ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-27546/17 от 23.10.2017 АС Волгоградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград            Дело № А12-27546/2017                                                                      

«24»  октября 2017г.

Резолютивная часть решения суда оглашена 23 октября 2017г.

Арбитражный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Середа Н.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матвеевой Ю.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к Администрации Волгограда, Департаменту экономического развития администрации Волгограда,  Администрации Дзержинского района г. Волгограда

о признании незаконным бездействия                                                                                                                      

при участии в заседании:

от заявителя –  ФИО2, дов. № 34АА1901543 от 05.05.2017г.

от Администрации Волгограда  –  ФИО3, дов. б/н от 02.08.2016г.

от Департамента экономического развития администрации Волгограда – ФИО4, дов. № 74 –ЛК ДЭРАВ-2017 от 03.08.2017г.

от Администрации Дзержинского  района Волгограда – ФИО5, дов. № Д/12-16 от 27.07.2016г.

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1  обратился  в  арбитражный суд  с заявлением к Администрации Волгограда, Департаменту экономического развития администрации Волгограда (далее Департамент)  о  признании незаконным бездействия, выразившееся в не рассмотрении  и не принятии решения  по его заявлению от 22.02.2017 г. о включении места размещения нестационарного торгового объекта (учетный номер 3-0-116, кадастровый номер 34:34:030070:0064), расположенного по адресу: <...>, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы.

В порядке восстановления нарушенного права заявитель просит обязать ответчиков  рассмотреть его заявление от 22.02.2017г. и  принять решение о включении указанного нестационарного торгового объекта в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы.

В порядке статьи 49 АП РФ заявитель уточнил требования и просил признать незаконным бездействие Администрации Волгограда, Департамента экономического развития администрации Волгограда, Администрации Дзержинского района г. Волгограда, выразившееся в не рассмотрении по существу,   не принятии решения и не направлении ответа   по его заявлению от 22.02.2017 г. о включении места размещения нестационарного торгового объекта (учетный номер 3-0-116, кадастровый номер 34:34:030070:0064), расположенного по адресу: <...>, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы.

В порядке восстановления нарушенного права заявитель просит обязать ответчиков  рассмотреть его заявление от 22.02.2017г.,   принять решение и направить ответ  о включении указанного нестационарного торгового объекта в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы (л.д.46).

Заявленные требования  мотивированы нарушением ответчиками  требований Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,  Положения о межведомственной комиссии по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, утвержденного Постановлением администрации Волгограда от 29.06.2016 N974, Порядка разработки и утверждения  схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом Комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 04.02.2016г. № 14-ОД.

Суд принял уточненные требования. В связи с чем, определением от 04.09.2017г. изменено процессуальное положение Администрации Дзержинского района Волгограда с третьего лица на ответчика. Этим же определением суд обязал заявителя  уточнить требования к каждому из ответчиков. В судебном заседании представитель предпринимателя пояснил, что  требования уточняться  не будут, просит рассмотреть требования в уточненной редакции.

Ответчики предъявленные требования не признали, просят в их удовлетворении отказать, указав, что требования предъявлены к ненадлежащим ответчикам, Администрацией Дзержинского района Волгограда ответ дан.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, арбитражный  суд не  находит оснований к удовлетворению заявленных требований.       

В судебном заседании установлено, что предприниматель 22.02.2017г. обратился в Администрацию Дзержинского района Волгограда  с  заявлением  о включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы (далее Схема) места размещения, в том числе  по адресу: <...>, и заключить договор на размещение нестационарных объектов в максимально возможный срок  (л.д.47).

Письмом Администрации Дзержинского района Волгограда от 13.03.2017г. заявитель уведомлен, что  проект схемы  направлен на рассмотрение в межведомственную комиссию по формированию схемы. О принятом решении заявитель может ознакомиться на официальном сайте (указан адрес сайта)  (л.д.50).

Не получив ответ об окончательно принятом решении по ее заявлению, предприниматель обратилась  в арбитражный суд с настоящим заявлением.  

