АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005 http://volgograd.arbitr.rue-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон:(8442)23-00-78Факс: (8442)24-04-60 |
город Волгоград Дело № А12-57441/2015
«01» апреля 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 31.03.2016
Полный текст решения изготовлен 01.04.2016
Судья Арбитражного суда Волгоградской области Пятернина Е.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой А.И.(с использованием средств аудиозаписи), рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Стиль Плюс» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Лектус» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) о взыскании задолженности
в судебном заседании участвуют:
от истца – представитель ФИО1 по доверенности от 01.12.2015,
от ответчика – представитель не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Стиль Плюс» (далее – ООО «Стиль Плюс», истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Лектус» (далее – ООО «Лектус», ответчик) о взыскании суммы задолженности по договору цессии от 24.07.2015 в размере 10 000, 00 рублей, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000, 00 рублей.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.12.2015 указанное заявление в порядке части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принято к производству для рассмотрения в порядке упрощенного производства, в связи с чем, для сторон были установлены сроки для представления в суд и друг другу доказательств по делу. Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования.
Согласно пункта 4 части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
Исходя из того, что в предмет и основания иска в рамках рассматриваемого дела, подлежат установлению дополнительные обстоятельства, суд определением от 05.02.2016 перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в том числе публично путем размещения, в соответствии с частями 1, 6 статьи 121 АПК РФ, информации о времени и месте судебного заседания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Арбитражного суда Волгоградской области в разделе «Картотека Судебных дел». Поскольку присутствие в судебном заседании лица, участвующего в деле, или его представителей относится к правам сторон, а не к обязанностям, а также с учетом надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным на основании статьи 156 АПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Изучив представленные в материалы дела документы, выслушав представителя истца, оценив доводы, изложенные в исковом заявлении и в отзыве на иск, суд находит основания для удовлетворения заявленных требований.
Обращаясь в суд, истец ссылается на то, что 20 января 2014 между ООО «Лектус» и обществом с ограниченной ответственностью ООО «Евродом» (далее – ООО «Евродом») был заключен договор размещения рекламы на билетах № 15/764.
По условиям данного договора ООО «Лектус» обязалось размещать рекламные (или) рекламно-информационные материалы ООО «Евродом» на контрольных билетах на одну поездку горэлектротранспорта.
Согласно Дополнительного соглашения к договору выход билетов на линию определен не позднее 15.03.2015. Стоимость услуг по договору составила 10 000, 00 рублей.
Свои обязательства ООО «Евродом» исполнил надлежащим образом, перечислив за расчетный счет ООО «Лектус» оплату в размере 10 000, 00 рублей, что подтверждается платежным поручением от 30.01.2015 №21. Однако услуга по выпуску билетов не оказана.
В последующем ООО «Евродом» заключил с ООО «Стиль Плюс» договор цессии от 24.07.2015, по условиям которого ООО «Стиль Плюс» переданы права кредитора по договору №15/764 от 2 .01.2015, заключенному между ООО «Лектус» и ООО «Евродом».
В соответствии с абзацем 3 пункта 3 части 4 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
В силу части 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции признать иск полностью или частично.
Суд должен установить, соответствует признание иска закону и не нарушает права других лиц, а также проверить у лица, заявившего о признании иска, соответствующих полномочий (часть 5 статьи 49 АПК РФ, статья 62 АПК РФ).
Если признание иска выражает действительную волю ответчика, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, оно принимается судом.
В соответствии с частью 3 статьи 70 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
Ответчик признал исковые требования, что нашло отражение в письменном отзыве от 29.02.2016 за подписью генерального директора ООО «Лектус» ФИО2
Признание иска ответчиком судом первой инстанции рассмотрено и принято, как не противоречащее закону и не нарушающее права других лиц. Полномочия лица, заявившего о признании иска, судом проверены и подтверждены.
В случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания, иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств, что согласуется с правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в его Постановлении от 25.05.2010 № 17099/09. Исходя из которой, в случае признания иска ответчиком в судебном акте не указываются материально-правовые основания удовлетворения исковых требований, поскольку дело не рассматривается по существу. Суд не устанавливает фактических обстоятельств (кроме имеющих отношение к обстоятельствам правомерности признания иска, предусмотренным частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не исследует соответствующих доказательств, не приводит других данных, которые содержатся в мотивировочной части решения согласно части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если дело рассматривается по существу.
При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Поскольку требования истца удовлетворены, то судебные расходы возлагаются на ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 65, 102, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Лектус» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Стиль Плюс» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) сумму задолженности по договору цессии от 24.07.2015 в размере 10 000, 00 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000, 00 рублей.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области.
СУДЬЯ Е.С. Пятернина
Информацию о движении дела можно получить по телефону <***>, а также на сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru