворению, распределение судебных расходов по уплате государственной пошлины согласно положениям статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не производится.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В иске отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья В.С. Ниникина