         Согласно ст. 198 АПК РФ  граждане, юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемое решение, действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

         Таким образом, для признания решения, действия (бездействия) незаконным необходима совокупность двух условий: их несоответствие требованиям закона и нарушение прав и законных интересов лица, оспаривающего данное решение,  действие (бездействие), в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В свою очередь обязанность доказывания нарушенного права в соответствии со статьей 65 АПК РФ лежит на заявителе.

Заявитель указал, что в данном случае нарушены положения  Федерального закона от 02.05.2006г.  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Положения о межведомственной комиссии по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, утвержденного Постановлением администрации Волгограда от 29.06.2016 N 974, Порядка разработки и утверждения  схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом Комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 04.02.2016г. № 14-ОД.

Арбитражный суд  не принимает  доводы заявителя по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 59-ФЗ гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.  Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Согласно части 1 статьи 9 указанного Закона  обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии со статьей 10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно статье 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.  В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Из материалов дела следует, что заявление ФИО1 от 22.02.2017г.  поступило в Администрацию Дзержинского района Волгоград, которой оно  было адресовано, и в этот же день зарегистрировано. Ответ на заявление дан также указанной Администрацией 13.03.2017г., т.е. в срок, установленный статьей 12 Федерального закона №59-ФЗ. Из чего следует, что Администрацией Дзержинского района Волгограда требования указанного закона исполнены (л.д.47, 50).

При этом непосредственно  в Администрацию Волгограда и в Департамент ФИО1 с самостоятельными заявлениями не обращался, что его представителем фактически и не отрицалось в судебном заседании.

В связи с чем, в отсутствие  поступивших к ним обращений предпринимателя ответчики не могли нарушить положения Федерального закона № 59-ФЗ. В связи с чем,  указанные лица являются ненадлежащими ответчиками по заявленным требованиям.

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона № 59-ФЗ установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Статьей  10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ  "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 772 утверждены Правила включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, согласно пункту 1 которых настоящие Правила определяют порядок включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации), в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемую органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Из материалов дела также следует, что Администрацией Дзержинского района Волгограда заявление предпринимателя рассмотрено  в соответствии  с Порядком разработки и утверждения  схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом Комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 04.02.2016г. № 14-ОД, который является специальной  нормой, регламентирующей порядок рассмотрения таких заявлений.

В соответствии с пунктом 1.1. настоящий Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области  разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", устанавливает процедуру разработки, утверждения и изменения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных объектов, осуществляющих торговую деятельность на территории муниципальных образований Волгоградской области, и направлен на формирование единых правил размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области.

Согласно пункту 1.3. Порядка размещение  нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов. Схема на территории городского округа разрабатывается и утверждается уполномоченным органом местного самоуправления городского округа, определенным в соответствии с уставом городского округа. Схема на территории муниципального района разрабатывается и утверждается уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района, определенным в соответствии с уставом муниципального района.

В соответствии с  пунктом  31 части 7 статьи 39  Устава города-героя Волгограда (принят постановлением Волгоградского горсовета народных депутатов от 29.06.2005 N 20/362) к полномочиям Администрации Волгограда относятся разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов для реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг на территории Волгограда.

Пункт 1.2.22. Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда и типовой формы договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Волгограда, утвержденного Решением Волгоградской городской Думы от 23.12.2016г. № 52/1513, также устанавливает,  Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда утверждается постановлением администрации Волгограда.

Согласно пункту 2.4. Порядка разработки и утверждения  схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом Комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 04.02.2016г. № 14-ОД,   разработка схемы осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления или его структурным подразделением с учетом предложений органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан.

Для организации работы по разработке схемы или внесению в нее изменений уполномоченный орган местного самоуправления создает межведомственную комиссию. Состав и порядок деятельности комиссии устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

В соответствии с пунктом 2.7. Порядка органы государственной власти, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и граждане, заинтересованные в разработке схемы, могут направлять в уполномоченный орган свои предложения относительно мест размещения нестационарных торговых объектов. Предложение заинтересованных лиц о включении мест размещения нестационарных торговых объектов в схему оформляется в виде заявления, которое должно содержать  сведения, предусмотренные указанным пунктом.

