ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А10-4946/07 от 14.07.2008 АС Республики Бурятия

АрбитражныйсудРеспубликиБурятия г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ Дело № А10-4946/07

21 июля 2008 г.

Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2008 г. Решение изготовлено в полном объеме

21 июля 2008 г.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Хатуновой А.И. при ведении протокола судебного заседания судьей Хатуновой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Республиканская государственная инвестиционно-лизинговой компания «Агролизинг» к муниципальному учреждению «Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ» о признании права собственности на самовольную постройку,

при участии:

от истца: не явился, о времени и месте судебного заедания уведомлен надлежаще, о чем свидетельствует роспись представителя ФИО1 - представителя по доверенности от 26.05.2008 г. на обложке дела:

от ответчика: ФИО2 - представитель оп доверенности от 15.05.2008 г.;

от третьего лица Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: ФИО3 - представитель по доверенности от 14.01.2008г.;

установил:

Республиканская государственная инвестиционно-лизинговая компания «Агролизинг» обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Комитету по управлению г.Улан-Удэ о признании право собственности на самовольную постройку.

Определением от 18.02.2008 г: к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора было привлечено Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Определением от 18.02.2008 г. судом принято заявленное истцом уточнение исковых требований о признании права собственности на самовольную постройку - нежилое здание, площадью 94 кв.м., расположенное по адресу: <...>.

Суд удовлетворил ходатайство истца о назначении экологической экспертизы определением от 03.04.2008г., производство экспертизы поручил ФИО4 и приостановил производство по делу № А10-4946/07 до получения результатов экспертизы.

10.07.2008г. от экспертов научно-исследовательского сектора Восточно-Сибирского государственного технологического университета поступило экспертное заключение, определением от 10.07.2008г. производство по делу возобновлено.

В судебном заседании представитель ответчика не возражал против удовлетворения иска, так как самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем истцу. Нарушения прав ответчика и иных лиц не допущены.

Представитель истца, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.

Неявка указанного лица не препятствует рассмотрению дела в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..

Изучив материалы дела, выслушав "представителя ответчика, суд пришел к следующим

выводам.

2

Предметом иска является требование о признании права собственности на самовольную постройку - нежилое здание гаража.

В качестве правового обоснования иска истец привел нормы ст.222 Гражданского кодекса РФ, ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В предмет исследования входят следующие юридически значимые обстоятельства:

1 .наличие необходимых разрешений на строительство сооружения, указанного в иске,

2.наличие прав истца на земельный участок, на котором оно возведено,

З.кем и за чей счет осуществлено строительство,

4.нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц, создание угрозы жизни и здоровью граждан самовольной постройкой,

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия №03-АА 372630, выданного на основании Распоряжения Правительства Республики Бурятия от 29.09.2003г. №825-р (с изменениями, внесенными Распоряжением Правительства Республики Бурятия от 22.10.2004г. №846-р), договора №01 от 30.06.20005г., договора купли-продажи от 28.04.2006г. ОАО Республиканская государственная инвестиционно - лизинговая компания «Агролизинг» зарегистрировало право собственности на земельный участок, площадью 16516 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения зданий, сооружений находящихся по адресу: г.Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Хахалова, д.2А с кадастровым номером №03:24:023201:0258 (л.д.12).

На указанном земельном участке истец в 2007 г. возвел строения, которые являются самовольно возведенными постройками, поскольку созданы без получения на это всех необходимых разрешений.

Наличие здания гаража, расположенного по адресу: <...>, площадью 94 кв.м, литера С, зафиксировано в техническом паспорте (л.д.7-11).

Согласно ч. З ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец построил гараж на свои средства по договору подряда №1 от 10.01.2007 г. (л.д.30-32).

Согласно договору истец (заказчик) поручил, а ООО СПК (подрядчик) обязался собственными силами выполнить строительные работы по объекту «гаражи ОАО РГИЛК «Агролизинг» по адресу: <...> (л.д.30-32).

Актом приемки выполненных подрядчиком работ от 10.03.2007г. согласно договора №1 от 10.01.2007г. истец принял законченное строительство строений (гаражи 5 шт.) (л.д.37).

Для определения вопросов о соответствии возведенного гаража санитарным нормам и правилам, каково воздействие гаража на окружающую среду, создает ли угрозу жизни и здоровья гражданина была назначена экспертиза, которая была поручена заведующему кафедрой «Промышленной экологии и защиты в чрезвычайных ситуациях» ФИО4.

Эксперт в заключении указал:

1. Гараж предприятия ОАО «Республиканская государственная инвестиционно-лизинговая компания «Агролизинг» соответствует санитарным правилам и нормативам. Согласно Санитарным и эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: п.3.7. Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества, выделяемых в окружающую среду загрязняющих

веществ, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния

3

их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон: промышленные объекты и производства четвертого класса -100 м.;

2. Гараж не наносит вред окружающей среде, так как выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух согласно проведенным расчетам предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не превышают установленные нормативы качества атмосферного воздуха;

3. Гараж не создает угрозу жизни и здоровья населения.

С учетом того, что земельный участок, на котором построен гараж, принадлежит истцу, иск подлежит удовлетворению на основании п.З ст.222 ГК РФ. При строительстве гаражей строительные нормы и правила существенно не нарушены. Гаражи по ул. Хахалова, 2а в Железнодорожном районе г.Улан-Удэ не нарушают градостроительные нормы и правила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить полностью.

Признать право собственности открытого акционерного общества «Республиканская государственная инвестиционно-лизинговая компания «Агролизинг» на самовольно возведенную постройку - часть нежилого здания- гараж, общей площадью 94 кв.м, расположенную по адресу: <...>, литера С, 2007 года постройки.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в

течение месяца со дня его вынесения.

Судья А.И. Хатунова