ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-34517/19 от 30.10.2019 АС Волгоградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград Дело № А12-34517/2019

«30» октября 2019 года

Резолютивная часть объявлена 30 октября 2019 года

Полный текст решения изготовлен 30 октября 2019 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Калашниковой О.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Есаян Ж.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЭкоВолга» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Нижне-Волжскому Бассейновому Водному управлению о признании незаконным отказа в предоставлении в пользование водного объекта, с привлечением в качестве заинтересованного лица отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского Бассейнового Водного управления,

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1, представитель по доверенности,

от ответчика – ФИО2, представитель по доверенности,

от заинтересованного лица – представитель не явился, извещен,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ЭкоВолга» (далее – заявитель, ООО «ЭкоВолга», общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области к Нижне-Волжскому Бассейновому Водному управлению (далее - Нижне-Волжское БВУ, Управление) с заявлением о понуждении закрепить за заявителем решением о предоставлении водного объекта в пользование сроком на 20 лет для научных целей, в границах координат, указанных в приложении №1 к письму-заявке №21 от 28 декабря.2018 года, с регистрацией вышеуказанного водного объекта и его гидротехнических сооружений, согласно заявке и проекта, как материального носителя НИОКРа.

При рассмотрении заявления Арбитражным судом Самарской области заявитель уточнил предмет заявления и просил обязать Нижне-Волжское БВУ внести сведения о лаборатории НИОКР, являющейся гидротехническим сооружением, в государственный водный реестр на основании подпункта 11 пункта 4 статьи 31 Водного кодекса РФ; признать незаконным отказ Нижне-Волжского БВУ в предоставлении водного объекта от 06 февраля 2019 года и обязать Нижне-Волжское БВУ предоставить ООO «ЭкоВолга» водный объект в пользование сроком на 20 лет, имеющее следующие координаты: 53°12'18.23"С, 50°6'9.99"В, 53°12'19.70"С, 50°6'13.54"В, 53°12'18.39"С, 50°6'15.14"В, 53°12'17.13"С, 50°6'12.04"В, 53°12'17.38"С, 50°6'11.65"В, 53°12'17.30"С, 50°6'11.18"В.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 09.08.2019 дело передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Волгоградской области.

При рассмотрении дела в Арбитражного суда Волгоградской области заявлением от 30.10.2019, принятым арбитражным судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), заявитель повторно уточнил предмет спора и просит признать незаконным решение Нижне-Волжского БВУ изложенное в письме от 06.02.2019 № НТ-8-234/02 о необходимости приобретения права пользования ООО «ЭкоВолга» водным объектом, имеющим координаты: 53°12'18.23"С, 50°6'9.99"В, 53°12'19.70"С, 50°6'13.54"В, 53°12'18.39"С, 50°6'15.14"В, 53°12'17.13"С, 50°6'12.04"В, 53°12'17.38"С, 50°6'11.65"В, 53°12'17.30"С, 50°6'11.18"В, на основании договора водопользования, заключенного, в том числе, по результатам открытого аукциона, а также обязать Нижне-Волжское БВУ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения заявления ООО «ЭкоВолга» о предоставлении указанного водного объекта в пользование в порядке и сроки, установленные Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

В судебном заседании представитель общества заявленные требования поддержала, полагает, что у ООО «ЭкоВолга» имеются основания для получения решения о предоставлении в пользование водного объекта для строительства гидротехнического сооружения.

Представитель Нижне-Волжского БВУ просит в удовлетворении заявления отказать, поскольку обществом не соблюдены форма и порядок подачи заявления о предоставлении в пользование водного объекта и не представлены все необходимые документы, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование».

Исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, арбитражным судом установлены следующие обстоятельства.

ООО «ЭкоВолга» занимается научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими разработками, используя при этом водные объекты Самарской области.

Из пояснений представителя заявителя в судебном заседании следует, что водный объект, имеющий координаты: 53°12'18.23"С, 50°6'9.99"В, 53°12'19.70"С, 50°6'13.54"В, 53°12'18.39"С, 50°6'15.14"В, 53°12'17.13"С, 50°6'12.04"В, 53°12'17.38"С, 50°6'11.65"В, 53°12'17.30"С, 50°6'11.18"В, необходим ООО «ЭкоВолга» для строительства гидротехнического сооружения с целью научно-исследовательской деятельности.

В заявлении ООО «ЭкоВолга» в арбитражный суд указано, что заявитель планирует возведение на водном объекте сооружения - многофункционального плавучего центра, состоящего из:

1.Дебаркадера - 527

2.Лаборатории НИОКРа

3.Закрытых садков на понтонных плавучих сооружениях,

4.Причалов для судов,

5.Плавучих конструкций для подъема / погружения НИОКР, видеокамер.

В подтверждение намерений осуществить строительство указанного сооружения в материалы дела представлена проектная документация на гидротехническое сооружение «Лаборатория НИОКР» и экспертное заключение на указанную проектную документацию ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс».

