АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005
http://volgograd.arbitr.rue-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442) 24-04-60
______________________________________________________________________________
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Волгоград 25 марта 2014 года Дело № А12- 33654/2013
Резолютивная часть решения оглашена 19 марта 2014 года
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пономарева А.В.
рассмотрев дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Фермер-2» (ИНН <***> ОГРН <***>) к Министерству природных ресурсов и экологии Волгоградской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ
заинтересованные лица: Камышинская городская прокуратура Волгоградской области
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 доверенность № 6 от 17.02.2014,
от административного органа- ФИО2 доверенность № 46 от 15.01.2014,
от прокуратуры Волгоградской области –Мжельская Н.С. прокурор отдела, служебное удостоверение,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Фермер-2» (далее по тексту – заявитель, ООО) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, в котором просит: постановление по делу об административном правонарушении Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области от 11 декабря 2013 года о привлечении ООО «Фермер-2» к административной ответственности по ст. 8.37 ч. 3 КоАП РФ – нарушение правил пользования объектами животного мира в виде административной ответственности в размере 50 000 рублей признать незаконным и отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, просит удовлетворить заявление. Ссылаясь на то, что в действиях Общества отсутствует вмененный состав административного правонарушения.
Представитель административного органа заявленные требования не признает, считает, что состав административного правонарушения доказан, процессуальных нарушений не допущено.
Представитель прокуратуры считает требования необоснованными. Просит отказать в удовлетворении заявления.
В представленном отзыве Камышинская городская прокуратуры также считает заявленные требования необоснованными, считает, что состав правонарушения доказан, процессуальных нарушений не допущено.
Судом из материалов дела установлено, что 22.11.2013 Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области проведена проверка ООО «Фермер - 2», являющегося пользователем охотничьего хозяйства «Александровское» в Камышинском районе Волгоградской области, на предмет соблюдения требований законодательства в области охраны объектов животного мира.
Пользование животным миром в границах охотничьего хозяйства «Александровское» осуществляется ООО «Фермер - 2» на основании долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира серии О №0005268, выданной Управлением Россельхознадзора по Волгоградской области от 03 сентября 2007 года (далее долгосрочная лицензия) и договора № Д-216/07 от 27 августа 2007 года «О предоставлении территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты» (далее договор), заключенного между Администрацией Волгоградской области и ООО «Фермер - 2» сроком на 10 лет.
В ходе проверки установлено, что ООО «Фермер - 2» допускает нарушения, а именно: биотехнические мероприятия в объеме и составе, определяемом документом внутрихозяйственного устройства, в ООО «Фермер - 2» не проводятся, оформление информационных знаков (аншлагов), обозначающие границы зоны охраны охотничьих ресурсов охотничьего хозяйства «Александровское», не соответствует установленным требованиям.
22.11.2013 прокурором г. Камышина Волгоградской области по данному факту в отношении ООО «Фермер - 2» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ.
Постановлением Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области от 11.12.2013 года ООО "Фермер-2" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 9.27 КоАП РФ к административному штрафу в размере 50000 рублей.
В соответствии с заключенным договором ООО «Фермер - 2» обязано: при ведении охотничьего хозяйства неукоснительно соблюдать требования законодательства об охране и использовании животного мира, об охоте и охотничьем хозяйстве, а также лесного, водного и земельного законодательства Российской Федерации и Волгоградской области.
В силу п. 1 ст. 71 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об охоте) право долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняется до дня истечения срока действия указанных лицензий, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Таким образом, Закон об охоте, как и федеральный закон о животном мире в редакции, действовавшей до 01 апреля 2010 г., связывает существование права пользования объектами животного мира с наличием долгосрочной лицензии. Долгосрочная лицензия дает право пользования объектами животного мира, которое реализуется путем осуществления пользования объектами животного мира в пределах границ и на условиях, указанных в договоре о предоставлении территорий, акваторий.
Следовательно, ООО «Фермер - 2», являясь пользователем животного мира на основании долгосрочных лицензий несет права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 52-ФЗ от 24.04.1995 «О животном мире» (далее - Закон о животном мире) пользователи животным миром обязаны проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира.
