Арбитражный суд Волгоградской области |
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Волгоград Дело № А12-11547/2022
«17» октября 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена 10.10.2022
Полный текст решения изготовлен 17.10.2022
Судья Арбитражного суда Волгоградской области Пятернина Е.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой А.И. (с использованием средств аудиозаписи), рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению муниципального бюджетного учреждения «Волгоградзеленхоз» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЦентрВолга» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) об обязании включения в состав общего имущества малых архитектурных форм, с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора – Администрации Волгограда, Департамента муниципального имущества Администрации Волгограда, Департамента ЖКХ и ТЭК Администрации Волгограда, ФИО1, ФИО2
в судебном заседании участвуют:
от истца - ФИО3 по доверенности от 10.01.2022,
от ответчика – ФИО4 по доверенности № 2022/04-02-01 от 04.02..2022,
(в отсутствие остальных участников дела, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания)
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное бюджетное учреждение «Волгоградзеленхоз» (далее – МБУ «Волгоградзеленхоз», учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЦентрВолга» (далее – ООО «УК Центрволга», ответчик) с исковым заявлением об обязании включить в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> установленные в рамках муниципальной программы «Формирование городской среды» детский игровой комплекс, Нг.=1,5 (нержав) в количестве 1 шт., качалка-балансир «Малая» в количестве 1 шт., качалка на пружине «Петушок» в количестве 1 шт., качели на металлических стойках без подвески + подвеска качели с сиденьем резиновым в количестве 1 шт., карусель в количестве 1 шт., диван садово-парковый на металлических ножках (1825*550, высота 815) в количестве 3 шт., урна в количестве 3 шт., ограждения из металла в количестве 180 п.м.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора привлечены, Администрация Волгограда, Департамент муниципального имущества администрации Волгограда, Департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, ФИО1, ФИО2.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Представитель Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда в письменном отзыве поддерживают требования истца.
Принимая во внимание положения части 6 статьи 121 АПК РФ, пунктов 4 - 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» суд считает, что Администрация Волгограда, Департамент муниципального имущества администрации Волгограда, Департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, ФИО1, ФИО2 о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Арбитражного суда Волгоградской области в разделе «Картотека Судебных дел», явку представителей не обеспечили. Поскольку присутствие в судебном заседании лица, участвующего в деле, или его представителей относится к правам сторон, а не к обязанностям, а также с учетом надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным на основании статьи 156 АПК РФ рассмотреть дело в отсутствие вышеназванных лиц.
В судебном заседании 05.10.2022, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), объявлен перерыв до 12 часов 00 минут 10.10.2022. После окончания перерыва судебное заседание продолжено.
Изучив представленные в материалы дела документы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, оценив доводы, изложенные в исковом заявлении в отзывах на иск, суд приходит к следующим выводам.
Порядок судебной защиты нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов осуществляется в соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением администрации Волгограда от 28.04.2017 № 651 утверждена Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на 2017 год (далее - Программа).
Задачей Программы являлось комплексное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов с целью повышения уровня благоустройства территории Волгограда, качества и комфорта городской среды, развития гармоничных и благоприятных условий проживания жителей за счет совершенствования внешнего благоустройства Волгограда в рамках предоставленных бюджетных субсидий (федеральных, областных, городских).
В перечень мероприятий по комплексному благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов за счет субсидий из бюджета входили: ремонт дорожного покрытия; строительство (реконструкция) линий наружного освещения для обеспечения освещения дворовой территории; размещение малых архитектурных форм, скамеек, урн, песочниц, гимнастических городков; оборудование детскими игровыми площадками, спортивно-оздоровительными площадками; устройство ограждений указанных объектов; установка ударогасящей сетки вокруг спортивных площадок; устройство травмобезопасного покрытия на детских игровых площадках (раздел 5 Программы).
Многоквартирный дом № 24 по ул. Мира был включен в адресный перечень Программы (№32 Приложения №6 к Программе), Для исполнения обязательств по благоустройству указанной дворовой территории МБУ «Волгоградзеленхоз» по итогу проведения электронного аукциона заключило контракты на размещение малых архитектурных форм на дворовой территории МКД по ул. Мира, 24.
В 2017 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование городской среды» в границах земельного участка, на котором находится МКД по адресу: ул. Мира, 24 были установлены: детский игровой комплекс, Нг.=1,5 (нержав) в количестве 1 шт., качалка-балансир «Малая» в количестве 1 шт., качалка на пружине «Петушок» в количестве 1 шт., качели на металлических стойках без подвески + подвеска качели с сиденьем резиновым в количестве 1 шт., карусель в количестве 1 шт., диван садово-парковый на металлических ножках (1825*550, высота 815) в количестве 3 шт., урна в количестве 3 шт., ограждения из металла в количестве 180 п.м.
Указанные малые формы в последующем поставлены на баланс МБУ «Волгоградзеленхоз» (Распоряжение департамента муниципального имущества администрации Волгограда №287р от 26.01.2018 г. «О закреплении за МБУ «Волгоградзеленхоз» на праве оперативного управления муниципального имущества»).