Заявитель обратился в Нижне-Волжское БВУ с письмом № 21 от 28 декабря 2018 года о переоформлении права пользования на занимаемый водный объект на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование на срок 20 лет.

Из указанного письма ООО «ЭкоВолга» не следует, что основанием для получения решения о предоставлении водного объекта в пользование является планируемое строительство гидротехнического сооружения.

По смыслу указанных заявителем в данном письме оснований, ООО «ЭкоВолга» необходимо оформить право пользования на водный объект (координаты которого в письме не названы, но к заявлению приложена схема размещения водного объекта) для научной деятельности, связанной с использованием на водном объекте эко-машин, оборудования, хозяйственного инвентаря.

Нижне-Волжское БВУ в письме от 06 февраля 2019 года, исх. № Нт-8-234/02, проинформировало общество об отказе в регистрации права пользования водным объектом с разъяснением положений законодательства о том, что право пользование водным объектом регистрации в Государственном Водном Реестре (далее – ГВР) не подлежит, в ГВР может быть зарегистрирован договор водопользования или решение о предоставлении водного объекта в пользование, кроме того, разъяснено право заявителя на обращение с заявлением для заключения договора водопользования, в том числе, по результатам открытого аукциона.

Не согласившись с указанным отказом, ООО «ЭкоВолга» обратилось с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания оспариваемого решения незаконным необходимо наличие двух условий: не соответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя, незаконное возложение на заявителя обязанностей либо создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В рассматриваемом случае судом установлено, что оспариваемое решение является обоснованным.

Из отзыва Нижне-Волжского БВУ следует, что в период 2014-2018 г.г. ООО «ЭкоВолга» осуществляло размещение дебаркадера на акватории Саратовского водохранилища по адресу: г. Самара, Самарская область, левый берег р. Волга (на 1732,7 км основного судового хода р. Волга по Атласу ЕГС ЕЧ РФ т.6 ч. 2 изд. 2006 г.), в границах акватории, предоставленной в обособленное пользование Минобороны России.

При этом право пользования водным объектом ООО «ЭкоВолга» не оформлялось, в государственном водном реестре ООО «ЭкоВолга» в качестве водопользователя не зарегистрировано.

Заявление ООО «ЭкоВолга» от 28.12.2018 исх. №21 об оформлении права пользования на участок акватории водного объекта для размещения плавучей конструкции, используемой обществом как многофункциональный плавучий центр, включающий устройство для утилизации продуктов сгорания энергоустановок, использующих природный газ, а также устройства для сбора сине-зеленых водорослей, было рассмотрено Управлением в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Письмом от 06.02.2019 №НТ-8-234/02 Нижне-Волжское БВУ разъяснило заявителю основания и порядок приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями, указав, что предоставление права пользования водным объектом на основании решения о предоставлении водного объекта осуществляется в случаях, предусмотренных частью 3 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации. Цели водопользования, заявляемые ООО «ЭкоВолга», к данным случаям не относятся. Для приобретения права на использование акватории водного объекта и забора (изъятия) водных ресурсов их водного объекта ООО «ЭкоВолга» необходимо в установленном порядке обратиться в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского БВУ для заключения договоров водопользования, в том числе, по результатам открытого аукциона.

Арбитражный суд считает, что данный ответ Нижне-Волжского БВУ соответствует закону и не нарушает права заявителя по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Частью 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что на основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами приобретается в целях:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;

3) производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Частью 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частями 2 и 4 настоящей статьи, право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1)обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2)сброса сточных вод;

3)строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;

4)создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;

5)строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;

6)разведки и добычи полезных ископаемых;

7)проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 настоящего Кодекса;

8)подъема затонувших судов;

9)сплава древесины;

10)забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации

земель;

11)забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Частью 4 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что водопользование без предоставления водных объектов осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, в следующих случаях:

1) использование водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 47 настоящего Кодекса;

2) использование водных объектов для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства), за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 3 настоящей статьи;

3) в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, законодатель предусмотрел три возможных процедуры получения права пользования поверхностными водными объектами: - на основании договора водопользования; - на основании решения о предоставлении в пользование, - без предоставления (без договора и решения).

С учетом указанного заявителем в письме от 28.12.2018 исх. №21 основания предоставления водного объекта в пользование - размещение плавучей конструкции, используемой как многофункциональный плавучий центр, включающий устройство для утилизации продуктов сгорания энергоустановок, использующих природный газ, а также устройства для сбора сине-зеленых водорослей, с забором воды из акватории, Управление посчитало, что забор водных ресурсов из водных объектов и использование акватории водных объектов заявителем требует оформление договора водопользования.

Порядок заключения договора водопользования, перечень необходимых документов на предоставление права пользования водным объектом на основании договора, форма примерного договора водопользования определены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования».

Порядок заключения договора водопользования по результатам проведения аукциона определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона».

