ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А10-4372/10 от 22.12.2010 АС Республики Бурятия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

  670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52,

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Улан-Удэ Дело №А10-4372/2010

“27” декабря 2010г.

Резолютивная часть решения объявлена «22» декабря 2010 г.

Полный текст решения изготовлен «27» декабря 2010 г.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаевой Г.Д.-С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Филатьевым И.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению садоводческого некоммерческого товарищества «Сибиряк» к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия о признании недействительной регистрации от 10.08.2009, 03.09.2009 в Едином государственном реестре юридических лиц выписки из протокола общего собрания садоводов СНТ «Сибиряк» от 26.07.2009, устава, утвержденного общим собранием членов СНТ «Сибиряк» от 26.07.2009, протокола от 02.08.2009, выписки из протокола №4 от 02.08.2009

при участии:

заявителя: ФИО1, представителя по доверенности от 15.12.2010;

ответчика: ФИО2, представителя по доверенности №03-13/1 от 01.07.2010;

третьего лица – гражданина ФИО3,

установил:

Садоводческое некоммерческое товарищество «Сибиряк» (далее – СНТ «Сибиряк», товарищество, заявитель) обратилось к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Бурятия (далее – МРИ ФНС №9, Инспекция, ответчик) с требованиями, уточненными в судебном заседании, о признании недействительными записей от 10.08.2009, 03.09.2009 в Едином государственном реестре юридических лиц выписки из протокола общего собрания садоводов СНТ «Сибиряк» от 26.07.2009, устава, утвержденного общим собранием членов СНТ «Сибиряк» от 26.07.2009, протокола от 02.08.2009, выписки из протокола №4 от 02.08.2009.

Определением суда от 29 ноября 2010 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО3 (далее – ФИО3).

Представитель заявителя требования поддержал и дал пояснения согласно письменному заявлению. 26 июля 2009 года общее собрание садоводов товарищества не проводилось, соответственно, не рассматривался вопрос о внесении изменений в Устав товарищества, а также избрании ФИО3 председателем товарищества. Заседание правления товарищества от 02 августа 2010 года также не проводилось. Не ясно, кто 10 человек, которые присутствовали на правлении товарищества. Уставом в новой редакции, существенно расширены права председателя, который вправе самостоятельно заключать сделки на сумму до 4 000 минимальных размеров оплаты труда, установленных на дату совершения сделки. ФИО3 заключен договор-соглашение, в соответствии с которым на территории товарищества возведен магазин-рынок. Документы, зарегистрированные Инспекцией в Едином государственном реестре юридических лиц, изначально ничтожны. Регистрация их в Едином государственном реестре юридических лиц недействительная.

Представитель ответчика – МРИ ФНС №9 заявленные требования не признал и дал пояснения так, как они изложены в отзыве. Инспекция, принимая решение о государственной регистрации, действовала в рамках своих полномочий и руководствовалась Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Регистрирующий орган не вправе проводить правовую проверку представленных на государственную регистрацию документов, давать оценку законности проведения собрания участников.

Третье лицо ФИО3 дал пояснения согласно представленным письменным пояснениям. Общее собрание проводилось 26 июля 2009 года, но было сорвано и перенесено на 02 августа 2009 года. На общем собрании 02 августа 2009 года принято решение о внесении изменений в Устав и избрании его председателем правления товарищества. Произошла техническая ошибка в дате собрания, поскольку решение было принято 02 августа 2009 года. Кроме этого о выборах председателя имеется решение Правления, хотя в этом не было необходимости. Решения собрания и правления оформлялись в книге протоколов секретарем собраний ФИО4 и и.о.председателя ФИО5 Последняя готовила документы для регистрации документов в Инспекции. Государственная регистрация изменений в Устав не нарушает права садоводов. Кроме того, можно внести изменения в Устав, если его положения не устраивают членов.

Из материалов дела следует, что СНТ «Сибиряк» зарегистрировано в качестве юридического лица 23 января 1996 года Муниципальным учреждением «Регистрационно-лицензионная палата» Администрации г.Улан-Удэ. Сведения о юридическом лице СНТ «Сибиряк» внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 01 июля 2002 года (л.д.34-37).

03 августа 2009 года в МРИ ФНС №9 представлено заявление СНТ «Сибиряк» о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р14001, в связи с внесением изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

10 августа 2009 года Инспекцией принято решение №4351А о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице в части лица, имеющем действовать от имени юридического лица без доверенности – председателя правления СНТ «Сибиряк» ФИО3

31 августа 2009 года в МРИ ФНС №9 представлено заявление СНТ «Сибиряк» о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001, в связи с внесением изменений в сведения об иных изменениях учредительных документов.

03 сентября 2009 года Инспекцией принято решение №4856А о государственной регистрации внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно устава СНТ «Сибиряк» в новой редакции.

