ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А13-6717/2010 от 04.10.2010 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

08 октября 2010 года                    город Вологда                Дело № А13-6717/2010

Резолютивная часть решения объявлена 04 октября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 08 октября 2010 года.

Арбитражный  суд  Вологодской  области  в составе судьи Борисовой Ю.А. при  ведении  протокола  судебного заседания секретарем судебного заседания Квитко М.В.,  рассмотрев в судебном заседании дело по заявлениюиндивидуального предпринимателя Веселовой Галины Анатольевны к Мэрии города Череповца о признании недействительным постановления от 30.03.2010 № 1049 «Об отказе в переводе квартиры № 83 в жилом доме № 64 по  улице Первомайской в нежилое помещение»,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления архитектуры и градостроительства города Череповца, Департамента жилищно – коммунального хозяйства мэрии города Череповца,

при участии от предпринимателя – ФИО2 по доверенности от 25.05.2010;

от мэрии города Череповца  – ФИО3 по доверенности от 29.12.2009;

от Управления архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца – ФИО3 по доверенности от 29.12.2009;

от Департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Череповца – ФИО4 по доверенности от 10.08.2010,

    у с т а н о в и л:

индивидуальный предприниматель Веселова Галина Павловна (далее – предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к Мэрии города Череповца (далее – Мэрия) о признании недействительным постановления от 30.03.2010 № 1049 «Об отказе в переводе квартиры № 83 в жилом доме № 64 по  улице Первомайской в нежилое помещение». Одновременно в качестве устранения последствий нарушенных прав и законных интересов просит обязать мэрию города Череповца осуществить перевод жилого помещения - квартиры № 83 в жилом доме № 64 по  улице Первомайской в г.Череповце – в нежилое помещение.

         В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что представленный проект оформлен с соблюдением статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс) и прошел государственную экспертизу; в оспариваемом постановлении не указано, какие условия перевода, предусмотренные статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), не соблюдены. В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал заявленные требования.

         Мэрия в отзыве на заявление и её представитель в судебном заседании пояснили, что отказ в переводе основывается на следующем: представленный предпринимателем проект предусматривал перепланировку и переустройство помещения, поэтому требовал согласования с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Череповца (далее – Департамент); предприниматель  самовольно выполнил переустройство квартиры и реконструкцию дома № 64 , что установлено решением суда от 20.11.2008 по делу № А13-6901/2008; предпринимателем нарушены требования статьи 23 ЖК РФ, не соблюдены условия перевода, предусмотренные пунктом 1 статьи 22 ЖК РФ (л.д. 28, 29).

         Судом в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление архитектуры и градостроительства города Череповца (далее – Управление), Департамент .

         Управление в отзыве на заявление и его представитель в судебном заседании пояснили, что отказ основан на отсутствии согласования с Департаментом; имеет место самовольное переустройство (л.д. 62 – 64).

Департамент в отзыве на заявление и его представитель в судебном заседании пояснили, что заявителем не были соблюдены условия перевода, которые выразились в следующем: на момент обращения в уполномоченный орган собственником квартиры самовольно произведено переустройство квартиры (л.д. 60, 61).

Исследовав письменные доказательства по делу, заслушав объяснения предпринимателя, представителей сторон, третьего лица, суд считает, что требования предпринимателя не подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Веселовой Г.А. на праве собственности принадлежит квартира № 83 , расположенная по адресу город Череповец, улица Первомайская, дом , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 30.12.2004 серии -АА № 257780 (л.д. 11).

Из материалов дела видно, что 02.03.2010 предприниматель обратился в Управление с заявлением, в котором  просил разрешить перевод жилого помещения в нежилое и рассмотреть проект переустройства квартиры (л.д. 51).

Постановлением мэрии города Череповца от 30.03.2010 № 1049 предпринимателю отказано в переводе квартиры № 83 в жилом доме № 64 по ул.Первомайской в нежилое помещение со ссылкой на нарушение порядка согласования проектов переустройства и (или) перепланировки и порядка перевода жилого помещения в нежилое (л.д. 9).

