600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 19
тел. (4922) 47-23-65, 47-23-41, факс (4922) 47-23-98, http://vladimir.arbitr.ru
Р Е Ш Е Н И Е
г. Владимир № А11-14978/2021
"04" мая 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена – 25.04.2022.
Полный текст решения изготовлен – 04.05.2022.
В судебном заседании 20.04.2022 на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 25.04.2022 в 09 час. 20 мин.
Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи
Ушаковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мельник И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-21" (600000, <...>, этаж 1, пом. IV; ОГРН <***>,
ИНН <***>) о признании незаконным постановления Департамента архитектуры и строительства Владимирской области (600005, <...>; ОГРН <***>,
ИНН <***>) от 10.11.2021 № ДАС-101-11-10/21 по делу
об административном правонарушении,
при участии представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-21":
ФИО1 – по доверенности от 05.09.2020 без номера (сроком действия три года);
от Департамента архитектуры и строительства Владимирской области:
ФИО2 – по доверенности от 10.01.2022 № ДАС-01-11-09 (сроком действия по 31.12.2022),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-21" (далее – Общество, ООО "Строймонтаж-21") обратилось в арбитражный суд
с заявлением о признании незаконным постановления Департамента архитектуры и строительства Владимирской области (далее – Департамент) от 10.11.2021 № ДАС-101-11-10/21 по делу об административном правонарушении.
Одновременно с подачей заявления Общество обратилось
с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи заявления.
Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено (аудиозапись и протокол судебного заседания от 09.02.2022).
В обоснование заявленного требования Общество указало на неправильную квалификацию вмененного административного правонарушения, полагая, что статья 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является специальной нормой по отношению к статье 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому подлежала применению в спорной правовой ситуации.
По мнению заявителя, действия (бездействия) застройщика, связанные с несвоевременным внесением изменений в раздел 17 проектной декларации, могут образовывать только один состав административного правонарушения – состав, предусмотренный частью 2 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, согласно позиции Общества, в рассматриваемом случае отсутствует событие административного правонарушения.
В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием единой информационной системы жилищного строительства изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Внесение изменений в проектную декларацию не требуется после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию всех предусмотренных проектом строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Если проект строительства предусматривает строительство нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости внесение изменений в проектную декларацию о введенном в эксплуатацию объекте не требуется.
Как отметил заявитель, в проектной декларации от 17.08.2021 № 33-000260, размещенной в ЕИСЖС, был указан срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – 3 квартал 2021 года.
Согласно пункту 2 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, к сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
В силу пункта 3 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Таким образом, заявитель обязан был внести изменения в проектную декларацию в срок не позднее 10.10.2021. Однако 10.10.2021 приходится на нерабочий день – воскресенье.
В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Первым рабочим днем после 10.10.2021 был понедельник – 11.10.2021. Таким образом, Общество обязано было внести изменения в проектную декларацию в срок до 24 час. 00 мин. 11.10.2021. При этом из содержания абзаца 1, 4 и 6 листа 3 обжалуемого постановления следует, что правонарушение зафиксировано Департаментом 11.10.2021, то есть на момент, когда событие правонарушения еще не наступило.
Также ООО "Строймонтаж-21" обратило внимание суда на отсутствие вины Общества в совершении административного правонарушения.
Подробнее доводы Общества изложены в заявлении и в дополнительных пояснениях по делу.
Департамент в возражениях от 29.12.2021 № ДАС-7224-11-09, от 28.03.2022 № ДАС-98-11-09 просил отказать в удовлетворении заявленного требования, указав на законность и обоснованность оспариваемого постановления.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, ООО "Строймонтаж-21" является застройщиком строительства многоквартирного односекционного жилого дома с встроенными объектами розничной торговли, расположенного по адресу: <...> и Ванцетти, д.26, на строительство которого привлекаются денежные средства участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве.
В соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ Департаментом, как уполномоченным органом исполнительной власти по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за долевым участием в строительстве на территории Владимирской области, проведены мероприятия по контролю без взаимодействия с застройщиком: наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети "Интернет" и средствах массовой информации в отношении ООО "Строймонтаж-21".
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий 11.10.2021 Департаментом установлено, что в проектной декларации от 17.08.2021 №33-000260, размещенной в ЕИСЖС, отсутствуют изменения в пункте 17.1.2 (срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – 3 квартал 2021 года).
Кроме, того в ходе проверки Департаментом обнаружены сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. В ЕИСЖС (в карточке объекта) указана дата получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – 3 квартал 2021 года.
По состоянию на 11.10.2021 многоквартирный жилой дом в эксплуатацию не введен.
Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Строймонтаж-21".
Усматривая в деянии (бездействии) Общества признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлено частью 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченное должностное лицо Департамента 27.10.2021 составило протокол об административном правонарушении № ДАС-101-11-10/21.
Постановлением от 10.11.2021 № ДАС-101-11-10/21 Департамент привлек Общество к административной ответственности по части 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 200 000 руб.
Общество обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным и отмене данного постановления.
Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Частью 1 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неразмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации информации в единой информационной системе жилищного строительства должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство (создание) соответствующих многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, должностным лицом органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, или его территориального органа, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, застройщиком, публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", иным лицом, которые в соответствии с федеральными законами обязаны размещать информацию в единой информационной системе жилищного строительства, их должностными лицами или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов, сроков и (или) периодичности размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации.
В соответствии с частью 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 названной статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч руб.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также гарантией защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ.
В соответствии с частью 2.1 статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется контролирующим органом в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, установленных Правительством Российской Федерации.
Постановлением Губернатора Владимирской области от 21.02.2006 № 120 "Об утверждении Положения о Департаменте архитектуры и строительства Владимирской области" установлено, что контролирующим органом по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости является департамент.
Согласно подпункту "б" пункта 1.1 части 6 статьи 23 Федерального закона № 214-ФЗ Департамент осуществляет контроль за соблюдением застройщиком установленных статьей 3.1 настоящего Федерального закона требований к раскрытию и размещению им информации.
Данный вид контроля Департаментом осуществляется посредством проведения внеплановых проверок и мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками, предусмотренными Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и постановлением Департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области от 26.08.2016 № 4 " Об утверждении административного регламента исполнения Департаментом архитектуры и строительства Владимирской области государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской области".
В силу части 1 статьи 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию) предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства (далее - ЕИСЖС). Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.
Согласно части 1 статьи 23.3 Федерального закона № 214-ФЗ, ЕИСЖС – система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном строительстве, а также иной информации, связанной с жилищным строительством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2018 № 1133 "Об установлении адреса единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайт https://наш.дом.рф/ установлен в качестве ЕИСЖС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Подпунктом 3 части 2 статьи 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ предусмотрено, что застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию, в том числе, проектную декларацию с внесенными в нее изменениями.
При этом, согласно части 4 статьи 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ, изменения, внесенные в сведения и документы, подлежащие раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства в течение трех рабочих дней со дня внесения таких изменений.
В соответствии с пунктом 2 части 3.2 статьи 23.3 Федерального закона № 214-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает порядок, способы, сроки и периодичность размещения информации субъектами информации, обязательное размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в системе, а также состав сведений, относящихся к такой информации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2019 № 319 "О единой информационной системе жилищного строительства" утверждены правила размещения информации субъектами информации, обязательное размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в единой информационной системе жилищного строительства (далее – Правила).
В соответствии с подпунктом "г" пункта 9 Правил застройщик размещает в ЕИСЖС проектные декларации в отношении объектов недвижимости во всех их версиях (редакциях).
Согласно абзацу 3 пункта 15 Правил внесение в информацию изменений в связи с ее актуализацией (обновлением), устранением недостоверности и (или) неполноты осуществляется в течение 3 рабочих дней, следующих за днем возникновения у субъекта информации обязанности по внесению таких изменений либо выявления недостоверности и (или) неполноты информации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В случае не размещения информации (документов), в том числе изменений, предусмотренных названной статьей, информация о застройщике считается не раскрытой, застройщик считается не соответствующим требованиям Закона № 214-ФЗ и право на привлечение денежных средств участников долевого строительства и заключение договоров участия в долевом строительстве у застройщика отсутствует.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий 11.10.2021 Департаментом установлено, что в проектной декларации от 17.08.2021 №33-000260, размещенной в ЕИСЖС, отсутствуют изменения в пункте 17.1.2 (указан срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – 3 квартал 2021 года).
Кроме того, Департаментом обнаружены сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. В ЕИСЖС (в карточке объекта) указана дата получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 3 квартал 2021 года.
По состоянию на 11.10.2021 многоквартирный жилой дом в эксплуатацию не введен.
Таким образом, информацию об изменении (переносе) срока получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик обязан внести в ЕИСЖС в течение 3-х рабочих дней с момента наступления таких изменений.
