АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
20 августа 2007 года город Вологда Дело № А13-6315/2007
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Парфенюка А.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лавровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта к предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии: от заявителя – ФИО2 по доверенности от 24.10.2006,
у с т а н о в и л:
Управление государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В заявлении указано, что предпринимателем допущено административное правонарушение, выразившееся в том, что он осуществлял предпринимательскую деятельность с нарушениями лицензионных требований и условий. Факт нарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 25.07.2007 № 1163, составленном заместителем начальника Череповецкого отдела Управления ФИО3 В судебном заседании представитель заявителя поддержал предъявленные требования.
Предприниматель о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, представителей не направил, отзыв на заявление не представил. В заявлении от 16.08.2007 предприниматель указал, что требования, предъявленные Управлением, признает, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие предпринимателя.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения представителя заявителя, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 25.07.2007 № 1163, предприниматель при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автотранспортными средствами, оборудованными для перевозки более 8 человек, допустил следующие нарушения: путевые листы заполняются не полностью, отсутствуют показания спидометра при выезде и возврате, пробег за смену, время работы водителя; не составляются графики работы (сменности) водителей на линии с указанием времени начала, окончания и продолжительности смены, времени для отдыха и питания; не ведется документация по учету рабочего времени и времени отдыха водителей (табеля учета рабочего времени); не обеспечивается проведение работ по техническому обслуживанию в порядке и сроки, определенные действующими нормативными документами, отсутствуют графики проведения технического обслуживания. В результате чего нарушены пункты 9.9, 9.10 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями (Приложение № 5 к приказу Минтранса РФ от 30.06.2000 № 68), пункт 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15, пункты 3.3.2, 4.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В связи с чем, Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 28.3 КоАП РФ предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, в пределах компетенции соответствующего органа.
В соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 398, Федеральная служба осуществляет лицензирование перевозок пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом Управления, осуществляющего лицензирование этого вида деятельности, то есть в пределах его полномочий, предусмотренных частью 3 статьи 28.3 КоАП РФ.
В силу абзаца 3 пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судьями арбитражных судов.
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
Статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определено, что лицензионные требования и условия - это совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637 (далее – Положение о лицензировании), лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров, в частности, является соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.
В соответствии с пунктом 9.9 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями (Приложение № 5 к приказу Минтранса РФ от 30.06.2000 № 68) в строках «Выезд» и «Возврат» путевого листа указываются дата (число, месяц, год), фактическое время (в часах и минутах) и показания спидометра при выезде и возврате автотранспортного средства.
Пунктом 9.10 Порядка ведения путевых листов предусмотрено, что в разделе I путевого листа отражается выполнение транспортных услуг в течение рабочей смены при осуществлении предпринимательской деятельности.
В силу пункта 4.4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
На основании пункта 3.3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27 режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств в городском, пригородном и междугородном сообщении, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.
Согласно пункта 4.2 названного Положения об обеспечении безопасности дорожного движения организации и водители – предприниматели обязаны соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, инструкции предприятий - изготовителей по эксплуатации транспортных средств, обеспечить соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств, участвующих в дорожном движении, установленным требованиям безопасности, обеспечить проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами. Организации, выполняющие техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, должны иметь сертификат на услуги по техническому обслуживанию и ремонту, подлежащие обязательной сертификации, при наличии в регионе органа по сертификации этих услуг, аккредитованного в установленном порядке.
Приведенными нормами, регулирующими отношения в области автомобильного транспорта, установлены обязательные для применения требования по организации и осуществлению перевозок пассажиров.
Как видно из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 23.06.2003 и имеет лицензию серии ВА № 000963 (регистрационный № АСС-35-021669 от 15.07.2003) на перевозку пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации со сроком действия с 16.07.2003 по 15.07.2008.
Событие правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 25.07.2007 № 1163, актом проверки от 25.07.2007 № 192, объяснениями, данными предпринимателем при составлении протокола об административном правонарушении, заявлением предпринимателя от 16.08.2007, путевыми листами от 02.07.2007 № 070, от 03.07.2007 № 072, от 04.07.2007 № 074, от 05.07.2007 № 076, от 06.07.2007 № 078, от 09.07.2007 № 081, от 08.07.2007 № 079, от 10.07.2007 № 083, от 11.07.2007 № 085, от 14.07.2007 № 088, от 16.07.2007 № 090, от 17.07.2007 № 092.
Суд считает, что вина предпринимателя в совершении правонарушения доказана административным органом.
Таким образом, в действиях предпринимателя ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Согласно статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.
Суд считает возможным, с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, признания предпринимателем вины, наложить на предпринимателя ФИО1 штраф в размере 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
р е ш и л:
привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного 07.07.2004 за основным государственным регистрационным номером 304352818900293, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3000 руб.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Об уплате штрафа сообщить в Арбитражный суд Вологодской области.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: ИНН <***> КПП 352501001 УФК по Вологодской области (УГАДН по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта). Банк получателя платежа: расчетный счет <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г. Вологда БИК 041909001 ОКАТО 19401000000 код КБК 1061169004004000140.
Решение суда может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок после его принятия.
Судья А.В. Парфенюк