ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А11-8734/14 от 20.01.2015 АС Владимирской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 14

http://www.vladimir.arbitr.ru; http://www.my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владимир

27 января 2015 года                                                                               Дело № А11-8734/2014

Резолютивная часть решения объявлена 20.01.2015.

В полном объеме решение изготовлено 27.01.2015.

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Давыдовой Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степановой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ЮБиДжи" (600000, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконными действий Управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города Владимира (600005, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>), выразившихся в отказе в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, не содержащих информацию рекламного характера,

об обязании согласовать заявленный вариант размещения конструкций.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление наружной рекламы и информации администрации города Владимира (600017, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>).

В судебном заседании приняли участие:

ООО "ЮБиДжи": ФИО1 – представитель (доверенность от 28.08.2014 сроком действия один год, паспорт);

УАГИЗР администрации города Владимира: ФИО2 – представитель (доверенность от 02.09.2014 № 27‑01‑23/63, паспорт);

УНРИ: ФИО3 – представитель (доверенность от 12.01.2015 № 01 сроком действия один год, паспорт).

Общество с ограниченной ответственностью "ЮБиДжи" (далее – ООО "ЮБиДжи") обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением от 04.09.2014 (с уточнением от 06.11.2014), в котором просит признать незаконными действия Управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города Владимира (далее – УАГИЗР администрации города Владимира), выразившиеся в отказе в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, не содержащих информацию рекламного характера, – вывесок "KILLFISHDISCOUNTBAR" в количестве двух объектов по адресу: <...>, оформленном письмом от 04.07.2014 № 27‑13‑02/652, а также обязать УАГИЗР администрации города Владимира согласовать заявленный вариант размещения конструкций.

В судебном заседании 20.01.2015 представитель ООО "ЮБиДжи" поддержал заявленные требования с учетом уточнения от 06.11.2014.

УАГИЗР администрации города Владимира представило в материалы дела отзыв от 08.10.2014 № 27‑07‑02/1333 с дополнением от 02.12.2014 № 27‑07‑02/1454, в котором указывает на необоснованность заявленных ООО "ЮБиДжи" требований. При этом сообщает, что в соответствии с пунктами 5.2, 5.3 Порядка оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы и информации, утвержденного постановлением администрации города Владимира от 25.05.2012 № 2252 (в редакции постановления администрации г. Владимира от 18.08.2014 № 3062), размещение конструкций, не содержащих информацию рекламного характера, производится на основании разрешения на установку и эксплуатацию указанных конструкций. Заявление на выдачу разрешения подается в Управление наружной рекламы и информации администрации города Владимира (далее – УНРИ администрации города Владимира). Указывает, что действующая редакция вышеуказанного нормативного правового акта не предусматривает возможности согласования УАГИЗР администрации города Владимира конструкций, не содержащих информацию рекламного характера. Поясняет, что при обращении ООО "ЮБиДжи" с заявлением о согласовании размещения конструкций заявителем в комплекте документов были представлены свидетельства на зарегистрированный товарный знак, текстовое исполнение которых выполнено как на русском, так и на английском языках, в связи с чем заявителю было рекомендовано выполнить текстовую часть вывески на русском языке.

В заседании суда представитель УАГИЗР администрации города Владимира поддержал изложенную в отзыве позицию.

УНРИ администрации города Владимира представило в материалы дела отзыв от 19.01.2015, в котором указывает на необоснованность требований ООО "ЮБиДжи". Поясняет, что размещение конструкций, не содержащих информацию рекламного характера, производится на основании разрешения на установку и эксплуатацию указанных конструкций. Согласно действующей редакции Порядка оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы и информации заявление на выдачу разрешения подается в УНРИ администрации города Владимира. Для выдачи указанного разрешения согласование варианта размещения конструкций с УАГИЗР администрации города Владимира не требуется. Сообщает, что постановлением администрации города Владимира от 15.01.2015 № 30 "О внесении изменений в постановление администрации города Владимира от 25.05.2012 № 2252" полномочия УАГИЗР администрации города Владимира по согласованию проектной документации на размещение средств наружной рекламы и информации исключены.