Положением ст. 38 Закона об охоте определена необходимость поддержание охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем сохранить их численность в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства, обеспечивается путем разработки, установления и соблюдения нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. К нормативам в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, а также нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях и нормативы биотехнических мероприятий.
Согласно п. 2 ст. 47 Закона об охоте на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - охотпользователей возложена обязанность по проведению биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях.
К биотехническим мероприятиям относятся меры по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.
В соответствии с п. 3 ст. 47 Закона об охоте содержание биотехнических мероприятий, порядок их проведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от 24 декабря 2010 г. № 560 утверждены виды и состав биотехнических мероприятий, а также порядок их проведения в целях сохранения охотничьих ресурсов, согласно п. 5 которого проведение биотехнических мероприятий осуществляется ежегодно, в объеме и составе, определяемом документом внутрихозяйственного охотустройства.
Проектом внутрихозяйственного охотустройства охотничьего хозяйства «Александровское» предусмотрен следующий комплекс биотехнических мероприятий:
- согласно п. 3.5.1: подкормка лося производится путем подрубки осины в осенне - зимний сезон. Наиболее целесообразные сроки подрубки - начало октября по март включительно. Для этого подваливают осину в возрасте 35-40 лет. Для данного охотхозяйства при оптимальной численности лося требуется подрубка 100-150 деревьев осины. Кроме того, необходимо обустройство 4-х солонцов;
- согласно п. 3.5.2: сезонная норма подкормки на одну косулю - 55 кг сена и 40 шт кормовых веников. Одна кормушка устраивается по 5 голов для косули. Пректом предусмотрено оборудование 19 подкормочных площадок и солонцов для косуль;
- согласно п. 3.5.3: для зайца-русака и серой куропатки необходим один и тот же комплекс биотехнических мероприятий. Подкормка осуществляется сеном, зерноотходами, корнеплодами, вениками лиственных пород. Подкормочные площадки устраиваются в местах наиболее посещаемых зайцами, из расчета 1 площадка на 5-10 зверьков. Проектом охотустройства предусмотрено оборудование 200 подкормочных точек и солонцов для зайцев и серой куропатки.
Исходя из вышеизложенного, план биотехнических и охотхозяйственных мероприятий для диких животных согласно Проекта внутрихозяйственного охотустройства охотничьего хозяйства «Александровское» ООО «Фермер - 2» должен выполняться в полном объеме.
Как установлено в ходе проведенной проверки, в прокуратуру представлены только документы, подтверждающие выкладку соли, зернофуража на подкормочные площадки для подкормки кабана. По остальным видам охотничьих ресурсов - лось, косуля, заяц-русак, серая куропатка, документов, подтверждающих проведение биотехнических мероприятий в объеме и составе, определяемом документом внутрихозяйственного охотустройства, ООО «Фермер - 2» не представлено.
Таким образом, ООО «Фермер - 2» при ведении охотничьего хозяйства «Александровское» грубо нарушены требования п. 5 Приказа Минприроды России от 24.11.2010 №560.
В соответствии со ст. 51 Закона об охоте в целях сохранения охотничьих ресурсов создаются зоны охраны охотничьих ресурсов, в которых их использование ограничивается. Обозначение на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от 12 ноября 2010 г. № 503 утвержден Порядок установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов.
В соответствии с п. 9 данного приказа на территории закрепленных охотничьих угодий организация и выполнение работ по оснащению специальными информационными знаками осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, у которого право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Закона об охоте.
Согласно указанному приказу границы зоны охраны охотничьих ресурсов обозначаются на местности специальными информационными знаками, на которых содержатся сведения о вводимых в целях защиты охотничьих ресурсов ограничениях охоты, названии охотничьего угодья (иной территории), где устанавливается зона охраны охотничьих ресурсов.
В соответствии с пунктом 4 Приказа Минприроды от 12.11.2010 № 503 на основных въездах (выездах) в зону охраны охотничьих ресурсов устанавливаются специальные информационные знаки, на которые дополнительно наносится схема границ зоны охраны охотничьих ресурсов.
Также Порядок установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов предусматривает и порядок оформления информационных знаков (аншлагов), обозначающих границы зоны охраны охотничьих ресурсов.
