АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005 http://volgograd.arbitr.rue-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442) 23-00-78 факс: (8442) 24-04-60 | |||
РЕШЕНИЕ
г. Волгоград Дело №А12-20659/2014
«11» августа 2014 года
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Наумовой М.Ю.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства, без вызова сторон, материалы дела по заявлению
прокуратуры г. Волжского Волгоградской области
к открытому акционерному обществу «Завод «Метеор» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о привлечении к административной ответственности
У С Т А Н О В И Л:
Прокуратура г. Волжского Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении к открытого акционерного общества «Завод «Метеор» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В представленном отзыве открытое акционерное общество «Завод «Метеор» (далее – ОАО «Завод «Метеор», Общество) указало, что заявленные требования не признает.
Рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, изучив представленные доказательства, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Прокуратурой г. Волжского Волгоградской области 28.05.2014 проведена проверка содержания и использования находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда, переданного ОАО «Завод «Метеор» защитного сооружения гражданской обороны № 137 (далее – ЗС ГО), расположенного по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ул. Горького, д. 1.
Поверкой установлено, что между Обществом (в тексте – АООТ «Завод «Метаор») и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской области заключены договор от 10.12.1993 о передаче государственного имущества, на подлежащего приватизации, на баланс Общества; договор от 10.03.1995 № 46 о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
В подпункте «а» пункта 2 раздела 1 заключенного договора указано, что Общество принимает по акту на ответственное хранение и в безвозмездное пользование коллективное средство защиты гражданской обороны (защитное сооружение) - отдельно стоящий заглубленный склад.
В силу пункта 1 раздела 2 договора от 10.03.1995 № 46 Общество обязано сохранять защитное сооружение, принимать меры по поддержанию его в постоянной готовности к использованию по предназначению и дальнейшему совершенствованию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации защитных сооружений.
Как следует из представленных материалов, на момент проведения проверки ЗС ГО, расположенное по адресу: <...>, находящееся в федеральной собственности и переданное Обществу, используется ОАО «Завод «Метеор» с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.
Так, с наружной стороны защитного сооружения перед защитной герметичной дверью запасного выхода № 3 имеется скопление воды, свидетельствующее о проникновении к аварийному выходу атмосферных осадком и поверхностных вод , что является нарушением пункта 3.2.6 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583 (далее – Правила № 583). Проверкой выявлено, что резиновые детали уплотнения защитных герметичных дверей № № 1, 2, 3, 4, 7 общего помещения частично окрашены, что влечёт нарушение герметичности защитного сооружения нарушение пункта 3.2.10 Правил № 583); санузел, расположенный в защитном сооружении, не используемый в хозяйственных целях, не закрыт и не опечатан (нарушение пункта 3.2.24 Правил № 583).
Заместителем прокурора г. Волжского Волгоградской области в отношении ОАО «Завод «Метеор» вынесено постановление от 09.06.2014 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 7.24 КоАП РФ использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
В статье 1 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее – Закон № 28-ФЗ) понятие «гражданская оборона» определено как система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Статьей 9 Закона № 28-ФЗ предусмотрено, что организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности: планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время.
Согласно пункту 4 статьи 18 Закона № 28-ФЗ обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счёт средств организаций.
В соответствии с абзацем 2 пункта 10 Порядка создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309, организации обеспечивают сохранность объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию.
Пунктом 3.2.1 Правил № 583 предусмотрено, что при эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. При этом должна быть обеспечена сохранность: защитных свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов: входов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств; герметизации и гидроизоляции всего сооружения; инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации.
Согласно пункту 3.2.6 Правил № 583 входы и аварийные выходы должны быть защищены от атмосферных осадков и поверхностных вод.
В соответствии с пунктом 3.2.10 Правил № 583 не допускается окрашивать резиновые детали уплотнения, резиновые амортизаторы, хлопчатобумажные, прорезиненные и резиновые гибкие вставки.
В пункте 3.2.24 Правил № 583 указано, что санузлы, не используемые в хозяйственных целях, должны быть закрыты и опечатаны.
Пунктом 2 Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, утверждённого приказом МЧС России от 21.07.2005 № 575 (далее – Порядок № 575), предусмотрено, что содержание ЗС ГО в мирное время обязано обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО, как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени. При этом необходимо обеспечить сохранность: защитных свойств как ЗС ГО в целом, так и отдельных его элементов; герметизации и гидроизоляции всего ЗС ГО; инженерно-технического и специального оборудования, средств связи и оповещения ЗС ГО.
При содержании ЗС ГО в мирное время запрещается нарушение герметизации, окрашивание резиновых деталей уплотнения (абзац. 3 пункта 3 Порядка № 575).
Доводы Общества о процессуальных нарушениях являются несостоятельными и опровергаются материалами дела. Указание в отзыве Общества на нарушения при составлении акта осмотра не соответствуют представленным материалам, поскольку названный Обществом процессуальный документ в ходе административного производства не составлялся.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что в действиях Общества имеется состав административного правонарушения. Наличие состава вменяемого правонарушения подтверждается актом проверки содержания и использования ЗСГО от 28.05.2014 № 137, договором о передаче государственного имущества от 10.12.1993, паспортом убежища № 137, инвентаризационной карточкой ЗС ГО № 35/137, постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что тяжких последствий не наступило, Обществом принимаются меры к устранению нарушений. Отсутствуют сведения о привлечении Общества к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 7.24 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь статьями 167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Требования прокуратуры г. Волжского Волгоградской области удовлетворить.
Привлечь открытое акционерное общество «Завод «Метеор» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения – г. Волжский Волгоградской области, ул. Горького, д. 1, дата государственной регистрации - 08.06.1992) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа УФК по Волгоградской области (прокуратура Волгоградской области), ОКТМО 18701000, ИНН <***>, КПП 344401001; банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Волгоградской области г. Волгоград; БИК 041806001, расчетный счете: № <***>; КБК 41511690016000140
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия через Арбитражный суд Волгоградской области.
Судья Наумова М.Ю.