АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
21 мая 2018 года город Вологда Дело № А13-11267/2017
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Логиновой О.П. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кутузовой Ю.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области к предпринимателю - главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 о взыскании 1 416 500 рублей,
при участии от истца - ФИО2 по доверенности от 10.01.2018, от ответчика – ФИО3 по доверенности от 13.09.2017,
у с т а н о в и л :
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области (далее – Департамент) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с исковым заявлением к предпринимателю - главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (далее - Глава КФХ) о взыскании 1416500 рублей.
В обоснование требований Департамент указал на нарушение Главой КФХ соглашения от 26.09.2014 № 18 о предоставлении и использовании гранта (субсидии) на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – соглашение), в части отсутствия подтверждения целевого расходования гранта по пункту 2.1 плана расходов.
Ответчик в отзыве на заявление и его представитель в судебном заседании предъявленные требования не признали и указали, что все документы, подтверждающие исполнение плана расходов представлены. Нарушение срока предоставления подтверждающих документов вызвано длительным оформлением собственности. У Главы КФХ имеется перерасход собственных средств на организацию фермерского хозяйства.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Положением о предоставлении грантов (субсидий) на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, утвержденным постановлением Правительства области от 19 марта 2013 года № 278 (далее - Положение) Департамент заключил с Главой КФХ ФИО1 соглашение от 26.09.2014 № 18 о предоставлении и использовании гранта (субсидии) на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - Соглашение).
Пунктом 1 соглашения предусмотрено, что Департамент предоставляет Главе КФХ ФИО1 грант (субсидию) на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - грант) в сумме 1 416 500 рублей, из них 580 765 рублей за счет средств областного бюджета; 835 735 рублей за счет средств федерального бюджета.
Департамент исполнил свою обязанность и перечислил ответчику денежные средства, что подтверждается платежными поручениями: от 29.09.2014 № 4221 в размере 580 765 рублей, от 29.09.2014 № 24166 в размере 835 735 рублей.
Согласно подпункту 3.1.1 Положения, максимальный размер гранта в расчете на 1 начинающего фермера составляет 1.5 млн. рублей.
Размер гранта, предоставляемого конкретному начинающему фермеру, определяется Комиссией с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов в размере 90% затрат по плану расходов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, но не более 1.5 млн. рублей, за исключением случаев, указанных в пункте 2.12 настоящего Положения.
Размер гранта должен строго соответствовать плану расходов начинающего фермера. Изменение плана расходов, в том числе в пределах предоставленного гранта, начинающим фермером подлежит согласованию с Комиссией.
Заместителем председателя комиссии по реализации подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» 26.08.2014 утвержден план расходов Главы КФХ ФИО1 на получение гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Глава КФХ обратился в Департамент с ходатайством о внесении изменений в указанный план расходов. Ходатайство удовлетворено, 06.05.2015 утвержден план расходов с учетом изменений, внесенных Главой КФХ (далее - план расходов).
Пунктом 2.2.2 соглашения установлено, что Глава КФХ обязан использовать грант в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет в соответствии с Положением. Целевое расходование гранта должно подтверждаться документами, предоставленными в Департамент в соответствии с подпунктом 3.3.2. Положения.
Департаментом была проведена проверка деятельности Главы КФХ ФИО1 по использованию средств гранта, по результатам которой контрольный орган пришел к выводу о невыполнении Главой КФХ плана расходов в полном объеме. Так, в нарушение пункта 3.1.2 Положения, Главой КФХ не подтверждено целевое расходование средств в соответствии с планом расходов на сумму 1 592 003 рублей 11 копеек, из них средства гранта составляют 1 389 052 рублей 80 копеек.
В ходе проверки было установлено ненадлежащее исполнение плана расходов. Документы, подтверждающие исполнение плана расходов предоставлены ФИО1 частично. Департамент в порядке досудебного урегулирования спора направил Главе КФХ уведомление с предложением о возврате гранта в сумме 1 416 500 рублей 00 копеек в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления. Данное требование не исполнено.
Перечисленные обстоятельства явились основанием для обращения Департамента в суд с настоящим исковым заявлением.
При рассмотрении данной категории споров суд обязан проверить фактическое использование средств гранта по наименованиям направлений использования гранта, по количеству, ценам, как за счет средств гранта, так и за счет собственных и заемных средств Главы КФХ, период исполнения обязательств.
Департамент указывает, что ответчиком представлен не полный пакет документов, необходимый для подтверждения целевого расходования гранта и выполнения плана расходов.
В соответствии с планом расходов (л.д. 47-51 том 1) раздел 3 стоимость приобретения, строительства, ремонта и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а так же их регистрация равна 770 000 рублей, из них: за счет гранта - 693 000 рублей, за счет собственных средств - 77 000 рублей.
