ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А13-11472/15 от 11.01.2016 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

12 января 2016  года                     город Вологда                 Дело № А13-11472/2015

           Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2016  года

           Полный текст решения изготовлен 12 января 2016  года         

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Кургина А.Ф., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Киселевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» к федеральному государственному казанному учреждению комбинат «Балтика» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу о взыскании 88 000 рублей,

при участии  от  истца ФИО1  по  доверенности  от  13.08.2015, от  ответчика ФИО2 по  доверенности  от 11.01.2016,

у с т а н о в и л :

    открытое акционерное общество «Российские железные дороги» в лице Вологодского отделения Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (ОГРН <***>, место нахождения <...>, далее - ОАО «РЖД», истец) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к федеральному государственному казанному учреждению комбинат «Балтика» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу (ОГРН <***>, далее – учреждение, ответчик) о взыскании 88 000 рублей штрафа за задержку вагонов, принадлежащих железной дороге, в апреле 2015 года на подъездных путях учреждения.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на договор от 14.11.2013 № 4-115 заключенный между сторонами на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, ведомости подачи и уборки вагонов формы ГУ-46ВЦ, сводных ведомостей и статьи 62, 99, 100 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее -  ГК РФ).

Учреждение в отзыве исковые требования не признал и считает, что начисленный штраф явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства и просит его уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

 Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей сторон,  арбитражный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор от 14.11.2013 № 4-115 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования учреждения по станции Шексна Северной железной дороги, согласно условиям которого производится эксплуатация, принадлежащего учреждению  железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к 14-ому пути станции Шексна Северной  железной дороги стрелкой № 47.

Согласно параграфу 2  договора  развернутая длина железнодорожного пути необщего пользования составляет  3850 м.

В соответствии с параграфом 4  договора  расстояние подачи и уборки вагонов  локомотивом «перевозчика» (ОАО «РЖД»)принимается 7,7 км, считая оба конца.

В апреле 2015 года включительно на подъездных путях ответчика произошли задержки принадлежащих железной дороге вагонов под погрузкой. Факты задержки вагонов ответчиком сверхнормативного времени, установленного договором,  подтверждены ведомостями подачи и уборки вагонов  формы ГУ-46 ВЦ, в связи с чем за задержку вагонов в спорный период железная дорога начислила учреждению штраф в сумме 88 000  рублей.

На основании статьи 794 ГК РФ перевозчик и отправитель несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашениями сторон.  

В соответствии с частью 6 статьи 62 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за задержку вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчику, под погрузкой, выгрузкой  на местах общего и необщего пользования, в том числе на железнодорожных путях необщего пользования, более чем на 24 часа по истечении установленных договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования или договорами на подачу и уборку вагонов технологических сроков оборота вагонов, контейнеров либо по истечении 36 часов с момента подачи вагонов под погрузку, выгрузку локомотивами, принадлежащими перевозчику, грузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования несут перед перевозчиком ответственность в соответствии со статьей 99 настоящего Устава.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Устава за задержку вагонов сверх нормативного времени, 36 часов с момента подачи вагонов под погрузку, выгрузку грузов локомотивами перевозчика грузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования уплачивают перевозчику в десятикратном размере штрафы, предусмотренными статьями 100 и 101 настоящего Устава, без внесения при этом платы за пользование вагонами.

Согласно части 1 статьи 100 настоящего Устава за задержку вагонов, в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 Устава с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно пункту 2 Правил оформления и взыскания штрафов, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 № 43, при перевозках грузов железнодорожным транспортом, основанием для начисления сумм штрафов являются транспортные железнодорожные накладные, ведомости подачи и уборки вагонов, акты общей формы, коммерческие акты и другие документы.

В обоснование исковых требований истец приложил ведомости подачи и уборки вагонов №№ 300409, 300410, 300411.

В подтверждение исковых требований истец также представил акты общей формы, справки о вагонах.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Документов, подтверждающих начисление штрафа на вагоны, не принадлежащие железной дороге, ответчиком не представлено.

В соответствии со статьей 39 Устава за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузоотправителей, грузополучателей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами, которая не взимается за время нахождения их, не принадлежащих перевозчикам, в местах необщего пользования.

В соответствии с пунктами 4.3 и 4.5 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных Приказом МПС РФ № 26 от 18.06.2003, с пунктом 7 Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденным Приказом МПС РФ № 43 от 18.06.2003, время нахождения вагонов на железнодорожных путях необщего пользования, обслуживаемых локомотивом владельца или пользователя этих путей устанавливается на основании памяток приемосдатчика и расчет штрафа за сверхнормативный простой вагонов производится по ведомостям подачи и уборки вагонов, составленным на основании памяток приемосдатчика и актов общей формыГУ-23 в случае их составления.

Пунктом 9.3.  параграфа  9 договора установлено, что владелец уплачивает перевозчику предусмотренные статьями  62  и  99 Устава  штрафы за задержку вагонов, принадлежащих перевозчику, не железнодорожном пути необщего пользования свыше 36 часов с момента подчи вагонов  под погрузку, выгрузку.

Ответчиком в нарушении статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств необоснованного начисления железной дорогой штрафа за задержку вагонов на железнодорожных путях необщего пользования учреждения.                    

В отзыве на  исковое  заявление ответчик просит уменьшить размер штрафа, в связи с финансированием из федерального бюджета, своевременным внесением платы  за пользование вагонами-цистернами, отсутствием задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 30 от 06.10.2005 г. «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» суд вправе применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае явной несоразмерности предусмотренного Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации штрафа последствиям нарушения обязательств.

Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства и др.

Суд, принимая во внимание приведенные  ответчиком обстоятельства, считает возможным применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшить размер подлежащего взысканию штрафа до суммы 44 000  рублей. В остальной части иска следует отказать.

В связи с частичным удовлетворением исковых требований, расходы по государственной пошлине подлежат возмещению в полном объеме без учета уменьшения судом штрафа, в сумме 3536  рублей 36 копеек. Излишне уплаченная государственная пошлина в  размере  16 рублей 36 копеек подлежит возврату истцу из федерального бюджета.   

Руководствуясь статьями 104, 110, 167-171, 176, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л:

взыскать с федерального государственного казанного учреждения комбинат «Балтика» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в  лице Северной  железной  дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» 44000  рублей штрафа, а также 3536  рублей 36 копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части  иска  отказать.

Возвратить открытому акционерному обществу «Российские железные дороги»  из федерального бюджета 16  рублей 36 копеек государственной пошлины, излишне перечисленной по  платежному поручению № 1897307  от 24.07.2015. Платежное поручение остается в материалах дела.

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

А.Ф. Кургин