МБУ «Волгоградзеленхоз неоднократно направляло в адрес ООО «УК Центрволга» уведомление о необходимости принять меры для включения элементов благоустройства, установленных на дворовой территории, границы которой определены на основании данных государственного кадастрового учета для осуществления их эксплуатации в состав общего имущества.
Однако до настоящего время вышеуказанное имущество (далее - элементы благоустройства) находится на балансе учреждения.
Истец полагает, что нахождение на балансе учреждения элементов благоустройства противоречит действующему гражданскому и жилищному законодательству, поскольку указанное имущество принадлежит собственникам помещений и входит в состав общего имущества, расположенного на придомовых территориях.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Пункт 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170, устанавливает, что территория каждого домовладения, как правило, должна иметь детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 Правил оказания и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется, в том числе и с учетом наличия земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома.
В соответствии с пунктом 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее - Правила содержания) в состав общего имущества многоквартирного жилого дома входят, в том числе, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельною участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Пунктом 11 Правил содержания предусмотрено, что собственниками жилых помещений многоквартирного дома осуществляется содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.
Пунктом 42 Правил содержания, предусмотрено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств.
Согласно Правил благоустройства территории городского округа Волгоград, утвержденных решением Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 №34/1091 (далее -Правила благоустройства) объекты благоустройства - территории Волгограда, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории районов Волгограда, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории муниципального образования городской округ Волгоград.
Правилами благоустройства предусмотрено, что хозяйствующие субъекты и физические лица осуществляют содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности и (или) ином законном основании, а также зданий, строений, сооружений и прилегающей территории в объеме, предусмотренном действующим законодательством и настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения на договорной основе физических или юридических лиц.
В силу пункта 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
Таким образом, ответственность за содержание прилегающей территории, в том числе, расположенных на ней детских площадок, возлагается на управляющие организации и лиц, оказывающих услуги при непосредственном управлении многоквартирным домом.
В материалы дела представлены документы, из которых следует, что управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный дом №24 по улице Мира, является ООО «УК ЦентрВолга» на основании договора управления многоквартирным домом от 09.06.2020 г.
Согласно договору управления на ООО «УК ЦентрВолга» возложена обязанность управлять указанным многоквартирным домом в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Волгоградской области, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД, предоставлять коммунальные услуги собственникам и лицам, пользующимся помещениями в МКД, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления МКД, деятельность. Управляющая организация осуществляет управление МКД в соответствии с условиями договора, обязательными требованиями законодательства Российской Федерации и Волгоградской области; в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или Договором, осуществлять взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, связанным с деятельностью по управлению МКД; осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В свою очередь, управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества.
В целях реализации на территории городского округа Волгоград муниципальной программы «Формирование современной городской среды», постановлением администрации Волгограда от 28.04.2017 №651 утверждена Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на 2017 год (далее - Программа).
Мероприятия Программы направлены на развитие городской среды городского округа Волгоград, а именно: благоустройство общественных территорий городского округа Волгоград, благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов данного городского округа.
Как следует из материалов дела, МБУ «Волгоградзеленхоз» в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» по итогу проведения электронных аукционов заключило контракты, предметом которых являлось выполнение комплекса работ по изготовлению, установке малых архитектурных форм, ограждения и оборудованию дворовых территорий детскими игровыми площадками в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2017 год. на дворовой территории МКД по ул. Мира, 24. В границах земельного участка, на котором находится МКД по адресу: ул. Мира, 24 были установлены спорные элементы благоустройства, что подтверждается исполнительной документацией.
По результатам реализации Программы в 2017 году работы по благоустройству дворовой территории вышеназванного многоквартирного дома были выполнены в полном объеме за счет субсидий из бюджета.
Согласно Порядку проведения общественного обсуждения проекта мероприятия «Формирование современной городской среды» на 2017 год общественные обсуждения проекта мероприятия муниципальной программы могут проводиться в форме, в том числе, общих собраний собственников помещений.
Предметом общественного обсуждения является перечень объектов благоустройства дворовых территорий, сформированных на основании поступивших обращений граждан, организаций, в том числе: тип оборудования, малых архитектурных форм, включая определение их функционального назначения, габаритов, стилевого решения, материалов; тип покрытия с учетом функционального зонирования дворовой территории, муниципальной территории общего пользования; тип озеленения, освещения; дизайн-проект дворовой территории.
В соответствии с Порядком предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении в проект мероприятия Формирование современной городской среды» предложения о рассмотрении и оценки предложений заинтересованных лиц о включении в мероприятие муниципальной программы дворовых территорий многоквартирных домов подаются уполномоченными собственниками помещений в многоквартирных домах, собственниками каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию.
Необходимыми условиями для включения в проект мероприятия муниципальной программы являются протоколы общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, содержащее согласие: на участие в мероприятии муниципальной программы; на определение лица, уполномоченного на подачу заявки на участие в отборе; на определение уполномоченных лиц из числа собственников помещений, зданий и сооружений для участия в обследовании дворовой территории, приемке выполненных работ по благоустройству дворовой территории, в том числе подписании соответствующих актов приемки выполненных работ.