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 года №210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определено, что органы, предоставляющие государственные услуги действуют в соответствии с административными регламентами.

Порядок действий уполномоченного органа по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования определен Административным регламентом Федерального агентства водных ресурсов, утвержденным Приказом Минприроды России от 22.05.2014 №225.

Форма заявления о предоставлении части акватории водного объекта в пользование и перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотрены Приказом Минприроды России от 23.04.2008 №102 «Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование», Приказом Минприроды России от 22.10.2018 №533 «Об утверждении формы заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование», для рассмотрения и подготовки аукционной документации.

В соответствии с положением об отделе водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского БВУ, отдел осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлением федеральным имуществом в сфере водных ресурсов на территории Самарской области.

Таким образом, для получения государственной услуги по предоставлению водного объекта в пользование на основании договора водопользования общество должно было обратиться в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского БВУ с заявлением, оформленным по форме, предусмотренной Приказом Минприроды России от - 23.04.2008 №102, с приложением соответствующих документов согласно пунктам 7-13 Правил подготовки и заключении договора водопользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 № 165, а в целях использования части акватории Саратовского водохранилища для размещения плавучего объекта (дебаркадера) с заявлением и документами в соответствии с Приказом Минприроды России от 22.10.2018 №533.

Вместе с тем, ООО «ЭкоВолга» с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование для целей использования части акватории Саратовского водохранилища для забора (изъятия) водных ресурсов с приложением необходимых документов в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского БВУ не обращалось.

Согласно части 4 статьи 31 Водного кодекса Российской Федерации в государственный водный реестр включаются документированные сведения, в том числе, о

о гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах (пункт 7).

Порядок ведения государственного водного реестра определен Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 253 «О порядке ведения государственного водного реестра».

Согласно пункту 12 указанного Положения Федеральным агентством водных ресурсов вносятся в реестр сведения о гидротехнических сооружениях, расположенных на водных объектах, предоставляемые на безвозмездной основе Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сведения о гидротехническом сооружении - Лаборатории НИОКР от ООО «ЭкоВолга» для внесения в государственный водный реестр в отдел водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского БВУ не поступали.

Таким образом, при наличии данного объекта на акватории его использование признается самовольным.

В судебном заседании представитель заявителя дала пояснения, что ООО «ЭкоВолга» не использует готовое гидротехническое сооружение, а планирует его строительство на основании разработанной проектной документации.

В таком случае, заявитель должен обратиться в орган Нижне-Волжского БВУ за получением решения о предоставлении водного объекта в пользование на основании пункта 3 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации.

Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» (далее – Правила №844) установлено, что при наличии указанного основания (строительство гидротехнического сооружения) юридическое лицо обращается с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование, в котором указываются:

- сведения о заявителе:

- наименование и место расположения водного объекта;

- обоснование вида, цели и срока водопользования.

К заявлению прилагаются такие документы, как

- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - при необходимости;

- информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации;

- сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для контроля качества воды в водном объекте;

- материалы в графической форме с отображением водного объекта, указанного в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование, и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к ним;

- сведения о технических параметрах указанных в этих подпунктах сооружений (площадь и границы используемой для их строительства и реконструкции акватории водного объекта с учетом размеров охранных зон этих сооружений, длина, ширина и высота сооружений, глубина прокладки подводных коммуникаций и конструктивные особенности, связанные с обеспечением их безопасности), копия документа об утверждении проектно-сметной документации, в которой отражены указанные технические параметры.

Представление не в полном объеме, в нечитаемом виде или с недостоверными сведениями документов является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о предоставлении водного объекта в пользование (пункт 17 Правил № 844).

В рассматриваемом случае с заявлением по указанной форме с приложением необходимых документов ООО «ЭкоВолга» в Нижне-Волжское БВУ не обращалось.

По указанным основаниям Нижне-Волжским БВУ правомерно отказано в рассмотрении вопроса о предоставлении водного объекта в пользование.

Суд отмечает, что заявитель также не обосновал в судебном заседании наличие у него права, предусмотренного частью 4 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации, на использование водного объекта без оформления решения, поскольку данное право предоставляется в случаях, указанных в данной норме, к которым указанные заявителем основания не относятся, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. При этом заявитель не привел норму федерального закона, предусматривающую право водопользования водного объекта без заключения договора и без принятия решения в целях, указанных обществом в рамках настоящего дела.

При таких обстоятельствах, при наличии у заявителя намерения осуществить строительство гидротехнического сооружения, он должен обратиться в Нижне-Волжское БВУ с соответствующим заявлением с приложением всех необходимых документов в порядке, предусмотренном Правилами № 844.

В силу изложенного, основания для удовлетворения заявления ООО «ЭкоВолга» отсутствуют.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью ООО «ЭкоВолга» отказать.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью ООО «ЭкоВолга из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области.

Судья О.И. Калашникова