АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
23 августа 2006 года г. Вологда Дело № А13-2577/2006-05
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Магановой Т.В.,
при ведении протокола заседания помощником судьи Докшиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению предпринимателя ФИО1 к Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области и Управлению Роснедвижимости по Вологодской области о признании незаконным бездействия ФГУ «Земельная кадастровая палата», выразившегося в непредставлении сведений государственного земельного кадастра,
при участии представителей: от заявителя – ФИО1, предпринимателя;
от ФГУ «Земельная кадастровая палата» - ФИО2 по доверенности от 31.07.2006 № 00-26/640; от Управления Роснедвижимости – ФИО3 по доверенности от 21.08.2006 № 01-11/1059,
у с т а н о в и л:
предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области (далее – ФГУ «Земельная кадастровая палата», учреждение) и Управлению Роснедвижимости по Вологодской области (далее – Управление Роснедвижимости) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непредоставлении сведений государственного земельного кадастра в установленный срок (с учетом уточнения требований). В связи с предоставлением учреждением указанных сведений заявитель в ходе рассмотрения дела отказался от своего требования об обязании ФГУ «Земельная кадастровая палата» предоставить предпринимателю запрошенные сведения.
ФГУ «Земельная кадастровая палата» в отзыве на заявление предпринимателя и в судебном заседании требования заявителя не признало, сославшись на необоснованность. Считает, что учреждением не нарушены нормы действующего законодательства и права заявителя, поскольку сроки предоставления запрашиваемых сведений нормативными правовыми актами не были предусмотрены, а эти сведения заявителю выданы.
Управление Роснедвижимости по Вологодской области в отзыве и в судебном заседании предъявленные к нему требования также отклонило. Наряду с этим, считает себя ненадлежащим ответчиком по делу.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства из материалов дела, суд считает, что заявленные требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Как видно из материалов дела, 06 декабря 2005 года ФИО4 как доверенное лицо ФИО1 обратился в ФГУ «Земельная кадастровая палата» с заявлением о предоставлении сведений государственного земельного кадастра о земельном участке, расположенном по адресу: <...> согласно постановлению № 3551 от 17.11.2005.
Согласно книге учета выданных сведений кадастровый план земельного участка был получен ФИО4 29.03.2006.
В соответствии с пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предприниматель ФИО1 считает, что ФГУ «Земельная кадастровая палата» и Управлением Роснедвижимости по Вологодской области допущено противоправное бездействие, выразившееся в непредоставлении сведений государственного земельного кадастра в установленный срок (один месяц).
В обоснование своих требований предприниматель ФИО1 сослалась на нарушение ответчиками срока предоставления сведений государственного земельного кадастра (ГЗК), определенного Временной инструкцией по делопроизводству в центральном аппарате Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, утвержденной приказом Роснедвижимости от 25.10.2004 № П/67. В пункте 12.3.8 названной инструкции указаны сроки рассмотрения обращений граждан: по обращениям граждан, поступившим в Роснедвижимость и требующим дополнительного изучения и проверки, - до одного месяца со дня их регистрации; по остальным обращениям – не более 15 дней.
Вместе с тем, данная инструкция относилась к центральному аппарату Роснедвижимости и к тому же носила временный характер. В частности, в пункте 1.1 инструкции указано, что настоящая Инструкция по делопроизводству в центральном аппарате Федерального агентства объектов недвижимости носит временный характер до утверждения Типового регламента взаимодействия Министерств с находящимися в их ведении федеральными службами и федеральными агентствами и разработки на его основе Регламента взаимодействия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации с находящимися в его ведении федеральной службой и федеральными агентствами. Согласно пункту 1.2 настоящая Инструкция устанавливает порядок ведения делопроизводства в центральном аппарате Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (далее – Роснедвижимость), в том числе обязательные для всех работников центрального аппарата Роснедвижимости основные правила подготовки, оформления, тиражирования, учета и хранения документов, а также порядок осуществления контроля своевременности их исполнения.
Приказом Роснедвижимости от 05.10.2005 № П/0193 утвержден Регламент Федерального агентства объектов недвижимости, в разделе VIII которого регламентирован порядок взаимодействия Минэкономразвития России и Роснедвижимости.
Ссылка предпринимателя на то, что ответчиками нарушен срок рассмотрения заявления, предусмотренный статьей 11 Закона Вологодской области от 07.12.98 № 311-ОЗ «Об обращениях граждан», является несостоятельной.
Согласно указанной норме заявления граждан рассматриваются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их регистрации.
Вместе с тем, в статье 2 Закона Вологодской области № 311-ОЗ установлены пределы действия настоящего закона. В частности, в силу пункта 3 статьи 2 названного Закона действие его не распространяется на обращения граждан, для которых законами Российской Федерации и Вологодской области установлен иной порядок рассмотрения.