В заседании суда представитель УНРИ администрации города Владимира поддержал изложенную в отзыве позицию.

Проанализировав доводы участвующих в судебном заседании лиц, а также представленные в материалы дела документы, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, 06.06.2014 ООО "ЮБиДжи" обратилось в УАГИЗР администрации города Владимира с заявлением на получение согласования дизайн-проекта и места размещения конструкций, не содержащих информацию рекламного характера, – вывесок "KILLFISHDISCOUNTBAR" в количестве двух объектов на фасаде здания по адресу: <...>. На данных вывесках размещено изображение товарного знака "KILLFISHDISCOUNTBAR".

УАГИЗР администрации города Владимира в письме от 04.07.2014 № 27‑13‑02/652 уведомило заявителя об отказе в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, при этом рекомендовало выполнить текстовую часть вывески на русском языке в связи с тем, что торговый знак (знак обслуживания) зарегистрирован как на английском, так и на русском языке, и разместить информационный носитель только над входом.

ООО "ЮБиДжи" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий УАГИЗР администрации города Владимира, выразившихся в отказе в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, а также об обязании УАГИЗР администрации города Владимира согласовать заявленный вариант размещения конструкций.

Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд считает заявление ООО "ЮБиДжи" подлежащим удовлетворению частично.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правила установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории города Владимира утверждены решением Совета народных депутатов города Владимира от 18.02.2009 № 25 (далее – Правила).

Настоящие Правила приняты в целях усиления контроля за процессом формирования благоприятной архитектурной и информационной городской среды, эксплуатацией средств наружной рекламы и информации, использованием имущества города Владимира в целях распространения наружной рекламы и информации (пункт 1.1).

Средствами наружной рекламы и информации (далее – СНРИ) признаются конструкции для размещения рекламной (рекламные конструкции, рекламоносители) и/или нерекламной (вывески, указатели, штендеры) информации, предназначенной для неопределенного круга лиц (пункт 1.3).

К СНРИ относятся различные носители рекламных и информационных сообщений, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта, и рассчитанные на визуальное восприятие из городского пространства, а именно: щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, проекционное и иное предназначенное для проекции рекламы на любые поверхности оборудование, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения (пункт 2.1).

В соответствии с пунктом 2.7.1.1 настоящих Правил вывеской считается техническое средство стабильного территориального размещения, предназначенное для размещения обязательной информации: фирменное наименование (наименование) организации – для юридических лиц; организационно-правовая форма; место нахождения (адрес) и режим работы. При наличии у организации зарегистрированного в установленном порядке товарного знака допускается его размещение на вывеске.

В силу пункта 2.7.1.3 Правил тексты, содержащиеся на вывесках, должны выполняться на русском языке с использованием общепринятого написания слов (исключая зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, указанные в учредительных документах).

Как следует из имеющихся в материалах дела документов, на спорных вывесках размещено изображение товарного знака "KILLFISHDISCOUNTBAR", правообладателем которого является Хозяйственное партнерство "Килл Фиш товарный знак" (свидетельство от 01.06.2012 № 463317 с приложением от 31.05.2013 сроком действия до 27.06.2021). Право использования данного товарного знака предоставлено Хозяйственному партнерству "Управляющая компания КиллФиш" на основании договора коммерческой концессии, что подтверждается извещением Федеральной службы по интеллектуальной собственности RU № 463317. ООО "ЮБиДжи" имеет право использовать указанный товарный знак на основании договора коммерческой субконцессии от 14.11.2013 № КСК‑126/11‑2013, заключенного с хозяйственным партнерством "Управляющая компания КиллФиш" сроком на 5 лет.

Исходя из указанного договора коммерческой субконцессии от 14.11.2013 № КСК‑126/11‑2013, ООО "ЮБиДжи" имеет право использовать также товарный знак "КИЛЛФИШ ДИСКАУНТ БАР". Однако указанное обстоятельство не исключает права заявителя на использование товарного знака "KILLFISHDISCOUNTBAR" и не влияет на возможность размещения его изображения на вывесках.

Таким образом, отказ УАГИЗР администрации города Владимира в согласовании заявленного варианта размещения конструкций в части необходимости выполнения текстовой части вывески на русском языке противоречит пункту 2.7.1.3 Правил установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории города Владимира.

