ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-19325/15 от 06.07.2015 АС Волгоградской области

                       АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

                           ул.  им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005

http://volgograd.arbitr.rue-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442) 23-00-78 факс: 24-04-60

                                 ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                РЕШЕНИЕ

г. Волгоград                                                                                           Дело № А12-19325/2015                                                                                 

«06» июля  2015 года         

    Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Смагоринской Екатерины Борисовны,   рассмотрев в  порядке упрощенного  производстваматериалы дела по заявлению  Комитета здравоохранения Волгоградской области (ОГРН <***>,  ИНН <***>) о привлечении общества с ограниченной ответственностью «ИНЛАЙН» (ОГРН <***>,   ИНН <***>)  к административной ответственности, без вызова сторон,  после истечения сроков,  установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  

                                                            УСТАНОВИЛ:

       Комитет здравоохранения Волгоградской области (далее – Комитет, административный орган) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «ИНЛАЙН» (далее – ООО «ИНЛАЙН», Общество) по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

      Лица, участвующие в деле, о принятии искового заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда. Оснований для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства в соответствии с пунктом 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не установлено.

       Изучив материалы дела,  исследовав доказательства, оценивая в совокупности обстоятельства, установленные по делу, суд установил следующее.

       Как следует из материалов дела, специалистами Комитета  на основании приказа от 19.03.2015    №819  в период с 03.04.2015 по 29.04.2015  была  проведена  плановая выездная  проверка деятельности ООО «ИНЛАЙН»  на  предмет соблюдения лицензионных  требований при осуществлении медицинской деятельности  по адресу: 404118, <...>.

    В  результате  проверки  установлено,  что  директор ООО «ИНЛАЙН»  ФИО1  (назначена на  должность   приказом  №1 от 16.09.2014)  имеет высшее  медицинское образование, но  не  имеет  дополнительного  профессионального   образования и сертификата  специалиста  по  специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», а так же не имеет стажа работы по специальности не менее 5 лет (при наличии высшего медицинского образования), что не соответствует требованиям пп. «в», «г» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного  Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.2012.

        Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 29.04.2015  №22, составленном с участием директора Общества.

       По факту выявленных нарушений в присутствии директора Общества административным органом составлен протокол от 29.04.2015 №18М  об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи   14.1 КоАП РФ.  Материалы проверки в порядке части  3 статьи  23.1 КоАП РФ направлены в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества  к административной ответственности.

        Вручение акта проверки и составление протокола об административном правонарушении в один день не нарушает права юридического лица, поскольку в силу части 1 статьи 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления административного правонарушения.

        Давая оценку  заявленным требованиям, суд руководствовался следующим.

        В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

        По делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности (часть 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

       Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 128-ФЗ) лицензия представляет собой специальное разрешение, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий. Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

       Порядок лицензирования медицинской деятельности, а также лицензионные требования и условия при осуществлении медицинской деятельности определены в Положения о лицензировании, утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012   №291  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (далее – Положение о лицензировании).

        Как видно из материалов дела, Общество  имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности №ЛО-34-01-000941 от 04.05.2011, согласно которой Общество осуществляет доврачебную медицинскую  помощь по сестринскому делу, при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи по контролю качества медицинской помощи, общественному здоровью и организации здравоохранения,  стоматологии  ортопедической, стоматологии терапевтической.

         В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Положения о лицензировании лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемого вида деятельности являются, в том, числе наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

       Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.07.2009 года №415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», и предусматривает наличие послевузовского профессионального образования или дополнительного образования для присвоения квалификации по специальности  «организация здравоохранения и общественное здоровье».

       Отсутствие послевузовского профессионального образования или дополнительного образования у лиц, указанных в абзаце 1 подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании,  является нарушением лицензионных требований.

       Доводы Общества об отсутствии  необходимости наличия дополнительного образования  и  сертификата  специалиста по специальности  «организация здравоохранения и общественное здоровье» у директора ФИО1, так как ответственным за осуществление медицинской деятельности в Обществе назначен заместитель директора по медицинским вопросам, судом отклоняется как основанные на ошибочном толковании соответствующих норм права.

       Как установлено судом  и подтверждается материалами дела, у должностного лица Общества, указанного в абзаце 1 подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании, отсутствовало  послевузовское  дополнительное образование  и, соответственно, сертификатпо специальности  «организация здравоохранения и общественное здоровье».

    Согласно подпункту «в» пункта 4 Положения  о лицензировании  ФИО1, как директор  Общества,  помимо  высшего  медицинского  образования,  послевузовского  и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием   в   сфере  здравоохранения,  сертификата  специалиста, должна получить дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

      Осуществление медицинской деятельности с нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

       В силу пункта 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

         Исследовав применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ вопрос о вине лица, привлекаемого к административной ответственности, суд установил, что при осуществлении своей коммерческой деятельности  у  ООО «ИНЛАЙН»  имелась возможность осуществлять данную деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства. Однако доказательств невозможности соблюдения Обществом вышеуказанных норм и положений в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется. Доказательств иного в материалы дела не представлено.

        Суд так же, учитывая вышеизложенное, не  находит оснований для применения положений о малозначительности совершенного деяния.

         Пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» установлено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.

         Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

        Исключительных для данного дела обстоятельств, для признания совершенного заявителем правонарушения малозначительным, суд не усматривает.

        Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ, а также нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

        При вынесении решения суд учитывает, что  в рассматриваемом случае  существенная угроза охраняемым общественным отношениям  выражается  не  в  наступлении  каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей по соблюдению требований лицензионного законодательства, к формальным требованиям публичного права. При этом принято во внимание, что административный протокол не содержит сведений о наличии отягчающих вину обстоятельств.При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

       Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный суд

                                                                Р Е Ш И Л :

       требования Комитета здравоохранения Волгоградской области  удовлетворить.  

   Привлечь общество с ограниченной ответственностью «ИНЛАЙН» (ОГРН <***>,   ИНН <***>) к  административной ответственности  за совершение   административного  правонарушения,  предусмотренного частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  и назначить наказание в виде предупреждения.

       Решение  вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может  быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд  через Арбитражный суд Волгоградской области в течении десяти дней со дня принятия (изготовления в полном объеме).

Судья                                                                                                           Е.Б. Смагоринская