В то же время порядок рассмотрения заявлений о предоставлении сведений государственного земельного кадастра установлен Федеральным законом Российской Федерации от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 918 «Об утверждении Правил предоставления сведений государственного земельного кадастра», а также названными Правилами.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер. Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме. Сведения предоставляются в виде выписок из государственного земельного кадастра, а также в предусмотренных законом случаях в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов. Порядок предоставления сведений государственного земельного кадастра определяется Правительством Российской Федерации.
На основании названного Закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 918 утверждены Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра (далее – Правила), где определен порядок предоставления указанных сведений.
Согласно пункту 3 Правил сведения государственного земельного кадастра предоставляются Федеральной службой земельного кадастра России и ее территориальными органами.
В соответствии с пунктом 4 Правил лицо, заинтересованное в получении сведений государственного земельного кадастра (далее – ГЗК), подает в соответствующий орган письменное заявление с указанием своих реквизитов, объемов и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа доставки. К заявлению прикладывается квитанция об оплате услуг за предоставление сведений. Для получения сведений об определенном земельном участке в заявлении указывается кадастровый номер этого участка, а при его отсутствии приводится описание местоположения (адресный ориентир) земельного участка.
В силу пункта 6 Правил, выписки из ГЗК, содержащие сведения об определенном земельном участке, изготавливаются в форме кадастрового плана этого земельного участка.
Согласно пункту 7 Правил выписки на бумажном или электронном носителях выдаются заявителю, а также могут быть отправлены по почте с уведомлением или по каналам связи по адресу, указанному в заявлении.
В соответствии с пунктом 10 Правил заявление о предоставлении сведений государственного земельного кадастра и факт выдачи этих сведений регистрируются в книге учета выданных сведений.
При этом ни в Федеральном законе № 28-ФЗ, ни в Постановлении Правительства РФ № 918, ни в Правилах предоставления сведений государственного земельного кадастра, ни в иных нормативных правовых актах, действовавших в декабре 2005 года, срок предоставления указанных сведений не установлен.
Наряду с этим, судом установлено, что ФГУ «Земельная кадастровая палата» и Управлением Роснедвижимости по Вологодской области принимались меры по подготовке и предоставлению заявителю сведений государственного земельного кадастра.
Материалы дела свидетельствуют о том, что после получения 06.12.2005 заявления ФИО4 ФГУ «Земельная кадастровая палата» направила 09.12.2005 в адрес Территориального (межрайонного) отдела по г. Вологде и Вологодскому району, являющегося структурным подразделением Управления Роснедвижимости по Вологодской области, письмо № 02-19/363 о предоставлении инвентаризационных описей по кадастровым кварталам, в том числе по кадастровому кварталу № 35 : 24 : 04 02 006, в границах которого расположен испрашиваемый заявителем земельный участок.
Из объяснений Управления Роснедвижимости следует, что в 2005-2006 годах Ярославским филиалом ФГУП «ФКЦ «Земля» выполнялись работы по подготовке сведений для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости по кадастровым кварталам на территории кадастрового района «город Вологда», в том числе составление перечней ранее учтенных земельных участков и оценочных описей. В связи с этим в Ярославском филиале ФГУП «ФКЦ «Земля» в период поступления заявления ФИО4 находились необходимые для использования материалы государственного фонда данных. Это обстоятельство подтверждается перепиской Территориального (межрайонного) отдела по г. Вологде и Вологодскому району Управления Роснедвижимости с Ярославским филиалом ФГУП «ФКЦ «Земля» (л.д.48 – 56). Причем, из переписки видно, что оценочные описи по кадастровому кварталу № 35 : 24 : 04 02 006 несколько раз (24.11.2005, 26.01.2006, 10.02.2006) направлялись в Ярославский филиал на доработку.
13.03.2006 утвержденные перечень и оценочная опись по указанному кадастровому кварталу переданы Территориальным (межрайонным) отделом по г. Вологде и Вологодскому району в ФГУ «Земельная кадастровая палата». 24.03.2006 с сопроводительным письмом № 01-09/241г в ФГУ «Земельная кадастровая палата» переданы и утвержденные кадастровые планы земельных участков (л.д.22). После этого 29.03.2006 сведения ГЗК были получены ФИО4, что подтверждается заявителем и ответчиками.
Приказом Росземкадастра от 26.09.2001 № П/166 «Об упорядочении деятельности по ведению государственного земельного кадастра» установлено, что исполнительные функции по ведению государственного земельного кадастра, включая государственный кадастровый учет земельных участков, а также предоставление сведений государственного земельного кадастра, осуществляются Росземкадастром непосредственно в части ведения государственного земельного кадастра в кадастровом округе «Общероссийский», а в части ведения государственного земельного кадастра в остальных кадастровых округах – через соответствующие земельные кадастровые палаты.
