ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-16211/09 от 19.10.2009 АС Волгоградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005

http://volgograd.arbitr.ru e-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: 23-00-78 факс: 24-04-60

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград Дело № А12-16211/2009

«19» октября 2009 года

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Стрельникова Н.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Стрельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Комитета по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области

к 1) Администрации Волгограда

2) Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда

третьи лица: 1) Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области (Волгоградоблгостехнадзор), 2) Волгоградская городская Дума

о признании незаконным отказа администрации Волгограда от 17.04.2009 г. № 05-и/1991

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности от 27.10.2006г. № 51;

от ответчиков:

1) от Администрации Волгограда – ФИО2, представитель по доверенности от 31.05.2007г. № 05-ИД/34;

2) от ДМИ администрации Волгограда   ФИО3,  представитель по доверенности от 01.12.2008г.;

от третьих лиц:

1) от Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области – ФИО4, представитель по доверенности от 31.07.209г. №1;

2) от Волгоградской городской Думы - ФИО5, представитель по доверенности от 11.01.2009г. б/н,

установил:

Комитет по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к Администрации Волгограда, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании незаконным отказа Администрации Волгограда, содержащегося в письме №05-и/1991 от 17.04.2009г., в части непередачи нежилого помещения площадью 71,90 кв.м., по ул. Днестровская, 12б в г.Волгограде в собственность Волгоградской области.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области и Волгоградская городская Дума.

Заявитель считает, что указанный отказ не соответствует подпункту 3 пункта 8 статьи 85 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 11 статьи 154 Федерального закона РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Заявитель также просит восстановить срок на подачу заявления в арбитражный суд.

Согласно пункту 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральные законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель ссылается на то обстоятельство, что 06.07.2009г. он обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации Волгограда по 48 объектам недвижимости, выраженного в письмах от 17.04.2009г. № 05-и/1991 и от 17.06.2009г. №05-0/530-2. Определением арбитражного суда от 10.07.2009г. по делу №А12-13543/2009 заявление Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области возвращено в связи с тем, что в одном заявлении были объединены требования, которые не связаны между собой.

Арбитражный суд признает доводы заявителя обоснованными, а ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления – подлежащим удовлетворению.

Администрация Волгограда, Департамент муниципального имущества администрации Волгограда и Волгоградская городская Дума просят в удовлетворении заявленных требований отказать. Указали, что Волгоградской городской Думой не принималось решение о передаче испрашиваемого нежилого помещения из муниципальной собственности в государственную. Следовательно, у ответчиков отсутствует правовое основание для осуществления действий по передаче помещений заявителю.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области заявленные требования поддержала.

Изучив представленные документы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, оценив их доводы, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Как следует из материалов дела, встроенное нежилое помещение площадью 93,8 кв.м, расположенное по ул.Днестровской, 12Б, Центрального района г.Волгограда является муниципальной собственностью и включено в реестр муниципального имущества Волгограда.

Волгоградским городским советом народных депутатов и администрацией Волгограда 19.08.1999г. вынесено постановление №65/744/1029 о передаче в безвозмездное пользование муниципального нежилого помещения по ул.Днестровской, 12б и муниципального имущества государственной инспекции Волгоградоблгостезнадзор.

Двадцать третьего сентября 1999г. между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда (пользователь) и Волгоградской инспекцией Волгоградоблгостехнадзор заключен договор № 29 на безвозмездное пользование нежилым помещением площадью 71,9 кв.м., расположенным по адресу: <...>. Впоследствии 12.10.2005г. в указанный договор аренды внесены изменения и дополнения №1 и №2, в соответствии с которыми общая площадь нежилого помещения – 93,8 кв.м, в том числе площадь помещения 77,10 кв.м., площадь совместного использования - 16,70 кв.м.(л.д.66-75).

Главой администрации Волгоградской области в письме от 05.09.2006 года № 10-02/4554, направленном в администрацию Волгограда, изложено предложение о передаче в собственность Волгоградской области нежилого помещения площадью 71,90 кв.м., занимаемого Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области (л.д. 27-28).

Письмом от 17.04.2009г. № 05-и/1991 администрация Волгограда отказала в передаче указанных помещений в собственность Волгоградской области на том основании, что на заседании Волгоградской городской Думой по данному вопросу принято решение - отказать в безвозмездной передаче (л.д.14, 22).

Считая незаконным отказ администрации Волгограда в передаче данных помещений в собственность Волгоградской области, Комитет по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области обратился в суд с настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 8 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до 1 января 2008 года органы местного самоуправления обеспечивают безвозмездную передачу в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации находящегося на день вступления в силу настоящей главы в муниципальной собственности имущества, предназначенного для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с разграничением полномочий, установленным с 1 января 2008 года настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

  Согласно пункту 11 статьи 154 Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» передача имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации осуществляется в следующем порядке.

