ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
27 апреля 2022 года город Вологда Дело № А13-16952/2021
Резолютивная часть решения объявлена 20 апреля 2022 года.
Текст решения в полном объеме изготовлен 27 апреля 2022 года.
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Дегтяревой Е.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кутурминой Н.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению заместителя военного прокурора Западного военного округа в интересах Министерства обороны Российской Федерации к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации, муниципальному унитарному предприятию «Коммунальные системы» о признании недействительными абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 государственного контракта от 10.12.2021 № 293/22 в редакции согласованной сторонами
при участии от истца – ФИО1 по доверенности от 07.02.2022, от Министерства обороны Российской Федерации – ФИО2 по доверенности от 18.08.2021, от ответчика муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» - ФИО3 по доверенности от 10.01.2022, от ответчика Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации – ФИО4 по доверенности от 09.08.2021, ФИО5 по доверенности от 15.12.2021,
у с т а н о в и л:
заместитель военного прокурора Западного военного округа (ОГРН <***>, далее – Прокурор) в интересах Министерства обороны Российской Федерации (далее – Министерство обороны РФ) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН <***>, далее – Учреждение), муниципальному унитарному предприятию «Коммунальные системы» (ОГРН <***>, далее – Предприятие) о признании недействительными абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 государственного контракта от 10.12.2021 № 293/22 в редакции согласованной сторонами в протоколе согласования разногласий.
Исковые требования указаны с учетом уточнения иска в судебном заседании представителем истца, которое в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принято судом.
В обоснование исковых требований Прокурор ссылается на то, что спорные условия контракта, согласно которым теплоснабжающая организация может прекратить полностью или частично отпуск тепловой энергии после письменного предупреждения при неоплате потребленной тепловой энергии за 1 период платежа, а также не производить подключение к системе отопления в случае, если у потребителя существует задолженность за предыдущий расчетный период, не соответствуют Правилам организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 (далее - Правила № 808), поскольку предоставляют теплоснабжающей организации более упрощенный порядок введения ограничения энергопотребления в отношении социально значимых категорий потребителей, чем установлен действующим законодательством, и предусматривают возможность ограничения или прекращения подачи тепловой энергии, не оговаривая при этом установленных в законе оснований и порядка введения ограничения. В связи с чем считает, что абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 государственного контракта на отпуск тепловой энергии от 10.12.2021 № 293/22 в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) являются недействительными.
Представитель Министерства обороны РФ в судебном заседании считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Предприятие в отзыве на иск и его представитель в судебном заседании требования Прокурора считают необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Полагают, что спорные пункты контракта не противоречат действующему законодательству.
Представитель Учреждения в судебном заседании исковые требования не признал.
В судебном заседании 11.04.2022 года в порядке статьи 163 АПК РФ судом объявлялся перерыв до 16 час. 00 мин. 18.04.2022. Информация о перерыве размещена на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу: http://vologda.arbitr.ru.
В судебном заседании 18.04.2022 года в порядке статьи 163 АПК РФ судом объявлялся перерыв до 14 час. 30 мин. 19.04.2022. Информация о перерыве размещена на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу: http://vologda.arbitr.ru.
Предприятие, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела после перерыва, представителя не направило, в связи с чем дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ при имеющейся явке.
Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 10.12.2021 между Предприятием (теплоснабжающая организация) и Учреждением (потребитель), заключен государственный контракт на отпуск тепловой энергии № 293/22 (далее - контракт), согласно условиям которого теплоснабжающая организация обязалась отпускать потребителю через свои тепловые сети тепловую энергию в горячей воде на объекты, указанные в приложении № 1, а потребитель обязался принимать и оплачивать полученную тепловую энергию.
Согласно приложению 1 к контракту объектом теплоснабжения является отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Сокол, Сокольскому, Харовскому и Усть-Кубинскому району, распложенный по адресу: <...>.
В соответствии с пунктом 8.1 контракта он вступает в силу с момента подписания и распространяет свои действия на правоотношения сторон с 01.01.2022 по 31.12.2022 включительно.