В соответствии с приказом комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Вологодской области от 11.02.2002 № 20 «О деятельности по ведению государственного земельного кадастра на территории кадастрового округа № 35 «Вологодский» исполнительские функции по ведению государственного земельного кадастра, включая государственный кадастровый учет земельных участков, специальные функции по ведению государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества в части внесения сведений об их наличии в Единый государственный реестр земель, а также предоставление сведений государственного земельного кадастра осуществляются в кадастровом районе № 24 «город Вологда» с 18.02.2002 федеральным государственным учреждением «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области.
Согласно приказу управления Роснедвижимости по Вологодской области от 07.04.2005 № 34 выдача удостоверенных кадастровых планов заявителям производится ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области.
С учетом изложенного, получение заявления и выдача ФИО4 сведений из ГЗК производились названным учреждением правомерно.
В соответствии с Федеральным законом «О государственном земельном кадастре», приказом Росземкадастра от 26.09.2001 № П/166 «Об упорядочении деятельности по ведению государственного земельного кадастра» и во исполнение письма Роснедвижимости от 08.04.2005 № ММ/0272 «Об организации взаимодействия между территориальными органами и подведомственными учреждениями Роснедвижимости в сфере ведения государственного земельного кадастра» управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области принят приказ от 21.12.2005 № 191 «Об организации взаимодействия управления Роснедвижимости по Вологодской области и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области по вопросам проведения землеустройства и ведения госземкадастра».
Согласно данному приказу с 01.01.2006 вводится в действие утвержденная руководителем Роснедвижимости по Вологодской области Схема взаимодействия управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области и федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области по вопросам проведения землеустройства и ведения земельного кадастра (далее – Схема взаимодействия). Подпунктом «а» пункта 1 раздела II регламентировано взаимодействие Управления и Палаты при предоставлении сведений государственного земельного кадастра (с указанием последовательности действий). В нем, в частности, предусмотрено, что заявление о предоставлении сведений из ГЗК подается в Управление на основании статьи 22 Федерального закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», пункта 3.3.16 Положения об управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области.
Однако на дату подачи предпринимателем заявления о выдаче сведений ГЗК (06.12.2005) указанная Схема взаимодействия не действовала.
Довод предпринимателя в судебном заседании о том, что управлением Роснедвижимости по Вологодской области не соблюден 30-дневный срок, установленный для ответа заявителю разделом IX Регламента Федерального агентства объектов недвижимости, утвержденного приказом Роснедвижимости от 05.10.2005 № П/0193 (зарегистрирован в Минюсте РФ 11.11.2005, регистрационный № 7153), является необоснованным.
В пункте 9.16 Регламента, на который ссылается заявитель, предусмотрена возможность направления территориальным органом в Роснедвижимость обращений различных органов и граждан для непосредственного рассмотрения и ответа Роснедвижимостью в установленный срок, - в случае, если у территориального органа недостаточно полномочий или информации для ответа.
Между тем, в пункте 9.15 Регламента предусмотрена иная ситуация, которая имела место по настоящему делу. В нем указано, что поступившие в Роснедвижимость обращения по вопросам, относящимся к компетенции территориального органа, начальники управлений Роснедвижимости направляют в соответствующий территориальный орган для рассмотрения и ответа заявителю с указанием даты регистрации обращения в Роснедвижимость. Ответ заявителю направляется руководителем (заместителем руководителя) территориального органа в течение 30 дней с даты регистрации обращения в Роснедвижимость. При необходимости срок рассмотрения обращения может быть продлен руководителем территориального органа, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.
В данном случае представитель предпринимателя ФИО4 14 марта 2006 года ФИО4 обращался по электронной почте в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), в связи с неполучением выписки из земельного кадастра, необходимой для оформления межевого дела. Поступившее на сайт Роснедвижимости обращение ФИО4 за № 25561 от 14.03.2006 было направлено 24.03.2006 для разрешения по существу в Управление Роснедвижимости по Вологодской области. 29 марта 2006 года сведения государственного земельного кадастра были ФИО4 выданы.
Кроме того, при предоставлении Территориальным (межрайонным отделом по г. Вологде и Вологодскому району и ФГУ «Земельная кадастровая палата» в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости отчетов о работе с обращениями граждан по форме № ЗГ при заполнении ФГУ «ЗКП» раздела 2 заявления граждан о выдаче сведений государственного земельного кадастра не учитываются в числе обращений граждан.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что нарушений норм действовавшего законодательства ответчиками не допущено. После получения и проверки необходимых материалов запрошенные сведения были выданы заявителю. Неправомерного бездействия со стороны ФГУ «Земельная кадастровая палата» и управления Роснедвижимости суд не усматривает.
Заявленные предпринимателем требования удовлетворению не подлежат по причине необоснованности.
Поскольку в удовлетворении заявленного требования предпринимателю отказано, уплаченная при подаче заявления госпошлина не подлежит возврату заявителю из бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
р е ш и л :
в удовлетворении требований предпринимателя ФИО1 о признании незаконным бездействия Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области и Управления Роснедвижимости по Вологодской области отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Вологодской области в течение месяца со дня принятия.
Судья Т.В. Маганова