Арбитражный суд Республики Бурятия
670001, г. Улан – Удэ, ул. Коммунистическая, 52
E-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан - Удэ Дело № А10-5061/2009
21 января 2010г.
Резолютивная часть решения объявлена 19.01.2010г.
Решение в полном объеме изготовлено 21.01.2010г.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Баяртуева Б.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хажеевой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «СПК»
об установлении факта, имеющего юридического значения
при участии представителя заявителя: ФИО1, по доверенности от 10.11.2009г.,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «СПК» обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение – факт владения и пользования нежилым помещением – административно-бытовым корпусом (АБК), инвентарный номер 32193, 1997г. постройки, общей площадью 485,8 кв.м., расположенного по адресу: <...>.
В обоснование своих требования заявитель указал, что 28.06.1994г. Постановлением Главы Администрации г.Улан-Удэ №280 ТОО «СПК» (в дальнейшем преобразованное в ООО) предоставлен земельный участок 0,80 га для строительства производственной базы предприятия, обществу выдан Государственный акт №306 от 15.07.1994г. (подтверждающий право собственности на земельный участок).
На земельном участке заявитель возвел нежилые помещения, 14.10.1997г. составлен акт рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания административно-бытового корпуса базы ТОО «СПК». Административно-бытовой корпус состоит из основного, цокольного этажей, подвала, общая площадь 485,8 кв.м., расположено по адресу: <...>. Здание поставлено на инвентаризационный учет с присвоением инвентаризационного номера №32193.
С настоящим заявлением заявитель обратился в суд, в связи с оформлением его прав на недвижимое имущество. Просил установить факт владения и пользования имуществом как своим собственным более 15 лет.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал требования по заявлению, дал объяснения так, как изложены обстоятельства дела в заявлении пояснив также, что здание было построено и принято на баланс общества в сентябре 1994г.
Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
28.06.1994г. Постановлением Главы Администрации г.Улан-Удэ №280 ТОО «СПК» (в дальнейшем преобразованное в ООО) предоставлен земельный участок 0,80 га в постоянное пользование в Железнодорожном районе в пос. Кирзавод под строительство производственной базы предприятия.
30.06.1994г. издано распоряжение директора общества о производстве строительства хозяйственным способом (в составе базы) административно-бытового корпуса (АБК) для нужд предприятия за счет собственных ресурсов. Из распоряжения видно, что финансирование строительства возложено на общество.
Заявителем представлены справка о стоимости выполненных работ и затрат за июнь 1994г., расчет удорожания материалов за июль, август 1994г., акт приемки выполненных строительно-монтажных работ за июль, август 1994г., технические условия №198 от 17.10.1994г. на присоединение к канализации, технические условия № 199 от 17.10.1994г. на присоединение к водопроводу, а также акт рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания от 28.09.1994г., акт приемки-передачи основных средств от 28.09.1994г., которые подтверждают факт строительства (создания) производственной базы, в том числе здания АБК, по ул. ул. Кирпичная, 5а.
В дальнейшем был составлен технический паспорт на данный объект недвижимости, присвоен ему инвентарный номер – 32193 от 04.08.2008г.
Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации названы основания приобретения права собственности, в том числе право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Построенное здание было принято заявителем на баланс, что видно из представленных копий бухгалтерских балансов за 1997г., 1998г. и последующие периоды. В подтверждение содержания имущества обществом представлены суду платежные поручения об уплате налога на имущество общества (л.д.68-74).
Также суду представлены письма ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», УФРС по РБ, ТУ Росимущество, Комитета по управлению имуществом и землепользованию, Министерства имущественных и земельных отношения о том, что данное имущество в реестрах соответствующих образований не числится. ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в своем письме указало, что данным имуществом пользуется ООО «СПК» (л.д. 37).
На основании статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным.
Статьей 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.
На основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Изложенные выше факты, обстоятельства, установленные судом при судебном разбирательстве, позволяют признать, что заявитель добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется рассматриваемым имуществом (зданием АБК) с сентября 1994 года (с момента приемки в эксплуатацию и на баланс предприятия), то есть более 15 лет.
Суд считает возможным установить факт владения и пользования ООО «СПК» более 15 лет зданием: административно-бытовым корпусом, инвентарный номер 32193, 1994г. постройки, общей площадью 485,8 кв.м., расположенного по адресу: <...>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 222 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Общества с ограниченной ответственностью «СПК» удовлетворить.
Установить факт открытого и непрерывного владения и пользования обществом с ограниченной ответственностью «СПК» зданием: административно-бытовым корпусом, инвентарный номер 32193, 1994г. постройки, общей площадью 485,8 кв.м., расположенного по адресу: <...>, более 15 лет.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд вынесший решение.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда http://4aas.arbitr.ru/ или Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://fasvso.arbitr.ru/
Судья подпись Б.Б. Баяртуев