ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А13-22638/19 от 21.05.2020 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

 Именем  Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

21 мая 2020 года                         город Вологда                     Дело А13-22638/2019

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Логиновой О.П. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Котеневой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика» к Департаменту лесного комплекса Вологодской области о признании недействительным приказа от 03.12.2019 № 1620, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации,

при участии от заявителя – ФИО1 по доверенности от 21.05.2019, от департамента – ФИО2 по доверенности от 20.12.2019,

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к Департаменту лесного комплекса Вологодской области (далее – департамент) о признании недействительным приказа от 03.12.2019 № 1620.

В обоснование требований общество ссылается на нарушение Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 № 190 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - Положение № 190) при проведении проверки и вынесении оспариваемого приказа. По мнению представителя общества, поквартальный график реализации инвестиционного проекта отсутствует, не включен в заявку на реализацию инвестиционного проекта. Также представитель общества пояснил, что департамент, проводя проверку, превысил предоставленные ему полномочия, поскольку, в случае нарушения инвестором поквартального графика более чем на 1 год выездные проверки проводятся только Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и департамента. Представитель заявителя в судебном заседании поддержал предъявленные требования в полном объеме.

Департамент в отзыве на заявление предъявленные требования не признал, ссылаясь на законность и обоснованность принятого приказа. Представитель департамента в судебном заседании указал, что обществом нарушен как поэтапный план реализации инвестиционного проекта по созданию фанерного производства, так и поквартальный график реализации инвестиционного проекта. Отставание от выполнения поквартального графика реализации инвестиционного проекта в части строительства бассейнов для пропарки фанерного кряжа и установки теплового генератора для прессования фанеры превышает один год. Обществу было выдано предписание по устранению выявленных нарушений, которое осталось без исполнения и явилось основанием для вынесения приказа от 03.12.2019 № 1620.

Определением суда от 21.01.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Минпромторг).

Минпромторг представителя в судебное заседание не направил, в ходатайстве просит рассмотреть дело без его участия. Дело рассмотрено в порядке статей 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствии представителей третьего лица.

Минпромторг в отзыве на заявление поддержал позицию департамента и  указал, что контроль за исполнением поквартального графика реализации инвестиционного проекта осуществляется заинтересованным органом государственной власти в Вологодской области – департаментом. Объектом контроля является выполнение обязательств инвестора по созданию объектов лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных поквартальным графиком. Минпромторг провел проверку в январе 2020 года, в ходе которой также отмечено неисполнение предписания и несоблюдение поквартального графика реализации инвестиционного проекта.

  Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей общества и департамента, арбитражный суд считает заявленные требования  не подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, инвестиционный проект общества «Строительство предприятия по комплексной переработке древесины» на основании приказа Минпромторга от 19.10.2016 № 3699 включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Основанием для включения инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов является приказ департамента об утверждении заявки общества на реализацию инвестиционного проекта от 04.05.2016 № 490.

Между департаментом и обществом с целью реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Строительство предприятия по комплексной переработке древесины» заключены без торгов договоры аренды лесных участков от 19.07.2017             № 06-01-05/51-2017, № 06-01-05/52-2017 для заготовки древесины на территории Сокольского и Усть-Кубинского лесничеств с ежегодно допустимым объемом изъятия древесины  98,91 тыс. куб.м с применением поправочного (льготного) коэффициента 0,5 к ставкам платы при расчете арендной платы по договорам.

Инвестиционный проект предполагал создание новых производств по комплексной обработке древесины в четыре этапа, в том числе третий этап – 2017-2018 годы – создание производства по выпуску фанеры клееной в объеме 34 000 куб.м.

Согласно поэтапному плану реализации инвестиционного проекта строительство фанерного производства включает:

- разработку проектной документации.

- строительство фанерного производства: зданий, сооружений, включая строительно-монтажные работы и благоустройство территории; линии электропередач с установкой подстанции; приобретение оборудования и техники для производства фанеры; ввод в эксплуатацию фанерного производства, проведение пуско-наладочных работ.

