ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А13-18175/14 от 07.03.2015 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

07 марта 2015 года                         город Вологда         Дело № А13-18175/2014

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Парфенюка А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Дом-Сервис-1» об оспаривании постановления Административной комиссии в городе Вологде от 10.12.2014 № 2507 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 3.6 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»,

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Дом-Сервис-1» (далее – общество, ООО «Дом-Сервис-1»,) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии в городе Вологде (далее – Административная комиссия) от 10.12.2014 № 2507 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 3.6 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» (далее - Закон   № 2429-ОЗ).

В обоснование требований общество ссылается на то, что данное правонарушение является малозначительным, поскольку ранее общество не привлекалось к административной ответственности за однородное правонарушение.

Административная комиссия в отзыве на заявление  требования общества отклонила, считает оспариваемое постановление  законным и обоснованным.

Стороны надлежащим образом извещены о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), возражений относительно упрощенного порядка рассмотрения дела не представили.

Дело рассмотрено по правилам статьи 228 АПК РФ.

Исследовав доказательства по делу, арбитражный суд считает, что заявленные требования  не подлежат удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 27.11.2014 в 10 час. 30 мин. ведущим специалистом по охране окружающей среды отдела экологии Департамента градостроительства и инфраструктуры администрации города Вологды ФИО1  при проведении осмотра территории, прилегающей к контейнерной площадке по адресу: <...>, захламлена крупногабаритными отходами.

По данному факту вышеуказанным должностным лицом составлены акт от 27.11.2014 и протокол об административном правонарушении от 28.11.2014.

В названном протоколе зафиксировано, что 27.11.2014 в 10 час. 30 мин. ООО «Дом-Сервис-1» допустило нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а именно пунктов 2.3, 2.4, 2.5 Порядка сбора, вывоза и утилизации отходов на территории муниципального образования «Город Вологда», утвержденного постановлением Главы города Вологды от 26.01.2010 № 309. При осмотре территории контейнерной площадки по адресу улица Яшина, дом 14 (по обращению жителей дома № 86 «а» по улице Козленская) выявлено загрязнение территории, прилегающей к данной контейнерной площадке крупногабаритными отходами (мебель, рамы). На контейнерной площадке отсутствует информация о вывозе отходов, в том числе крупногабаритных отходов, контейнеры не имеют маркировки, отсутствует информация об организации, осуществляющей вывоз отходов, времени вывоза.

Административная комиссия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, вынесла постановление от 10.12.2014            № 2507, которым признала общество виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.6 Закона № 2429-ОЗ, и назначила ему административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Общество, не согласившись с вышеуказанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Протокол об административном правонарушении от 28.11.2014 составлен уполномоченным должностным лицом отдела экологии Департамента градостроительства и инфраструктуры администрации города Вологды в пределах полномочий, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 9.1 Закона 2429-ОЗ, постановлением администрации города Вологды от 08.02.2011 № 520 «Об утверждении Перечня должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Город Вологда», уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Дело об административном правонарушении рассмотрено Административной комиссией в пределах компетенции, предусмотренной статьей 8.3 Закона № 2429-ОЗ.

Согласно статье 3.6 Закона № 2429-ОЗ нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Порядок сбора, вывоза и утилизации отходов на территории муниципального образования «Город Вологда» утвержден постановлением Главы города Вологды от 26.01.2010 № 309 (далее – Порядок № 309).

Из положений пункта 2.3 названного Порядка № 309 следует, что твердые бытовые отходы должны собираться в контейнеры для твердых бытовых отходов или на специальных площадках для крупногабаритных отходов, площадках для бесконтейнерного сбора отходов, места размещения которых определяются утвержденной проектной документацией.

Контейнеры для твердых бытовых отходов должны находиться в технически исправном состоянии, иметь маркировку с указанием владельца. Окраска металлических контейнеров должна производиться не менее двух раз в год - весной и осенью. Контейнеры в период с 1 апреля по 31 октября необходимо промывать не реже 1 раза в 10 дней.

За своевременный сбор образующихся отходов в контейнеры для твердых бытовых отходов, а также уборку контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий на расстоянии 5 метров по периметру контейнерной площадки или отдельно стоящих контейнеров ответственными являются управляющие организации, юридические и физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющиеся собственниками помещений, владеющие и (или) эксплуатирующие контейнерные площадки и отдельно стоящие контейнеры для твердых бытовых отходов.

Контейнерные площадки должны быть оборудованы табличками, содержащими: номер контейнерной площадки, перечень домов, закрепленных за контейнерной площадкой, информацию о лицах, владеющих и (или) эксплуатирующих контейнерную площадку, информацию о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), осуществляющем вывоз отходов с контейнерной площадки, и времени вывоза отходов.

Согласно пункту 2.4 Порядка № 309 на территории муниципального образования "Город Вологда" запрещается, в частности, переполнять отходами контейнеры для твердых бытовых отходов, контейнерные площадки, специальные площадки для крупногабаритных отходов, площадки для бесконтейнерного сбора отходов, контейнеры-накопители мусоропроводов, помойницы.

