АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Волгоград Дело № А12-14918/08-С67
10 ноября 2008 года
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Павловой С.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Павловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Прокуратуры Волгоградской области о признании действий Администрации Центрального района г. Волгограда незаконными
заинтересованное лицо ООО «Кредо»
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1, удостоверение № 149031
от Администрации – ФИО2, представитель по доверенности
от заинтересованного лица – ФИО3, представитель по доверенности
УСТАНОВИЛ:
Прокуратура Волгоградской области обратилась в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий Администрации Центрального района г. Волгограда, выразившееся в выдаче разрешения от 01.08.2008 года № 398 ООО «Кредо» на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (временной сезонной закусочной) по адресу: <...> на земельном участке площадью 99,75 кв.м.
Заявитель полагает, что действия Администрации Центрального района Волгограда по выдаче указанного разрешения незаконны, поскольку выдано Обществу в нарушение п. 6.2 Порядка размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от 20.02.2008 года № 58/1458.
Администрация Центрального района г. Волгограда с заявленными требованиями не согласна, поскольку они не соответствуют положениям п.1 ст. 199, п.2 ст. 201 АПК РФ, просит в удовлетворении заявления отказать.
Представитель ООО «Кредо» доводы Администрации поддержал в судебном заседании.
Изучив представленные документы, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Волгоградской области считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего:
Как следует из материалов дела, на основании решения Волгоградской городской Думы от 20.02.2008 года № 58/1458 «О Порядке размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда» Администрацией Центрального района Волгограда выдано разрешение № 398 Обществу с ограниченной ответственностью «Кредо» на размещение объекта – временная сезонная закусочная, расположенного по адресу: <...> напротив кафе «Шуры-Муры». Площадь земельного участка под размещение объекта 99,75 кв.м. Срок действия разрешения с 01.08.2008 года по 01.10.2008 года.
Решением Волгоградской городской Думы № 58/1458 от 20.02.2008 года утвержден Порядок размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда (решение вступило в силу 22.03.2008 года).
В соответствии с п. 1.1 и 1.3 Порядка, нестационарные объекты мелкорозничной сети по реализации товаров, не требующих особых условий хранения, производства, продажи и оказания услуг, являются дополнением к стационарным объектам потребительского рынка и услуг. Нестационарные объекты мелкорозничной сети размещаются на территории Волгограда в местах, отведенных администрациями районов Волгограда и согласованных с комитетом по градостроительству и архитектуре Волгограда, комитетом земельных ресурсов администрации Волгограда и управлением внутренних дел Волгограда.
Параграфом 6 определен порядок выдачи разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети.
Так, пунктом 6.1 установлено, розничная торговля (оказание услуг) через нестационарные объекты мелкорозничной сети осуществляется при наличии разрешения на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (далее - Разрешение), оформленного согласно приложению 3 к настоящему Порядку, в местах, определенных Перечнем.
Согласно п. 6.2 Порядка, разрешение выдается администрациями районов Волгограда на каждый нестационарный объект мелкорозничной сети по итогам открытого конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда (далее - Конкурс) на основании протокола заседания конкурсной комиссии по проведению Конкурса.
При подаче на одно место более одной заявки на участие в Конкурсе (далее - Заявка) в течение 5 рабочих дней со дня подачи первой Заявки администрацией района Волгограда объявляется Конкурс. Конкурс проводится в соответствии с Порядком проведения открытого конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
В случае если после дня окончания срока подачи Заявок подана одна Заявка, Разрешение предоставляется без Конкурса заявителю, подавшему единственную Заявку, если Заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией.
Приложением № 4 к указанному ранее Порядку является «Порядок проведения открытого конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда», который регулирует отношения, связанные с предоставление разрешения на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда.
Пунктом 1.2 данного Порядка предусмотрено, что открытый конкурс на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда (далее - Конкурс) проводится с целью отбора хозяйствующих субъектов, предложивших лучшие условия размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории района Волгограда.
В соответствии с п.3.1 Порядка (приложение № 4) извещение о проведении Конкурса опубликовывается в средствах массовой информации не менее чем за 10 дней до дня рассмотрения Заявок. В извещении о проведении Конкурса должны быть указаны следующие сведения: перечень мест размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, являющихся предметом Конкурса, с указанием ассортимента реализуемых товаров; срок, место и порядок представления конкурсной документации; место, порядок, даты начала и окончания подачи Заявок; критерии оценки Заявки; место, дата и время рассмотрения Заявок, подведение итогов Конкурса (п.3.2).
Для определения лучших условий размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять Заявки в соответствии с критериями оценки Заявки, указанными в извещении о проведении Конкурса и в конкурсной документации, согласно приложению 3 к настоящему Порядку (параграф 4).
В параграфе 5 определен порядок подачи заявок, согласно которому, принять участие в Конкурсе вправе любой хозяйствующий субъект независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности (п. 5.1). Заявка, поданная в срок, указанный в извещении о проведении Конкурса, регистрируется (п.5.3). В случае если после дня окончания срока подачи Заявок подана только одна Заявка, разрешение на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории районов Волгограда предоставляется без Конкурса заявителю, подавшему единственную Заявку, если Заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией (п.5.5).
Таким образом, разрешение администрацией района может быть выдано без проведения конкурса, если после дня окончания срока подачи заявок подана только одна заявка. При этом, указанному действию предшествует опубликование извещения о проведении конкурса в порядке, определенном п.3.1 Приложения № 4.
Однако, в нарушение указанных норм конкурс на размещение объекта нестационарной мелкорозничной сети по адресу: <...> на земельном участке площадью 99,75 кв.м. не объявлялся, конкурсная комиссия не назначалась, информация о проведении конкурса в СМИ не размещалась и не опубликовывалась.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Администрации Центрального района Волгограда по выдаче разрешения № 398 от 01.08.2008 года ООО «Кредо» противоречат положениям п.6.2 Порядка размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда, утвержденного решением Волгоградской городской Думы № 58/1458 от 20.02.2008 года.
Недоведение информации о конкурсе до сведения неопределенного круга лиц нарушает их интересы, так как лишает возможности реализовать свое право на участие в конкурсе и получении разрешения.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167-170 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Прокуратуры Волгоградской области удовлетворить.
Признать действие Администрации Центрального района Волгограда, выразившееся в выдаче разрешения от 01.08.2008 года № 398 ООО «Кредо» на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети (временно сезонной закусочной) по адресу: <...> на земельном участке площадью 99,75 кв.м. незаконным, как противоречащими положениям п.6.2 Порядка размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети на территории Волгограда, утвержденного решением Волгоградской городской Думы № 58/1458 от 20.02.2008 года.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
Судья С.В. Павлова