- создание объектов лесной инфраструктуры: заключение договоров аренды лесных участков; строительство лесных дорог; организацию заготовки древесины.

- организацию лесозаготовительного производства: приобретение лесозаготовительной, лесовозной и вспомогательной техники.

В таблице 3.2 «Сетевой график реализации инвестиционного проекта с поквартальной разбивкой» установлены сроки строительства и оборудования фанерного производства по кварталам – 1 и 2 кварталы 2017 года, 1-4 кварталы 2018 года.

Таблица 7.1.5 «Структура инвестиционных затрат по периодам реализации проекта с поквартальной разбивкой тыс. руб.» содержит объем инвестиций, виды, сроки выполняемых работ при реализации проекта с разбивкой по кварталам.

По мнению представителя департамента, таблица 7.1.5 инвестиционного проекта является поквартальным графиком реализации инвестиционного проекта, нарушение которого на срок более чем один год является основанием для исключения инвестиционного проекта из перечня инвестиционных проектов и досрочного расторжения договора аренды лесных участков по инициативе арендодателя.

Департаментом   15.05.2019 совместно с УФСБ России по Вологодской области и УЭБиПК УМВД России по Вологодской области на основании пункта 27 Положения № 190 проведена выездная проверка общества.

В ходе проверки установлено нарушение поквартального графика реализации инвестиционного проекта, предусмотренного в таблице 7.1.5 инвестиционного проекта, а именно: в 1 квартале 2018 года не установлены бассейны для пропарки фанерного кряжа (частично залит фундамент) и тепловой генератор для прессования фанеры. Инвестором нарушен поэтапный план реализации инвестиционного проекта по созданию фанерного производства. Отставание от выполнения поквартального графика реализации инвестиционного проекта в части строительства бассейнов для пропарки фанерного кряжа и установки теплового генератора для прессования фанеры превышает 1 год. Большинство фактических производственно-финансовых показателей ООО «Биоэнергетика» в рамках реализации инвестиционного проекта не достигают планового уровня.

Департамент, руководствуясь пунктами 27, 32 Положения № 190, в целях устранения выявленных нарушений согласовал с Минпромторгом и выдал обществу 18.06.2019 предписание о необходимости устранения выявленных нарушений по реализации инвестиционного проекта в срок до 15.11.2019.

Департаментом 19.11.2019 проведена проверка исполнения выданного обществу предписания.

По результатам контрольной проверки сделаны следующие выводы:

- в части выполнения требований предписания установлено, что бассейны для пропарки фанерного кряжа установлены, но не подключены, тепловой генератор для прессования фанеры не установлен;

- в части реализации остальных мероприятий инвестиционного проекта в частности установлено, что фанерное производство не построено, окончание строительства запланировано на 4 квартал 2018 года, отставание от выполнения поквартального графика реализации инвестиционного проекта будет превышать один год с 01.01.2020.

По результатам проверки составлен акт от 19.11.2019 и принят приказ от 03.12.2019 № 1620 «Об исключении инвестиционного проекта ООО «Биоэнергетика» из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов». Данный приказ департамент направил 04.12.2019 в Минпромэнерго для принятия решения об исключении инвестиционного проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов.

Общество не согласилось с приказом департамента об исключении инвестиционного проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и обратилось в арбитражный суд. 

По смыслу статей 198 и 201 АПК РФ условиями признания недействительными ненормативных актов органов, осуществляющих публичные полномочия, являются несоответствие таких актов закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение ненормативным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 22 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) предусмотрено, что инвестиционная деятельность в области освоения лесов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее - Закон № 39-ФЗ).

Объектами капитальных вложений в области освоения лесов являются объекты создаваемой и (или) модернизируемой лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры.

В силу статье 1 Закона № 39-ФЗ приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений, который соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Подготовка перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и его утверждение осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 4 Положения № 190 ведение перечня, в том числе включение в него инвестиционных проектов и внесение изменений, осуществляется Минпромторгом.