  Находящееся в федеральной собственности имущество, которое может находиться в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность в случае:

если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

если указанное имущество используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями для целей, установленных в соответствии со статьей 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа отнесено к вопросам местного значения городского округа в соответствии со статьями 16, 51 Федерального закона от 6.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как установлено пунктом 5 части 10 статьи 35 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся вопросы определения порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 5 части 1 статьи 24 Устава города-героя Волгограда, согласно которому в исключительной компетенции городской Думы находятся вопросы принятия порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Волгограда.

В соответствии с п. п. 3.3., 3.4. Порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью Волгограда, утвержденного Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 04.06.1999 г. N 57/657, управление муниципальным имуществом осуществляется структурным подразделением по управлению имуществом (в настоящее время - департамент муниципального имущества администрации Волгограда).

Порядок и условия отчуждения муниципального имущества определены соответствующим Положением (далее – Положение) , утвержденным Постановлением городского Совета народных депутатов от 08.07.2002 г. N 43/744.

В соответствии с данным Положением обязанности по принятию соответствующих заявок на безвозмездное отчуждение муниципального имущества, рассмотрение этих заявок, подготовке проектов решений возложены на Департамент муниципального имущества администрации Волгограда.

Согласно пункту 2.5. Положения Волгоградская городская Дума или Администрация Волгограда в месячный срок с даты получения представленного Департаментом проекта постановления о безвозмездном отчуждении муниципального имущества либо принимает его, либо отклоняет.

На основании решения Волгоградской городской Думы о даче согласия на безвозмездное отчуждение муниципального имущества Департамент готовит проект соответствующего постановления администрации Волгограда о безвозмездном отчуждении муниципального имущества. Данное постановление будет являться основанием для возникновения прав собственности лица, в пользу которого произведено отчуждение (пункт 2.6. Положения).

Пунктом 2.8. предусмотрено, что при отклонении Волгоградской городской Думой или администрацией Волгограда соответственно проекта постановления о безвозмездном отчуждении муниципального имущества Департамент в трехдневный срок с даты получения решения направляет заявителю извещение в письменной форме.

Таким образом, отчуждение объектов недвижимости возможно лишь при наличии соответствующего решения Волгоградской городской Думы.

  Вместе с тем, из представленных документов следует, что порядок рассмотрения ходатайства об отчуждении муниципального имущества и принятия по нему решения, предусмотренный Положением, был соблюден.

Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда был подготовлен проект решения Волгоградской городской Думы «О даче согласия на безвозмездную передачу в государственную собственность Волгоградской области муниципальных нежилых помещений».

В перечень муниципальных нежилых помещений, подлежащих безвозмездной передаче в государственную собственность Волгоградской области, включено в том числе и занимаемое Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области нежилое помещение по ул. Днестровской, 12б.

К данному проекту решения были получены заключения Департамента муниципального имущества администрации Волгограда, Департамента финансов администрации Волгограда, Департамента экономики и инвестиций.

  Проект указанного решения был включен в повестку для заседания Волгоградской городской Думы 18.06.2008г.

В связи с тем, что в результате голосования проект указанного решения не набрал количества голосов депутатов Думы, необходимого и достаточного для принятия по нему решения, данный проект решения 24.06.2008г. был возвращен администрации Волгограда.

Таким образом, принятое в установленном порядке представительным органом местного самоуправления решение о безвозмездном отчуждении испрашиваемого заявителем недвижимого помещения отсутствует.

В Определении от 07.12.2006г. № 542-О Конституционного Суда РФ, указано, что положения части 11 статьи 154, устанавливающие порядок безвозмездной передачи в федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации имущества, находящегося в муниципальной собственности, предполагают необходимость волеизъявления органа местного самоуправления на такую передачу, согласованных действий между органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и не могут рассматриваться как позволяющие исполнительному органу государственной власти Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, осуществляющему полномочия собственника имущества, принимать решения о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или в собственность Российской Федерации в одностороннем порядке, игнорируя волеизъявление органов местного самоуправления на такую передачу.

Таким образом, Администрация Волгограда, Департамент муниципального имущества администрации Волгограда были не вправе предпринимать действия по передаче нежилого помещения площадью 71,9 кв.м. по ул. Днестровской, 12б в собственность Волгоградской области.

Учитывая изложенное, при указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований к Администрации Волгограда не имеется.

Требования к Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда также не подлежат удовлетворению, так как Департамент по настоящему делу является ненадлежащим ответчиком, поскольку оспариваемое решение им не принималось.

Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что бездействие органов местного самоуправления соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать Комитету по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области в удовлетворении требований к Администрации Волгограда, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда о признании незаконнымотказа Администрации Волгограда, содержащегося в письме №05-и/1991 от 17.04.2009г., в части отказа в передаче нежилого помещения площадью 71,90 кв.м., по ул. Днестровская, 12б в г.Волгограде в собственность Волгоградской области.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья Стрельникова Н.В.