Согласно пунктов 3, 4, 5, 6, 7, 8 границы зоны охраны охотничьих ресурсов обозначаются на местности специальными информационными знаками, на которых содержатся сведения о вводимых в целях защиты охотничьих ресурсов ограничениях охоты, названии охотничьего угодья (иной территории), где устанавливается зона охраны охотничьих ресурсов (пункт 3).
На основных въездах (выездах) в зону охраны охотничьих ресурсов устанавливаются специальные информационные знаки, на которые дополнительно наносится схема границ зоны охраны охотничьих ресурсов (пункт 4).
Сведения, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка, наносятся на специальный информационный знак печатными буквами черного цвета размером по высоте не менее 70 мм (пункт 5).
Специальный информационный знак имеет прямоугольную форму размером не менее 40 х 60 см, изготавливается из листового металла (например, оцинкованной жести) и крепится к верхней части основания (столба) на расстоянии 180 см от поверхности земли (пункт 6).
Специальный информационный знак покрывается специальной краской по металлу белого цвета, а основание (столб) окрашивается краской контрастных цветов в виде горизонтальных полос. Нижняя часть основания заглубляется в грунт (не менее 40 см) (пункт 7).
Специальные информационные знаки устанавливаются по периметру границ зоны охраны охотничьих ресурсов, на въездах (выездах) в зону охраны охотничьих ресурсов, в местах предполагаемого проезда (прохода) людей, а также внутри зон охраны охотничьих ресурсов (пункт 8).
Проверкой установлено, что в нарушение требований Порядка установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов, утвержденного приказом Минприроды России от 12.11.2010 № 503, часть информационных знаков (аншлагов), установленных на въездных дорогах в зону охраны охотничьих ресурсов, имеют деревянные столбы высотой 150 см от земли, которые не окрашены краской контрастных цветов в виде горизонтальных полос. Кроме того, на всех аншлагах отсутствует схема границ зоны охраны охотничьих ресурсов охотничьего хозяйства «Александровское». Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о невыполнении ООО «Фермер - 2» требований Приказа Минприроды от 12.11.2010 № 503.
Таким образом, ООО «Фермер - 2» при ведении охотничьего хозяйства «Александровское» нарушает требования приказов Минприроды России от 24.12.2010 № 560 «Об утверждении видов и состава биотехнических мероприятий, а также Порядок установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов, установленный Приказом Минприроды России от 12 ноября 2010 г. № 503, а именно: биотехнические мероприятия в объеме и составе, определяемом документом внутрихозяйственного устройства не проводятся, оформление информационных знаков (аншлагов), обозначающие границы зоны охраны охотничьих ресурсов охотничьего хозяйства «Александровское» не соответствует установленным требованиям.
Нарушение вышеуказанных требований, установленных приказами Минприроды России от 24.12.2010 № 560 «Об утверждении видов и состава биотехнических мероприятий, а также Порядка установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов, установленный Приказом Минприроды России от 12 ноября 2010 г. № 503, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил пользования объектами животного мира.
Суд считает, что материалами дела подтверждается наличие в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах санкции указанной статьи.
Процессуальных нарушений привлечения к административной ответственности, судом не установлено.
Между тем, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На возможность применения судами общей и арбитражной юрисдикции положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения указано и в определениях Конституционного суда Российской Федерации от 09.04.2003 N 116 -0, от 5 ноября 2003 г. N 349-О.
В п.18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Кроме того, в соответствии с абз.3 п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивши х последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В данном случае, составлением протокола об административном правонарушении, рассмотрением административного материала достигнута предупредительная цель административного производства, установленная ст.3.1 КоАП РФ.
Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное деяние само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, что свидетельствует о малозначительности административного правонарушения, и в этой связи, суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из Конституции РФ, считает возможным освободить заявителя от административной ответственности, применив положения ст.2.9 КоАП РФ.
Пунктом 17 Постановления Пленума от 02.06.2004 N10 разъяснен о, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, то арбитражный суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и его отмене.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Отменить постановление Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области от 11.12.2013 года о привлечении ООО "Фермер-2" к административной ответственности по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ по статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в силу малозначительности.
Объявить обществу с ограниченной ответственностью "Фермер-2" устное замечание.
Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области установленном законом порядке.
Судья А.В. Пономарев