В соответствии с пунктом 2.5 Порядка № 309 в многоквартирных домах сбор бытовых отходов должен осуществляться в контейнеры для твердых бытовых отходов, установленные на контейнерных площадках, в контейнеры-накопители мусоропроводов или в специальный автотранспорт, осуществляющий вывоз отходов по установленному графику.

Сбор крупногабаритных отходов должен осуществляться в бункеры или на специальных площадках для крупногабаритных отходов. Сбор крупногабаритных отходов также может осуществляться в специальный автотранспорт.

За организацию сбора отходов от многоквартирных домов (включая отходы, образующиеся в результате деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме) на контейнерных площадках, специальных площадках для крупногабаритных отходов ответственными являются организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие функции по управлению многоквартирными домами, собственники помещений в многоквартирном доме - при непосредственном управлении многоквартирным домом, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и специализированные кооперативы.

На основании договора от 31.05.2012 ООО «Дом-Сервис-1» осуществляет управление многоквартирным домом, находящимся по адресу: <...>.

Согласно Реестру мест размещения твердых бытовых отходов на территории города Вологды, являющемуся приложением к генеральной схеме санитарной очистки территории города Вологды, утвержденной постановлением администрации города Вологды от 28.12.2011 № 8042, контейнерная площадка по адресу: <...>, значится в указанном реестре за номером 1053, состоит из 5 мусоросборников, которые предназначены для обслуживания домом, расположенных по следующим адресам <...>

В целях сбора, вывоза, утилизации твердых бытовых отходов из предоставленных в пользование ООО «Дом-Сервис-1» контейнеров, находящихся на вышеуказанной контейнерной площадке, а также крупногабаритных отходов, в том числе старой мебели, бытовой техники и прочих подобных отходов, не вмещающихся в стандартные контейнеры, ООО «Дом-Сервис-1» (заказчик) заключен договор от 28.12.2012. Из условий данного договора следует, что исполнитель по данному договору в числе прочих несет обязанности осуществлять и контролировать вывоз и утилизацию бытовых отходов, в том числе крупногабаритных, осуществлять расстановку, содержание и ремонт контейнеров, обеспечивать исправное состояние контейнеров.

В материалы дела представлен график, согласованный между ОАО «Коммунальщик» и ООО «Дом-Сервис-1», из которого, с учетом объяснений, данных ФИО2 при рассмотрении дела об административном правонарушении (протокол Административной комиссии от 10.12.2014), следует, что в ноябре 2014 года общество несло обязанность по уборке территории, прилегающей к контейнерной  площадке.

Административным органом установлено и материалами дела подтверждается нарушение обществом требований пунктов 2.3, 2.4, 2.5  Порядка № 309, выразившееся том, что территория, прилегающая к контейнерной площадке по адресу: <...>, не убрана от мусора (по периметру 5 метров), захламлена отходами, мусором: (мебель, рамы), отсутствует информация на контейнерной площадке о вывозе отходов, в том числе крупногабаритных отходов.

Событие подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28.11.2014, поступившим в Департамент градостроительства и инфраструктуры администрации города Вологды коллективным обращением собственников квартир дома № 86 «а» по улице Козленская города Вологды от 20.11.2014 (вх. № 4052), актом от 27.11.2014, протоколом заседания Административной комиссии от 10.12.2014.

Частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Доказательств невозможности соблюдения обществом требований пунктов 2.3, 2.4, 2.5 Порядка № 309, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется. Доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер для соблюдения вышеназванных требований Порядка № 309 в материалы дела также не представлены.

Таким образом, в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.6 Закона № 2429-ОЗ.

Срок давности привлечения к административной ответственности, определенный статьей 4.5 КоАП РФ, не нарушен.

Наличие существенных нарушений предусмотренного КоАП РФ порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее – Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10), при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям

Допущенное обществом правонарушение посягает на установленный муниципальным нормативным правовым актом порядок общественных отношений в сфере организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и отходов. Угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае заключается в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей в указанной сфере.

Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не свидетельствуют о малозначительности правонарушения.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

В пункте 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 разъяснено, что квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

В данном случае, применительно к обстоятельствам настоящего дела, суд не находит исключительных обстоятельств для квалификации правонарушения как малозначительного и освобождения общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах постановление Административной комиссии в городе Вологде от 10.12.2014 № 2507 является законным. Оснований для отмены постановления Административной комиссии в городе Вологде от 10.12.2014 № 2507 не имеется.

При обращении в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Административной комиссии от 10.12.2014 № 2507 ООО «Дом-Сервис-1» уплачена государственная пошлина в размере 2000 руб.

Частью 4 статьи 208 АПК РФ предусмотрено, что заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Следовательно, ошибочно уплаченная ООО «Дом-Сервис-1» по платежному поручению от 22.12.2014 № 17173 государственная пошлина в размере 2000 руб., подлежит возврату ООО «Дом-Сервис-1» на основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 104, 167 - 170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л:

в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Дом-Сервис-1» (ОГРН <***>; место нахождения: город Вологда) о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии в городе Вологде от 10.12.2014 № 2507 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 3.6 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», и назначении административного наказания, отказать.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Дом-Сервис-1» (ОГРН <***>; место нахождения: город Вологда) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 22.12.2014 № 17173.

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней после его принятия.

Судья                                                                                                  А.В. Парфенюк