АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005
http://volgograd.arbitr.ru e-mail: info@volgograd.arbitr.ru телефон: (8442) 23-00-78 Факс: (8442) 24-04-60
_____________
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Волгоград Дело № А12-756/2011
«21» марта 2011г.
Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 21.03.2011.
Решение в полном объеме изготовлено 21.03.2011.
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пятернина Е.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой А.И. (с использованием средств аудиозаписи), рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)
об отмене постановления № 09-01-24/79 от 22.12.2010 по делу об административном правонарушении,
с участием в деле в качестве заинтересованного лица - первого заместителя председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1
при участии в судебном заседании:
от заявителя – представитель ФИО2 по доверенности № 2352 от 04.08.2010г.,
от ответчика – представитель не явился, извещен,
от заинтересованного лица – представитель не явился, извещен;
установил:
Администрация Дубовского муниципального района Волгоградской области (далее – Администрация, заявитель) обратилась в арбитражный суд Волгоградской области к первому заместителю председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1 с заявлением об отмене постановления первого заместителя председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1 о назначении административного наказания от 22.12.2010 № 09-01-24/79.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.01.2011г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.03.2011г. с согласия истца на основании статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) произведена замена ответчика - первого заместителя председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1 на Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (далее КБФПиК Администрации Волгоградской области, административный орган). К участию в деле в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен первый заместитель председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1
В судебном заседании заявитель наставал на удовлетворении требований.
КБФПиК Администрации Волгоградской области представлены материалы административного дела (в форме заверенных копий) и письменный отзыв, в котором указаны мотивы несогласия с требованиями заявителя.
КБФПиК Администрации Волгоградской области, первый заместитель председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Волгоградской области.
В силу части 2 статьи 210 АПК РФ неявка участников дела, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
Поскольку присутствие в судебном заседании лица, участвующего в деле, или его представителей относится к правам сторон, а не к обязанностям, а также с учетом надлежащего извещения заявителя о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.
Исследовав материалы дела, оценив объяснения сторон, арбитражный суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Из материалов дела следует, что в результате проведенной КБФПиК Администрации Волгоградской области проверки в Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области целевого и эффективного использования средств областного бюджета выделенных на исполнение наказов избирателей к депутатам Волгоградской областной Думы и из резервного фонда Администрации Волгоградской области за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 установлено нецелевое использование средств областного бюджета, а именно оплачен ремонт процедурного кабинета терапевтического отделения МУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района» из средств, выделенных на исполнение наказов избирателей к депутатам Волгоррадской области для проведения ремонта коридора терапевтического отделения МУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района».
10.12.2010 в отношении Администрации был составлен протокол №2 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.
Постановлением от 22.12.2010 № 09-01-24/79 о назначении административного наказания, вынесенного Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, Администрация Дубовского муниципального района Волгоградской области привлечена к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности и назначено наказание в виде административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 15.14. КоАП РФ в размере 40 000 рублей .
Не согласившись с названным постановлением, Администрация оспорила его в арбитражном суде.
Статьей 12.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, предусмотрено, что использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном бюджете, бюджетной росписи, уведомлении о бюджетных ассигнованиях, смете доходов и расходов либо в ином документе, являющемся основанием для получения бюджетных средств, если это действие не подпадает под признаки уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) .
Согласно части 1 статьи 15.14 КоАП РФ использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 2.6 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, финансовый орган Волгоградской области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.1 - 12.3 (в части правонарушений, связанных с исполнением областного бюджета) настоящего Кодекса.
В статье 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) закреплен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
В статье 289 БК РФ указано, что нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.
Как предусмотрено статьей 162 БК РФ, получатель бюджетных средств обеспечивает результативность и целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.
В рассматриваемом случае, к иным правовым основаниям получения бюджетных средств относится Распоряжение Главы Администрации Волгоградской области от 13.07.2009 №633-р «О выделение средств на выполнение наказов избирателей».
Согласно которого, в соответствии с Законом Волгоградской области от 10.01.2010 №661-ОД «О наказах и обращениях избирателей к депутатам Волгоградской областной Думы и главе администрации Волгоградской области» КБФПиК Администрации Волгоградской области поручено выделить Администрации Дубовского муниципального района – 672, 376 тыс. руб. на ремонт коридора терапевтического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Дубовского муниципального района» (т.1 л.д.33).
Материалами дела подтверждается, и не оспаривается заявителем, что денежные средства в размере 99,9 тыс. руб. были направлены Администрацией на ремонт процедурного кабинета терапевтического отделения Центральной районной больницы.
Таким образом, средства областного бюджета, предусмотренные в соответствии с Законом Волгоградской области от 10.12.2008 №1810-ОД «Об областном бюджете на 2009 и на плановый период 2010 и 2011 годов», по главе 902 «Администрация Дубовского муниципального района», подразделу 0114 «Другие общегосударственные вопросы, целевой статье функциональной классификации 0929600 «Реализация закона Волгоградской области от 10.01.2002 №661-ОД «О наказах и обращениях избирателей к депутатам Волгоградской областной Думы и главе Администрации Волгоградской области», виду расходов 013 «Прочие расходы» КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» в сумме 99, 9 тыс. руб. были направлены не на соответствующие условиям их получения, что в соответствии со ст. 289 БК РФ является нецелевым использованием бюджетных средств.
Администрация, направив указанные бюджетные средства на ремонт процедурного кабинета терапевтического Центральной районной больницы, нарушила одно из правовых оснований получения бюджетных средств и тем самым допустила факт нецелевого использования бюджетных средств, то есть деяние, предусмотренное статьей 12.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, влекущее назначение административного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 15.14. КоАП РФ.
Суд считает, что в действиях Администрации имеется состав правонарушения, предусмотренного статьей 12.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 15.14. КоАП РФ и является минимальным.
Суд считает несостоятельным довод заявителя о ненадлежащим извещении о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Материалы дела свидетельствуют, что 14.12.2010 КБФПиК Администрации Волгоградской области направило в адрес заявителя уведомление №06-09-01-24/10937, которое получено Администрацией Дубовского муниципального района Волгоградской области 15.12.2010, что подтверждается входящим штампом на копии уведомлении (т.1 л.д.97).
Кроме того, 14.12.2010 уведомление было так же направлено в адрес заявителя факсимильной связью, которое получено 14.12.2010 Главой Администрации Дубовского муниципального района ФИО3 (т.1 л.д.98).
Таким образом, оспариваемое постановление является законным и обоснованным, процессуальных нарушений административным органом не допущено.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области об отмене постановления от 22.12.2010 № 09-01-24/79 первого заместителя председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области ФИО1 о назначении административного наказания отказать.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья Е.С. Пятернина
Информацию о движении дела можно получить по телефону <***>, а также на сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru