ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Улан-Удэ
30 января 2017 года Дело № А10-5140/2016
Резолютивная часть решения объявлена 25 января 2017 года.
Полный текст решения изготовлен 30 января 2017 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Борхоновой Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Петраковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Акционерного общества «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Гусиноозерская ГРЭС» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Акционерному обществу «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ОГРН 5110000325 , ИНН 5116000922)
о взыскании 49 356, 11 рублей,
при участии:
от истца: ФИО1 – представитель по доверенности № 60 от 26.12.2016г.;
от ответчика: не явился, извещен;
установил:
Акционерное общество «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала "Гусиноозерская ГРЭС" обратилось в арбитражный суд с иском к Акционерному обществу «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» о взыскании 49 579,72 рублей, в том числе: 46 831,25 рублей – задолженность за поставленную тепловую энергию за период с 01.11.2015 по 31.12.201; 2 748,47 рублей – сумма пени.
Исковое заявление принято к производству и рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 20 октября 2016 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
В обоснование заявленных требований истец указал на неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленной тепловой энергии и теплоноситель по договору № 8-ГУС/002-0496/15 от 29.10.2015г. Задолженность ответчика перед истцом за период ноябрь-декабрь 2015 года составила 46 831,25 рублей. На основании п. 6.5. Договора истец начислил ответчику пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы неуплаты за каждый день просрочки платежа. Направленная ответчику претензия от 20.07.2016г. № ГГР/301/1560 оставлена без ответа. На основании п. 7.2. Договора истец обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия по правилам статьи 37 АПК РФ о договорной подсудности.
Ответчиком представлен в материалы дела отзыв на исковое заявление, в котором указано на несогласие с заявленными исковыми требованиями, поскольку согласно данным бухгалтерии задолженность составляет 46 367,58 рублей. Сумма пени должна быть рассчитана согласно п. 9.3. статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 1900.
В судебном заседании представитель истца заявила об уточнении суммы требований в части пени до 2 524,86 рублей.
Судом уточнение исковых требований принято в порядке статьи 49 АПК РФ,
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Определение суда о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, направленное ответчику заказным письмом № 670008 04 934537 вручено представителю 02 ноября 2016 года. В предварительном судебном заседании 29 ноября 2016 года участвовал представитель ответчика ФИО2
В соответствии с п.1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд разместил информацию о времени и месте судебного разбирательства на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет».
Суд считает возможным рассмотреть настоящее исковое заявление по имеющимся доказательствам в отсутствие представителя ответчика в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив доказательства, арбитражный суд находит требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела следует, что 29.10.2015г. между АО «Интер РАО – Электрогенерация» (Теплоснабжающая организация) и АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (Потребитель) подписан договор № 8-ГУС/002-0496-15 на поставку тепловой энергии и теплоносителя (далее Договор), предметом которого является отпуск и потребление коммунального ресурса в виде тепловой энергии.
Договор подписан с протоколом разногласий. Как следует из пояснений представителей, протокол согласования разногласий до настоящего времени не подписан (письмо АО «Интер РАО – Электрогенерация» № ГГР/301/892 от 22.04.2016г.).
Фактическое количество тепловой энергии и теплоносителя, потребленное Потребителем по договору за расчетный период, определяется на основании данных узла учета и указывается в акте приема-передачи отпуска и потребления тепловой энергии и теплоносителя или определяется расчетным методом (п. 3.2. Договора).
При временном отсутствии или неисправности у Потребителя приборов учета свыше 15-ти суток в течение года (с момента приемки узла на коммерческий расчет), а также не предоставление данных в установленные сроки, расчет количества потребляемой тепловой энергии производится согласно методике определения отпуска тепловой энергии по средней температуре и с учетом отключения систем теплопотребления в расчетном периоде без последующей корректировки по приборам учета (п. 3.11. Договора).
За расчетный период принимается один календарные месяц (п. 4.4. Договора).
