ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-4378/17 от 17.04.2017 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Волгоград                                                                                     Дело № А12-4378/2017

« 20 » апреля 2017 года     

Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 20 апреля 2017 года.  

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Стрельниковой Н.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дашковой Е.И., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Агрофарт» (ОГРН <***>; ИНН <***>) об оспаривании постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (ОГРН <***>, ИНН <***>) о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ

В судебном заседании участвуют представители:

от заявителя: ФИО1, директор, паспорт, ФИО2, доверенность от 01.09.2016 №52;

от ответчика: ФИО3, доверенность от 30.12.2016 дов 3-35

У С Т А Н О В И Л:

общество с ограниченной ответственностью «Агрофарт» (далее – общество, заявитель, ООО «Агрофарт») обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее – административный орган, Управление), в котором просит постановление № 07-16/1029 от 09.01.2017 признать незаконным и отменить его, производство по делу прекратить.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в заявлении, и просили суд удовлетворить заявленное требование.

Административный орган требования не признал, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого постановления, представлен отзыв.

Как следует из материалов дела, Управлением по результатам анализа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - декларации), представленных за 1 квартал 2016 года ООО «Агрофарт», адрес места нахождения организации: <...>; адреса места осуществления деятельности: <...>, литер Г, этаж 1, помещение 1, комната 1 (S=974,8 кв.м); <...>, литер Б, этаж 1, комната 1 (S=477,5 кв.м), 2 (S=768,0 кв.м)) (место совершения правонарушения), лицензия РА 001699 рег.номер 343АП0006091 от 08.11.2016, выданная на право закупки, хранения и поставки алкогольной продукции сроком действия до 12.12.2021) и сведений ЕГАИС за период с 01.01.2016 по 31.03.2016 (время совершения правонарушения) выявлено нарушение установленного порядка учета алкогольной продукции при ее обороте, а именно:

Общий объем поставки в 1 квартале 2016 года согласно декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Приложении №6 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Правила), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 №8J5)) составил 177301,5317 дал, однако согласно сведений ЕГАИС «Отчета об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» зафиксированы сведения о поставке алкогольной продукции в общем объеме 176774,3067 дал. Отклонение составляет 527,225 дал, которое подтверждается сведениями ЕГАИС и данных деклараций согласно товарно-транспортных накладных.

Общий объем закупки в 1 квартале 2016 года согласно декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Приложении №7 к Правилам) составил 190120,677 дал, однако согласно сведений ЕГАИС «Отчета об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» зафиксированы сведения о закупке алкогольной продукции в общем объеме 189631,372 дал. Отклонение составляет 489,305 дал, которое подтверждается сведениями ЕГАИС и данных деклараций согласно нижеперечисленных в таблице товарно-транспортных накладных:

По данным декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Приложении №5 к Правилам) объем прочих расходов составил 17184,6262 дал, однако согласно сведений ЕГАИС «Отчета об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» объем списанной алкогольной продукции зафиксирован 4723,51 дал. Отклонение составляет 12461,1162 дал

В декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (по форме Приложения №6 к Правилам) представленной ООО «АГРОФАРТ» отражен возврат алкогольной продукции в адрес ООО «АСГ» по ТТН № АГ00029208 от 03.02.2016 в объеме 0,84 дал (код вида продукции 200 - водка), по ТТН № АГ00050568 от 15.02.2016 в объеме 27,0 дал (код вида продукции 200 - водка), возврат алкогольной продукции в адрес ООО «ТД «Синергия Маркет» по ТТН № АГ00096643 от 25.03.2016 в объеме 32,0 дал (код вида продукции - 212), однако в ЕГАИС ООО «АГРОФАРТ» за 1 квартал 2016, указанные товарно-транспортные накладные не зафиксированы.

Обществом представлены объяснения от 25.11.2016 (вх.№сз-8492 от 28.11.2016, от 20.12.2016 (вх.№сЗ-9217 от 20.12.2016), согласно которым были представлены подтверждающие отгрузку алкогольной продукции товаросопроводительные документы, заявки о фиксации в ЕГАИС. Согласно представленным объяснениям установлено, что Обществом своевременно были сформированы и направлены в УТМ (универсальный транспортный модуль) ТТН на отгрузку в адрес контрагентов, которые, в свою очередь, не подтвердили в УТМ фиксацию. Кроме того, контрагентами были подтверждены заявки в ЕГАИС до фактического получения товара, в момент которого были выявлены несоответствия и отражены в ТТН. Внестсгкорректировки в ЕГАИС не представлялось возможным в связи с тем, что в ЕГАИС ТТН были приняты в полном объеме без учета несоответствий по факту принятия.

