ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-6307/17 от 15.08.2017 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Волгоград                                                                                    Дело № А12-6307/2017

«22»  августа 2017 года                  

Резолютивная часть решения объявлена 15.08.2017

Полный текст решения изготовлен  22.08.2017

Арбитражный суд Волгоградской области  в составе судьи Пятерниной Е.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой А.И. (с использованием средств аудиозаписи), рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о взыскании задолженности, с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора,  ФИО2

в судебном заседании участвуют:

от истца – представитель ФИО3 по доверенности от 06.04.2015,

от ответчика – представитель ФИО4 по доверенности от 26.11.2015,

от третьего лица – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг» (далее – АО «ЭР-Телеком Холдинг», истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1,  ответчик) о взыскании задолженности в размере 33 795, 48 рублей.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 07.03.2017 указанное  заявление в порядке части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принято к производству для рассмотрения в порядке упрощенного производства, в связи с чем, для сторон были установлены сроки  для представления в суд и друг другу доказательств по делу. Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования.

В адрес суда до истечения срока, установленного определением суда, ответчик направил отзыв о несогласии с заявленными требованиями истца.

Исходя из того, что в предмет и основания иска в рамках рассматриваемого дела, подлежат установлению дополнительные обстоятельства, суд определением перешел к рассмотрению  дела по общим правилам искового производства.

К участию деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена  ФИО2.

До принятия решения судом первой инстанции истец на основании статьи 49 АПК РФ уточнил заявленные требования, и просил взыскать с ответчика сумму основного долга по договору оказания услуг №Е9491823 в размере 19 185, 48 рублей.

Заявление истца об уточнении требований принято судом к рассмотрению.

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

ФИО2 явку представителя в судебное заседание  не обеспечила, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в том числе публично путем  размещения,  в соответствии   с   частями 1, 6 статьи 121 АПК РФ, информации о времени  и месте судебного заседания  в  информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет»   на официальном   сайте  Арбитражного суда Волгоградской области в разделе «Картотека Судебных дел».   Поскольку присутствие в судебном заседании лица, участвующего в деле, или его представителей относится к правам сторон, а не к обязанностям, а также с учетом надлежащего извещения  о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным на основании статьи 156 АПК РФ  рассмотреть  дело в отсутствие  названного лица.

Изучив представленные  в материалы дела документы, выслушав представителей сторон, оценив доводы, изложенные в исковом заявлении и в отзыве на иск, суд находит основания для  удовлетворения заявленных требований.

Из материалов дела следует, что 24.12.2014 между АО «ЭР-Телеком Холдинг» и ИП ФИО1 заключен договор № Е9491823 на предоставление услуг связи (далее - Договор), по которому АО «ЭР-Телеком Холдинг» выступает Оператором связи, а ИП ФИО1 - Абонентом.

Согласно пункту 1.1. Договора: договор - это настоящий Договор с Описанием Услуг и Заказами, а также дополнениями и изменениями, оформленные надлежащим образом.

Согласно Заказу на предоставление услуг связи № 1 от 24.12.2014, соответствующая Услуга связи предоставлена ответчику по адресу <...>.

Согласно Заказу на предоставление услуг связи № 2 от 24.12.2014, соответствующая Услуга связи предоставлена ответчику по адресу <...>.

24.12.2014 сторонами подписаны Акты сдачи-приемки услуг по предоставлению доступа к услуге «Видеонаблюдение» на основании Заказа № 1 и Заказа № 2 с передачей в собственность Абонента пользовательского (оконечного) оборудования - Видеокамеры в количестве 3 (трех) штук.

Согласно данным предоставленным ответчиком в Арбитражный суд Волгоградской области, ответчик 11.07.2016 утратил право пользования помещением по адресу <...> и 01.04.2016 утратил право пользования помещением по адресу <...>.

Пунктом 60 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 № 32 предусмотрено, что в случае прекращения у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено оборудование, договор с абонентом прекращается. Соответственно, в связи с расторжением договоров аренды, Заказ № 1 и Заказ № 2 считаются расторгнутыми.

Судом установлено, что 07.04.2016 сторонами подписан Заказ на предоставление услуг связи № 5, соответствующая Услуга связи предоставлена ответчику по адресу <...>.

В соответствии с пунктом 4.1. Договора на предоставление услуг связи ответчик принял на себя обязательство оплачивать услуги в соответствии с тарифами оператора связи, указанным в заказе, по банковским реквизитам, указанным в счете на оплату услуг.

