ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-4803/09 от 25.03.2009 АС Волгоградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград Дело № А12-4803/2009

«25» марта 2009 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Костерина А.В. при ведении протокола судебного заседания судьей Костериным А.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ

при участии в заседании:

от административного органа – ФИО2, доверенность №3 от 18.02.2009г.

от лица, привлекаемого к административной ответственности – не явился, извещен;

Установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Волгоградской области (далее Управление) обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении Индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее Предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Представитель заявителя поддержал свои требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем в соответствии с положениями ч.3 ст.205 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы заявителя, исследовав доказательства, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании лицензии № АСС-34-036229 от 07.11.2006г. ИП ФИО1, осуществляет перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

В ходе проверки деятельности Предпринимателя, проведенной Управлением 11.03.2009г., установлено, что та осуществляла перевозку пассажиров с нарушением условий, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии), а именно:

В нарушение п. 4 требований Приказа Министерства транспорта РФ № 15 от 20.08.2004г. «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» отсутствует ежемесячный график работы водителя.

В нарушение требований Приказа Министерства транспорта РФ № 75 от 22.06.1998г. «Об утверждении квалификационных требований к специалистам юридических лиц и индивидуальным, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом» отсутствует аттестация по безопасности дорожного движения.

В нарушение ч.18 раздела IIIПостановления Правительства РФ «Об утверждении правил учета дорожно-транспортных происшествий» сверка учета ДТП и ПДД с ОГиБДД не проводится.

В нарушение п.2.2, п.3.2, п.3.4.1 Приказа Министерства транспорта РФ №27 от 09.03.1995г. «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов» отсутствуют действующие нормативные документы по безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте, не проводится стажировка водителей на маршруте и инструктаж с водительским составом по БДД.

Указанные нарушения зафиксированы в акте проверки № 18 от 11.03.2009г.

В связи с этим, в отношении ИП ФИО1, составлен протокол № 0008384 от 11.03.2009г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

На основании ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ заявитель обратился в арбитражный суд, с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 г. № 637 утверждено Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), которое определяет порядок лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (перевозки пассажиров) (п.1).

В соответствии с п.11 Положения одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из этого документа (лицензионную карточку), в которой указывается номер и дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.

Как следует из протокола об административном правонарушении и объяснения от 11.03.2009г., ответчик не отрицает, что допущены указанные нарушения лицензионных требований и условий, обязуется устранить нарушения.

Суд считает, что представленные материалы подтверждают событие правонарушения, а также совершение его ответчиком, в действиях которой имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, которые могут послужить основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности, не позволяющих полно и объективно рассмотреть настоящее дело, судом не установлено.

Согласно ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3.000 до 4.000 рублей.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5. КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ответчика судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность лица, совершившего административное правонарушение являются его раскаяние, а также то, что правонарушение им совершено впервые. В связи с чем, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь вышеперечисленными нормативными актами, а также ст.ст. 65-66, 167-170, 176, 205-206 АПК РФ, арбитражный суд

Решил:

Привлечь Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата рождения 19.10.1974г., место рождения – с.Ключи, Белогорского района, Амурской области), проживающего по адресу: 403870, <...> к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Предложить уплатить взыскиваемый штраф в добровольном порядке в тридцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу и представить суду документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.

Штраф перечислить по реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Волгоградской области (УГАДН по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта),

ИНН <***>, КПП 344501001, ОГРН <***>, ОКАТО 18401000000,

Номер счета получателя платежа: 40101810300000010003,

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгограда,

БИК: 041806001

Наименование платежа: Административный штраф УГАДН по Волгоградской области,

Код бюджетной классификации: 10611690050050000140.

Исполнительный лист на взыскание штрафа выдать по истечении тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу через арбитражный суд Волгоградской области.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда http://12aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Поволжского округа http://faspo.arbitr.ru.

Судья А.В.Костерин