Абзацем 4 пункта 2.2.2 контракта предусмотрено право теплоснабжающей организации прекратить полностью или частично отпуск тепловой энергии после письменного предупреждения при неоплате потребленной тепловой энергии за 1 период платежа, а пунктом 2.2.5 контракта право не производить подключение к системе отопления в случае, если у потребителя существует задолженность за предыдущий расчетный период.
Протоколом разногласий Учреждение предложило исключить абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 из контракта.
Протоколом согласования разногласий от 10.12.2021 указанные пункты контракта согласованы сторонами в первоначальной редакции поставщика.
Прокурор, полагая, что абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 контракта противоречат действующему законодательству в сфере теплоснабжения, обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором, на него распространяется норма пункта 4 указанной статьи, в соответствии с которой Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Пунктом 5 статьи 426 ГК РФ предусмотрено, что условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 названной статьи, ничтожны.
К отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 548 ГК РФ).
Согласно статье 22 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении) теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии в порядке, установленном Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, которыми определены социально значимые категории потребителей и особенности введения в отношении них ограничения, прекращения подачи тепловой энергии.
Согласно пункту 95 Правил № 808 в отношении социально значимых категорий потребителей применяется специальный порядок введения ограничения режима потребления. В отношении таких потребителей в обязательном порядке в договоре теплоснабжения определяются режимы введения ограничений.
Пунктом 96 Правил № 808 установлено, что к социально значимым категориям потребителей (объектам потребителей), помимо прочего, относятся воинские части (органы, организации, в которых предусмотрена военная служба и (или) проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции) Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
В данном случае объектом теплоснабжения является отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Сокол, Сокольскому, Харовскому и Усть-Кубинскому району.
В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» под воинскими частями понимаются органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, корабли, организации, военные образовательные учреждения профессионального образования, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащие проходят военную службу.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 4 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 года № 1609 (далее – Положение о военных комиссариатах), военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации и входят в состав военных округов.
Согласно пункту 9 Положения о военных комиссариатах в структуру военных комиссариатов входят командование, основные подразделения, в том числе военные комиссариаты муниципальных образований, подразделения обеспечения и центры (отделы) социального обеспечения.
Подпунктом «а» пункта 1 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее – Положение о порядке прохождения военной службы) установлено, что началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу - день присвоения воинского звания рядового.
Согласно подпункту «а» пункта 5 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы.
Таким образом, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны РФ, в которых предусмотрена военная служба, и относятся к социально значимым категориям потребителей, предусмотренных пунктом 96 Правил № 808.
В отношении таких потребителей должен применяться специальный порядок введения ограничения режима потребления тепловой энергии, установленный пунктом 97 Правил № 808, который состоит в следующем:
теплоснабжающая организация направляет потребителю уведомление о возможном ограничении режима потребления в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся у него задолженности по оплате тепловой энергии в определенный в уведомлении срок. В указанный срок такой потребитель обязан погасить (оплатить) имеющуюся задолженность или принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса при условии обеспечения им безопасности людей и сохранности оборудования в связи с введением ограничения режима потребления до момента погашения образовавшейся задолженности;
теплоснабжающая организация обязана информировать о предполагаемых действиях одновременно с потребителем орган местного самоуправления, орган прокуратуры, федеральный орган исполнительной власти по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям или их территориальные органы;
в случае непогашения (неоплаты) имеющейся задолженности потребителем до истечения установленного в уведомлении срока может быть введено частичное ограничение режима потребления. В случае если потребитель в указанный в уведомлении срок не предпринял меры к безаварийному прекращению технологического процесса, а также не обеспечил безопасность жизни и здоровья людей и сохранность оборудования, о чем он в обязательном порядке должен информировать теплоснабжающую (теплосетевую) организацию, указанная организация не вправе производить действия по полному ограничению режима потребления, а обязана повторно уведомить потребителя и орган местного самоуправления о дате введения такого ограничения режима потребления. Теплоснабжающая (теплосетевая) организация в указанный в повторном уведомлении срок обязана произвести действия по введению частичного ограничения режима потребления в присутствии представителей потребителя (с обязательным уведомлением указанных потребителей). При этом ответственность перед третьими лицами за убытки, возникшие в связи с введением ограничения режима потребления (кроме случаев, когда введение ограничения режима потребления признано в установленном порядке необоснованным), несет указанный потребитель;
если по истечении 10 дней со дня введения ограничения режима потребления потребителем не будет погашена (оплачена) задолженность либо не будут выполнены иные законные требования, указанные в уведомлении о частичном ограничении режима потребления, может быть введено полное ограничение режима потребления при условии обязательного предварительного уведомления потребителя и органа местного самоуправления о дне и часе введения полного ограничения режима потребления не позднее 1 дня до дня введения такого ограничения режима потребления;
возобновление подачи тепловой энергии осуществляется после полного погашения (оплаты) задолженности потребителем.