По мнению Департамента, денежные средства, выделенные по 3 разделу плана расходов использованы Главой КФХ не по целевому назначению, поскольку приобретенное и зарегистрированной здание автогаража не относится к зданиям, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Из материалов дела следует, что Глава КФХ на основании договора купли-продажи от 25.12.2014, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью «Сельхозпродукт», приобрел недвижимое имущество: нежилое кирпичное одноэтажное здание «Автогараж на 20 машин», расположенное по адресу: Вологодская область, Никольский район, строение № 1 находится примерно 25 м по направлению на восток от деревни Ильинское, площадью 1133,6 кв.м., кадастровый номер 35:16:0203025:149. Стоимость данного объекта составляет 500 000 рублей.
В решении Арбитражного суда Вологодской области от 18.12.2017 по делу №А13-16984/2017 указано произвести государственную регистрацию перехода права собственности к Главе КФХ данного недвижимого имущества в течение 10 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда. Решение суда вступило в законную силу 18.01.2018.
Кроме того, Главой КФХ предоставлены документы, подтверждающие затраты на реконструкцию приобретенного объекта в общей сумме 609 920 рублей 78 копеек и документы в соответствии с подпунктом «б» пункта 3.2.3.2 соглашения. Стоимость произведенной реконструкции Департаментом не оспаривается.
Общая сумма затрат по данному разделу составила 1 109 920 рублей 78 копеек. Таким образом, сумма затрат, произведенная Главой КФХ значительно превышает установленный лимит.
В судебном заседании представитель Департамента пояснил, что в ходе осмотра указанного здания было установлено, что в одной части здания содержатся животные – крупный рогатый скот, в другой расположены складские помещения.
Следовательно, фактическое использование здания соответствует целям установленным разделом 3 плана расходов, которым предусмотрено расходование средств гранта на приобретение, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
При этом Главой КФХ в настоящее время предпринимаются меры по приведению в соответствие с действующим законодательством наименования объекта и его реконструкции.
По разделу 4 плана расходов стоимость строительства дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе строительство подъездной дороги к животноводческому помещению и складам равна 115 000 рублей, из них: за счет гранта - 103 500 рублей, за счет собственных средств - 11 500 рублей
В подтверждение произведенных расходов ответчик представил копии договора поставки ПГС от 10.06.2015 на сумму 60 000 рублей, акта приема-передачи от 12.06.2015, счет-фактуры от 12.06.2015, договора на оказание услуг по благоустройству территории от 15.06.2015 на 60 000 рублей, акта приемки-сдачи выполненных работ от 16.06.2015, счет-фактуры от 16.06.2015.
Департаментом данные расходы не приняты в связи с отсутствием документов, предусмотренных подпунктом «б» пункта 3.2.4 Положения, а именно: проектной документации (раздел «Сметы») на строительство дорог; копии положительного заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости, заверенного главой КФХ.
В судебное заседание ответчиком представлены сметная документация на строительство подъездной дороги к животноводческому помещению и складам, а также положительное заключение о проверке сметной стоимости этого объекта, выполненное автономным учреждением Вологодской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области». Данные документы подтверждают сметную стоимость объекта – 120 000 рублей.
По разделу 6 плана расходов стоимость приобретения сельскохозяйственных животных (35 голов) составляет 227 500 рублей, из них: за счет гранта - 161 000 рублей, за счет собственных средств - 66 500 рублей,
В судебное заседание ответчиком представлены договор купли-продажи КРС от 15.09.2015 на сумму 69 020 рублей; квитанция от 15.09.2015 № 1035; накладная от 15.09.2015 15; счет-фактура от 15.09.2015; договор купли-продажи КРС от 20.09.2015 на сумму 57 120 рублей; квитанция от 20.09.2015 № 1165, накладная от 20.09.2015, счет-фактура от 20.09.2015, договор купли-продажи КРС от 28.09.2015 на сумму 65 660 рублей; квитанция от 28.09.2015 № 1354, накладная от 28.09.2015, счет-фактура от 28.09.2015.
Также ранее в Департамент были представлены договор поставки скота 14.11.2014 с СПК комбинат «Тепличный» на сумму 21 100 рублей с подтверждающими документами; договор с СПК «Агрофирма «Красная звезда» от 11.06.2015 на сумму 18 330 рублей с подтверждающими документами.
Представитель Департамента пояснил, что по 6 разделу плана расходов фактически Главой КФХ подтверждены затраты по приобретению скота на общую сумму 231 170 рублей. Всего приобретено 36 голов.
В плане расходов установлено, что стоимость приобретения сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции составила 510 000 рублей, из них за счет гранта - 459 000 рублей, за счет собственных средств - 51 000 рублей.
По разделу 7 плана расходов «Приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Главой КФХ приобретены пресс - подборщик цепной 165 000 рублей, транспортер стоимостью 200 000 рублей, зернодробилка стоимостью 4 166 рублей 89 копеек, поилки стоимостью 16 000 рублей.
