ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А12-8743/15 от 12.05.2015 АС Волгоградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. им. 7-ой Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005

http://volgograd.arbitr.ruтелефон: (8442) 23-00-78    Факс: (8442) 24-04-60  

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   РЕШЕНИЕ

г. Волгоград                                                                                           Дело № А12-8743/2015                 

«19» мая 2015 года  

резолютивная часть решения объявлена 12 мая 2015года    

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пономарева А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Киреевой М.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда, Управлению Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области  о признании недействительным решения,

с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованных лиц: Управление Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области, Начальника отделения    Управления Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области в Дзержинском району Рейн С.В.

при участии в судебном заседании:

от заявителя - ФИО1 лично, паспорт,

от УФМС по Волгоградской области - ФИО2 доверенность №8/2313 от 06.02.2015, ФИО3 доверенность № 5/28773 от 31.12.2014,

от ИФНС по Дзержинскому району г. Волгограда - ФИО4 доверенность б/н от 12.01.2015,

У С Т А Н О В И Л:

          ФИО1 обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда, Управлению Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области  в котором просит:

          - признать незаконными информационные сообщения УФМС России по Волгоградской области о недействительности паспорта <...>, выданного УВД Дзержинского района г. Волгограда, 16.01.2001 г., представленные в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда 02.02.2015 г. и 11.02.2015 г., как не соответствующие Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

        - признать недействительным Решение Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда от 02.02.2015 г. 4300533А об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, а также несоответствия сведений о документе удостоверяющим личность гражданина РФ, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов, как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

          В судебном заседании заявитель на требованиях настаивал и просил удовлетворить их по основаниям изложенным в заявлении. В обосновании правовой позиции указывает на незаконность отказа в государственной регистрации его как индивидуального предпринимателя без учета положений международных договоров и другое.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда просило в иске отказать по  основаниям изложенным в отзыве на заявление

          Управление Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области считает спор в части требований об оспаривании информационного сообщения УФМС России по Волгоградской области о недействительности паспорта <...>, выданного УВД Дзержинского района г. Волгограда, 16.01.2001 г., производство по делу следует прекратить на основании ст.150 АПК РФ. Подробно возражения в отзыве на заявление.

          Третьи лица: Управление Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области, начальник отделения    Управления Федеральной миграционной службы России по Волгоградской области в Дзержинском району Рейн С.В. не явились, извещены, что по правилам ст.156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела.

  Изучив материалы дела, выслушав стороны и оценив их доводы суд не находит оснований для удовлетворения требований в части признания недействительным Решение Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда от 02.02.2015 г. 4300533А об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя, в остальной части требований производство подлежит прекращению. 

Как следует из материалов дела, 26.01.2015 в регистрирующий орган представлены документы для государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, а именно:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме №Р21001;

-документ об оплате государственной пошлины;

-документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

-документ, подтверждающий право физического лица временно или постоянно проживать на территории РФ.

Полученный комплект документов зарегистрирован в книге государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с присвоением входящего номера №4300533А.

Регистрирующий орган принял решение от 02 февраля 2015 № 4300533А об отказе в регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, а также несоответствия сведений о документе удостоверяющим личность гражданина РФ, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов, как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Решение мотивировано тем, что в представленном ФИО1 на регистрации заявлении п.6.1  не указан обязательный реквизит - почтовый индекс адреса места жительства.  Кроме того в пакете документов представленных на государственную регистрации имелась копия паспорта  гражданина Российской Федерации ФИО1 с отметками о регистрации по месту жительства на территории Республики Казахстан, что не соответствовало  п.5 5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) (далее - Положение).

Считая, что решение Инспекции не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ФИО1 оспаривает его в настоящем деле.

Отказывая в удовлетворении требований в указанной части суд исходит из следующего.

Государственная    регистрация    физического    лица    в    качестве    индивидуального Предпринимателя осуществляется на основании документов, представляемых в регистрирующий орган в соответствии с пунктом 1 Статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее -Закон № 129-ФЗ).

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее - Приказ), утверждена форма Р21001 Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (далее - Заявление).

Пунктом 4 Приказа утверждены Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требования).

В соответствии с п. 14.8. главы XIV Требований Раздел 6 «Адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации» заполняется с учетом положений пункта 2.9.6 настоящих Требований.