В отношении социально значимых категорий потребителей Правилами № 808 установлен особый льготный порядок введения ограничения и возобновления подачи тепловой энергии, которым урегулирована последовательность действий теплоснабжающей организации (пункт 97 Правил № 808).
Таким образом, указанная норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, поскольку содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила.
В данном случае объект, на который осуществляется поставка тепловой энергии по контракту, относится к социально значимой категории потребителей, поэтому на него распространяется особый порядок введения ограничения, прекращения и возобновления подачи тепловой энергии и нормы пунктов 96, 97 Правил № 808 в отношении него являются императивными.
Вместе с тем абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 контракта предусматривают право теплоснабжающей организации прекратить полностью или частично отпуск тепловой энергии после письменного предупреждения при неоплате потребленной тепловой энергии за 1 период платежа, а также не производить подключение к системе отопления в случае, если у потребителя существует задолженность за предыдущий расчетный период, что противоречит пунктам 96 и 97 Правил № 808, поскольку предоставляют теплоснабжающей организации более упрощенный порядок введения ограничения энергопотребления в отношении социально значимых категорий потребителей, чем установлен действующим законодательством, и предусматривают возможность ограничения или прекращения подачи тепловой энергии, не оговаривая при этом установленных в законе оснований и порядка введения ограничения.
В связи с чем суд приходит к выводу, что спорные условия контракта не соответствуют пунктам 96, 97 Правил № 808, так как без оговорки на применение специального порядка предусматривают иной, более упрощенный порядок введения ограничения и прекращения, возобновления энергопотребления в отношении социально значимого объекта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно пункту 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В данном случае публичные интересы выражаются в осуществлении надлежащей организации деятельности военного комиссариата и безопасности граждан, призванных на военную службу.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (пункт 3 статьи 166 ГК РФ).
Соответствующее право прокурора на предъявление иска о признании недействительной сделки, совершенной между учреждением и предприятием, закреплено в части 1 статьи 52 АПК РФ.
На основании вышеизложенного, оспариваемые абзац 4 пункта 2.2.2 и пункт 2.2.5 контракта, согласованные сторонами в протоколе согласования разногласий, подлежат признанию недействительными.
Довод Предприятия о том, что отсутствие в договоре специально оговоренного порядка введения ограничения, прекращения и возобновления энергопотребления в отношении социально значимых категорий потребителей не исключает возможности применения положений пункта 97 Правил № 808, отклоняется судом.
В силу пункта 95 Правил № 808 в отношении социально значимых категорий потребителей, к которым применяется специальный порядок введения ограничения режима потребления, в обязательном порядке в договоре теплоснабжения определяются режимы введения ограничений.
Отсутствие таковых в договоре влечет неопределенность условий об ограничении, прекращении и возобновлении подачи тепловой энергии этой категории потребителей, в целях соблюдения интересов которых такое положение недопустимо.
Таким образом, требование Прокурора признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При подаче иска Прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины.
В связи с удовлетворением требований государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков в равных долях в доход федерльнго бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
р е ш и л :
признать недействительными абзац 4 пункта 2.2.2, пункт 2.2.5 государственного контракта на отпуск тепловой энергии от 10.12.2021 № 293/22, заключенного между муниципальным унитарным предприятием «Коммунальные системы» и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации, в согласованной сторонами редакции.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Коммунальные системы» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб.
Взыскать с Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Е.В. Дегтярева