АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005
http://volgograd.arbitr.ru e-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442)23-00-78 факс: (8442)24-04-60
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Волгоград дело № А12-3215/2011
« 20 » апреля 2011 года
Резолютивная часть решения объявлена 20 апреля 2011 г.
Полный текст решения изготовлен 20 апреля 2011 г.
Судья Арбитражного суда Волгоградской области Стрельникова Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ефимовым Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Заместителя прокурора Волгоградской области в интересах администрации Горнобалыклейского сельского поселения Дубовского муниципального района Волгоградской области
к Тракторозаводскому отделению государственного пожарного надзора Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района
о признании незаконными решений и действий
с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованного третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Волгоградской области
при участии в судебном заседании:
от прокуратуры Волгоградской области – ФИО1, помощник прокурора,
от Тракторозаводского ОГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района – не явился, извещен,
от Главного управления МЧС России по Волгоградской области – ФИО2, доверенность от 19.01.2011 № 4-3/69
установил:
Заместитель прокурора Волгоградской области обратился (далее – заявитель, прокурор) в интересах администрации Горнобалыклейского сельского поселения Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее – администрация) в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Тракторозаводскому отделению государственного пожарного надзора Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района, в котором просит:
- признать незаконными действия Тракторозаводского отделения государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района, выразившиеся в проведении 21.10.2010 внеплановой выездной проверки в отношении администрации Горнобалыклейского сельского поселения, в части вопросов, не относящихся к компетенции органов пожарного надзора.
- признать недействительным предписание Тракторозаводского отделения государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района №117/01/01 от 21.10.2010 в части нарушений, выявленных при проведении проверочных мероприятий, не относящихся к компетенции органов пожарного надзора (пункты 1, 2, 6), как несоответствующее статьям 10, 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», пункту 9 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 № 820 «О государственном пожарном надзоре», статье 65 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
- восстановить срок на обжалование действий и предписания № 117/01/01 от 21.10.2010 Тракторозаводского отделения государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района, выразившихся в проведении 21.10.2010 внеплановой выездной проверки в отношении администрации Горнобалыклейского сельского поселения, в части вопросов, не относящихся к компетенции органов пожарного надзора.
Поводом для обращения прокурора с рассматриваемыми требованиями послужило заявление администрации в прокуратуру области о защите нарушенных прав.
В судебном заседании представитель прокуратуры требования поддержал.
Представитель Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Волгоградской области заявленные требованиями не признает (п.6), указал, что по п.п. 1, 2 полагается на усмотрение суда, представлен отзыв.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, арбитражный суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Порядок организации и проведения проверок, в том числе требования, предъявляемые к содержанию распоряжения о ее проведении, регламентированы Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон N 294-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 294-ФЗ проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
Согласно статье 14 Закона № 294-ФЗ в распоряжении (приказе) о проведении проверки указываются, в том числе, цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения; правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами; сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки; перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю; перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки; даты начала и окончания проведения проверки.
Согласно пункту 1 Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.08.2004 N 372, территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - орган, специально уполномоченный решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначается для осуществления функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Материалами дела установлено, распоряжением (приказом) главного государственного инспектора Тракторозаводского района г.Волгограда по пожарному надзору от 11.10.2010 года № 117 с целью исполнения поручения прокуратуры Волгоградской области от 13.09.2010 №7-52-2010 государственному инспектору Дубовского района по пожарному надзору ФИО3 поручено провести проверку Администрации, назначенной по сроку ее проведения с 18.10.2010 по 15.11.2010.
Предметом проверки являлось соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами (пункт 5 вышеназванного распоряжения).
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона № 294-ФЗ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах.
Согласно статье 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» должностные лица органов пожарного надзора вправе проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений; давать руководителям организаций обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
По результатам данной проверки составлен акт № 158171 от 22.10.2010 и выдано предписание Администрации № 117/01/01 об устранении следующих нарушений:
1) не разработан генеральный план с учетом требований по размещению объектов пожарной охраны и обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах;
2) не разработаны правила землепользования и застройки поселений в населенных пунктах Горнобалыклейского сельского поселения;
3)не разработаны муниципальные целевые программы по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
4)в с.Варькино, с.Караваинка, с.Полунино на территории Горнобалыклейского сельского поселения отсутствует система оповещения населения о пожаре;
5) отсутствует договор на обслуживание источников противопожарного водоснабжения Горнобалыклейского сельского поселения с организацией, имеющей лицензию;
6) предусмотреть расходы на обеспечение первичных мер пожарной безопасности при формировании бюджета Горнобалыклейского сельского поселения на 2011 год.
Исследовав и оценив материалы дела с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что Тракторозаводским ОГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района проведена внеплановая проверка и вынесено оспариваемое предписание, в части вопросов (п.п. 1, 2, 6) не относящихся к полномочиям пожарного надзора, с грубым нарушением требований Закона N 294-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 10 Закона № 294-ФЗ предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
Пунктом 3 статьи 18 Закона № 294-ФЗ установлено, что должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны проводить проверку в соответствии с ее назначением.
Пунктом 9 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 №820 «О государственном пожарном надзоре» определены полномочия государственных инспекторов городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору. При этом осуществление полномочий по контролю за выполнением градостроительного законодательства не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора.
Однако положения Закона № 294-ФЗ ограничивают права должностных лиц органов государственного контроля (надзора) при проведении проверки. В силу статьи 15 Закона № 294-ФЗ при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не относятся к предмету проверки; осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.
В ходе проверки, проведенной 21.10.2010, инспектор пожарного надзора вышел за пределы своих полномочий, поскольку в предписании №117/01/01 от 21.10.2010 в пунктах 1, 2, 6 на администрацию возложено устранение нарушений не только требований пожарной безопасности, но и предусмотрена обязанность принятия нормативных правовых актов в сфере градостроительного законодательства, что не относится к полномочиям государственных инспекторов по пожарному надзору.
Следовательно, внеплановая проверка сотрудниками Тракторозаводского ОГПН по обслуживанию Дубовского района проведена с нарушением норм Закона № 294-ФЗ, что нарушает права и законные интересы администрации в сфере предпринимательской деятельности, поскольку проверка проведена с превышением органом пожарного надзора своих полномочий вопреки требованиям федерального законодательства, на администрацию возложены дополнительные обязанности.
Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
О нарушении прав администрации Прокуратуре стало известно только в феврале 2011г. Заявление в арбитражный суд подано в марте 2011г, т.е. в пределах процессуального срока.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о недействительности в оспариваемой части результатов произведенной проверки.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Требования Заместителя прокурора Волгоградской области удовлетворить.
Признать незаконными действия Тракторозаводского отделения государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района, выразившиеся в проведении 21.10.2010 внеплановой выездной проверки в отношении администрации Горнобалыклейского сельского поселения, в части вопросов, не относящихся к компетенции органов пожарного надзора.
Признать недействительным предписание Тракторозаводского отделения государственного пожарного надзора УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области по обслуживанию Дубовского района №117/01/01 от 21.10.2010 в части нарушений, выявленных при проведении проверочных мероприятий, не относящихся к компетенции органов пожарного надзора (пункты 1, 2, 6), как несоответствующее статьям 10, 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», пункту 9 Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 № 820 «О государственном пожарном надзоре», статье 65 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Стрельникова Н.В.