Согласно п. 4.6. договора расчет за фактически поставленную тепловую энергию и теплоноситель осуществляется Потребителем не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным.
Потребитель несет ответственность за неисполнение в срок, предусмотренный Договором, обязательств по оплате за поставленную тепловую энергию и/или теплоноситель в виде неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РРФ, установленной на день предъявления требования, за каждый день просрочки от суммы не исполненного в срок обязательства (п. 6.5. Договора в редакции протокола разногласий).
Границы балансовой принадлежности определены сторонами в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (Приложение № 1). Приложением № 2 к договору согласованы договорные величины отпуска тепловой энергии (мощности) и теплоносителя, в приложении № 4 стороны согласовали перечень коммерческих узлов учета тепловой энергии.
Поскольку анализ условий договора в совокупности с приложениями свидетельствует о согласовании сторонами существенных условий договора энергоснабжения, регулируемого параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договор считается заключенным (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также обеспечения учета, потребленной энергии.
Согласно статье 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации договор является основанием возникновения обязательства.
Факт подключения объектов потребителя к сетям теплоснабжающей организации подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловых сетей.
Факт передачи тепловой энергии за период ноябрь-декабрь 2015 года подтверждается актами приема-передачи № 09/ГУС-11-00104 от 30.11.2015г., № 09/ГУС-12-00145 от 31.12.2015г., подписанными уполномоченными представителями сторон, скрепленными печатями организаций.
Истцом предъявлены к оплате счета-фактуры: № 09/ОГУС-301115-0000000104 от 30.11.2015г. на сумму 10 420,33 рублей; № 09/ОГУС-31125-0000000095 от 31.12.2015г. на сумму 35 947,25 рублей.
17 декабря 2015 года сопроводительным письмом № ГГР/25/92 истцом в адрес ответчика направлен счет-фактура (повышающий коэффициент к тарифу на т/эн): № 09/0ГУС-301115-0000000295 от 30.11.2015г. на сумму 104,20 рублей, акт приема-передачи тепловой энергии № 09/ГУС-11-00313 от 30.11.2015г.
15 января 2016 года сопроводительным письмом № ГГР/25/2 истцом в адрес ответчика направлен счет-фактура (повышающий коэффициент к тарифу на т/эн за декабрь 2015г.): № 09/0ГУС-311215-0000000267 от 31.12.2015г. на сумму 359,47 рублей, акт приема-передачи тепловой энергии № 09/ГУС-12-00318 от 31.12.2015г.
Указанные сопроводительные письма вручены представителю ответчика заказными письмами, что подтверждается представленными в материалы дела почтовыми уведомлениями.
Возражая по предъявленным исковым требованиям, ответчик указал на обоснованное начисление суммы задолженности 46 364,58 рублей, т.е. без учета повышающего коэффициента.
Истцом заявлено требование о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию с учетом выставления счетов-фактур с применением повышающего коэффициента в сумме 46 831, 25 рублей.
Суд признает обоснованными заявленные требования истца в силу следующего.
Пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» определено, что при нарушении режима потребления тепловой энергии или отсутствии коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя в случае обязательности этого учета в соответствии с федеральными законами применяются установленные органами регулирования повышающие коэффициенты к тарифам в сфере теплоснабжения.
В соответствии с пунктом 23 Правил организации теплоснабжения определяется, что при нарушении режима потребления тепловой энергии, в том числе превышении фактического объема потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя над договорным объемом потребления исходя из договорной величины тепловой нагрузки, или отсутствии коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, потребитель тепловой энергии, допустивший указанные нарушения, обязан оплатить теплоснабжающей организации объем сверхдоговорного, безучетного потребления или потребления с нарушением режима потребления с применением к тарифам в сфере теплоснабжения повышающих коэффициентов, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, если иное не предусмотрено жилищным законодательством Российской Федерации в отношении граждан-потребителей, а также управляющих организаций или товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и заключивших договоры с ресурсоснабжающими организациями (п. 2 Информационного письма ФСТ России от 07.07.2014г. № СЗ-7269/5).