Не согласившись с данным постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ основанием для принятия судом решения о признании незаконным решения, действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления являются несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение указанными решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании  части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ орган или лицо, которые приняли оспариваемые акт, решение или совершили действия (бездействие), обязаны доказать соответствие их закону, а лицо, обращающееся с требованием о признании недействительным ненормативного акта, действий (бездействий) незаконными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных законодательством.

Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации  (далее – ГК РФ) установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1). Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (часть 3).

В соответствии с пунктом 10 статьи 12 ЖК РФ определение условий и порядка переустройства и перепланировки жилых помещений относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений.

Согласно пункту 6 статьи 14 ЖК РФ принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Постановлением мэра города Череповца от 28.02.2007 № 740 «Об осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое» утвержден Порядок оформления проектов (проектной документации) по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (в редакции от 01.10.2007, далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 1 указанного постановления определено, что решение о переводе (об отказе в переводе) жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое принимается постановлением мэра города.

Таким образом, в рассматриваемом случае полномочиями по принятию решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение наделена мэрия города Череповца.

При этом Управление является органом мэрии города Череповца с правами юридического лица, созданным для осуществления управленческих функций в области градостроительной деятельности (пункт 1.1 Положения об управлении архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца, утвержденного решением Череповецкой городской Думы от 01.12.2009 № 144, далее – Положение).

 На основании пункта 3.23 Положения в функции Управления входит  рассмотрение заявлений о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые; подготовка проекта постановления мэрии города о переводе или об отказе в переводе жилых помещений в нежилые или нежилых помещений в жилые; выдача (направление) заявителю уведомления о принятом решении и информирование о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Пунктом 2.2 Порядка установлено, что проекты (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки подлежат согласованию, в частности, с Департаментом.

На основании части 1 статьи 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

В соответствии с частью 3 данной статьи орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи.

Частью 1 статьи 26 ЖК РФ определено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет документы, перечисленные в части 2 указанной статьи.

Статьями 24, 27 ЖК РФ установлены случаи отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение и отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Одним из перечисленных в указанных статьях случаев является несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Таким образом, приведенными нормами установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение, переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и исчерпывающий перечень случаев отказа в удовлетворении соответствующих заявлений. При этом законодательством  и органами государственной власти Российской Федерации, к компетенции которых относится определение условий и порядка переустройства и перепланировки жилых помещений не установлено, что проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен содержать дополнительные согласования с какими-либо органами.

Статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, в перечень которых также не входит установление условий и требований к проекту (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки при переводе жилого помещения в нежилое.

Суд отмечает, что Положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Череповца, утвержденное решением Череповецкой городской думы от 22.12.2009 № 181, не содержит полномочий Департамента по согласованию проектов переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса строительство - это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства); реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения. Понятие же переустройства и перепланировки жилого помещения изложено в статье 25 ЖК РФ, согласно которой переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка жилого помещения - изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Следовательно, переустройство и перепланировка жилого помещения в отличие от строительства, реконструкции и капитального ремонта имеют разные понятия, назначение и правовую регламентацию. В случае, если при переводе жилого помещения в нежилое планируется проведение реконструкции объекта капитального строительства, то проектирование должно производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Градостроительного кодекса.

На основании пункта 2 статьи 48 Градостроительного кодекса проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Согласно пункту 11 указанной статьи подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора), результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

         Состав проектной документации установлен пунктом 12 данной статьи.

  В силу пункта 16 данной статьи не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

  В материалах дела имеется проект «Реконструкция квартиры в жилом доме по ул.Первомайской, , под офис, с устройством входа», выполненный обществом с ограниченной ответственностью «АрхиТЕЖЕ» (л.д. 20 – 23).

Представленный в материалы дела технический паспорт на встроенно-пристроенное помещение (офис) по улице Первомайской, дом свидетельствует, что по данному адресу выполнено самовольное переустройство квартиры № 83 под офис (л.д. 77 – 80).

Из имеющегося в материалах дела письма государственного предприятия Вологодской области «Череповецтехинвентаризация» от 09.09.2010                  № 3850/01-21 следует, что площадь переустроенного помещения (спорной квартиры) изменилась за счет внутренней перепланировки, а также за счет присоединения балкона (л.д. 75).

