АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
_______________________________________________________________________
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Волгоград Дело № А12-2700/07-С40
«03» апреля 2007 г.
Арбитражный судВолгоградской области,
В составе судьи С.П. Романова
при ведении протокола судебного заседания судьей Романовым С.П.
рассмотрев в судебном заседании дело
по иску Автономной некоммерческой организации «Волжская телевизионная радиовещательная компания»
к Волжской городской Думе Волгоградской области
о взыскании 408 361 руб. 99 коп.
при участии в заседании:
от истца – ФИО1, доверенность от 05.03.2007 г.
от ответчика – ФИО2, доверенность от 26.11.2006г.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон
У С Т А Н О В И Л :
Автономная некоммерческая организация «Волжская телевизионная радиовещательная компания» (далее по тексту – АНО «ВТРК») обратилась в суд с требованием о взыскании с Волжской городской Думы Волгоградской области (далее по тексту – Дума) долга в сумме 405 210 рублей и пени в сумме 3 151 руб. 99 коп., возникших в связи с неисполнением обязательств по оплате услуг, оказанных ему в рамках муниципальных контрактов №№ 60, 61, 62 от 04.09.2006 г. и договора № 109 от 09.11.2006г.
В порядке ст. 49 АПК РФ истец заявил отказ от требований о взыскании неустойки в связи с чем, производство по делу в указанной части подлежит прекращению.
Ответчик признал иск в сумме основного долга – 405 210 рублей, что отражено в протоколе судебного заседания от 03.04.2007г.
В части требований о взыскании неустойки просит отказать по основаниям, указанным в отзыве.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленный иск подлежит удовлетворению в части по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между Думой (заказчик) и АНО «ВТРК» (исполнитель) заключены муниципальные контракты об информационном обеспечении деятельности Волжской городской Думы средством массовой информации №№ 60, 61, 62 от 04.09.2006г. и договор № 109 на возмещение расходов, возникающих при трансляции видеоматериалов о деятельности Волжской городской Думы Волгоградской области от 09.11.2006г.
По условиям договоров исполнитель обязался оказывать услуги по производству и размещению распоряжений о деятельности Думы, депутатских фракций, комиссий в соответствии с результатами конкурса на размещение муниципального заказа (п. 1.1), а также услуги, предусмотренные в п. 2.1.
Из представленных в суд актов, подписанных сторонами, следует, что в рамках договоров ответчику в период с сентября по декабрь 2006 г. были оказаны услуги на сумму 805 440 рублей, в том числе:
· Контракт № 60 – 157 440 рублей;
· Контракт № 61 – 384 300 рублей;
· Контракт № 62 – 203 700 рублей;
· Договор № 109 – 60 000 рублей.
По условиям контрактов (п. 3.3) заказчик обязался оплатить оказанные услуги в течение 30 дней с момента получения счета на оплату.
Согласно п. 3.2 договора № 109 Дума, на основании справки-расчета, представленной истцом, обязалась представить в ТУ городского округа – город Волжский КБФПиК платежное поручение на перечисление денежных средств получателю.
В связи с частичной оплатой услуг долг составил 405 210 рублей.
Указанный факт подтвержден пояснениями представителя, что в соответствии с правилами ст. 70 АПК РФ освобождает истца от необходимости доказывания этих обстоятельств.
Учитывая, что в нарушение условий договора и правил ст.ст. 779-781 ГК РФ обязательства по оплате не исполнены, требование о взыскании долга является правомерным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с правилами ст. 110 АПК РФ судебные расходы возлагаются на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.:110, 167-170 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Иск удовлетворить в части.
Взыскать с Волжской городской Думы Волгоградской области в пользу Автономной некоммерческой организации «Волжская телерадиовещательная компания» долг в сумме 405 210 рублей и расходы по оплате госпошлины в сумме 9 529,46 рублей.
В части требований о взыскании неустойки в сумме 3 151,94 рублей производство по делу прекратить в связи с отказом истца от иска.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
СУДЬЯ С.П. Романов