Согласно объяснениям Общества, расхождения по закупкам алкогольной продукции возникли по причине оформления возвратной ТТН на разницу фактического несоответствия при приеме продукции, которую не представилось возможным зафиксировать в ЕГАИС, т.к. остатки данной продукции были списаны поставщиком в ЕГАИС актом расхождения.

По факту расхождения объемов списанной продукции Обществом представлены инвентаризационная ведомость на 31.03.2016 и пояснения, согласно которым по результатам инвентаризации были выявлены недостачи, бой, брак, а также товар, который поставить на баланс в ЕГАИС не представлялось возможным.

Обществом представлены объяснения, согласно которым в данных декларации прочий расход составил 17184,6262 из них 16887,5313 - пересорт, образовавшийся в результате изменения организационно-правовой формы производителя. При приемке алкогольной продукции от производителя в связи с его переходом от ЗАО к АО весь объем с момента изменения организационно-правовой формы принимался в соответствии с учредительными документами. Однако в последствии при приведении в соответствие данных об обороте алкогольной продукции вносились изменения, на основании товаросопроводительных документов, сопровождавших оборот принятой алкогольной продукции, в которых была указана организационно­-правовая форма ЗАО, в результате чего образовался пересорт внутри одного производителя, одного КАП, в связи с этим ООО «АГРОФАРТ» одна и та же алкогольная продукция была списана и оприходована. А также 297,0949 - списание после проведенной инвентаризации по факту порчи, боя, брака и т.д.

Статьей 10.2 Закона №171-ФЗ установлен перечень документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции.

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон №402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Пунктом 4 ст.9 Закона №402-ФЗ установлено, что формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Согласно п. 7 ст.9 Закона №402-ФЗ в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Положениями Порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 №231, предусмотрено, что объемы закупки и поставки алкогольной продукции в декларациях отражаются на основании данных, указанных в сопроводительных документах.

Таким образом, поставщики и покупатели отражают в декларациях фактически поставленные объемы продукции в соответствии с сопроводительными и первичными документами, содержащими изменения.

В случае принятия покупателем алкогольной продукции в объеме меньшем, чем указано в сопроводительных документах, получатель продукции формирует в УТМ «Акт расхождения» (п. 1.9.3 Технической документации к УТМ), в котором указывает только фактически поставленное количество продукции в соответствии с сопроводительными и первичными документами, содержащими изменения.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Закона №171-ФЗ).

В соответствии со ст.26 Закона №171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.

В соответствии с п. 16 ст. 2 Закона № 171-ФЗ оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

Приказом Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 № 149  предусмотрен 3-дневный срок (с момента отгрузки) на представление в ЕГАИС сведений о факте отгрузки продукции. Приказом «Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, об алкогольной продукции, объеме розничной продажи алкогольной продукции, а также о документах, разрешающих и сопровождающих розничную продажу алкогольной продукции, а также форм и сроков представления подтверждения фиксации информации и уведомлений об отказе в фиксации информации в указанной информационной системе» № 84Н от 15.06.2016 установлен 3-дневный срок (с момента получения) на представление в ЕГАИС сведений о факте получения продукции в городских поселениях и 7-дневный в сельских поселениях. Данные сроки согласуются со сроками, предлагаемыми к установлению многими участниками рынка.

Запрет на отгрузку алкогольной продукции, и в случае не подтверждения в ЕГАИС ранее зафиксированной товаротранспортной накладной, действующей нормативно-правовой базой не предусмотрен.

С выходом УТМ версии 2.0.3 упрощена процедура урегулирования ситуаций, связанных с ошибочной фиксацией документов. Участникам алкогольного рынка представлена возможность, самостоятельно распроводить акты подтверждения, отказа, постановки на баланс в соответствии с пунктом 1.11 технической документации.

Согласно представленной Обществом инвентаризационной описи ТМЦ на 31.03.2016 недостача алкогольной продукции составила 297,0949 дал, однако согласно данным декларации об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в Приложении №5 к Правилам) за 1 квартал 2016 года объем прочих расходов составил 17184,6262 дал, согласно сведений ЕГАИС «Отчета об объемах списания этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» объем списанной алкогольной продукции зафиксирован 4723,51 дал. Таким образом, Обществом не представлены документы, подтверждающие в полном объеме отраженные сведения в декларации списанной алкогольной продукции.