Предложения, указанные в настоящем пункте Порядка, могут быть поданы в течение 30 календарных дней со дня размещения информации о разработке схемы. Предложения, поданные с нарушением требований, установленных настоящим пунктом Порядка, уполномоченным органом при разработке проекта схемы не учитываются, о чем уполномоченный орган обязан известить заинтересованных лиц.

Пункт 2.8. Порядка предусматривает, что уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2.7 настоящего Порядка, с учетом предложений заинтересованных лиц, разрабатывает проект схемы и осуществляет его согласование с органами местного самоуправления (их структурными подразделениями), уполномоченными: в области градостроительной деятельности; в области земельных отношений; в области организации благоустройства; в области обеспечения благоприятной окружающей среды; в области предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения; в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения; в области организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; в области торговли.

Срок согласования проекта схемы составляет не более 14 календарных дней с даты поступления в каждый из органов (структурных подразделений), указанных в пунктах 2.8 и 2.9 настоящего Порядка. Согласование, отказ в согласовании проекта схемы, замечания (предложения) к проекту схемы оформляются письменно и направляются в уполномоченный орган. В случае наличия у согласующих органов (их структурных подразделений) возражений относительно мест размещения нестационарных торговых объектов они указываются в письменных замечаниях с обоснованием причин таких возражений. В случае неполучения согласованного согласующим органом (структурным подразделением) проекта схемы в течение 3 рабочих дней с даты истечения установленного для согласования срока проект схемы считается согласованным таким органом (структурным подразделением), что установлено пунктом 2.10 Порядка.

Согласно 2.11. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока для согласования проекта схемы, указанного в пункте 2.10 настоящего Порядка, направляет его в комиссию с приложением предложений, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка, и документов о согласовании или отказе в согласовании проекта схемы, поступивших из согласующих органов (их структурных подразделений).

Проект схемы и документы, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка, рассматриваются на заседании комиссии в течение 5 рабочих дней со дня их поступления в комиссию.  По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка, комиссия принимает решение о включении мест размещения нестационарных торговых объектов в схему или отказе во включении. В случае если на одно и то же место заинтересованными лицами подано несколько предложений, то при включении такого места в схему учитывается предложение заинтересованного лица, подавшего предложение раньше.  Решение комиссии направляется в уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.  Уполномоченный орган в течение 3 рабочих со дня получения решения комиссии размещает его на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункты 2.12., 2.13, 2.15, 2.16).

В соответствии с пунктом 2.17. Порядка на основании решения комиссии уполномоченный орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней обязан утвердить схему, официально опубликовать (обнародовать) ее в средствах массовой информации и разместить ее на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Из чего следует, что ни Приказ комитета промышленности и торговли Волгоградской обл. от 04.02.2016 N 14-ОД, ни утвержденный им  Порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области не возлагают на ответчиков обязанность направлять в адрес заявителем мотивированные ответы по вопросу включения в Схему мест размещения нестационарных объектов.

Действия Администрации Дзержинского района Волгограда в системном толковании положений Федерального закона № 59-ФЗ, Приказа комитета промышленности и торговли Волгоградской обл. от 04.02.2016 N 14-ОД,  Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области, ограничиваются подготовкой проекта схемы размещения объектов, согласованием ее со структурными подразделениями  и направлением в  Департамент для рассмотрения на межведомственной комиссии, о чем заявитель должен быть проинформирован.

В данном случае Администрацией района в установленный Федеральным законом № 59-ФЗ срок заявителю дан ответ  о направлении материалов на межведомственную комиссию. При этом в ответе разъяснены положения пункта 2.16. Порядка о размещении принятого решения на официальном сайте с указанием  его адреса (л.д.50).

В свою очередь ни на Департамент, ни на межведомственную комиссию нормы права не возлагают обязанности направлять в  Администрации районов сведения о принятых решениях по представленным ими проектам схем с целью последующего информирования о принятых решениях заявителей. В силу чего Администрация района не имеет возможности дать заявителю дополнительный ответ, поскольку у нее самой отсутствует информация о конечном решении по вопросу включения объекта в Схему.     

Постановлением администрации Волгограда от 29.06.2016 N 974  утверждено Положение о межведомственной комиссии по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда (далее Положение).