Согласно п. 2.9.6. главы II Требований показатель "Адрес места жительства" заполняется с учетом положений пункта 2.3 настоящих Требований.

В соответствии с п. 2.3 Требований, в разделе «Почтовый индекс» листа «Сведения о заявителе» указывается почтовый индекс адреса (места нахождения). Согласно п. 2.3 данный показатель заполняется обязательно.

В представленном в регистрирующий орган Заявлении в п. 6.1. «Почтовый индекс» не указан обязательный показатель - почтовый индекс.

Вместе с тем, у заявителя имелась реальная возможность для надлежащего заполнения Заявления о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (жалоба на действия должностных лиц Инспекции и жалоба на решение Инспекции об отказе в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержат индекс заявителя по месту пребывания), но тем не менее, данная обязанность исполнена не была.

Установленная законодательством процедура государственной регистрации носит строго формализованный характер, в связи с чем, для ее проведения необходимо не только выполнение требований в части предоставления полного комплекта документов, но и в части их соответствия по форме и содержанию, установленным нормативными актами формам и порядку их заполнения. Документы, содержащие недостоверные сведения или оформленные ненадлежащим образом, Должны считаться не представленными.

Правовая позиция согласуется с  Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 13.10.2011 №7075/11 ,  Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2014 по делу                       №А12-13877/2014.

Другим основанием для отказа в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя явилось представление ФИО1 паспорта гражданина РФ документированного 16.01.2001г. УВД Дзержинского района                      г. Волгограда серии 18 00 №284988 в котором на 5-7 страницах имеются штампы и отметки о регистрации ФИО1 на территории Республики Казахстан. Записи о регистрации исполнены на казахском и русском языках.

По указанным основаниям, исходя из «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828,  а также разъяснений содержащихся в информационных сообщениях УФМС России по Волгоградской области №8/1968 от 03.02.2015, 8/2670 от 11.02.2015 налоговый орган отказал в государственной регистрации.

Суд находит обоснованными отказ в государственной регистрации, исходя из следующего.

В соответствии с п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, -соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) -территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, -территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Пунктом 5 Положения установлен исчерпывающий перечень отметок, подлежащих внесению в паспорт. В данном виде перечень действовал на момент проставления в паспорте отметок о регистрации на территории Р.Казахстан.

В соответствии с п. 6 Положения, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Согласно п. 10 описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, страницы бланка паспорта с пятой по двенадцатую предназначены для проставления отметок о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

В силу п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 4. Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент проставления штампов от 29.12.2006 и 11.04.2008), было предусмотрено, что в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в остальных населенных пунктах - местная администрация.

Статьей 4. Закона РФ от 25,06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент проставления штампа от 14.02.2011 и действующей по настоящее время), предусмотрено, что органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В соответствии с п.п.2,18,33 Правил регистрации (в редакции на момент проставления штампов от 29.12.2006, 11.04.2008), предусмотрено, что органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с п.п.2,18,33 Правил регистрации (в редакции на момент проставления штампа от 14.02.2011 в паспорте о регистрации ФИО1 на территории Республики Казахстан), предусмотрено, что органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Согласно п.6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в редакции на момент проставления штампа от 29.12.2006), формы заявлений, свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.. В редакции на момент проставления штампов от 11.04.2008,14.02.2011 данный пункт предусматривал, что формы соответствующих штампов устанавливаются Федеральной миграционной службой.

В соответствии с п.26.3 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранении паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.09.1997 N 605 (Окончание действия документа - 27.02.2007), в редакции, действовавшей на момент проставления штампа от 29.12.2006, органами внутренних дел в паспорте производятся отметки и записи: о регистрации по месту жительства. Отметка производится путем проставления на страницах 5-12 паспорта оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 13 или штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 14 (Приложения 13 и 14 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393)

В соответствии с п. 43 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 28.12.2006 N 1105 (окончание действия документа - 15.03.2010) (в редакции, действовавшей на момент проставления штампа от 11.04.2008), органами внутренних дел в паспорте производятся следующие отметки и записи: о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства и оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме, установленной Административным регламентом.

В соответствии с п.п. 47 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказ ФМС России от 07.12.2009 N 339 (окончание действия документа - 17.06.2013) (в редакции, действовавшей на момент проставления штампа от 14.02.2011), структурными подразделениями территориальных органов ФМС России в паспорте производятся отметки и записи о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства и путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по установленной Административным регламентом форме.