Результатом работы комиссии является принятие решения, в том числе, об одобрении предложения и включении дворовой территории в мероприятие муниципальной программы. Дизайн-проект выносится на общественное обсуждение с заинтересованными лицами, которое проводится в форме, в том числе, общих собраний собственников помещений.
Результатом общественного обсуждения является протокол, содержащий: перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству; перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству (в случае принятия такого решения заинтересованными лицами); информацию о форме и доле трудового и (или) финансового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории; сведения о представителе (представителях) заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории,
В материалы дела представлен протокол общих собраний собственником помещений дома № 24 по ул. Мира, составленного и подписанного до принятия спорного имущества по КС-актам истцом в качестве результата выполненных подрядных работ по муниципальным контрактам (до установки объектов), в котором собственниками, принимавшими участие в собрании принято решения о включении дворовой территории в муниципальную Программу на 2017 год, утвержден перечень работ по благоустройству дворовой территории, определено место установки объектов благоустройства, а также определены уполномоченные лица на представление предложений о включении в Программу, согласование дизайн-проекта, осуществление контроля выполненных работ по благоустройству, что подтверждает протоколом общего собрания.
Указанные решения приняты большинством участвующих в общих собраниях собственников лиц. В департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда были представлены предложения для включения в Программу 2017 года с приложением соответствующих документов.
Статьями 44, 45,46 ЖК РФ закреплено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке (п. 2.1); общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов; решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, при наличии кворума на собрании (50% собственников) решение считается принятым большинством участников собрания.
В материалы дела представлены документы, из которых следует, что спорное оборудование установлено на придомовой территории дома №24 по ул. Мира, что подтверждено актами комиссионного обследования с приложением фотоматериалов.
В силу статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 (далее - Правила №491), в состав общего имущества включаются, в том числе, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома.
Согласно подпунктам «ж», «е» пункта 2 Правил «491 в состав общего имущества включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
При этом согласно пункту 1 Правил №491 в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме.
Согласно публичной кадастровой карте земельный участок под домом №24 по ул. Мира с кадастровым номером 34:34:040027:40 поставлен на кадастровый учет, то есть сформирован.
Из приведенных норм права следует, что элементы благоустройства должны размещаться на земельном участке, который принадлежит собственникам помещений МКД, при условии получения разрешения общего собрания собственников помещений МКД на такое использование земельного участка, что имеет место в рассматриваемом споре.
Доводы ответчика о ненадлежащем ответчике по делу, а также необходимости участия в деле собственников помещений МКД ошибочны в силу следующего.
МБУ «Волгоградзеленхоз» иск заявлен в отношении общей долевой собственности в соответствии со статьями 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 Правил № 491, в связи с чем, управляющая организация обязана действовать в интересах всех собственников помещений в доме.
Из предмета и основания иска следует направленность воли истца - понуждение ответчика к совершению определенных действий.
В подпункте 1 пункта 3 статьи 162 ЖК РФ установлено, что управляющие компании обязаны указывать приобретенное собственниками имущество в договоре управления и иным образом учесть его документально.
В отсутствие таких действий нарушаются права третьих лиц - собственников помещений дома, в отношении которых ответчик, являясь обязанным лицом по содержанию и текущему ремонту общего имущества, и права МБУ «Волгоградзеленхоз», который не имеет правомочий по содержанию имущества, однако вынужден учитывать его на своем балансе.
Следовательно, принятие судом решения о правах и обязанностях управляющей компании соответствует предмету его профессиональной деятельности.
При принятии решения суд исходит из единообразии судебной практики, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации №306-ЭС-20-19392 от 08.12.2020 по делу №А 12-31886/2019.
Довод ответчика о том, что общим собранием собственников решение о включении конкретных объектов в состав имущества не принималось, подлежат отклонению, так как детские и спортивные площадки, а также иные элементы благоустройства, находящиеся на земельных участках, сформированных под многоквартирными домами, являются общим имуществом собственников помещений данных многоквартирных домов в силу закона, независимо от наличия соответствующего решения и волеизъявления собственников.
В связи с изложенным суд считает, что требования учреждения не противоречат требованиям гражданского и жилищного законодательства, являются обоснованными, а потому подлежат удовлетворению.
Поскольку требования истца удовлетворены, то по правилам статьи 110 АПК РФ бремя судебных расходов несет ответчик.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление муниципального бюджетного учреждения «Волгоградзеленхоз» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЦентрВолга» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) включить в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> установленные в рамках муниципальной программы «Формирование городской среды» детский игровой комплекс, Нг.=1,5 (нержав) в количестве 1 шт., качалка-балансир «Малая» в количестве 1 шт., качалка на пружине «Петушок» в количестве 1 шт., качели на металлических стойках без подвески + подвеска качели с сиденьем резиновым в количестве 1 шт., карусель в количестве 1 шт., диван садово-парковый на металлических ножках (1825*550, высота 815) в количестве 3 шт., урна в количестве 3 шт., ограждения из металла в количестве 180 п.м.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЦентрВолга» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000, 00 рублей.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области.
СУДЬЯ Е.С. Пятернина