АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Владимир Дело № А11-3211/2005-К1-46Б
“_21_” ___03___ 2006 г.
Арбитражный суд в составе:
председательствующего _____Корнилова Е.Е.,__________________________________________
судей ________Громовой Е.Г., ФИО1,___________________________________
при ведении протокола судебного заседания
Корниловым Е.Е.,
(указать лицо, которое вело протокол)
рассмотрел в судебном заседании __ходатайство внешнего управляющего открытого акционерного общества "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" (Владимирская область, Вязниковский район, д. Паустово) ФИО3, решение собрания кредиторов ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" от 23.12.2005 об отклонении плана внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, _______________________________
при участии
внешнего управляющего ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика": ФИО3 (определение арбитражного суда от 24.10.2005, паспорт);
представителя акционеров ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика": ФИО4 – председатель Совета директоров (выписка из протокола от 20.04.2005 № б/н, протокол от 11.01.2006 № 8, паспорт);
представителя работников ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика": ФИО5 (протокол от 17.06.2005 № б/н, паспорт);
ФНС России: ФИО6 - главный специалист Управления ФНС России по Владимирской области (доверенность от 16.01.2006 № б/н, без указания срока действия, паспорт);
представителя собрания кредиторов ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика": ФИО6 - главный специалист Управления ФНС России по Владимирской области (протокол от 06.10.2005 № б/н, паспорт);
администрации Владимирской области: ФИО7 – главный специалист комитета по промышленной политике и науке (доверенность от 30.01.2006 № 01/02-02, паспорт);
администрации Вязниковского района: ФИО8 - заместитель главы администрации района по экономике (доверенность от 20.03.2006 № 50, без указания срока действия, паспорт).
По заявлению открытого акционерного общества "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" (Владимирская область, Вязниковский район, д. Паустово) определением Арбитражного суда Владимирской области от 11.05.2005 возбуждено производство по делу № А11-3211/2005-К1-46Б о признании должника несостоятельным (банкротом).
Определением от 24.10.2005 в отношении ОАО "ФИО2 ПТФ" введено внешнее управление на срок 18 месяцев, внешним управляющим утвержден ФИО3.
30 декабря 2005 года внешним управляющим в арбитражный суд представлено ходатайство от 30.12.2005 исх. № б/н, согласно которому ФИО3, ссылаясь на решение собрания кредиторов ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" от 23.12.2005 об отклонении плана внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, просит признать должника банкротом.
Рассмотрение дела откладывалось определениями от 31.01.2006 и от 02.03.2006 в силу ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании внешний управляющий проинформировал о проведенных им в процессе осуществления процедуры мероприятиях, указал на невозможность восстановления платежеспособности общества и принятое собранием кредиторов должника решение об отклонении плана внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. ФИО3 просит признать должника банкротом.
Представитель ФНС России и собрания кредиторов должника ФИО6, представитель акционеров ОАО "ФИО2 ПТФ", представитель работников ОАО "ФИО2 ПТФ", представители администрации Владимирской области и администрации Вязниковского района, исходя из финансового состояния должника, решение собрания кредиторов в отношении дальнейшей процедуры банкротства общества поддержали.
Проанализировав доводы участвующих в заседании суда лиц, а также имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд считает возможным признать ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" банкротом исходя из нижеследующего.
В процессе проведения процедуры внешнего управления ФИО3 в материалы дела представлены ходатайство о прекращении внешнего управления, план внешнего управления, протоколы собраний кредиторов от 23.12.2005 № б/н и от 20.03.2006 № б/н, тексты сообщений о собраниях, бюллетени для голосования, документы, подтверждающие полномочия участников собраний.
В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве или настоящий Закон) юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.
Как следует из материалов дела, внешним управляющим был разработан план внешнего управления, который был представлен ФИО3 на рассмотрение собранию кредиторов.
На собрании кредиторов, состоявшемся 23 декабря 2005 года, принято решение об отклонении плана внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании ОАО "Паустовкая прядильно-ткацкая фабрика" банкротом и об открытии конкурсного производства – 93,08 % голосов от общего числа голосов кредиторов (протокол № б/н).
В соответствии с п. 1 ст. 106 Закона о банкротстве внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения. Пунктом 3 ст. 107 настоящего Закона предусмотрено, что по результатам рассмотрения плана внешнего управления собранием кредиторов может быть принято решение об отклонении плана внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Согласно п. 7 ст. 119 Закона о банкротстве при наличии такого ходатайства арбитражный суд вправе принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о наличии у ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" признаков градообразующей организации (письмо от 26.01.2006 исх. № 109/01-31 администрации Вязниковского района, письмо от 27.01.2006 исх. № 01/02-02 администрации Владимирской области, список предприятий, учреждений и организаций д. Паустово администрации муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области по состоянию на 01.01.2006).
В представленном в материалы дела письме от 28.02.2006 исх. № 01-31/96 администрация Вязниковского района считает возможным введение конкурсного производства в отношении должника.
В материалы дела также представлено письмо от 02.03.2006 исх. № 1834-01/02-16, в соответствии с которым администрация Владимирской области не возражает в отношении введения процедуры конкурсного производства на ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика".
Поскольку материалами дела подтверждается наличие у открытого акционерного общества "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 Закона о банкротстве, руководствуясь решением собрания кредиторов должника, арбитражный суд в силу ст. 53 настоящего Закона считает, что ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" подлежит признанию несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства.
Последствия открытия конкурсного производства определены ст. 126 Закона о банкротстве. Пунктом 2 ст. 52 Закона о банкротстве предусмотрено, что решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению, если иное не установлено настоящим Законом.
Исходя из ст. 59 Закона о банкротстве судебные расходы подлежат отнесению на имущество ОАО "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика"; государственная пошлина в доход федерального бюджета взысканию не подлежит в связи с ее уплатой должником при подаче заявления по квитанции от 05.05.2005 № б/н.
На основании изложенного, а также, руководствуясь ст. ст. 167, 176, 181, 223, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
1.Признать открытое акционерное общество "ФИО2 прядильно-ткацкая фабрика" (Владимирская область, Вязниковский район, д. Паустово) несостоятельным (банкротом).
2.Открыть конкурсное производство.
3.Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные ст. ст. 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий Е.Е. Корнилов
Судьи Е.Г. Громова
ФИО1