Таким образом, во взаимосвязи приведенных правовых норм регулирующих спорные правоотношения, отметки, штампы и записи вправе производить только органы государственной власти РФ в пределах предоставленных полномочий, иного не предусмотрено. Наличие иных отметок в паспорте,  не предусмотренных названными правовыми нормами влечет недействительность паспорта.

Процедура признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным законодательством не определена и регулируется «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828.

Согласно п.12 названного Положения о паспорте замена паспорта производится в частности при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, поскольку паспорт заявителя содержит отметки и штампы иностранного государства о государственной регистрации,  он является недействительным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 представил для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя основной документ, являющийся недействительным, в связи с чем, налоговым органом правомерно было отказано в государственной регистрации ИП.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2019 года по делу №А68-1402/09.

Доводы заявителя относительно того, что отметки и штампы в его паспорте гражданина РФ о регистрации в Республике  Казахстан соответствуют Договору между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан (подписан в г. Москве 20.01.1995) судом рассмотрены.

Указанным международным договором, заключенным государствами в интересах своих граждан к обеспечению равных условий их проживания на своей территории и в целях предоставления гражданам одного государства, постоянно проживающим на территории другой страны, правового статуса, максимально близкого к правовому статусу граждан государства проживания, в том, что касается гражданских, социальных, экономических, трудовых, культурных и иных прав. Согласно их положениям постоянный житель (то есть гражданин одной страны, постоянно проживающий на территории другой страны на основании свидетельства, выданного последней) пользуется такими же правами и свободами и несет такие же обязанности, что и граждане страны проживания, за изъятиями, установленными договором.

Согласно Договору от 20 января 1995 г. гражданин одной Стороны считается постоянно проживающим на территории другой Стороны, если он на основании разрешения, выданного этой другой Стороной, постоянно проживает на ее территории и при этом не является также постоянно проживающим на территории Стороны своего гражданства (ст. 1).

Признаваемым Сторонами свидетельством, удостоверяющим статус гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, в соответствии с указанным Договором является документ, выдаваемый компетентными органами Стороны проживания, или отметка, проставляемая компетентными органами Стороны проживания в документах, удостоверяющих личность или гражданство указанного лица, в соответствии с законодательством Стороны гражданства, а также документах, дающих право на пересечение государственной границы (ст. 2).

Из указанных норм не следует, что свидетельством удостоверяющим статус гражданина  одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны является штамп в его паспорте о его регистрации по месту жительства. Соответственно такая отметка должна  удостоверять статус гражданина и не его регистрацию по месту жительства. При этом следует так же отметить, что международный договор вступил в силу 26.07.1997г. и утратил силу 26.07.2007г., тогда как штампы и записи в паспорте ФИО1 были проставлены в Р.Казахстан так же в 2008г. и в 2011году.

При указанных обстоятельствах доводы заявителя о законности проставления штампов иностранного государства в паспорте гражданина РФ судом не принимаются.

В части требований заявителя относительно признания недействительным информационного сообщения УФМС России по Волгоградской области о недействительности паспорта серии 18 00 №284988, выданного УВД Дзержинского района г. Волгограда, 16.01.2001 г., представленные в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда 02.02.2015 г. и 11.02.2015 г. производство по делу не подлежит рассомтрению в арбитржаном суде в связи с неподведоственностью такого спора.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью, а также арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Под ненормативным актом государственного органа или органа местного самоуправления, который в силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть оспорен и признан недействительным судом, понимается документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы предпринимателя и влекущий неблагоприятные юридические последствия.

Оспариваемое Информационное сообщение не относится к актам ненормативного характера, влияющим на осуществление прав и законных интересов заявителя. При этом содержит информацию, которая не затрагивает сферы предпринимательской и иной экономической деятельности ФИО1, а касается его личностных гражданских прав.

При таких обстоятельствах производство в указанной части подлежат прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь ст.167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФИО1 о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по Дзержинскому району                   г. Волгограда от 02.02.2015 г. № 4300533 «А» об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, а также несоответствия сведений о документе удостоверяющим личность гражданина РФ, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов, как не соответствующее Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказать.

В остальной части требований производство по делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке  в  Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, через Арбитражный суд Волгоградской области.

Судья                                                                                                А.В. Пономарев