Октябрьский проспект, 19, г. Владимир,600005
тел. (4922) 47-23-65, факс (4922) 47-23-98
http://www.vladimir.arbitr.ru; http://www.my.arbitr.ru
Р Е Ш Е Н И Е
г. Владимир
19 октября 2022 года Дело № А11-6974/2022
Резолютивная часть решения объявлена 19.10.2022.
В полном объеме решение изготовлено 19.10.2022.
Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Яковенко С.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании обоснованность заявления гражданки ФИО2 (дата рождения: 28.09.1973, место рождения: п. Лотиково Славяносербского района Ворошиловградской области УССР, адрес регистрации (место жительства): <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом), в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, установил следующее.
Гражданка ФИО2 (далее – ФИО2, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
ФИО2, руководствуясь положениями Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), просила признать ее несостоятельной (банкротом), ввести в отношении ФИО2 процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».
В обоснование заявления ФИО2 сообщила о наличии задолженности перед кредиторами – АО «Экспобанк», ООО КБ «Ренессанс Кредит», АО «Тинькофф Банк», АО «Альфа-Банк», ПАО Сбербанк, в общей сумме 682 899 руб. При этом ФИО2 указала на наличие у нее в собственности квартиры площадью 32,4 кв.м, кадастровый номер 33:14:001807:133 и земельного участка площадью 3400 кв.м, кадастровый номер 33:14:001807:58, иного движимого и недвижимого имущества не имеется, исключительные права на результаты интеллектуальной собственности отсутствуют. Также пояснила, что дебиторской задолженности не имеется, акционером (участником) какого-либо юридического лица не является. Кроме того, ФИО2 сообщила, что в настоящее временя не работает, в официально зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. ФИО2 указала на то, что она не в состоянии исполнить денежные обязательства, ссылаясь на пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Заявление поступило (предъявлено) в арбитражный суд 28 июня 2022 года.
Арбитражным судом определением от 13.09.2022 возбуждено производство по заявлению ФИО2 о признании ее банкротом.
От Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» в материалы дела поступило письмо от 03.10.2022 № 03/30262 о представлении кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 21402, адрес для направления почтовой корреспонденции: 454100, Россия, <...>, а/я 9578) для утверждения ее в качестве финансового управляющего ФИО2 и информация о соответствии ФИО3 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд установил следующее.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО2 не является индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Пунктом 2 статьи 33, пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве установлено, что заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику-гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Как следует из положений пункта 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Из пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве следует, что под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Исходя из представленных в материалы дела документов (кредитных договоров, справок банков о наличии задолженности, иных документов) задолженность
ФИО2по денежным обязательствам, просроченная свыше трех месяцев, составляет более пятисот тысяч рублей.
В обоснование отсутствия имущества, достаточного для удовлетворения требований кредиторов, в материалы дела представлены сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
Судом установлено, что ФИО2 прекратила расчеты с кредиторами, то есть перестала исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования.
Основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, у арбитражного суда отсутствуют.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Как следует из заявленных требований, ФИО2 ходатайствовала о признании ее несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества.
В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных условий для утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у должника источника дохода.
Поскольку материалами дела подтверждается недостаточность доходов должника для удовлетворения требований кредиторов, суд приходит к выводу о нецелесообразности введения процедуры реструктуризации долгов.
При указанных обстоятельствах должник подлежит признанию несостоятельным (банкротом).
В соответствии со статьями 45, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве в случае введения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд утверждает финансового управляющего. Требования, предъявляемые к кандидатуре финансового управляющего, определены статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.
Должник в заявлении о признании банкротом просил утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».
Ассоциацией «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» для утверждения финансовым управляющего должника представлена кандидатура ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 21402, адрес для направления почтовой корреспонденции: 454100, Россия, <...>
, а/я 9578).
Представленные в материалы дела документы свидетельствуют о том, что кандидатура ФИО3 соответствует требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.
На основании пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого финансовому управляющему, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Из материалов дела следует, что на депозитный счет Арбитражного суда Владимирской области должником внесены денежные средства в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
Согласно пунктам 5, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны, требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей; задолженность гражданина перед кредитором – кредитной организацией признается безнадежной задолженностью; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего, поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
В соответствии с пунктом 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином, гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
Согласно пункту 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.
В силу с пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац 3 пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Как установлено абзацем 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Частью 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве также закреплено право финансового управляющего на получение информации об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Закон о банкротстве не ограничивает финансового управляющего в объеме запрашиваемой информации и его право на ее получение корреспондирует соответствующей обязанности лиц, к которым финансовый управляющий обратился, предоставить запрашиваемую информацию.
В соответствии с частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
При этом финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает необходимым истребовать дополнительные сведения в отношении должника в органах записи актов гражданского состояния Российской Федерации, образованных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (отделах ЗАГС).
Судебные расходы в соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве подлежат отнесению на имущество ФИО2 Государственная пошлина взысканию не подлежит в связи с ее уплатой должником в доход федерального бюджета по чеку от 23.06.2022.
Руководствуясь статьями 167, 169, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 213.6, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
признать гражданку ФИО2 (дата рождения: 28.09.1973, место рождения: п. Лотиково Славяносербского района Ворошиловградской области УССР, адрес регистрации (место жительства): <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)несостоятельной (банкротом).
Ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Утвердить финансовым управляющим должника ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 21402, адрес для направления почтовой корреспонденции: 454100, Россия, <...>, а/я 9578), члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».
Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 руб. единовременно.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на13 апреля 2023 года на 09 часов 25 минут в помещении суда по адресу: 600005, <...>, зал судебных заседаний № 140, официальный сайт арбитражного суда в сети Интернет: http://vladimir.arbitr.ru/.
Финансовому управляющему заблаговременно представить в материалы дела отчет о реализации имущества должника с приложением документов, подтверждающих информацию о проделанной работе, мотивированное ходатайство о продлении (завершении) реализации имущества гражданина.
Обязать органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации (отделы ЗАГС) предоставлять финансовому управляющему должника на основании соответствующего запроса сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о наличии заключенных, расторгнутых браков, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должника и его супруги (бывшей супруги) с правом получения ответов на руки.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Владимирской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья С.Н. Яковенко