Согласно пункту 4.5.9. Договора на предоставление услуг связи основанием для выставления счета Абоненту и определения объема оказанных услуг являются показания приборов учета и статистики потребления услуг Оператора связи, при этом услуга связи «Телефония от «Дом.ru Бизнес» считается оказанной Абоненту с момента установления соединения, при котором Оператором связи зафиксировано использование IР-адреса, выделенного Оператором связи Абонентом при предоставлении доступа к Услугам связи или установленного иным образом в соответствии с условиями настоящего договора, в том числе с помощью оборудования, заменяющего Абонента (пользователя) в его отсутствие, и подлежит оплате Абонентом в полном объеме, независимо от источника установления соединения и поступления сведений о нем на оборудование Оператора связи.

В силу пунктов 4.3.2. и 4.3.2.1 Договора оплата ежемесячной стоимости Услуги связи, производится Абонентом на основании счета Оператора связи в следующем порядке: Авансовая схема оплаты: в срок до последнего числа месяца, непосредственно предшествующего Отчетному периоду, Абонент оплачивает авансовый платеж в размере ежемесячной абонентской платы по выбранному Тарифному плану за пользование Услугами в оплачиваемом Отчетном периоде (далее - авансовый платеж).

В соответствии с условиями Договора (пункт 4.5.1.) на предоставление услуг связи Оператор связи выставляет Счет на оплату Услуг, счет-фактура и акт приема и сдачи услуг направляются Абоненту в электронном виде в срок до 5 (Пятого) числа месяца, следующего за Отчетным периодом. Копии счетов для оплаты Услуг размещаются Оператором связи в указанный срок на сайте Оператора связи. Неполучение Абонентом счета на оплату Услуг не является основанием для Абонента не вносить плату в срок.

Заключенные между сторонами договора по своей правовой природе являются договорами возмездного оказания услуг.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» является организацией, оказывающей физическим и юридическим лицам услуги связи на территории г. Волгограда на основании лицензий на предоставление услуг связи.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

            Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

            Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства по предоставлению услуг.

Ответчик  принятые на себя обязательства по оплате оказанных услуг за июль 2016 в сумме 4 235, 48 рублей, август 2016г в сумме 4 100, 00 рублей, сентябрь 2016 в сумме 3 650, 00 рублей, октябрь 2016 в сумме 3 600 рублей, ноябрь 2016г. в сумме 3 600, 00 рублей не исполнил, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 19 185, 48 рублей.

Ответчик не уведомлял Оператора связи о неполучении счетов на оплату услуг за спорный период, следовательно, указанные счета были им получены своевременно, в связи с чем, у ответчика возникла безусловная обязанность по его оплате.

Судом рассмотрены возражения ответчика и признаны несостоятельными, посколькутехнология, которую использует истец для предоставления услуг связи, предполагает построение высокопроизводительной мультисервисной сети передачи информации, где каждый уровень структуры сети, включая подключение дома, выполнен с использованием оптоволоконного кабеля с установкой коммутационного оборудования с целью оказания услуг связи как физическим, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Городская Универсальная Телекоммуникационная Сеть Истца (ГУТС) построена на активном сетевом оборудовании. Управление и мониторинг сети осуществляются централизованно с помощью специализированного сертифицированного программного обеспечения Мониторинга.

Коммутатор - это устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента ГУТС. Каждый Коммутатор имеет свой сетевой адрес (IР). Сетевой адрес коммутатора является уникальным и неповторяющимся. Коммутаторы предназначены для передачи сигнала и деления его в зависимости от количества портов.

В здании по адресу <...> установлено активное оборудование с целью оказания услуг связи как физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Управление и мониторинг данного оборудования осуществляются централизованно с помощью специализированного сертифицированного программного обеспечения Мониторинга. Мониторинг - комплекс программно-аппаратных средств автоматизированной системы расчетов за услуги связи «RIAS», используемый Истцом, на показаниях которого основана Статистика, имеет Сертификат соответствия ОС-1-СТ-0530 со сроком действия с 08.12.2015 до 08.12.2018 на используемую истцом АСР «RIAS» (версия ПО 5),подтверждающий соответствие данного оборудования установленным требованиям «Правилам применения автоматизированных систем расчетов», утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 02.07.2007 № 73.

В Мониторинге отображается информация: точка доступа - адрес, IР-адрес коммутатора, порт, наименование клиента.

По адресу <...> (точки доступа: 652.1158; 652.1019) установлено активное оборудование - Коммутаторы D-Link, имеющие IР-адреса 10.253.140.116 порт 8 и 10.253.140.113 порт 19 и порт 22. Клиент ИП ФИО1

Таким образом, основанием для выставления счетов за услуги связи являются не только показания оборудования связи, но и условия договора заключенного между сторонами, что  соответствует пункту 2 статьи 54 Федерального закона «О связи».

В связи с чем, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

         На основании изложенного и руководствуясь статьями 65, 102, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный суд 

Р Е Ш И Л :

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>)  сумму основного долга по договору оказания услуг №Е9491823 в размере 19 185, 48 рублей, а так же судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области.

СУДЬЯ                                                                                                               Е.С. Пятернина