ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-56518/16 от 05.12.2016 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград                                                                                            Дело № А12-56518/2016                 

«12» декабря 2016 года    

Резолютивная часть оглашена 05 декабря 2016 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пономарева Александра Викторовича, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Киреевой М.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ликвидатора НПФ «Волгоград АСКО-Фонд» ФИО1 к Управлению Федеральной налоговой службы по Волгоградской области (ИНН <***>, ОГРН  <***>) об оспаривании действий (бездействия)

заинтересованное лицо: Центральный Банк Российской Федерации

при участии в судебном заседании:

ФИО1 лично, паспорт

от ответчика – ФИО2 доверенность № 194 от 31.05.2016,

от ЦБ РФ – ФИО3 доверенность № 34АА 1016116 от 11.06.2014,

У С Т А Н О В И Л :

Ликвидатор НПФ «Волгоград АСКО-Фонд» ФИО1 (далее – заявитель) обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Волгоградской области с требованиями, уточненными в порядке статьи 49 АПК РФ:

- о признаниин незаконными действий  Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, выразившихся в отказе исполнить в полном объеме вступившие в законную силу судебные акты Арбитражного суда Волгоградской области от 11.08.2015г. и от 20.05.2016г.;

-об обязании Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области внести в  ЕГРЮЛ запись  о ликвидаторе НПФ «Волгоград АСКО-Фонд» ФИО1.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Представитель УФНС России по Волгоградской области считает требования необоснованными, просит отказать, подробно возражения изложены в отзыве.

В судебном заседании к участи в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Центральный Банк Российской Федерации.

Представитель ЦБ РФ считает требования необоснованными.

Как следует из материалов дела,  Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.08.2015 по делу № А12-22382/2015 Негосударственный пенсионный фонд «Волгоград АСКО-Фонд» ликвидирован, обязанности по ликвидации возложены на учредителей Фонда ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2015 указанное решение оставлено без изменения.

16.06.2016 УФНС России по Волгоградской области на основании указанного судебного решения внесена запись в ЕГРЮЛ в отношении Негосударственного пенсионного фонда «Волгоград АСКО-Фонд» о том, что юридическое лицо находится в стадии ликвидации (ГРН 2163400050086).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее - Закон № 75-ФЗ) негосударственные пенсионные фонды (далее -НПФ) подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с учетом установленных Законом № 75-ФЗ особенностей.

Решение о государственной регистрации создания, реорганизации, и ликвидации фонда, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений в отношении НПФ принимается Банком России.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений осуществляется Федеральной налоговой службой на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации.

Взаимодействие Банка России с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации негосударственных пенсионных фондов осуществляется в соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 30.09.2014 № 3402-У «О порядке взаимодействия Центрального банка Российской Федерации и Федеральной налоговой службы по вопросам государственной регистрации негосударственных пенсионных фондов».

Банк России после принятия решения о государственной регистрации НПФ направляет в регистрирующий орган по месту нахождения фонда сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме того, порядок процедуры ликвидации некоммерческих организаций, в том числе и Негосударственных Пенсионных Фондов предусмотрен Гражданским Кодексом РФ, а также Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», с учетом особенностей предусмотренных Законом № 75-ФЗ.

В соответствии с требованиями пункта 1.3 статьи 9 Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о ликвидаторе юридического лица могут быть внесены в ЕГРЮЛ только на основании надлежащим образом оформленного заявления самого ликвидатора (руководителя ликвидационной комиссии), то есть, в данном случае, на основании заявления лица, избранного ликвидатором (председателем ликвидационной комиссии) коллегиально всеми лицами, на которых судом возложены обязанности по ликвидации Фонда (коллегиальное решение - ФИО4, ФИО5, ФИО1. и ФИО6)

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.05.2016 г. по делу №А12-22382/2015 установлено, что ФИО1. является ликвидатором НПФ «Волгоград АСКО-Фонд».

01.08.2016 ФИО1. в УФНС России по Волгоградской области подано заявление о выдаче листа записи ЕГРЮЛ в отношении НПФ «Волгоград АСКО-ФОНД» с указанием сведений о ликвидаторе ФИО1., в связи с принятием Арбитражным судом Волгоградской области решения от 11.08.2015 по делу А12-22382/2015.

12.08.2016 УФНС России по Волгоградской области ФИО1 дан  ответ, в котором Управление указало, что во исполнение решения Арбитражного суда от 11.08.2015, 16.06.2016 внесена запись в ЕГРЮЛ о начале процедуры ликвидации НПФ «Волгоград АСКО-ФОНД», документы подтверждающие факт внесения данной записи направлены в Банк России для сведения. Однако, Банк России указал, что документов для внесения данной записи в ЕГРЮЛ в адрес Управления не направлял, в связи с чем Управление самостоятельно внесло вышеуказанную запись на основании решения суда.