При этом пунктом 3 Постановления  администрациям районов Волгограда предписано (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений):

- пункт   3.1.: осуществлять разработку проектов схем размещения нестационарных торговых объектов на территориях районов Волгограда, проектов внесения изменений в схемы размещения нестационарных торговых объектов на территориях районов Волгограда.

- пункт 3.2.:  согласовывать проекты схем, проекты изменений схем с отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями администрации Волгограда - департаментом экономического развития администрации Волгограда, департаментом земельных ресурсов администрации Волгограда, департаментом по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, комитетом транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда, комитетом гражданской защиты населения администрации Волгограда, а при необходимости и с органами исполнительной власти Волгоградской области в порядке, установленном Приказом.

- пункт 3.3.: по результатам согласования направлять в межведомственную комиссию по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда согласованные (без замечаний) проекты схем и проекты изменений схем по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

Согласно пункту 4 Постановления  Департаменту экономического развития администрации Волгограда на основании решений межведомственной комиссии по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда осуществлять разработку в установленном порядке проекта постановления администрации Волгограда об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда и проектов постановлений администрации Волгограда о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда.

В соответствии с пунктами 2.1.2., 2.2.1, 2.2.2. Положения о межведомственной комиссии ее задачами и функциями являются, в том числе формирование схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда; рассмотрение проектов схем размещения нестационарных торговых объектов на территориях районов Волгограда, проектов внесения изменений в схемы размещения нестационарных торговых объектов на территориях районов Волгограда, включая изменения специализации места, расширение (уменьшение) площади места; рассмотрение обращений и жалоб граждан и организаций по вопросам размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории Волгограда.

При этом в соответствии с пунктом 2.3.3 Положения комиссия вправе принимать решение по формированию и внесению изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда.

Заседания комиссии в соответствии с пунктом 3.1. Положения проводятся по мере необходимости.  Решение комиссии, оформленное протоколом, является основанием для подготовки проекта постановления администрации Волгограда об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда и проектов постановлений администрации Волгограда о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, что установлено пунктом 3.8. Положения.

Пункт 3.9. Положения  устанавливает, что организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет департамент экономического развития администрации Волгограда.

Следовательно,  и указанная правовая норма не возлагает на ответчиков обязанность направлять в адрес, в данном случае заявителя, мотивированный ответ в части включения (не включения) места размещения нестационарного объекта в Схему.

Таким образом, в судебном заседании не нашел свое подтверждение довод заявителя о нарушении ответчиками положений  Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,  Положения о межведомственной комиссии по формированию схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, утвержденного Постановлением администрации Волгограда от 29.06.2016 N 974, Порядка разработки и утверждения  схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгоградской области, утвержденного Приказом Комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 04.02.2016г. № 14-ОД.

         При таких обстоятельствах заявленные требования   удовлетворению не подлежат.

Также необходимо отметить, что заявитель  нарушен установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ процессуальный срок обращения с заявлением в арбитражный суд.

Так заявление в Администрацию Дзержинского района направлено предпринимателем 22.02.2017г. Следовательно, о нарушенном праве он должен был узнать  не позднее 22.03.2017г., исходя из заявленного им требования с учетом положений Федерального закона № 59-ФЗ.  Соответственно в арбитражный суд он должен был обратиться не позднее 22.06.2017г. Фактически заявление направлено в суд почтой 31.07.2017г., т.е. с нарушением установленного срока. При этом ходатайство о восстановлении процессуального срока им не заявлено. Пропуск же процессуального срока обращения в арбитражный суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказатьиндивидуальному предпринимателю ФИО1 в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия Администрации Волгограда, Департамента экономического развития администрации Волгограда, Администрации Дзержинского района г. Волгограда, выразившегося  в не рассмотрении по существу,   не принятии решения и не направлении ответа   по его заявлению от 22.02.2017 г. о включении места размещения нестационарного торгового объекта (учетный номер 3-0-116, кадастровый номер 34:34:030070:0064), расположенного по адресу: <...>, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы; возложении на ответчиков обязанности рассмотреть его заявление от 22.02.2017г.,   принять решение и направить ответ  о включении указанного нестационарного торгового объекта в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда на 2017-2021 годы

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Волгоградской области.

Судья                                                                                                                  Н.Н. Середа