ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-44750/19 от 13.01.2020 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru

Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Волгоград

«20» января 2020 г.

Дело № А12-44750/2019

Резолютивная часть судебного акта оглашена 13 января 2020 года

Полный текст судебного акта изготовлен 20 января 2020 года

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Нехай Юрий Альбертович, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рак М.Н., ознакомившись с заявление ФНС России в лице МИ ФНС России №2 по Волгоградской области (далее – ФНС России, уполномоченный орган) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Энергоэффективное вентиляционное оборудование» (400066, <...>- 29, ИНН <***>, ОГРН <***>),

при участии лиц в судебном заседании:

от ФНС России – ФИО1 доверенность от 24.10.2019,

от должника – ФИО2, доверенность от 13.01.2020,

У С Т А Н О В И Л:

02.12.2019 в Арбитражный суд Волгоградской области (далее - суд) поступило заявление ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) ООО «ЭВО» по ст. 230 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»№ 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее – Закон о банкротстве).

Определением суда от 09.12.2019 заявление принято к производству.

ФНС России, просит признать ООО «ЭВО» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Представитель уполномоченного органа в судебном заседании заявление поддержал в полном объеме.

В ходе судебного заседания представителем должника в материалы дела представлена справка о наличии активов предприятия.

Исследовав материалы дела, доводы представителя ФНС России, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела документы, суд считает, что заявленное требование не подлежит удовлетворению в виду следующего.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) в случаях, если руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

По смыслу данной нормы Закона должник - юридическое лицо может быть признано отсутствующим при наличии совокупности названных условий: юридическое лицо фактически прекратило деятельность и руководитель юридического лица отсутствует или невозможно установить место его нахождения.

Согласно статье 230 Закона о банкротстве в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника, подлежат применению положения, предусмотренные параграфом 2 «Банкротство отсутствующего должника» главы XI Закона.

Таким образом, при обращении с заявлением о признании должника банкротом по упрощенной процедуре как отсутствующего должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган должны представить доказательства, подтверждающие факт отсутствия должника применительно к пункту 1 статьи 227 названного Закона либо наличие иных оснований, позволяющих в соответствии со статьей 230 Закона о банкротстве рассмотреть дело о банкротстве по правилам для отсутствующего должника.

Статьей 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На дату обращения в суд у Общества имеется задолженность по налоговым платежам в сумме 2 473 643 руб. 59 коп.. Данная задолженность возникла в связи с неуплатой налоговых сборов и платежей в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки.

Налоговой инспекцией принято решение о взыскании налогов и начисленных пени за счет имущества налогоплательщика, принимались меры по взысканию задолженности: вынесены постановления о взыскании задолженности, постановлениями отдела судебных приставов возбуждены исполнительные производства.

До настоящего времени задолженность по платежам в бюджет не погашена.

Как следует из материалов дела, в том числе выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.11.2019 должник зарегистрирован в реестре 06.10.2016, ему присвоены ИНН <***>, ОГРН <***>. Директором и учредителем является ФИО3. Основным видом деятельности Общества является производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования.

По данным налогового органа Общество обладает признаками отсутствующего должника, предусмотренные статьей 230 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно имущество должника – юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве.

Вместе с тем, ООО «ЭВО» представлены сведения о наличии следующего имущества дебиторской задолженности в сумме 1 217 552 руб.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 №67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» (далее - Постановление №67), юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Таким образом, для применения упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника в соответствии с пунктом 1 статьи 227 Закона о банкротстве должны быть установлены факт прекращения должником своей деятельности и отсутствие руководителя должника (или невозможность установления места его нахождения).

Совокупности указанных обстоятельств судом не установлено, из материалов дела не усматривается.

Напротив, в отношении директора заявителем не приведены доказательства невозможности установления места их нахождения, а также должником представлены сведения о наличии имущества.

При указанных обстоятельствах следует признать, что уполномоченным органом не представлено безусловных доказательств, позволяющих прийти к выводу о том, что должник фактически прекратил свою деятельность.

Доводы о недостаточности у должника имущества для осуществления судебных расходов по общей процедуре банкротства носят предположительный характер.

О рассмотрении заявления о банкротстве должника по общим правилам в установленном Законом о банкротстве порядке уполномоченный орган не заявил.

Согласно статье 55 Закона о банкротстве решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случае отсутствия признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, а также в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Применительно к отсутствующему должнику основанием для отказа в признании такого должника банкротом является отсутствие у него признаков отсутствующего должника.

Учитывая изложенное, суд считает, что заявителем не доказано наличие у Общества в совокупности признаков отсутствующего должника, установленных статьями 227, 230 Закона о банкротстве, в связи с чем в удовлетворении заявленного требования о признании должника несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170, ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 52 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 г.,, суд

РЕШИЛ:

ФНС России в лице МИ ФНС России №2 по Волгоградской области отказать в признании общества с ограниченной ответственностью «Энергоэффективное вентиляционное оборудование» несостоятельным (банкротом).

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья Ю.А. Нехай