В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

         В материалы дела представлено решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.11.2008 по делу № А13-6901/2008, которым установлено, что заявителем самовольно была проведена реконструкция указанной квартиры во встроено-пристроенное помещение – офис с устройством отдельного входа и пристройки со стороны улицы Первомайской города Череповца, занимающей часть сформированного земельного участка с кадастровым номером 35:21:0203012:0189 (л.д. 30 – 32).

         Представитель предпринимателя в судебном заседании пояснил, что осуществленная ФИО1 ранее реконструкция квартиры № 83 осталась в неизменном виде.

         Представители Мэрии, Управления и Департамента в судебном заседании указанные обстоятельства не оспаривали.

         При таких обстоятельствах судом установлено и материалами дела подтверждается, что предпринимателем осуществлена реконструкция спорной квартиры.

Судом установлено, что указанный проект оформлен с соблюдением требований статьи 48 Градостроительного кодекса, прошел государственную экспертизу, что подтверждается соответствующим заключением № 2007-0556 (л.д. 12 – 16).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что согласование с Департаментом проекта «Реконструкция квартиры в жилом доме по ул.Первомайской, , под офис, с устройством входа» не требуется.

         В то же время суд считает обоснованными доводы Мэрии и Управления о проведении предпринимателем реконструкции с нарушением частей 5, 8 и 9 статьи 23 ЖК РФ.

На основании частей 4, 5 и 6 статьи 23 ЖК РФ решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.

В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Согласно части 8 данной статьи, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

В силу части 9 статьи 23 ЖК РФ завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии).

         Судом установлено и материалами дела подтверждается, что заявителем по указанному адресу реконструкция квартиры выполнена самовольно, в отсутствие разрешения на реконструкцию.   

         Таким образом, при осуществлении реконструкции не соблюдены вышеприведенные положения статьи 23 ЖК РФ, а, следовательно, и требования части 1 статьи 22 ЖК РФ.

         Кроме того, согласно части 2 статьи 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно статье 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в частности принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Как следует из статьи 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Проектом «Реконструкция квартиры в жилом доме по ул.Первомайской, , под офис, с устройством входа» предусматривалось оборудование отдельного входа в указанное помещение с улицы Первомайской, что связано с изменением элементов общего имущества многоквартирного дома и режима использования земельного участка, на котором расположен жилой дом.

Наличие права общей долевой собственности домовладельцев упомянутого жилого дома на ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома и земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, равно как и то обстоятельство, что земельный участок под домом сформирован и поставлен на кадастровый учет, участвующими в деле лицами не оспаривалось.

Толкование приведенных норм права в совокупности позволяет сделать вывод о том, что предприниматель ФИО1 до обращения в органы местного самоуправления с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое должна была согласовать вопрос о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, с собственниками помещений в доме.

Доказательств, подтверждающих, что ФИО1 было представлено в Управление соответствующее решение, подтверждающее наличие согласия собственников помещений на передачу ей в пользование части земельного участка, принятое большинством не менее двух третей голосов от общего числа собственников помещений, в деле не имеется.

         Суд отмечает, что представленный в материалах дела протокол от 30.12.2009 № 1 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Череповец, ул.Первомайская, д.64 , проведенного в форме заочного голосования, не свидетельствует о принятии необходимого решения. Буквально из его содержания следует лишь то, что собственники разрешили предпринимателю провести реконструкцию части многоквартирного дома – жилого помещения № 83 с устройством входа со стороны улицы Первомайской фасада и устройством крыльца размером 6,6 кв.м. в соответствии с проектом, согласованным в установленном порядке.

         В соответствии со статьей 24 ЖК РФ несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения является основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение.

         При изложенных обстоятельствах оспариваемое постановление соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы предпринимателя. Оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

         При отказе в удовлетворении заявленных требований расходы по уплате  государственной пошлины возмещению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

р е ш и л:

отказать предпринимателю Веселовой Галине Анатольевнев удовлетворении заявленных требований к Мэрии города Череповца о признании недействительным постановления от 30.03.2010 № 1049 «Об отказе в переводе квартиры № в жилом доме № по  улице Первомайской в нежилое помещение».

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в  течение месяца после его принятия.

Судья                                                                                                   Ю.А.Борисова