Оспаривая указанные регистрационные записи в Едином государственном реестре юридических лиц, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с частью 1 статьи198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 данной статьи предусмотрено, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Правовое положение садоводческих некоммерческих объединений определено Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 15.04.1998 N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Федеральный закон №66-ФЗ).

В силу статьи 1 Федерального закона №66-ФЗ под садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением граждан (садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим товариществом) понимается некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).

Согласно пункту 1 статьи 20 данного Закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21 Закона к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся в том числе, избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.

Пунктом 1 статьи 22 Федерального закона №66-ФЗ установлено, что правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона №66-ФЗ правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом объединения.

Судом установлено, что СНТ «Сибиряк» 26 июля 2010 года, 02 августа 2010 года проведено общее собрание членов товарищества. На общем собрании был избран председатель правления СНТ «Сибиряк» ФИО3, внесены изменения в Устав СНТ «Сибиряк». 02 августа 2010 года проведено также заседание правления товарищества.

Из пояснений ФИО3 следует, что 26 июля 2009 года общим собранием решения не принимались, был сделан перерыв до 02 августа 2010 года. В этот день было закончено общее собрание и проведено правление товарищества. Его избрали председателем правления на общем собрании и аналогичное решение принято на заседании правления с включением его в члены правления, что подтверждается соответствующими протоколами.

Статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц.

Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также иных сведений о юридическом лице определен Федеральным законом от 08.08.2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон №129-ФЗ).

Статьей 17 Федерального закона №129-ФЗ установлено, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины (пункт 1).

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны (пункт 2).

Как следует из материалов дела, 03 августа 2009 года в МРИ ФНС №9 представлено заявление СНТ «Сибиряк» о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р14001, в связи с внесением изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. К заявлению по форме Р14001 в подтверждение полномочий нового председателя правления ФИО3 были приложены: протокол заседания правления от 02.08.2009; выписка из протокола заседания правления №4 от 02.08.2009; копия протокола общего собрания СНТ «Сибиряк».

10 августа 2009 года Инспекция на основании решения №4351А о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения в отношении лица, имеющем действовать от имени юридического лица без доверенности – председателя правления СНТ «Сибиряк» ФИО3

31 августа 2009 года в МРИ ФНС №9 представлено заявление СНТ «Сибиряк» о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме Р13001, в связи с внесением изменений в сведения об иных изменениях учредительных документов. К заявлению по форме Р13001 были приложены: выписка из протокола общего собрания садоводов СНТ «Сибиряк» от 26.07.2009; устав СНТ «Сибиряк» в новой редакции.

03 сентября 2009 года Инспекцией на основании решения №4856А о государственной регистрации внесении изменений в сведения о юридическом лице внесла в Единый государственный реестр юридических лиц сведения, связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно устава СНТ «Сибиряк» в новой редакции.

Таким образом, товариществом для государственной регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц в обоих случаях были представлены все необходимые документы.

В силу части 4 статьи 9 Федерального закона №129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Законом.

В соответствии со статьей 23 названного Федерального закона отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

Анализ вышеприведенных положений Закона свидетельствует о том, что налоговый орган не наделен полномочиями по проверке достоверности представленных для государственной регистрации документов.

Суд также учитывает, что вышеназванные протоколы общего собрания и правления СНТ «Сибиряк», явившиеся основаниями для государственной регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, в установленном порядке не оспорены и не признаны недействительными.

При таких обстоятельствах действия налогового органа являются законными и обоснованными, соответствуют требованиям, установленным статьями 9, 17 и 23 Федерального закона №129-ФЗ.

Наряду с этим заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что действиями налогового органа были нарушены его права и законные интересы.

Кроме этого суд считает, что заявителем пропущен срок для обжалования действий налогового органа.

Как видно из материалов дела, оспариваемые регистрационные действия налогового органа совершены 10 августа и 03 сентября 2010 года.

Судом установлено, что избрание председателем правления ФИО3 и внесение изменений в устав СНТ «Сибиряк» - обстоятельства, явившиеся основанием для регистрационных действий, были известны членам товарищества. В материалах дела представлены доказательства о публикации в средствах массовой информации в апреле 2010 года сведений, что внесены изменения в устав СНТ «Сибиряк».

Следовательно, довод заявителя, что о действиях налогового органа по государственной регистрации оспариваемых изменений в Едином государственном реестре юридических лиц, касающихся СНТ «Сибиряк», ему стало известно только в октябре 2010 года, не соответствует действительности.

Как следует из материалов дела, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд 03 ноября 2010 года, то есть с пропуском трехмесячного срока на обжалование.

Вместе с тем, заявитель не ходатайствовал о восстановлении пропущенного им срока на обращение в арбитражный суд и в заявлении не привел доводов и оснований, свидетельствующих об уважительности пропуска данного процессуального срока.

Пропуск срока на подачу заявления в арбитражный суд при отсутствии ходатайства о его восстановлении является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

4. Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/ или Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru//.

Судья Г.Д.-С. Мархаева