В качестве основания для отказа в согласовании заявленного варианта размещения конструкций УАГИЗР администрации города Владимира указывает на возможность размещения информационного носителя только над входом.

В соответствии с пунктом 2.7.1.6 Правил конструктивно вывеска может состоять из нескольких неповторяющихся элементов: информационной таблички, предназначенной для размещения обязательной информации, и информационного элемента, предназначенного для размещения наименования организации (объекта, находящегося в данном помещении) и (или) профиля предприятия (организации).

Пунктом 2.7.1.7 Правил установлено, что информационные элементы могут размещаться на внешних и внутренних элементах зданий, а также сооружениях и земельных участках, непосредственно прилегающих к месту нахождения предприятия (организации).

Согласно пункту 2.7.1.8 Правил информационная табличка должна располагаться рядом с входом в здание или помещение владельца вывески, информационный элемент – рядом с входом в здание или помещение или над окнами помещения, занимаемого владельцем вывески.

УАГИЗР администрации города Владимира не представлены какие-либо доказательства в обоснование своих доводов о возможности размещения информационного носителя только над входом.

Таким образом, отказ УАГИЗР администрации города Владимира в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, оформленный письмом от 04.07.2014 № 27‑13‑02/652, противоречит положениям Правил установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории города Владимира и нарушает права и законные интересы ООО "ЮБиДжи" в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решения и действий (бездействия) незаконными.

На основании изложенного, заявление ООО "ЮБиДжи" в части признания незаконными действий УАГИЗР администрации города Владимира, выразившихся в отказе в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, подлежит удовлетворению.

ООО "ЮБиДжи" просит обязать УАГИЗР администрации города Владимира согласовать заявленный вариант размещения конструкций.

Постановлением администрации города Владимира от 25.05.2012 № 2252 утвержден Порядок оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы и информации (далее – Порядок оформления разрешительной документации).

В соответствии с пунктом 5.1 Порядка оформления разрешительной документации вывески – конструкции, содержащие обязательную информацию, относятся к конструкциям, не содержащим информацию рекламного характера.

Размещение конструкций, не содержащих информацию рекламного характера, производится на основании разрешения на установку и эксплуатацию конструкции, не содержащей информацию рекламного характера (пункт 5.2 Порядка оформления разрешительной документации).

В силу пункта 5.3 Порядка оформления разрешительной документации, в редакции, действующей на дату рассмотрения заявления ООО "ЮБиДжи" в суде, заявление на выдачу разрешения подается в УНРИ администрации города Владимира владельцем конструкции либо лицом, надлежащим образом им уполномоченным.

Постановлением администрации города Владимира от 15.01.2015 № 30 "О внесении изменений в постановление администрации города Владимира от 25.05.2012 № 2252" полномочия УАГИЗР администрации города Владимира по согласованию проектной документации на размещение средств наружной рекламы и информации исключены.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления ООО "ЮБиДжи" в части обязания УАГИЗР администрации города Владимира согласовать заявленный вариант размещения конструкций не имеется.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 2000 руб. подлежит взысканию с УАГИЗР администрации города Владимира в пользу ООО "ЮБиДжи" в связи с ее уплатой последним в доход федерального бюджета по платежному поручению от 29.08.2014 № 250.

В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявителю из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина в размере 2000 руб., излишне уплаченная по платежному поручению от 29.08.2014 № 250.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью "ЮБиДжи" удовлетворить частично.

2. Признать незаконными действия Управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города Владимира, выразившиеся в отказе в согласовании заявленного варианта размещения конструкций, не содержащих информацию рекламного характера.

3. В удовлетворении заявления в остальной части отказать.

4. Взыскать с Управления архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации города Владимира в пользу общества с ограниченной ответственностью "ЮБиДжи" расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

5. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ЮБиДжи" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб., уплаченную по платежному поручению от 29.08.2014 № 250.

Основанием для возврата государственной пошлины является настоящее решение.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) через Арбитражный суд Владимирской области в течение месяца со дня его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                         Н.Ю. Давыдова