ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А13-3722/07 от 07.06.2007 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 Именем  Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

07 июня 2007 года               город Вологда                  Дело  №   А13-3722/2007

         Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Логиновой О.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кутузовой И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии от заявителя – ФИО2 по доверенности от 05.02.2007,

у с т а н о в и л :

Управление государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В заявлении указано, что предпринимателем допущено административное правонарушение, выразившееся в том, что он осуществлял предпринимательскую деятельность с нарушением лицензионных требований и условий. Факт нарушения зафиксирован в акте проверки от 11-14.05.2007 и протоколе об административном правонарушении от 14.05.2007 № 1138, составленном начальником Череповецкого отдела ФИО3  В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.

Предприниматель ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Предприниматель отзыв на заявление не представил. В ходатайстве от 01.06.2007 предприниматель требования заявителя признал, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Дело рассмотрено в соответствии с частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие предпринимателя.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав представителя заявителя, суд считает заявленные требования  подлежащими удовлетворению.

Как следует из протокола об административном  правонарушении от 14.05.2007 № 1138 предприниматель ФИО1, осуществляя предпринимательскую деятельность, допустил нарушение законодательства о лицензировании, а именно пунктов 4.3 «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.1995 (далее – Приказ Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27), пунктов 4, 25 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (далее – Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15), пунктов 9, 11 Приказа Минтранса РФ от 3.06.2000 № 68 «О ведении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте (далее – Приказ Минтранса РФ от 30.06.2000 № 68), статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ). За данные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Предприниматель ФИО1 имеет лицензию № АСС-35-020400 от 05.05.2004 на перевозку пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 28.3 КоАП РФ должностные лица Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении от 14.05.2007 № 1138 составлен начальником Череповецкого отдела ФИО3 в пределах полномочий.

Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено, что лицензионные требования и условия -  это совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637, лицензионными требованиями и условиями являются соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

Согласно пункту 4 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

         В результате проверки установлено, что предпринимателем при планировании графиков работы (сменности) водителей не указывается время начала, окончания смены, продолжительность смены не соответствует графикам работы, не указывается время перерывов на отдых и обед, время междусменного отдыха и время еженедельного отдыха. График составлен только до 13.05.2007.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов. (пункт 25 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15).

В результате проверки выявлено, что предпринимателем не соблюдается продолжительность рабочего времени и времени отдыха водителей.

В соответствии с пунктом 4.3 Приказа Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27 организации и водители-предприниматели обязаны обеспечить ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по возвращении к месту стоянки. Должностные лица организации, ответственные за техническое состояние транспортных средств, обязаны выполнять в путевом листе отметки о технической исправности транспортных средств.

В результате проверки выявлено, что предпринимателем ФИО1 заключен договор от 01.04.2006 № 23-ТО с предпринимателем ФИО4 на прохождение ежедневного технического осмотра. Однако предприниматель ФИО4 контрольно-технического пункта не имеет (смотровая канава отсутствует). Следовательно, предпринимателем не осуществляется технический контроль автотранспорта перед выездом на линию.

Пунктом 1 статьи 20 закона № 196-ФЗ предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В результате проверки выявлено, что предпринимателем предрейсовые медицинские осмотры водителей не проводятся. В путевых листах стоит штамп медицинского работника ОАО «Автоколонна 1504», но договор с обществом отсутствует.

В нарушение Приказа Минтранса РФ от 30.06.2000 № 68 предпринимателем не заполняется раздел II путевых листов.

Согласно части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензии), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

В силу абзаца 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, подлежат рассмотрению судьями арбитражных судов.

Факт нарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 14.05.2007 № 1138, актом проверки от 11-14.05.2007, а также объяснениями предпринимателя ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении и в ходатайстве от 01.06.2007.

Таким образом, в действиях предпринимателя ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, с учетом совершенного правонарушения и обстоятельств его совершения, наложить на предпринимателя ФИО1 штраф в размере 30 минимальных размеров оплаты труда.

            Руководствуясь  статьями 167 - 170, 176,  206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л :

         привлечь предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 16.04.2004 за основным государственным регистрационным номером 304352810700175 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере тридцати минимальных размеров   оплаты труда   в   сумме 3000 руб.

         Решение по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Об уплате штрафа сообщить в арбитражный суд Вологодской области.

         Реквизиты для уплаты штрафа:

ИНН <***> КПП 352501001 УФК по Вологодской области (УГАДН по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) счет № 40101810700000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г.Вологды БИК 041909001 ОКАТО 19401000000 код 10611690040040000140. 

Судья                                                                                                     О.П. Логинова