В подтверждение оценки оборудования представлены информационные письма от 22.09.2017 о рыночной стоимости имущества, в котором указано, что данное письмо не является отчетом об оценке рыночной стоимости имущества.
Представитель Департамента пояснил, что ответчик представил неполный пакет документов, так как отчеты оценщика об оценке рыночной стоимости товара в нарушение пункта 3.2.6 Положения не представлены.
Вместе с тем, указанные информационные письма о стоимости имущества оформлены профессиональным оценщиком ФИО4, имеющего соответствующее образование и квалификацию. Проведение оценки имущества требовало от Главы КФХ значительных денежных вложений, которые не могли быть произведены из-за отсутствия денежных средств у начинающего фермера.
В подтверждение исполнения договора от 04.04.2015 на приобретение навесного оборудования стоимостью 45 000 рублей представлены копии акта приема-передачи товара, расходного кассового ордера от 04.04.2015 и акта приема - передачи денежных средств, информационное письмо о рыночной стоимости товара. Перечисленные документы подтверждают приобретение грабель стоимостью 25 000 рублей и прицепа стоимостью 20000 рублей.
Согласно пункту 3.1.1 размер гранта должен строго соответствовать плану расходов начинающего фермера.
Поскольку приобретение прицепа не было предусмотрено пунктом 7.4 плана расходов, затраты по данному разделу на приобретение прицепа в сумме 20 000 рублей не могут быть признаны целевыми расходами.
Также в подтверждение произведенных расходов представлены договор на оказание электромонтажных работ на сумму 80 000 рублей, копии квитанции, счета-фактуры и акта о приемки-сдачи выполненных работ.
Всего Главой КФХ по разделу 7 представлено документов, подтверждающих затраты на сумму 490 166 рублей 89 копеек. Расходы в сумме 20 000 рублей на приобретение прицепа обосновано не приняты Департаментом.
Согласно пункту 3.6. Положения План расходов должен быть исполнен по статьям расходов в полном объеме в течение периода расходования гранта. В случае возникновения экономии средств гранта по итогам исполнения статей расходов, предусмотренных планом расходов, средства, составляющие сумму экономии, подлежат возврату в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода расходования гранта.
В случае неисполнения плана расходов по статьям расходов в полном объеме по истечении периода расходования гранта грант подлежит возврат} в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода расходования гранта.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что общая сумма расходов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства Главы КФХ ФИО1 составила 1 951 317 рублей 67 копеек, в том числе сумма расходов за счет гранта – 1 416 000 рублей; собственных средств – 535 317 рублей 67 копеек. Размер израсходованных собственных средств Главы КФХ значительно превышает лимит таких затрат, установленный соглашением.
Ответчиком не представлено доказательств целевого расходования гранта в сумме 18 000 рублей (20 000 рублей х 90%). Данная сумма подлежит возврату в соответствующий бюджет.
Доводы Департамента со ссылками на пункт 4.2 Положения об обязанности ответчика возвратить всю сумму выданного ему гранта при неиспользовании её до истечения установленного срока без учета размера обоснованных расходов, суд не может признать правомерными.
В соответствии с пунктом 4.2 Положения в случае нецелевого использования крестьянским (фермерским) хозяйством полученного гранта средства, составляющие его сумму, подлежат возврату в соответствующий бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, доводы Департамента об обязанности получателя гранта возвратить его целиком при отсутствии подтверждающих документов только по части гранта, необоснованны.
Материалами дела подтверждается и представителем Департамента не оспаривается факт расходования средств по плану расходов в соответствии с целями и направлениями расходов, указанными в пунктах 1.2, 1.3 Положения, в размерах, произведенных Главой КФХ.
Кроме того, в случае несоответствия представленных с отчетом документов условиям предоставления гранта, или несоответствия произведенных затрат плану расходов, или несоответствия документов требованиям пункта 3.2 настоящего Положения Департамент в письменном виде информирует главу крестьянского (фермерского) хозяйства о выявленных несоответствиях.
Доказательств направления такой информации в адрес Главы КФХ не представлено.
При вышеизложенных обстоятельствах, требования Департамента о взыскании с Главы КФХ гранта подлежат удовлетворению частично в сумме 18 000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать.
Департамент освобожден от уплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации. При частичном удовлетворении исковых требований государственная пошлина подлежит взысканию с Главы КФХ пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
р е ш и л :
взыскать с предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного 05.05.2014 за основным государственным регистрационным номером 314353812500011, ИНН <***>, в пользу Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, расположенного по адресу: <...>, зарегистрированного за основным регистрационным номером 1103525003207, ИНН <***>, денежные средства в размере 18000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного 27.05.2005 за основным государственным регистрационным номером 314353812500011, ИНН <***>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 345 рублей.
Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.
Судья О.П. Логинова