Положение части 4 статьи 19 Федерального закона № 214-ФЗ (застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием единой информационной системы жилищного строительства изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным), на которую ссылается ООО "Строймонтаж-21", в данном случае не применимо, так как внесение изменений в части срока получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не представляется в ЕИСЖС, в том числе в проектную декларацию на ежемесячной основе.
Вопреки доводам заявителя, выявленные нарушения свидетельствуют о нарушениях порядка размещения информации в ЕИСЖС, частью которой является проектная декларация, за которые предусмотрена административная ответственность по статье 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку ранее Общество постановлением Департамента от 24.02.2021 № ДАС-32-11-10/21 было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения, рассматриваемое деяние правомерно квалифицировано административным органом по части 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт нарушения Обществом требований Федерального закона № 214-ФЗ, установлен судом и подтвержден материалами дела.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Административным органом не установлено обстоятельств, объективно препятствующих застройщику в полном объеме и в установленном порядке разместить достоверную информацию (о сроке ввода дома в эксплуатацию) в ЕИСЖС.
Каких-либо объективно непреодолимых, либо непредвиденных препятствий, находящихся вне контроля Общества, исключающих возможность соблюдения требований действующего законодательства, суд по материалам дела не усматривает, изменения в порядке работы с личным кабинетом застройщика таким препятствием не является.
Представленная Обществом переписка не свидетельствует о невозможности своевременно разместить достоверную информацию в ЕИСЖС.
При указанных обстоятельствах суд считает, что Обществом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, за нарушение которых частью 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Поэтому Департамент пришел к обоснованному выводу о наличии в деянии (бездействии) Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Арбитражным судом не установлено нарушения порядка привлечения Общества к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
Арбитражный суд не усмотрел и оснований для применения положений статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признания совершенного административного правонарушения малозначительным по причине того, что обстоятельства совершения административного правонарушения не имеют свойства исключительности.
Вмененное ООО "Строймонтаж-21" административное правонарушение посягает на общественные отношения, возникающие в особо регулируемой сфере – сфере жилищного строительства, с учетом характера правонарушений и особой значимости охраняемых законом общественных отношений, выступающих объектом посягательства - гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников строительства, в том числе участников долевого строительства, такое правонарушение не может быть признано малозначительным на основании нормы статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Основания для замены наказания предупреждением арбитражным судом не установлены (отсутствует совокупность условий, поименованная в статье 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вместе с тем суд считает возможным изменить оспариваемое постановление в части размера административного штрафа.
В пункте 16 постановления от 27.01.2003 № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что по результатам рассмотрения заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд, при наличии соответствующих оснований, вправе принять решение об изменении оспариваемого решения административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), учитывая при этом положения пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с целями административного наказания, перечисленными в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливаемые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях размеры административных штрафов должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности административных правонарушений и обладать разумным сдерживающим эффектом, необходимым для соблюдения находящихся под защитой административно-деликтного законодательства запретов.
Согласно части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу част ей 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, оценивая принимаемые Обществом действия по внесению информации в ЕИСЖС (с учетом переписки Общества, обновления программы) и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, социально значимую деятельность Общества, отсутствие доказательств, подтверждающих наличие негативных последствий от допущенного правонарушения, исходя из принципов дифференцированности, соразмерности, справедливости административного наказания, индивидуализации ответственности за совершенное правонарушение, суд считает, что наложение административного штрафа в сумме 200 000 руб. в данном конкретном случае не отвечает целям административной ответственности и повлечет ограничение прав юридического лица, в связи с чем считает возможным снизить размер назначенного ООО " "Строймонтаж-21" " административного штрафа ниже низшего предела до 100 000 руб.
При таких обстоятельствах, на основании части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оспариваемое постановление в части назначения заявителю административного штрафа в размере 200 000 руб. подлежит изменению с назначением Обществу административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом не рассматривается, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление
об оспаривании решения административного органа о привлечении
к административной ответственности государственной пошлиной
не облагается.
Руководствуясь статьями 4, 17, 65, 167-170, 180, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
1. Изменить постановление Департамента архитектуры и строительства Владимирской области от 10.11.2021 № ДАС-101-11-10/21 о назначении обществу с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-21" административного наказания, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в части меры административной ответственности.
2. Назначить обществу с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-21" административное наказание в виде штрафа в размере
100 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) в течение десяти дней со дня принятия через Арбитражный суд Владимирской области.
Судья Е.В. Ушакова