Подготовка и утверждение перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов регулируется Положением № 190. До принятия данного Положения на момент подачи обществом заявки действовало Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 419 (далее - Положение № 419).

Также Положением № 190 предусмотрен порядок предоставления отчетности и проведения контроля заинтересованными органами.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Положения № 190  заинтересованными органами в отношении инвестиционных проектов, реализуемых на лесных участках в границах земель лесного фонда, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых, а также полномочий по организации и проведению соответствующих аукционов передано Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Вологодской области заинтересованным органом является департамент.

Подпунктом «д» пункта 7 Положения № 190 заявка инвестора должна содержать поквартальный график реализации инвестиционного проекта, содержащий наименование создаваемых объектов лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры или модернизируемых объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, сроки их создания и (или) модернизации, сроки ввода в эксплуатацию лесоперерабатывающих мощностей, сроки заключения договоров аренды лесных участков, включенных в перечень лесных участков, объемы заготовки древесины.

Ранее подпункт «в» пункта 8 Положения № 419 предусматривал в составе заявки инвестора поэтапный план реализации инвестиционного проекта,  подпункт «д» указанного пункта -  поквартальный график реализации инвестиционного проекта с указанием объема инвестиций, вида и срока работ.

Следовательно, соблюдение поквартального графика реализации инвестиционного проекта предусмотрено как Положением № 190, так и Положением № 419. Такой график является обязательным документом при направлении заявки инвестора на реализацию инвестиционного проекта.

Приведенные нормы обязывают общество при реализации инвестиционного проекта соблюдать утвержденный поэтапный план инвестирования, а отклонение от утвержденного поквартального графика - является нарушением, влекущим выдачу предписания на устранение нарушений.

По мнению общества, проект не содержит поквартальный график реализации инвестиционного проекта. Проверка исполнения поэтапного плана реализации инвестиционного проекта и сетевого графика реализации инвестиционного проекта с поквартальной разбивкой более чем на 1 год возможна только в январе 2020 года.

Приоритетный инвестиционный проект общества в области освоения лесов «Строительство предприятия по комплексной переработке древесины» не содержит документа с наименованием «поквартальный график реализации инвестиционного проекта».

Вместе с тем, в составе указанного проекта содержатся разделы, предусматривающие график реализации инвестиционного проекта по кварталам с указанием объема инвестиций, вида и срока работ. Так, таблица 3.1 инвестиционного проекта содержит поэтапный план реализации проекта с указанием срока выполнения (год) и объема инвестиций. В таблице 3.2 установлен сетевой график реализации инвестиционного проекта с поквартальной разбивкой. Таблица 7.1.5 содержит структуру инвестиционных затрат по видам работ, периодам реализации проекта с поквартальной разбивкой. Данная таблица содержит наименование объекта инвестиций, его стоимость и квартал соответствующего года, в который будет происходить приобретение соответствующего оборудования или создание объекта лесоперерабатывающей инфраструктуры.

В таблице 7.1.5 проекта установлено, что:

- инвестиционные затраты на бассейны для пропарки фанерного кряжа должны быть произведены в 1 квартале 2018 года в сумме 6 800 тыс. рублей;

- инвестиционные затраты на тепловой генератор для прессования фанеры должны быть произведены в 1 квартале 2018 года в сумме 11 000 тыс. рублей.

 Таким образом, в инвестиционном проекте сроки, в том числе инвестирования, определены и разбиты поквартально, определены размер инвестиций и их стоимость также поквартально.

Кроме того, таблица 7.1.5 проекта по структуре фактически соответствует форме поквартального графика, предлагаемой Методическими указаниями по разработке концепции инвестиционного проекта в области освоения лесов, претендующего на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденными приказом Минпромторга России от 15.05.2018 № 1870.

При этом обществом иных доводов о том, почему возможно отступление от предусмотренных инвестиционным проектов сроков, не представлено.

Нарушение графика привлечения инвестиций является нарушением поквартального графика реализации инвестиционного проекта, и в соответствии с пунктами 27, 32 Положения № 190 данное обстоятельство послужило основанием для проведения проверки и выдачи предписания.