Повторным письмом от 24.08.2016 Заявитель просил Управление устранить нарушения законодательства и внести соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

На указанное обращение УФНС России по Волгоградской области дан ответ  аналогичный ответу от 12.08.2016 года.

Сроки внесения записей в ЕГРЮЛ установлены п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Запись о начале процедуры ликвидации НПФ «Волгоград АСКО-ФОНД» в ЕГРЮЛ внесена 16.06.2016 за ГНР 2163400050086, т.е. в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением сроков регистрации.

Кроме того, документы подтверждающие факт внесения данной записи в ЕГРЮЛ направлены по назначению в Департамент допуска на финансовый рынок.

Данные сведения Управление также указало в ответе от 12.08.2016 №08-37/15507 на обращение ФИО1. от 01.08.2016.

Кроме того, в вышеуказанном ответе на заявление, Управление уведомило Заявителя о порядке, установленном законодательством, внесения в ЕГРЮЛ записей в отношении негосударственных пенсионных фондов со ссылками на законодательные акты, регламентирующие данный порядок.

Банком России в УФНС России по Волгоградской области документы для внесения сведений в ЕГРЮЛ не направлялись

В соответствии с требованиями п. 1.3 ст. 9 Федерального закона №129-ФЗ сведения о ликвидаторе юридического лица могут быть внесены в ЕГРЮЛ только на основании надлежащим образом оформленного заявления самого ликвидатора (руководителя ликвидационной комиссии), т.е., в данном случае, на основании заявления лица, избранного ликвидатором (председателем ликвидационной комиссии) коллегиально всеми лицами, на которых судом возложены обязанности по ликвидации Фонда.

Вместе с тем, Решением суда от 11.08.2015 по делу №А 12-22382/2015 обязанности по ликвидации Фонда возложены именно на четырех учредителей негосударственного пенсионного фонда, однако данным Решением не указано на обязанность внесения регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ о четырех ликвидаторах Фонда.

24.08.2016 от Заявителя в адрес Управления поступило письмо с просьбой устранить нарушения законодательства и внести соответствующие записи в ЕГРЮЛ о ликвидаторе ФИО1. по Решению суда от 11.08.2016 и определению от 20.05.2016 по делу №А 12-22382/2015.

В письме от 16.09.2016 №08-40/18117 Управлением Заявителю повторно был дан исчерпывающий ответ с указанием всех законодательных актов о порядке внесения записей в ЕГРЮЛ.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу приведенной нормы, необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения,  совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что оснований для удовлетворения требований не имеется.

В резолютивной части Определения Арбитражного суда от 20.05.2016 по делу №А12-22382/2015 по иску ФИО1. о назначении ликвидатора указано, что в удовлетворении данного заявления истцу отказано, в соответствии с чем, обязанности внесения каких-либо записей в ЕГРЮЛ данный судебный акт не порождает.

Решением суда от 11.08.2015 по делу №А12-22382/2015 обязанности по ликвидации Фонда возложены  на четырех учредителей негосударственного пенсионного фонда: ФИО4, ФИО5, ФИО1. и ФИО6, однако данным Решением не указано на обязанность внесения регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ о четырех ликвидаторах Фонда.

Поскольку согласно Федерального закона от 07.05.1998 года № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" установлена ликвидация фонда по инициативе банка России и записи в ЕГРЮЛ вносятся регистрирующим органом только на основании документов поступающих от ЦБ России, у УФНС России по Волгоградской области отсутствовали какие либо законные основания для внесения записи в ЕГРЮЛ на основании поданного ФИО1 заявления.

Кроме того,  заявителем не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов обжалуемыми действиями налогового органа.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения заявленных требований у суда отсутствуют.

Руководствуясь ст.167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать ликвидатору НПФ «Волгоград АСКО-Фонд» ФИО1 в удовлетворении заявления к Управлению Федеральной налоговой службы по Волгоградской области:

- о признаниин незаконными действий  Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, выразившихся в отказе исполнить в полном объеме вступившие в законную силу судебные акты Арбитражного суда Волгоградской области от 11.08.2015г. и от 20.05.2016г.;

-об обязании Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области внести в  ЕГРЮЛ запись  о ликвидаторе НПФ «Волгоград АСКО-Фонд» ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области в установленном законом порядке.

Судья                                                                                                         А.В. Пономарев