Остатки алкогольной продукции находящиеся на складе на 1 января 2016 года должны быть зафиксированы в системе ЕГАИС до отгрузки алкогольной продукции путем: получения накладной от отправителя продукции и подтверждением прихода по ней получателем; постановки на баланс с помарочным сканированием каждой бутылки, оклеенной федеральной специальной или акцизной маркой; постановки на баланс в объемных показателях, в части продукции, которая не оклеена федеральной специальной или акцизной маркой (пиво, пивные напитки, сидр, пуарэ и медовуха).

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона №171-ФЗ, организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 №1459 (далее – Правила).

Согласно п.п 20, 21 пункта 6 Правил единая информационная система содержит следующую информацию: номера, даты и время представления заявок о фиксации информации об организации (сельскохозяйственном производителе, индивидуальном предпринимателе), о продукции каждого вида и наименования, об объеме производства и оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, в единой информационной системе; номера, даты и время получения подтверждений фиксации информации об организации (сельскохозяйственном товаропроизводителе, индивидуальном предпринимателе), о продукции каждого вида и наименования, об объеме производства и оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, в единой информационной системе.

В соответствии с положениями Приказа Росалкогольрегулирования «Об утверждении форм заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации, а также формы и порядка заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов» № 149 от 21.05.2014.

В соответствии с приложением №5 п.п.п 5.1.1 Приказа Росалкогольрегулирования об утверждении форм, порядка заполнения и сроков представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе, порядок заполнения и сроки представления заявки о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции (в том числе на экспорт и возврат) информация об отгрузке продукции (в том числе на экспорт и возврат) представляется организациями, осуществляющими поставку продукции, по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений), до выезда транспортного средства с продукцией с территории организации - поставщика продукции.

В соответствии с приложением №5 п.п.п 5.2.1 Приказа Росалкогольрегулирования об утверждении форм, порядка заполнения и сроков представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе порядок заполнения и сроки представления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о получении продукции (в том числе импорт), о первичных остатках продукции представляется организациями, в адрес которых осуществляется поставка и (или) возврат продукции), по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений), в день фактического получения продукции.

В соответствии с приложением №5 п.п.п 5.4.1 Приказа Росалкогольрегулирования об утверждении форм, порядка заполнения и сроков представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе акт о браке продукции представляется организациями по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1 и пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ, в течение рабочего дня после установления факта брака продукции.

Акт о списании продукции на прочие расходы представляется организациями по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1 и пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ, в течение рабочего дня после списания продукции.

До создания заявки о фиксации в ЕГАИС информации акта о браке продукции, акта списания продукции на прочие расходы заполняется раздел "Выбор типа акта о браке (списания продукция)".

В заявке о фиксации в ЕГАИС информации акта о браке продукции, акта списания продукции на прочие расходы поля "3. Номер ЕГАИС" и "5. Дата составления акта" формируются и заполняются автоматически.

07.11.2016 Управлением в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

12.12.2016 в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении № 07-16/1029 по ст. 14.19 КоАП РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении присутствовал законный представитель -директор общества.

09.01.2017 административным органом вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 07-16/1029 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.19 КоАП РФ и назначением административного наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей. На рассмотрение материалов административного дела присутствовал законный представитель -директор общества.

Не согласившись с указанным постановлением административного органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением,при этом, заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.

Суд, в целях реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту, считает возможным восстановить срок для обжалования постановления.

Статьей 14.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Порядок привлечения к административной ответственности судом проверен и признан соответствующим требованиям КоАП РФ.

Заявитель отметил, что отклонения объемов поставки, задекларированные и отраженные в системе ЕГАИС можно разделить на несколько частей, в зависимости от причин их возникновения.

Так, в отношении отгрузок продукции по ТТНПАГ00003970, АГ00006785 ООО «АГРОФАРТ» были соблюдены все нормы и требования законодательства, однакоклиент не подтвердил приемку накладной в ЕГАИС.Клиентом данная накладная не принята в ЕГАИС, есть подписанная накладная на отгрузку. По какой причине клиент не подтвердил данную накладную неизвестно.

В отношении отгрузок продукции по ТТН АГ00034513, АГ00102704, АГ00045211, АГ00064676, АГ00048444, АГ00034163, АГ00032384, АГ00030195, АГ00056242, АГ00095022, АГ00093150, АГ00033729, АГ00070721, АГ00059481, РАГ00015870, АГ00043358, АГ00004407, АГ00008060, АГ00023261, АГ00063208, АГ00023643, АГ00045264, АГ00044275, АГ00046286, АГ00026256, АГ00018894, АГ00037409, АГ00025825, АГ00034680, АГ00068312, АГ00023909, АГ00025457, АГ00034341, АГ00022641, АГ00087415, АГ00057453  при поставке клиент подтверждает накладную в полном объеме, однако в момент приема отказывается от части товара, но не выставляет в ЕГАИС Акт расхождений. В декларации указан объем в соответствии с первичной документацией. В ЕГАИС нет возможности поправить, т.к. клиент подтвердил накладную и не выставил Акт расхождений в ЕГАИС.