Доводы общества об отсутствии оснований для принятия департаментом приказа от 03.12.2019 № 1620 «Об исключении инвестиционного проекта ООО «Биоэнергетика» из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов» в связи с исполнением предписания не подтверждаются материалами дела.

В акте проверки от 19.11.2019 зафиксировано, что бассейны для пропарки фанерного кряжа установлены, но не подключены.

При этом в договоре поставки оборудования от 12.07.2019, заключенному с обществом с ограниченной ответственностью «Био Дерусса», поставщик обязуется передать, смонтировать и ввести в эксплуатацию распарочные ванны. Сведения об оплате указанного оборудования не представлены. Акт проверки от 19.11.2019 и приложенные фотоматериалы подтверждают только установку указанного оборудования.

 Также в акте отражено, что тепловой генератор для прессования фанеры не установлен.

Общество в обоснование отсутствия генератора ссылается на справку ООО «ТД завод «Пролетарская свобода» об отсутствии необходимости приобретения такого генератора.

Вместе с тем, инвестиционный проект должен содержать достоверные сведения об объеме инвестиций (пункт 4 Положения № 190). В соответствии с пунктом 28 Положения № 190 на основании заявки инвестора в инвестиционный проект могут быть внесены изменения, содержащие сведения об инвестиционном проекте, указанные в пункте 4 Положения.

Обществом заявка на изменения в инвестиционный проект в отношении уменьшения объема инвестиций в связи с отсутствием необходимости приобретения генератора, не направлялась в заинтересованный орган.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии надлежащих доказательств исполнения предписания в установленный срок.

Ссылка представителя заявителя на нарушения департаментом порядка проведения контрольных мероприятий несостоятельна.

В соответствии с пунктом 27 Положения № 190 объектом контроля является выполнение обязательств инвестора по созданию объектов лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры или по модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных поквартальным графиком.

Контроль за исполнением поквартального графика осуществляется заинтересованным органом.

Заинтересованный орган осуществляет выездные проверки исполнения инвестором поквартального графика и достоверности отчетных данных не реже одного раза в 6 месяцев с представлением в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации акта проверки.

Таким образом, департамент как заинтересованный орган вправе провести выездную проверку исполнения обществом поквартального графика и достоверности отчетных данных в любой период реализации инвестиционного проекта.

При этом заинтересованный орган может установить нарушения поквартального графика исполнения инвестиционного проекта как на срок до года, так и на срок более года.

В случае выявления по результатам проведения выездной проверки нарушений реализации инвестиционного проекта заинтересованный орган направляет инвестору предписание о необходимости устранения нарушений в соответствии с пунктом 32 Положения № 190.

Исходя из положений подпункта «д» пункта 19, пунктов 27, 32 Положения № 190, основанием для направления инвестору предписания явилось нарушение инвестором (арендатором) исполнения поквартального графика более чем на 1 год.

При проведении проверки в мае 2019 года департаментом было установлено нарушение обществом поквартального графика более чем на 1 год. Общество не предъявило доказательств исполнения инвестиционного проекта в части приобретения и установки бассейнов для пропарки фанерного кряжа и теплового генератора для прессования фанеры в период с 1 квартала 2018 года по 1 квартал 2019 года.

Департамент провел проверку по окончании 1 квартала 2019 года и зафиксировал в акте, что обществом обязательства по реализации приоритетного инвестиционного проекта в определенные нормативными документами сроки не исполнены, что и явилось основанием для выдачи предписания об устранении нарушений, в котором указаны обязательства, не выполненные инвестором на дату его оформления. Акт проверки направлен в Минпромторг, предписание также согласовано.

Основания, послужившие принятию департаментом оспариваемого приказа, были указаны в предписании, которое в установленном порядке обществом не оспаривалось.

Общество в обоснование предъявленных требований указывает, что проверки проведены неуполномоченным органом - департаментом, без участия Минпромторга. Нарушение инвестором (арендатором) исполнения поквартального графика более чем на 1 год предполагает проведение проверки только Минпромторгом.