Приказом Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия № 2/27 от 07.10.2014г. установлен повышающий коэффициент к тарифам на тепловую энергию, применяемый при нарушении режима потребления тепловой энергии потребителями или отсутствии коммерческого учета тепловой энергии и (или) теплоносителя в случае обязательности этого учета в соответствии с федеральными законами, в размере 1,01.
С учетом изложенного, истец выставил ответчику корректировочные счета –фактуры.
Ответчиком данное обстоятельство не оспорено, счета-фактуры № 09/0ГУС-301115-0000000295 от 30.11.2015г. на сумму 104,20 рублей и № 09/0ГУС-311215-0000000267 от 31.12.2015г. на сумму 359,47 рублей приняты ответчиком без замечаний.
Доказательств отсутствия задолженности, наличия ее в ином размере, суду не представлено.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Учитывая установленную статьями 486, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность абонента оплатить принятое количество энергии, требование истца о взыскании с ответчика задолженности за потребленную тепловую энергию подлежит удовлетворению в заявленной сумме 46 831,25 рублей.
Также истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере 2 524,86 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Истцом расчет неустойки произведен на основании п. 6.5. Договора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, установленной на день предъявления требования, за каждый день просрочки от суммы не исполненного в срок обязательства.
Согласно расчету истца сумма пени составила 2 524,86 рублей – сумма пени.
В соответствии с п. 9.3. статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (в ред. ФЗ № 307-ФЗ от 03.11.2015) управляющие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Указанный абзац введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ.
Согласно п.1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 статьи 422 ГК РФ).
Изменения в Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении», касающиеся внесения правил о порядке определения размера неустойки по договорам теплоснабжения внесены Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ и вступили в силу с 01 января 2016 года.
Пунктом 1 статьи 8 Закона №307-ФЗ установлено, что действие положений Федеральных законов «Об электроэнергетике», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из заключённых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии статьёй 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договоры потребления коммунальных ресурсов являются публичными.
Как установлено пунктом 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
В силу пункта 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными (пункт 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Суд считает, что Федеральный закон от 03.11.2015 N 307-ФЗ был принят с целью укрепления платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и установления единого порядка определения размера неустойки в случаях несвоевременной оплаты оказанных услуг.
В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ диспозитивная норма права может быть определена как норма права, от которой стороны регулируемого этой нормой отношения вправе по обоюдному согласию неограниченно отступить, урегулировав свои отношения иным образом или исключить ее применение к своим отношениям. Соответственно, императивная норма права – это норма права, от которой стороны регулируемого этой нормой отношения не вправе по своему усмотрению неограниченно отступить или исключить ее применение к своим отношениям.
Вместе с тем, положения Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» с изменениями, вступившими в силу с 01 января 2016 года, не допускают неограниченного отступления, являются обязательными и должны быть применены сторонами при определении размера неустойки.
Следовательно, указанные нормы Федерального закона являются императивными для участников гражданских правоотношений с момента вступления в силу.
Таким образом, при определении размера пени необходимо руководствоваться п. 9.3. статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Истцом расчет сделан исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования согласно условиям договора.
В соответствии с расчетом истца сумма пени составила 2 524,86 рублей.
Поскольку при правильном расчете сумма пени превышает заявленную истцом, суд не может выйти за пределы заявленных требований. Таким образом, исковые требования о взыскании суммы пени подлежат удовлетворению в заявленном размере 2 524,86 рублей.
Судебные расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей (платежное поручение № 5052 от 25.07.2016г.) суда на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относи на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Акционерного общества «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Гусиноозерская ГРЭС» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 51 356,11 рублей, в том числе 46 831, 25 рублей – сумма долга, 2 524,86 рублей – сумма пени, 2000 рублей – расходы истца на оплату государственной пошлины.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья Л.ФИО3