АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
11 декабря 2014 года город Вологда Дело № А13-14552/2014
Резолютивная часть решения объявлена 08 декабря 2014 года.
Полный текст решения изготовлен 11 декабря 2014 года.
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Селивановой Ю.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борисовой А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ГланомирСтрой» к Департаменту градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды о признании незаконным решения № 13-13-0/2759/4535 от 09.10.2014 об отказе в выдаче разрешения на строительство 68-квартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0502009:302 и 35:24:0502009:303 в г. Вологде, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации города Вологды,
при участии от заявителя – директора ФИО1, Рубенса А.Е. по доверенности от 16.10.2014, ФИО2 по доверенности от 05.12.2014, от ответчика –ФИО3 по доверенности от 15.01.2014,
у с т а н о в и л :
общество с ограниченной ответственностью «ГланомирСтрой» (далее – ООО «ГланомирСтрой», общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к Департаменту градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды (далее –Департамент) о признании незаконным решения № 13-13-0/2759/4535 от 09.10.2014 об отказе в выдаче разрешения на строительство 68-квартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0502009:302 и 35:24:0502009:303 в г. Вологде.
В обоснование требований заявитель ссылается на несоответствие действий по отказу положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации, указал, что отказ основан на нормах, носящих рекомендательный характер.
В качестве устранения нарушенных прав просит суд обязать Департамент выдать разрешение на строительство.
Департамент в отзыве на заявление и его представитель в судебном заседании считают требования заявителя не подлежащими удовлетворению. Указали, что представленная заявителем проектная документация не соответствовала требованиям градостроительного плана земельного участка, поскольку при проектировании не соблюдены Нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «город Вологда», утвержденные решением Вологодской городской Думы от 31.05.2010 № 357.
Администрация города Вологды, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отзыв на заявление не представила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представителей не направила. Дело рассмотрено в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в отсутствие представителей третьего лица.
Как следует из материалов дела, общество 30.09.2014 обратилось в Департамент с заявлением о выдаче разрешения на строительство трехэтажного 68-квартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0502009:302 и 35:24:0502009:303 в г. Вологде.
Департамент в письме от 09.10.2014 № 13-13-0/2759/4535 отказал в выдаче разрешения на строительство на основании части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ, Градостроительный кодекс) в связи с тем, что представленная документация не соответствовала требованиям градостроительного плана земельного участка, а именно в связи с превышением нормативов градостроительного проектирования в части общей площади жилых помещений, приходящейся на одного человека.
Общество, не согласившись с отказом Департамента, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании данного решения незаконным.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Согласно статье 198 АПК РФ во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ основанием для принятия судом решения о признании незаконным решения, действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления являются несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение указанными решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ орган или лицо, которые приняли оспариваемые акт, решение или совершили действия (бездействие), обязаны доказать соответствие их закону, а лицо, обращающееся с требованием о признании недействительным ненормативного акта, действий (бездействий) незаконными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных законодательством.
В соответствии с с пунктом 1.1 Положения о Департаменте градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды (далее – Положение), утвержденного решением Вологодской городской Думы от 29.09.2007 № 512, Департамент является отраслевым органом Администрации города Вологды, уполномоченным в сфере градостроительства и городского хозяйства, который в силу пункта 1.2. Положения является юридическим лицом, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные права и несет обязанности, выступает истцом, ответчиком в суде.
Согласно пункту 3.1.11 Положения выдача разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования "Город Вологда", входит в полномочия Департамента.
В соответствии с частью 1 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами (часть 4 статьи 51 Градостроительного кодекса).
Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, определен в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса.
В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик вместе с заявлением о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы представляют градостроительный план земельного участка (пункт 2 части 7 статьи 51 ГрК РФ).
В силу части 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство, в частности при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Как следует из материалов дела градостроительный план № RU 353270002411 земельного участка с кадастровым номером 35:24:0502009:303, градостроительный план № RU 353270002410 земельного участка с кадастровым номером 35:24:0502009:302, утвержден постановлением Администрации города Вологды от 23.09.2014 № 7136.
Пунктом 2.2 градостроительных планов №№ RU 353270002411, RU 353270002410 установлено требование о выполнении проектирования многоквартирного дома и иных объектов, связанных с его эксплуатацией и обслуживанием, на основании нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Вологда», утвержденных решением Вологодской городской Думы от 31.05.2010 № 357 (далее –Нормативы № 357).
В соответствии с пунктом 1.1.1. Нормативы № 357 содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории).
Согласно пункту 2.1.4. указанных Нормативов для определения объемов и структуры жилищного строительства расчетная минимальная обеспеченность общей площадью жилых помещений принимается на основании фактических статистических данных по городскому округу и показателей на расчетные периоды, определенных генеральным планом, приведенных в таблице 5.
Из указанного положения следует, что расчетная минимальная обеспеченность общей площадью жилых помещений устанавливается по фактическим статданным и с учетом показателей, приведенных в таблице № 5.
Таблицей № 5 установлены показатели расчетной минимальной обеспеченностью общей площадью жилых помещений на 2007 год 21,9 кв.м/чел., на 2017 год 26.5 кв.м./чел, на 2027 год – 30,0 кв.м./чел.
Согласно статистическим данным, размещенным на официальном сайте территориального органа Росстата vologdastat.gks.ru, общая площадь жилых помещений, приходящаяся на 1 человека в 2013 году по городу Вологде, составляет 23,2 кв.м.
