ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А14-10398/2011 от 12.12.2011 АС Воронежской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е 

ПО ДЕЛУ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНГО ОРГАНА 

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

г. Воронеж Дело № А14-10398-2011

«15» декабря 2011 года

Резолютивная часть решения объявлена 12.12.2011 г.

Решение в полном объеме изготовлено 15.12.2011 г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Сорокиной Н.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ливенцевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «ЖБИ2-Инвест» г.Воронеж

к Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области г.Воронеж

о признании незаконным и отмене постановления № 232 от 06.10.2011 г. о привлечении к административной ответственности по основаниям ч.4 ст.19.5 КоАП РФ

при участии в заседании:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом

от административного органа: ФИО1 представитель по доверенности от 17.12.2010 г.

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ЖБИ2-Инвест» обратилось в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 232 от 06.10.2011 г. Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.19.5 КоАП.

В обосновании заявленных требований представитель заявителя указывает на нарушение процедуры привлечения к административной ответственности (повторное привлечение за одно и тоже нарушение).

Представитель административного органа с требованием заявителя не согласен, считает, что постановление принято в соответствии с нормами КоАП РФ и общество правомерно привлечено к административной ответственности, в связи с чем просит в удовлетворении требований отказать.

Из материалов дела следует, в соответствии с приказом заместителя руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области от 13.07.2011 г. №01-07/577, на основании обращений гр. ФИО2 от 07.07.2011г. №01-10/269-ж; гр. ФИО3 от 07.07.2011г. №01-10/271-ж; гр. ФИО4 от 08.07.2011г. №01-10/275-ж в период с 19.07.2011 г. по 04.08.2011 г. проведена проверка ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» по выполнению требований Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» при привлечении денежных средств граждан для строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости.

Документы, отражающие источники финансирования строительства объекта, в адрес инспекции государственного строительного надзора Воронежской области в установленный срок представлены не были, в связи с чем провести проверку соответствия действующему законодательству источников финансирования строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>, а также проверку целевого использования денежных средств, переданных гражданами, не представилось возможным.

Указанными действиями ООО «ЖБИ-ИНВЕСТ» воспрепятствовала исполнению инспекцией Госстройнадзора Воронежской области функций, определенных пунктом 3.1.3 Положения об инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, утвержденного Постановлением Правительства Воронежской области № 414 от 18.05.2009г. и статьей 23 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Данное обстоятельство послужило Инспекции основанием для вынесения постановления № 212 от 01.09.2011г. о привлечении ООО «ЖБИ 2-ИНВЕСТ» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ за непредоставление в установленный срок в адрес инспекции государственного строительного надзора Воронежской области документов для проверки.

По результатам проверки организации было выдано предписание от 04.08.2011г. №205 об устранении нарушений, согласно которому ООО «ЖБИ2 - ИНВЕСТ» необходимо в срок до 05.09.2011г. представить в адрес инспекции Госстройнадзора Воронежской области бухгалтерские и иные документы, подтверждающие источники финансирования строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>.

В установленный срок запрошенные документы в адрес инспекции Госстройнадзора Воронежской области не представлены. Следовательно, требования предписания от 04.08.2011г. №205 не исполнены.

По факту неисполнения в установленный срок предписания Инспекции № 205 от 04.08.2011 г. в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении № 232 от 22.09.2011 г.

Постановлением от 06.10.2011г. № 232 ООО «ЖБИ 2-ИНВЕСТ» привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 19.5 КоАП РФ, как виновное в совершении административного правонарушения, выразившегося в невыполнении вустановленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Не согласившись с оспариваемым постановлением, полагая, что общество повторно привлечено к административной ответственности за одно и тоже правонарушение, ООО «ЖБИ2-Инвест» обратилось в суд с настоящим требованием.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и заслушав объяснения сторон, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 207 АПК РФ дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.4 ст.14.28 КоАП РФ непредставление лицом, деятельность которого связана с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведений и (или) документов, которые необходимы для осуществления указанных контроля и надзора и перечень которых устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а равно представление таких сведений и (или) документов не в полном объеме или недостоверных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Объективная сторона указанного административного правонарушения выражается в не предоставлении в установленный срок в адрес административного органа документов для проверки.

Постановлением № 212 от 01.09.2011г. ООО «ЖБИ 2-ИНВЕСТ» было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ за непредоставление в установленный срок в адрес инспекции государственного строительного надзора Воронежской области документов для проверки.

Частью 4 статьи 19.5 Кодекса установлена административная ответственность юридических лиц за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания административного органа.

По результатам проверки организации было выдано предписание от 04.08.2011г. №205 об устранении нарушений, согласно которому ООО «ЖБИ2 - ИНВЕСТ» необходимо в срок до 5.09.2011г. представить в адрес инспекции Госстройнадзора Воронежской области бухгалтерские и иные документы, подтверждающие источники финансирования строительства.

В связи с неисполнение Обществом в установленный срок предписания инспекции постановлением от 06.10.2011г. № 232 ООО «ЖБИ 2-ИНВЕСТ» привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 19.5 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 1.5 Кодекса предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 Кодекса).

Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что обществом были приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение совершения вменяемого административного правонарушения и исполнения в срок предписания административного органа.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.5 Кодекса, в том числе вины в его совершении.

Учитывая то обстоятельство, ч.4 ст. 14.28 КоАП РФ и ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ образуют разные составы административного правонарушения, довод заявителя о повторности привлечения за одно и тоже правонарушение является несостоятельным.

Притаких обстоятельствах, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.1.5,1.6, 2.1, ч.4.ст. 19.5, 25.1,26.1,29.9 КоАП РФ, ст.ст.6-10, 65, 167-170, 207-210 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через суд, вынесшие решение.

Судья Н.В. Сорокина