В отношении отгрузок продукции по ТТН АГ00056853, АГ00049406 пояснили, что  одна и та же номенклатура меняла свой код Алкогольной продукции. Произошел пересорт алкогольной продукции по кодам при отражении в декларации и ЕГАИС, реальный объем продукции не искажен, учтен в декларации и ЕГАИС.

В отношении отгрузок продукции по ТТН АГ00085010, АГ00080133, АГ00084699, АГ00084678, АГ00084680, АГ00084681, АГ00086361, АГ00039308, АГ00076571, АГ00086357, АГ00045501, АГ00076685, АГ00080832, ПАГ00006884, АГ00081630, АГ00077568, АГ00075630, АГ00085776, АГ00042024, АГ00099303, АГ00073243, АГ00104606, АГ00076528, АГ00076525, ПАГ00006738 пояснили, что в обороте ООО «АГРОФАРТ» имеются позиции, по которым вид товарной единицы: упаковка, учет по номенклатуре в ЕГАИС ведется поштучно. При выгрузке одной упаковки (в которой несколько штук номенклатурной позиции) в ЕГАИС выгружалась 1 штука. Данную накладную исправить в ЕГАИС не представилось возможным, т.к. она принята клиентом. Не списанные при отгрузке остатки продукции были списаны в результате инвентаризации, при этом также вызвав расхождение между прочим расходом по декларации (равно нулю для данной операции) и списанием в ЕГАИС, равному объему недосписанного товара. Данное расхождение выявлено только для пивной продукции.

В отношении отгрузок продукции по ТТН РАГ00016010, ПАГ00006884, ПАГ00006738 накладные выгрузилась в ЕГАИС с префиксом РАГ и ПАГ, по причине того, что поля автоматически были заполнены номерами и датами внутренней нумерации организации, первичная документация имеет правильные номер с префиксом АГ, который и вошел в декларацию. Так как накладные акцептованны, то исправить номер не представляется возможным. Данный факт был обнаружен только для накладных с пивной продукцией.

В отношении отгрузок продукции по ТТН АГ00034422, АГ00000103, АГ00050637 пояснили, что в ЕГАИС подтвержден акт разногласий, а по факту накладные приняты полностью. В связи с принятием данного объема алкогольной продукции клиентом, он отражен в декларации. Исправление данной ошибки в УТМ было невозможно, так как начальная версия программы такой функции не предполагала.

В отношении отгрузок продукции по ТТН ПАГ00000214 пояснили, что товар был перемешен из Астрахани в Волгоград. Товар был поставлен в ЕГАИС путем помарочного сканирования. Искажение данных не произошло, т.к. расхождение между приходом по Декларации и ЕГАИС имеет обратный знак у значения отклонения.

В отношении отгрузок продукции по ТТН АГ00068890, АГ00102708, АГ00037950 пояснили, что клиент ошибочно принял накладную в ЕГАИС, но отказался от приемки товара. Товар фактически был возвращен поставщику. Клиент не отразил отказ в ЕГАИС.

В отношении отгрузок продукции по ТТН АГ00000445 пояснили, что клиентом был выставлен акт разногласий на часть продукции. Акт отказа от части накладной в момент передачи продукции нами был принят. Однако в дальнейшем весь товар был возвращен поставщику, в связи с чем, была удалена накладная. Возврат продукции по ЕГАИС, также как и полный отказ, клиентом сделан не был. Учет осуществлялся на основании первичной документации, а вернее ее отсутствия из-за отказа клиента в приемке товара.

В отношении закупаемой продукции по ТТН 3191, 3192, 7059 у ООО «АСГ» пояснили, что 12.02.2016 в адрес ООО «АГРОФАРТ» поступила алкогольная продукция по накладной №3191 от 03.02.2016 от поставщика ООО «Алкогольная Сибирская группа». При приемке товара обнаружилось несоответствие, в результате которого в ЕГАИС поставщику по накладной выставлен Акт расхождений на 540 штук (27 декалитров). Однако, согласно договора поставки с ООО АСГ все поставки должны приниматься в полном объеме и в случае выявления несоответствий осуществляться Возврат продукции (что подтверждается товаросопроводительными документами). Выгрузить в ЕГАИС данную накладную не представилось возможным, т.к. остатки по данной номенклатуре были списаны по ЕГАИС и приняты поставщиком актом расхождения.