Согласно представленному расчету на 01.12.2014 общая площадь жилых помещений на 1 человека по городу Вологде с учетом введенного в 2014 году в эксплуатацию жилья составляет 23,58 кв.м.
Как следует из проектной документации: пояснительной записки (лист 3), схемы планировочной организации земельного участка (лист 5 раздела 2 №14-52/470-ПЗУ) площадь жилого помещения на 1 чел. принята ООО «ГланомирСтрой» в размере 30 кв.м./чел., что свидетельствует о несоблюдении при проектировании пункта 2.1.4 Нормативов № 357.
Ссылки общества на рекомендательный характер Нормативов № 357 судом отклоняются.
В силу пунктов 1.1.1, 1.1.3. Нормативы № 357 распространяется на планировку, застройку и реконструкцию территории муниципального образования "Город Вологда" в пределах его границ, в том числе резервных территорий, применяются при подготовке, согласовании, экспертизе, утверждении и реализации генерального плана городского округа и документации по планировке его территории с учетом перспективы развития муниципального образования "Город Вологда", а также используются для принятия решений органами местного самоуправления, органами контроля и надзора.
Согласно пункту 1.1.2. настоящие нормативы конкретизируют и развивают основные положения действующих федеральных норм. По вопросам, не рассматриваемым в настоящих нормативах, следует руководствоваться законами и нормативно-техническими документами, действующими на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». При отмене и/или изменении действующих нормативных документов, в том числе тех, на которые дается ссылка в настоящих нормативах, следует руководствоваться нормами, вводимыми взамен отмененных.
Поскольку Нормативы № 357 являются действующими, не изменены, незаконными не признаны и в них конкретизирован порядок определения величины жилой площади, приходящейся на 1 человека по городу Вологде, применение указанных Нормативов при проектировании является обязательным.
Доводы общества об установлении Нормативами минимальных требований к объемам и структуре жилищного строительства судом не принимаются.
В силу пункта 1.1.3 местные нормативы градостроительного проектирования разработаны в целях обеспечения устойчивого развития муниципального образования "Город Вологда" с учетом особенностей его формирования, благоприятных условий жизнедеятельности населения, предупреждения и устранения вредного воздействия на население факторов среды обитания, требований по охране окружающей среды, рациональному использованию территории и природных ресурсов, улучшению санитарно-эпидемиологического и экологического состояния территории муниципального образования "Город Вологда".
В соответствии с пунктом 2.2.28. Нормативов № 357 площадь земельного участка для проектирования жилых зданий на территории жилой застройки должна обеспечивать возможность дворового благоустройства (размещение площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятия физкультурой, хозяйственных целей и выгула собак, стоянки автомобилей и озеленения). Обеспеченность площадками дворового благоустройства (состав, количество и размеры), размещаемыми в микрорайонах (кварталах) жилых зон, рассчитывается с учетом демографического состава населения и нормируемых элементов.
Расчет площади нормируемых элементов дворовой территории осуществляется в соответствии с нормами, приведенными в таблице 11.
Согласно проектной документации (лист 5 раздела 2 №14-52/470-ПЗУ) общая площадь квартир в доме - 4219,96 кв.м., количество квартир - 68, принятая общая площадь жилого помещения на человека -30 кв.м., количество человек – 140 (4219,96 кв.м. /30 кв.м./ч=140).
Судом установлено, что проектная величина элементов дворовой территории (площадки для игр, для отдыха, для занятий физкультурой, для хозяйственных целей, стоянки автотранспорта) обществом рассчитана исходя из 140 человек (проектная документация лист 5 раздела 2 №14-52/470-ПЗУ).
При применении нормативной величины общей жилой площади, приходящейся на человека, установленной на основании фактических статистических данных в соответствии с пунктом 2.1.4 Нормативов № 357, количественная численность человек составит 179 (4219,96 кв.м./23,52 кв.м./чел).
Увеличение общей площади жилого помещения, приходящейся на 1 человека, сверх нормативного, влечет уменьшение коэффициента семейственности до 2,06 чел. на квартиру (140/68), который при применении норматива 23,52 кв.м./чел составит 2,6 чел. (179-68), в связи с чем уменьшаются проектные площади элементов дворовой территории, расчет которых производится в соответствии с таблицей 11 Нормативов № 357.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении минимальных нормативных расчетных показателей и создании менее благоприятных условий жизнедеятельности человека, что недопустимо в силу пункта 1.1.1 Нормативов.
При таких обстоятельствах, обоснованными являются доводы Департамента о несоответствии представленной ООО «ГланомиСтрой» проектной документации Нормативам № 357 и пункту 2.2 градостроительного плана земельного участка, что в силу части 13 статьи 51 ГрК РФ является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Таким образом, отказ Департамента в выдаче разрешения на строительство 68-квартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0502009:302 и 35:24:0502009:303 в г. Вологде, выраженный в письме № 13-13-0/2759/4535 от 09.10.2014, соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы ООО «ГланомирСтрой».
В связи с изложенным, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
В силу части 1 статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
р е ш и л:
в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «ГланомирСтрой» (ОГРН <***>) к Департаменту градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды о признании незаконным решения № 13-13-0/2759/4535 от 09.10.2014 об отказе в выдаче разрешения на строительство 68-квартирного жилого дома на земельных участках с кадастровыми номерами 35:24:0502009:302 и 35:24:0502009:303 в г. Вологде, отказать.
Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.
Судья Ю.В. Селиванова