В силу пункта 27 Положения № 190 Минпромторг осуществляет контроль за реализацией инвестиционных проектов, реализуемых с нарушением поквартального графика более чем на один год, путем проведения выездных проверок с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и заинтересованного орган.

 Следовательно, Минпромторг осуществляет указанный контроль независимо от проверок проводимых департаментом после получения от заинтересованного органа сведений о нарушении поквартального графика более чем на один год, либо при выявлении таких фактов на основании представляемой отчетности или полученной информации. Проведение такого контроля Минпромторгом не исключает возможность проведения выездных проверок исполнения поквартального графика департаментом.

Иное толкование изложенных нормативных положений привело бы к ограничению проведения контрольных мероприятий заинтересованным органом.

После получения приказа департамента от 03.12.2019 № 1620 Минпромторг в январе 2020 года провел выездную проверку, результаты которой оформлены актом от 10.01.2020 (л.д. 125-127 том 3).

В ходе проверки Минпромторгом было установлено отставание от графика реализации инвестиционного проекта более одного года, что является основанием для исключения проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, отсутствие ведения производственной деятельности на объектах в рамках приоритетного инвестиционного проекта, неисполнение обществом предписания департамента.

Не привлечение к проведению Минпромторгом выездной проверки представителей Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства не влечет недействительность результатов проверки, проведенной департаментом.

В случае если нарушения не были устранены в указанный в предписании срок, заинтересованный орган в течение 14 рабочих дней со дня истечения указанного срока устранения нарушений принимает решение об исключении инвестиционного проекта из перечня инвестиционных проектов и направляет его в Минпромторг.

Минпромторг в течение 14 рабочих дней со дня получения решения заинтересованного органа об исключении инвестиционного проекта принимает решение об исключении соответствующего инвестиционного проекта из перечня инвестиционных проектов (пункт 32 Положения № 190).

Следовательно, департаментом соблюден порядок действий по проведению контрольных мероприятий и принятию соответствующих решений.

Кроме того, этап строительства фанерного производства инвестиционного проекта должен быть завершен не позднее 4 квартала 2018 года и включает в себя строительство зданий, сооружений, строительно-монтажные работы и благоустройство территории;  строительство линии электропередач с установкой подстанции; приобретение оборудования и техники для производства фанеры; ввод в эксплуатацию фанерного производства, проведение пуско-наладочных работ.

Указанные работы в полном объеме не выполнены. В отношении общества возбуждено дело о банкротстве. Определением арбитражного суда от 30.09.2019 по делу № А13-11557/2018 в отношении ООО «Биоэнергетика» введена процедура наблюдения.

Учитывая изложенное, требования общества о признании недействительным приказа от 03.12.2019 № 1620 «Об исключении инвестиционного проекта ООО «Биоэнергетика» из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов» удовлетворению не подлежат.

 В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины при отказе в удовлетворении предъявленных требований не взыскиваются.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 12 декабря 2019 года приостановлено действие оспариваемого приказа до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу.

В соответствии с частью 5 статьи 96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении предъявленных требований обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении требований.

Поскольку сохранение действия обеспечительных мер до вступления в законную силу решения суда не означает их автоматическую отмену, в связи с отказом в удовлетворении предъявленных требований суд считает необходимым отменить принятые обеспечительные меры.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л:

в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика», расположенного по адресу: <...>,  зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1143537000067, ИНН <***>, к Департаменту лесного комплекса Вологодской области о признании недействительным  приказа от 03.12.2019 № 1620 «Об исключении инвестиционного проекта ООО «Биоэнергетика» из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», отказать.

Отменить принятое определением суда от 12 декабря 2019 года приостановление действия приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 03.12.2019 № 1620 «Об исключении инвестиционного проекта ООО «Биоэнергетика» из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов».

Решение  суда  может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный

апелляционный суд в течение месяца после его принятия.

Судья                                                                                              О.П. Логинова