 По накладной 3192 в результате переговоров с поставщиком ООО «Алкогольная Сибирская группа» было принято решение осуществить возврат алкогольной продукции. ООО «АГРОФАРТ» в ЕГАИС выгружена накладная №00029208 от 03.02.2016, что подтверждается скриншотом с сайта ЧЕК1 заявки о фиксации в ЕГАИС и товаросопроводительными документами.

Расхождения по объемам закупки в 1 квартале 2016 г. между декларацией и отчетом об объеме закупки в ЕГАИС возникли при следующих обстоятельствах:
- 21.03.2016 в адрес ООО «АГРОФАРТ» поступила алкогольная продукция по накладной №7059 от 18.03.2016 от поставщика ООО «ТД «Синергия Маркет». При приемке товара обнаружилось несоответствие, в результате которого в ЕГАИС поставщику по накладной выставлен Акт расхождений на 640 штук (32 декалитра). В соответствии с договором поставки в случае несоответствия фактически принимаемого товара первичным документам, подписывается приходная накладная полностью и оформляется возврат. Выгрузить в ЕГАИС данную накладную не представилось возможным, т.к. остатки по данной номенклатуре были списаны по ЕГАИС, принятым со стороны поставщика, актом расхождения. В декларации объем алкогольной продукции был указан в соответствии с товаросопроводительными документами, представленными ранее МРУ ФС РАР.

Также общество сослалось на то, что в версии УТМ в 1 квартале отсутствовала четкая схемы работы и механизмы исправления и корректировки данных в системе, подтверждающих фактическое движение товара и соответствующих первичным документам. Таким образом, возможность урегулирования ситуаций, связанных с ошибочной фиксацией документов (распроведение актов на накладные, актов постановки на баланс, актов списания продукции в случае отсутствия движения по ним и т.д.) появилась лишь с выходом УТМ версии 2.0.3.

Также данные по отсутствию объема в ЕГАИС при наличии номера ТТН в ЕГАИС и подтверждений выгрузки накладной в ЕГАИС показывают некорректность данных отклонений, в соответствии с данными указанными в постановлении.

Накладные в ЕГАИС выгружались групповой обработкой, информационного сообщения о сбое, либо об ошибке при выгрузке система не выдавала. В последствии при сверке с контрагентом выявлялись недочеты, допущенные программой при обработке данных и осуществлялась повторная выгрузка накладных. В ряде ситуаций выгруженные в ЕГАИС накладные были ошибочно отклонены клиентами, в связи с чем, потребовалась повторная выгрузка накладных в систему.

Общество просит учесть, что его деяние не сопряжено ни со значительной просрочкой исполнения обязанностей, установленных в целях контроля и учета за оборотом алкогольной продукции, ни с бездействиями в ущерб охраняемых законом правоотношениях, ни с созданием каких-либо значимых сложностей в организации и проведении контроля и учета за оборотом алкогольной продукции государственными органами.

Также заявитель отметил, что ООО «АГРОФАРТ» своевременно представило декларацию в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, в которой отражен достоверный объем алкогольной продукции, находящийся в обороте ООО «АГРОФАРТ» и соответствующий первичной документации.

Изучив обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о том, что правонарушение совершено Обществом без умысла нарушения порядка учета продукции, предоставления заведомо несоответствующих действительности сведений.

Суд полагает, что вменяемое обществу правонарушение является малозначительным.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» предусмотрено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно п.18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.11.2008 №60 «О внесении дополнений в некоторые постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях» при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.

Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности рассматриваемого правонарушения, суд считает, что допущенное заявителем правонарушение не создало существенной угрозы общественным отношениям и не причинило вреда интересам граждан, общества и государства.

Таким образом, при указанных фактических обстоятельствах пренебрежительного отношения общества к исполнению своих обязанностей по исполнению требований действующего законодательства не усматривается.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным признать совершенное Обществом правонарушение малозначительным.

При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление Управления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении подлежит отмене в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

С учетом положений ст.2.9 КоАП РФ, п.п.17, 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь  статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,   арбитражный суд                                              

Р Е Ш И Л:

признать незаконным и отменить постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу № 07-16/1029 от 09.01.2017 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Агрофарт» к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.19 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 150 000 руб.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, через Арбитражный суд Волгоградской области.

Судья                                                                                                      Стрельникова Н.В.