АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
670001, г.Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52
e-mail: asrb@burnet.ruweb-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ Дело №А 10-4690/2009
«13» октября 2009г.
Резолютивная часть решения оглашена 12 октября 2009г.
Полный текст решения изготовлен 13 октября 2009г.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Устиновой Н.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кушнаревой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «База» к Железнодорожному районному отделу службы судебных приставов г. Улан-Удэ о признании незаконными действий по взысканию исполнительского сбора по аннулированному (отмененному) исполнительному листу №075030 от 25.12.2008 и не возврату взысканных денежных средств
при участии:
от заявителя- ФИО1, представитель по доверенности от 09.10.2009
от ответчика- ФИО2, представитель по доверенности от 11.01.2009
ФИО3, судебный пристав- исполнитель (удостоверение №ТО 139932 от 07.12.2007)
от взыскателя- не явился, извещен
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «База» (далее- ООО «База», общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к Железнодорожному отделу службы судебных приставов г. Улан-Удэ о признании незаконными действий по взысканию исполнительского сбора по аннулированному (отмененному) исполнительному листу №075030 от 25.12.2008 и не возврату взысканных денежных средств, обязании ответчика устранить допущенные нарушения закона.
При рассмотрении дела судом установлено, что фактически исполнительный лист №075030 был выдан Арбитражным судом Республики Бурятия 10.02.2009 на основании решения суда от 25.12.2008.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал. Пояснил, что определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 31.08.2009 был аннулирован исполнительный лист №075030 от 10.02.2009 о взыскании с ООО «База» в пользу ООО «Новый город» суммы долга. Аннулирование исполнительного листа является основанием для прекращения основного исполнительного производства и о взыскании исполнительского сбора.
Судебный пристав- исполнитель требования не признал, сослался на то, что утверждение мирового соглашения между должником и взыскателем не является основанием для освобождения должника от уплаты исполнительского сбора, поскольку должник своевременно не исполнил требования исполнительного документа. Аннулирование исполнительного листа не является его отменой.
Представитель взыскателя в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом (возврат заказного письма с уведомлением от 06.10.2009 с почтовой отметкой «адресат выбыл»).
Руководствуясь частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие взыскателя.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 10.02.2009 Арбитражным судом Республики Бурятия выдан исполнительный лист №075030 на взыскание с ООО «База» в пользу ООО «Новый город» суммы долга 4386477,77 рублей.
На основании выданного исполнительного листа №075030 судебным приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов г.Улан-Удэ было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №081/24/16571/12/2009, должнику установлен трехдневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе. Данное постановление получено ООО «База» 13.02.2009, о чем свидетельствует отметка ООО «База» на постановлении о возбуждении исполнительного производства с входящим номером 45, и не оспаривается заявителем.
26 марта 2009 года судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление о взыскании с должника – ООО «База» исполнительского сбора в размере 614106,88 руб., поскольку исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, до 19.02.2009, не исполнен без уважительных причин.
27 мая 2009 года от генерального директора ООО «Новый город» ФИО4 в адрес судебного пристава- исполнителя поступило заявление о возврате исполнительного листа в отношении ООО «База» в связи с достижением соглашения между сторонами.
29 мая 2009 года судебным приставом- исполнителем вынесено постановлении об окончании исполнительного производства №081/24/16571/12/2009 и возвращении взыскателю исполнительного документа.
29 мая 2009 года судебный пристав- исполнитель вынес постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора от 26.03.2009, установив исполнительский сбор в размере 307053,44 рубля.
04 июня 2009 года судебным приставом- исполнителем ФИО3 на основании постановления о взыскании исполнительского сбора от 26.03.2009 возбуждено исполнительное производство №081/24/34141/12/2009.
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 31.08.2009 исполнительный лист №075030 от 10.02.2009 аннулирован.
31.08.2009 ООО «База» обратилось в Железнодорожный районный отдел судебных приставов г.Улан-Удэ с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора и возврате взысканных сумм.
14.09.2009 начальником Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Улан-Удэ дан ответ на заявление ООО «База», согласно которому обществу разъяснено, что аннулирование исполнительного документа не является основанием для отмены постановления о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Не согласившись с действиями судебного пристава- исполнителя по взысканию исполнительского сбора по аннулированному (отмененному) исполнительному листу и не возврату взысканных денежных средств, общество обратилось в суд.
Исследовав представленные доказательства, заслушав пояснения заявителя, ответчика, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7,8,9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава- исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 (далее- Федеральный закон №229-ФЗ) если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав- исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительских действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (пункт 12 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ).
В соответствии со статьей 112 Федерального закона №229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.01 N 13-П, исполнительский сбор является не правовосстановительной санкцией, то есть санкцией, обеспечивающей исполнение должником его обязанности возместить расходы по совершению исполнительных действий, осуществленных в порядке принудительного исполнения судебных и иных актов (как это имеет место при взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий), а представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично- правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Как следует из материалов дела и установлено судом, о возбуждении исполнительного производства должник узнал 13.02.2009, однако в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения исполнительного документа, до 19.02.2009, содержащиеся в нем требования не исполнил. Исполнительный лист был возвращен на основании заявления взыскателю в связи с достижением соглашения между сторонами 29.05.2009. Доказательств того, что исполнение исполнительного документа было невозможно вследствие чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, общество судебному приставу-исполнителю не представило.
Согласно статье 30 Федерального закона №229-ФЗ в случае окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Как следует из материалов дела, постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено судебным приставом- исполнителем 26.03.2009 в рамках основного исполнительного производства№081/24/16571/12/2009, которое было окончено постановлением судебного пристава- исполнителя от 29.05.2009.
При этом правомерность взыскания исполнительского сбора после окончания исполнительного производства в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа подтверждается пунктом 31 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 21.06.2004 №77 «Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами- исполнителями судебных актов арбитражных судов».
Статья 112 Федерального закона №229-ФЗ предусматривает основания возврата исполнительского сбора:
1. в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2. в случаях отмены исполнительного документа;
3.в случаях отмены постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
В рассматриваемом случае, решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 25.12.2008 по делу № А10-3062/2008, на основании которого выдан исполнительный лист №075030 от 10.02.2009, исполнительный лист №075030 от 10.02.2009, постановление о взыскании исполнительского сбора от 26.03.2009 не отменены.
Аннулирование исполнительного документа по основному исполнительному производству не является основанием для отмены иного исполнительного документа- постановления о взыскании исполнительского сбора. Кроме того, решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 30.06.2009 в удовлетворении заявления ООО «База» о признании незаконным постановления от 26.03.2009 о взыскании исполнительского сбора отказано.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд вынесший решение.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/ или Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru/
Судья Н.В. Устинова